FANDOM



¿Le temes a la oscuridad? (Are You Afraid of the Dark?) es una serie de televisión canadiense-estadounidense creada por D.J. MacHale, producida por Cinar Films y transmitida entre los años 1990 y 2000. La serie fue emitida por YTV en Canadá y por Nickelodeon en Estados Unidos y Latinoamérica. Consta de 7 temporadas con un total de 91 episodios.

Sinopsis

La serie gira en torno a un grupo de adolescentes que se autodenominaban "La sociedad de medianoche" quienes cuentan historias de terror al resto del grupo. Las historias se trataban de una variedad de fenómenos paranormales, como fantasmas, duendes, magia, dragones, casas embrujadas, maldiciones, extraterrestres, brujas y objetos con algún tipo de magia, poder o hechizo.

Le temes a la oscuridad - La Historia del taxi fantasma - cap completo23:31

Le temes a la oscuridad - La Historia del taxi fantasma - cap completo

Reparto

(Sociedad de Medianoche)

Foto Personaje Actor original Actor de doblaje Temporada
LTALO Gary Gary Ross Hull Víctor Ugarte 1ª-2ª, 4ª-5ª
José Antonio Macías 3ª y 7ª
LTALO Frank Frank Jason Alisharan Allan Strempler 1ª-2ª, 4ª
Gabriel Gama
LTALO Kristen Kristen Rachel Blanchard Alma Wilheleme 1ª-2ª
LTALO Kiki Kiki Jodie Resther Xóchitl Ugarte 1ª-2ª, 4ª-5ª
María Fernanda Morales
LTALO Tucker 1 Tucker Daniel DeSanto Luis Daniel Ramírez
Queta Calderón 4ª-5ª
LTALO Tucker 2 Luis Daniel Ramírez 6ª-7ª
LTALO Betty Ann Betty Ann Raine Pare-Coull 1ª-2ª, 4ª-5ª
Ana María Grey
LTALO Sam Sam Joanna Garcia Cony Madera
Ada Morales 4ª-5ª
LTALO David David Nathaniel Moreau 1ª-2ª
LTALO Eric Eric Jacob Tierney Azucena Rebollo
LTALO Stig Stig Codie Wilbee Allan Strempler
LTALO Vange Vange Vanessa Lengies María Fernanda Morales 6ª-7ª
LTALO Megan Megan Elisha Cuthbert Rocío Prado 6ª-7ª
LTALO Andy Andy David Deveau Gabriel Gama 6ª-7ª
LTALO Quinn Quinn Kareem Blackwell Alfredo Leal 6ª-7ª

(Historias)

Número del episodio Nombre del episodio Personaje Actor original Actor de doblaje
Primera Temporada
1 La Historia del Taxi Fantasma Denny Crocker Jason Tremblay Ernesto Lezama
Buzz Crocker Sean Ryan Azucena Rebollo
Flynn Brian Dooley Enrique Cervantes
Dr. Vink Aron Tager Eduardo Fonseca
Guardabosques Tedd Dillon Gerardo Vásquez
2 La Historia de la Risa en la Oscuridad Josh Christian Tessier Arturo Mercado Jr.
Weegee Daniel Firestone Christian Strempler
Kathy Tamar Kozlo Queta Calderón
Anciano/Zeebo Aron Tager Eduardo Fonseca
3 La Historia del Fantasma Solitario Amanda Cameron Laura Bertram Erica Edwards
Tía Dottie Pauline Little Cecilia Airol
Beth Laura Levin Queta Calderón
Nanny Sheena Larkin Azucena Rodríguez
Sally Bethanny Nurse Azucena Rebollo
4 La Historia de la Garra Torcida Dougie Freeman Noah Plener Erica Edwards
Kevin Maxwell Medeiros Azucena Rebollo
Sra. Clove Ann Page Ángeles Bravo
Sr. Freeman Paul Stewart Carlos Águila
Sra. Freeman Linda Smith Cecilia Airol
Bostick Jason Tremblay Christian Strempler
Profesor de atletismo Gordon Masten Alan Miró
Mujer punk Erika Felix Ada Morales
Oficial de policía
(voz al teléfono)
Gerardo Vásquez
5 Los Perros Hambrientos Pam Pease/Dora Pease Mia Kirshner Queta Calderón
Amy Pease Jennifer Gula Lourdes Morán
Tía Beth Pease Ais Snyder Sarah Souza
6 Las Gafas Mágicas Weeds Eugene Byrd Enrique Mederos
Marybeth Graidhne Lelieveld-Amiro Cecilia Airol
Sardó Richard Dumont Rolando de Castro
Mujer de Negro Rachelle Glait Elena Ramírez
Sergio de Alva
(voz distorsionada)
Patty Carole-Anne Gascon Elena Ramírez
Contraparte de Marybeth Tarah Anick
Mark Errol Tennenbaum Alan Miró
Contaparte de Weeds Paul Frappier Arturo Mercado Jr.
Katherine Annette Bouzi Queta Calderón
7 La Historia de las Almas Capturadas Danny Sellman Maria King
Peter Kirlan III Ethan Tobman Gustavo Bocardo
Griffith Brewer
(anciano)
Doug Sellman Don Jordan Eduardo Fonseca
Sally Sellman Barbara Eve Harris Cecilia Airol
8 La Historia de los Vecinos Nocturnos Emma Toll Suzanna Shebib Elena Ramírez
Dayday Toll Noah Godfrey Xóchitl Ugarte
Sra. Toll Harriet Dove Lourdes Morán
Sra. Braun Françoise Robertson Cecilia Airol
Sr. Braun Carl Alacchi Enrique Mederos
Lex Braun Johnny Morina Queta Calderón
Sr. Mitchell Johni Keyworth Ángel Casarín
Hombre de entregas Mark Camacho Eduardo Fonseca
9 La Historia del Aprendiz de Hechicero Dean Berkham Matthew Mackay Gustavo Bocardo
Alix Staci Smith Cecilia Airol
Dra. Oliver Emma Stevens Sarah Souza
Goth Stephen R. Hart Gerardo Vásquez
Sra. Crenshaw Jane Gilchrist Ángeles Bravo
10 La Historia de Jake y los Gnomos Jake Joysen Benjamin Plener Víctor Ugarte
Sean O'Shaney David Steinberg Eduardo Fonseca
Lucy Jennifer Seguin Queta Calderón
Carl Frayne McCarthy Enrique Cervantes
11 La Historia de la Música en la Oscuridad Andy Carr Graham Selkirk Alan Miró
Christina Carr Jennie Lévesque Azucena Rebollo
Sra. Carr Kathryn Graves Lourdes Morán
Muñeca Fofi Tsatas Queta Calderón
Hombre del carnaval A.J. Henderson Alan Miró
La Criatura Rolando de Castro
12 El Relato de la Reina del Baile de Graduación Dede Katie Griffin Elena Ramírez
Greg André Todorovic Gustavo Bocardo
Jam Graeme Millington Rolando de Castro
Chuck Amyas Godfery Enrique Cervantes
Bibliotecaria Irene Kessler Genoveva Pérez
13 La Historia del Campeón de los Videojuegos Ross Campbell Joe Posca Alan Miró
Sophie Polly Shannon Queta Calderón
Sr. Olson A.J. Henderson Rolando de Castro Sr.
Luchador medieval Normand James Gerardo Vásquez
Verdugo Enrique Cervantes
Segunda Temporada
14 La Historia del Último Deseo Jill Pettersen Samantha Chemerika Cecilia Airol
Bruja de Hansel y Gretel
El Arenero Bobcat Goldthwait Enrique Cervantes
Jon Pettersen Thomas Sievewright Sebastián Rosas
Sr. Pettersen Ian Finlay Roberto Carrillo
Sra. Pettersen Jane Wheeler Ada Morales
Amiga de Stacy
Stacy Queta Calderón
Bruja de Blancanieves
Reina de Corazones Sarah Souza
Rick Arturo Mercado Jr.
15 La Historia de la Locura de Medianoche Pete Matt Eddie Robinson
Katie Halloran Melanie Wiesenthal Queta Calderón
Dr. Vink Aron Tager Eduardo Fonseca
Sr. Kristoph Harry Standjovski Enrique Cervantes
Anciana Sarah Souza
16 La Historia del Casillero 22 Julie Dufaux Karen Elkin Alejandra Vegar
Chris Cory King Arturo Mercado Jr.
Fritz David John LeBlanc Gustavo Bocardo
Donny Sean Tatarin Christian Strempler
Candy Warren Jennifer Irwin Elena Ramírez
Amiga de Candy Alexandra London-Thompson Alma Wilheleme
Profesor de química Rolando de Castro
Estudiantes hippies Xóchitl Ugarte
Víctor Ugarte
Christian Strempler
Sr. Rattow Ángel Casarín
17 La Historia del 13vo Piso Karin Trish Lindstrom Ada Morales
Billy Aaron Ashmore Queta Calderón
Gus Johni Keyworth Eduardo Fonseca
Leonid Christopher Heyerdahl Alan Miró
Olga Susan Glover Katalina Múzquiz
Raymond Pierre Leblanc Rolando de Castro
18 La Historia de la Máquina de los Sueños Sean Hackett Michael Hong Gustavo Bocardo
Jennifer Johnson Nicole Lyn Elena Ramírez
Billy Joel Gordon Alan Miró
Sra. Dodds Rikee Madoff Cecilia Airol
19 La Historia del Dragón Negro Keith Saunders Chuck Campbell Alan Miró
Maria Cara Pifko Ada Morales
Gary March Sean Hayes Christian Strempler
Shelly Bergman Eleanor Noble Azucena Rebollo
Sardó Richard Dumont Enrique Cervantes
Director
Sr. Saunders Carlos Águila
Amigo de Gary Rolando de Castro
Amiga de Shelly Queta Calderón
20 La Historia de las Paredes Encantadas Claire Tamar Lee Azucena Rebollo
Andrew Ryan Gifford Ada Morales
Louise Lam Vivian Hu Elena Ramírez
Amo Raymond Robert Higden Alan Miró
Violetta Una Kay Magdalena Leonel
Pareja fantasma Sarah Souza
Gerardo Vásquez
Joven fantasma Gustavo Bocardo
Voz tenebrosa en la casa César Árias
21 La Historia del Fantasma Friolento Daphne Melissa Joan Hart Erica Edwards
Charles Pemberton-Shilling III Andrew Henry Azucena Rebollo
Greta Sandra Scott Ángeles Bravo
Maylene Sara Lee Stadleman Cecilia Airol
Fantasma Friolento Michael Caloz
Chofer Eduardo Fonseca
Delincuente
22 La Historia de la Luna Llena Jed Dominic Zamprogna Víctor Ugarte
Hughie Jesse Lavendel Arturo Mercado Jr.
Ellen
(madre de Jed)
Ellen David Queta Leonel
Novio de Ellen Peter Colvey Eduardo Fonseca
23 La Historia de la Bicicleta Roja Mike Buckley Matthew Eddison Sebastián Rosas
Ben Buckley Jamieson Boulanger Azucena Rebollo
Ricky Hagerty Benjamin Shirinian Ada Morales
Leonard Buckley Mark Camacho Óscar Gómez
Ruth Buckley Pauline Little Elena Ramírez
Sra. Westwood Joanna Noyes Cecilia Airol
Enfermera Amanda Strawn Sarah Souza
Amigo de Mike Alan Miró
Compañero de pesca de Ben Queta Calderón
24 La Historia del Asistente de Mago Todd Marker Noah Plener Christian Strempler
Shandu Jim Bradford Ángel Casarín
Nazrak Wendii Fulford
(mujer)
Alma Wilheleme
Mark Bromilow
(real)
Gerardo Vásquez
Sra. Marker Sally Singal Sarah Souza
25 La Historia de los Huevos Jazz Wilson Heather Brown Erica Edwards
Sra. Taylor Maria Heidler Genoveva Pérez
Sr. Taylor Philip Spensley Eduardo Fonseca
Sr. Wilson Pierre Lenoir Enrique Cervantes
Sra. Wilson Liz MacRae Sarah Souza
Marie Genevieve Smith Queta Calderón
Keith Christian Strempler
26 La Historia del Viejo Corcoran Jack Harris Adam Bonneau Arturo Mercado Jr.
Kenny Harris Michael Alexander Jackson Sebastián Rosas
Marshall McClain Jonathan Cameron Gustavo Bocardo
Cissy Vernon Tamar Kozlov Queta Calderón
Viejo Corcoran David Francis Enrique Cervantes
Laura Ayers Alma Wilheleme
Ron Jacobson Allan Strempler
Tercera Temporada
27 Cabalgando a Medianoche Ian Matthews Tighe Swanson Jesús Barrero
Katie Rachel Wilson Rossy Aguirre
Brad Patrick Gardner René García
Ichabod Crane Arthur Holden Alejandro Mayén
28 El Relato del Apartamento 214 Stacy Cooper Lea-Helen Weir Cristina Hernández
Madeline Koegel Beth Amos Guadalupe Noel
Sra. Cooper Denise McLeod Rebeca Patiño
Tibold Horstrom Paul Mackan Humberto Solórzano
Angela Marie-Chantal Savard Mónica Estrada
29 El Relato del Bosque del Vigía Sarah Kendall Saunders
Kelly Jewel Staite Pilar Escandón
Amigas de Kelly Irma Carmona
Cristina Hernández
Exploradoras desaparecidas Sheena Larkin Evelyn Solares
Victoria Barkoff Patricia Hannidez
Babs Gadbois Magda Giner
El Vigía Tom Rack Jorge Santos
Profesora en campamento Vicky Burgoa
30 El Relato de la Policía Telefónica Jake O'Brien Marcus Turner Benjamín Rivera
Annie O'Brien Marlowe Dawn Rebeca Patiño
Jefe de la Policía Telefónica Griffith Brewer Miguel Ángel Sanromán
Secretaria en Central Telefónica Nancy Wood Belinda Martínez
Billy Baxter
(voz en el teléfono)
Luis Alfonso Padilla
Voz en Central Telefónica Jorge Santos
Niño arrestado Isabel Romo
31 El Relato del Fabricante de Muñecas Melissa Maia Filar Diana Pérez
Tío Pete Sam Stone Alejandro Mayén
Susan Henderson Amanda Walsh Diana Santos
32 El Relato de la Niñera Literaria Belinda Natalie Radford Carola Vázquez
Ricky Winter James Sherry Eduardo Garza
Sra. Winter Lynne Adams Rebeca Manríquez
Vieja Bruja Guadalupe Noel
Niña en la cripta Elsa Covián
Madre Olga Hnidey
33 El Relato de la Piedra Grabada Allison Denny Aidan Pendlelton Claudia Motta
Sardó Richard Dumont Roberto Carrillo
Thomas Jefferson Bradshaw John White Humberto Ramírez
Niña antipática Amanda Chicolne Vicky Burgoa
34 El Relato de la Maldición de la Momia Josh Dugan Danny Cooksey Genaro Vásquez
Cleo Dugan Vanessa King Laura Ayala
James Dugan Martin Doyle Ricardo Hill
Dr. Cappel-Smith James Carroll Alejandro Illescas
35 El Relato de la Cámara Curiosa Matt Dorney Eddie Kaye Thomas Moisés Iván Mora
Camarógrafo Richard McMillan Alejandro Mayén
Amy Dorney Katherine Giaquinto Mónica Estrada
Sra. Dorney Lois Arkwright Rebeca Patiño
36 El Relato de la Chica de sus Sueños Johnny Angelli Fab Filippo Ricardo Mendoza
Erica Angelli Andrea Nemeth Rossy Aguirre
Donna Maitland Shanya Vaughan Irma Carmona
Sherry Layhart
Sra. Angelli Barbara Jones Socorro de la Campa
Gerente Michel Perron Alejandro Mayén
Amiga de Sherry María Fernanda Morales
37 El Relato del Fantasma Aaron Johnston Kyle Alisharan Ernesto Lezama
Doug Johnston Stuart Stone Genaro Vásquez
Connie Turner Tatyana M. Ali Rossy Aguirre
Laura Turner Rebeca Patiño
Sr. Johnston Ivan Smith Jorge Santos
Sra. Berg Jocelyne Zucco María Fernanda Morales
38 El Relato del Payaso Carmesí Mike Carter Christopher Redman Carlos Hugo Hidalgo
Sam Carter Michael Barry Humberto Ramírez
Sra. Carter Suzie Almgren Magda Giner
Payaso Carmesí Alan Legros Alfredo Lara
39 El Relato de la Sopa Peligrosa Nonnie Walker Neve Campbell Diana Santos
Dr. Vink Aron Tager Federico Romano
Jersey Tracy Davis Rebeca Patiño
Comensal Jorge Santos
Cuarta Temporada
40 y 41 El Tesoro del Capitán Cutter 1 y 2 Rush Keegan Dominic Zamprogna Arturo Mercado Jr.
Max Keegan Andrew Sardella Queta Calderón
Ian Keegan Chip Chuipka Rolando de Castro
Sr. Keegan
Sardó Richard Dumont
Capitán Jonas Cutter Charles S. Dutton Gerardo Vásquez
Dr. Vink Aron Tager Eduardo Fonseca
Sr. Noise Mark Bromilow
Sandy Emily Hampshire Elena Ramírez
Sra. Keegan Suzie Almgren Socorro de la Campa
Sra. Gregory Marie Morter Ada Morales
42 El Relato del Virus de Computadora Simón Christopher Redman Arturo Mercado Jr.
Evan Lewis Micah Gardener Ernesto Lezama
El Virus Paul Cagelet Rolando de Castro
Sonya Melissa Galianos Azucena Rebollo
Sr. Smith Mark Trafford Carlos Águila
Sr. Poe Eric Fink Alan Miró
Voz en radio
Madre de Simón Elena Ramírez
Padre de Simón Óscar Gómez
Voz en computadora Cecilia Airol
Alumnos Enrique Cervantes
Elena Ramírez
Susan
(hermana de Simón)
Queta Calderón
43 El Relato de la Bibliotecaria Silenciosa Laurie Napier Shannon Duff
Jace Ellman Aaron A. McConnaughey Christian Strempler
Bibliotecaria Silenciosa Anna MacCormack Cecilia Airol
Carla Jory Steinberg Erica Edwards
Brian Justin Borntraeger Daniel Abundis
Profesora en biblioteca Lourdes Morán
Profesora de ciencias
Empleada en biblioteca Sarah Souza
Oficial de policía José María Negri
44 La Historia de los Demonios del Mar Sean Mackenzie Tony Sampson Enrique Mederos
Dean Wilson Charlie Hofheimer Daniel Abundis
Capitán Westchester Griffith Brewer Ángel Casarín
Sr. Wilson Luis de Cespedes Eduardo Fonseca
45 La Historia del Relicario del Pasado Jimmy Armstrong Will Friedle Alan Miró
Teniente William Paul Hopkins Roberto Carrillo
April Kim Johnson Azucena Rebollo
Josh Joel Gordon Rolando de Castro
Sr. Olshak Victor Knight José María Negri
Sra. Ritter Rachelle Gait Queta Leonel
Amazona Queta Calderón
46 La Historia del Sirviente Silencioso Anne Peterson Kimberly Warnat Alma Wilheleme
Jarred Conner Jesse Tendler Cecilia Airol
Pete Peterson Brian Dooley José María Negri
Mark Peterson Tyler Labine Arturo Mercado Jr.
George Sam Malkin Ángel Casarín
47 El Relato de la Habitación en Alquiler Jessie Alison Hildreth Elena Ramírez
Abuelo Samuel Walter Massey Gerardo Vásquez
Sara Simpson Sheena Larkin Ángeles Bravo
Alex Melissa Altro Cecilia Airol
John Brawning/Jacob Andreas Apergis Alan Miró
48 El Relato del Horrible Sonriente Ethan Wood Amos Crawley Christian Strempler
Hooper Picalaro Heidi Burbela Azucena Rebollo
Frankie Missy Christiensen Sarah Souza
Horrible Sonriente Neil Kroetsch Enrique Cervantes
Marsha Wood Penny Mancuso Cecilia Airol
John Wood Robert Brewster Alan Miró
Sr. Wrightson Terrence Labrosse Ángel Casarín
Sylvester Uncas Danny Raboy Carlos Águila
Voz en tv Alma Wilheleme
49 La Historia del Fantasma del Fuego Roxie Preston Vanessa King Queta Calderón
Jimmy Preston Myles Ferguson Daniel Abundis
Jake Griffin Michael Copeman Eduardo Fonseca
Dan Preston Larry Day Carlos Águila
Policía/Fantasma del Fuego Tim Post Gustavo Bocardo
Capitán Bill Serge Houde Ángel Casarín
Linda Preston Liz MacRae Elena Ramírez
50 El Relato de las Pinturas Inconclusas Cody Jewel Staite Azucena Rebollo
Sra. Briar Vivian Reis Cecilia Airol
Lucas Joel Keller Alan Miró
Jenna Amanda Gay Sarah Souza
Niña del sombrero
(Sra. Briar disfrazada)
Jessica Reed Martha Ceceña
Joven atrapada en cuadro Queta Calderón
51 La Historia del Zoológico Intergaláctico Billy Tommy J. Michaels Arturo Mercado Jr.
Guardián líder Peter Messaline Rolando de Castro
Guardianes Alan Miró
Enrique Cervantes
Niñas prisioneras Elena Ramírez
Queta Calderón
Martha Ceceña
Chloe Rebecca Drysdale Cecilia Airol
52 La Historia de la Magia del Tren Tim Williamson Gregory Smith Queta Calderón
Cap Ray Aranha Eduardo Fonseca
Hank Williamson Jesse Moss Arturo Mercado Jr.
Ray Lawson Colin Fox José María Negri
Pasajeros del tren fantasma Susan Glover Cecilia Airol
Terence Bowman Carlos Águila
Rob Martin Alan Miró
Conductor Wayne Morning Ángel Casarín
Quinta Temporada
53 La Historia de la Piscina Mortal Zeke Matthews Kaj-Erik Eriksen Christian Strempler
Greta Aimée Castle Sarah Souza
Sr. Brooks Arthur Holmes Enrique Cervantes
Charlie
(joven)
Byron Johnson Arturo Mercado Jr.
Cindy
(novia de Charlie)
Jessica McKenzie Elena Ramírez
54 El Relato de la Señal Extraña Claudia Jennifer Meyer Alma Wilheleme
Tía Ivonne Marcia Bennett Cecilia Airol
Marjorie Kay Tremblay Olga Hnidey
Joshua Daniel Brochu Alan Miró
Sr. Duncan Terrence Labrosse José María Negri
Nikki Amanda Ruggles Sarah Souza
Louise Miriam Samuels
55 La Historia de la Estación 109.1 Chris Leary Zachary Carlin Daniel Abundis
Jamie Leary Ryan Gosling Alan Miró
Roy Gilbert Gottfried Enrique Cervantes
Daniel Carpenter David Francis Alfonso Obregón
Anciana Doris Malcolm Ada Morales
Voz de programa de radio Gabriel Pingarrón
56 La Historia del Espejo Místico Laurel Laura Bertram Elena Ramírez
Cindy Lexi Randall Queta Calderón
Vicki Andrea Lui Azucena Rebollo
Srta. Valenti Jayne Heitmeyer Queta Leonel
Lourdes Morán
(inicio; voz tenebrosa en el bosque)
Babs Gadbois
(anciana)
Queta Leonel
57 La Historia del Viejo Prisionero Jason Christopher Castile Gustavo Bocardo
Scott Dan Petronijevic Alan Miró
Jack el Tuerto Martin Neufeld José María Negri
Elma Briggs Aline Vandrine Sarah Souza
Guía en prisión Jennifer Seguin Queta Calderón
Sr. Clarence Noel Burton Carlos Águila
Bibliotecaria Pauline Little Cecilia Airol
Madre de Jason Julie Burroughs Elena Ramírez
Padre de Scott Frank Schorpion Gustavo Bocardo
58 La Historia del C7 Jason Jesse Moss Christian Strempler
Lisa Tegan Moss Martha Ceceña
Ellen Jane Wheeler Queta Calderón
Iris Stéphanie Bauder Elena Ramírez
Tommy Colin Ferguson Enrique Mederos
59 La Historia de Badge Willy Judy Sinclair Lourdes Morán
Badge Roland Smith Gerardo Vásquez
Trevor Riley Dylan Provencher Daniel Abundis
Sra. Riley Sharman Sturgess Elena Ramírez
60 La Historia de los Manaha Jonah Michael Yarmush Arturo Mercado Jr.
Eddy David Deveau Ernesto Lezama
Chamán Michael Greyeyes Rolando de Castro
Alex Matthew Stone Christian Strempler
Guardabosques Ted Whittall
Carl Mark McEvoy Enrique Mederos
Sr. Ostrowski Domenico Fiore Eduardo Fonseca
61 La Historia de la Visita Inesperada Jeff Charlie Hofheimer Roberto Carrillo
Perch Chris Wilding Enrique Cervantes
Bobby Tommy Mezey Gaby Ugarte
Madre de Jeff y Bobby Natalie Hamel-Roy Sarah Souza
Madre extraterrestre Elena Ramírez
62 La Historia de los Camaleones Janice Robbinson Tia Mowry Queta Calderón
El Camaleón Tamera Mowry
Sharon Samantha Chemerika Mónica Estrada
63 La Historia de la Belleza Escondida Catherine Crowley Jean Marie Barnwell Azucena Rebollo
Joyce Crowley Aloka McLean Martha Ceceña
Marie Erin Hicock Alejandra Vegar
Eric Andrew W. Walker Alan Miró
Sra. Crowley Jude Beny Cecilia Airol
Entrenadora Gillian Ferrabee
Amiga de Sue Rachel Naimi Socorro de la Campa
64 La Historia de la Puerta sin Llave Ben Shawn Potter Gustavo Bocardo
Michael Anthony E. Bedard Gaby Ugarte
Sardó Richard Dumont Enrique Cervantes
Amiga de Ashley Amanda Walsh Ada Morales
65 La Historia del Turno Nocturno Amanda Emmanuelle Chriqui Elena Ramírez
Colin Oren Sofer Christian Strempler
Felix Jorge Vargas Alan Miró
Vampiro Andreas Apergis Eduardo Fonseca
Margot
(Vampiro disfrazado)
Elizabeth Rosen Mónica Estrada
Laurette Jennifer Engels Sarah Souza
Enfermera Hantin Kathleen Fee Cecilia Airol
Jack Tyrone Benskin Enrique Cervantes
Bud Richard Azimov Gaby Ugarte
Sexta Temporada
66 El Relato del Juego de la Eternidad Peter J. Adam Brown Enzo Fortuny
Monica Sarah Gadon Gaby Ugarte
Nathaniel Kyle Downes Víctor Ugarte
67 El Relato de los Dados del Cráneo Tate Scott Pietrangelo Eduardo Garza
Alex Jay Baruchel Irwin Daayán
André Mitchell David Rothpan Gabriel Ramos
Kimbo Daniel Skorzewski Jorge Santos
Profesora Jane Gilchrist Olga Hnidey
68 El Relato de Jake Serpiente Wylie James Hayes Liboiron Irwin Daayán
Zach Ricky Mabe José Antonio Macías
Jake Serpiente Alex Ivanovici Jorge Santos
69 El Relato de las Galletas de la Mala Fortuna David Li Brandon Boey Benjamín Rivera
Theresa Li Flora Chu Mariana Ortiz
Sra. Li Belinda Hum Mónica Manjarrez
Eddy Adam MacDonald Rubén León
70 El Relato de las Mascotas Virtuales Kate Nicole Dicker Mayra Arellano
Isabel Alisha Morrison Xóchitl Ugarte
Chica recibiendo rastrero Christine Jack Mónica Estrada
Voz de mando de "La Fosa" Anabel Méndez
71 El Relato de los Dos Cocineros Tommy Patrick Thomas Rolando de la Fuente
Candy Jessica MacKenzie Mónica Estrada
Chuck Andrew Farrar Rubén León
Madre de Tommy y David Giovanna Carrubba Katalina Múzquiz
72 El Relato del Hechizo Diana Charlotte Sullivan Irma Carmona
Grant Larry Day Jorge Santos
Hank James Rae Ricardo Hill
Gar Noah Clark Rolando de la Fuente
73 El Relato del Vampiro Adder Carvallo Kyle Downes Irwin Daayán
Stanley Richard Jutras Martín Soto
Sr. Carvallo Michael Rudder Ricardo Hill
74 El Relato de la Esfera de la Sabiduría Allan Price Tyler Kyte Gerardo del Valle
Jimmy Miller Tyler Hynes Víctor Ugarte
Jim Harry Standjovski Jorge Santos
La Vigilante Danette Mackay Isabel Romo
75 El Relato de la Sombra Fugaz Russ Doyle Jay Baruchel Irwin Daayán
Vanessa Kathryn Long Mayra Arellano
Kim Heidi Burbela Claudia Motta
Jesse Sean McCall Gerardo del Valle
Hermione St. Clair Sheena Larkin Guadalupe Noel
Adrian Hercome Marcel Jeannin Gerardo Vásquez
Gwen
(encargada del vestuario)
Babs Gadbois Katalina Múzquiz
76 El Relato del Olvido Max Daniel Clark Benjamín Rivera
Shelly Emma Taylor-Isherwood Rossy Aguirre
Kronos Alan Legros Jorge Ornelas
Madre de Max y Shelly Dawn Ford Olga Hnidey
77 El Relato del Admirador Secreto Meggie Evans Asia Vieira Mayra Arellano
Nick Mark Hauser Humberto Ramírez
Bucky Andrew W. Walker Gabriel Ortiz
78 El Relato de la Colina de Pie Grande Kirk Hayden Christensen Adrián Fogarty
Dani Brooke Nevin Mónica Estrada
Gina Sarah Edmondson Mayra Arellano
Magda Giner
(anciana)
Séptima Temporada
79-80-81 El Relato del Ojo de Plata Abuela Aggie Sheena Larkin Guadalupe Noel
Niño Demonio Ryan Cooley Liliana Barba
Sra. Gregory Anik Matern
Jim Gregory Todd Fennell Irwin Daayán
Abuelo Gene
(joven)
Matthew Smiley
Bob McGorrill Walter Massey Jorge Santos
Laing Candle
(joven)
Ian Beny Anderson Gabriel Ortiz
Donna Sydney Freeston Isabel Romo
82 El Relato de las Langostas Lunares Jake Aaron Ashmore Benjamín Rivera
Julie Hamille Rustia Mónica Estrada
83 El Relato de la Dama de Piedra Julie Hart Terra Vnesa Mayra Arellano
Vivian White Kathleen Fee Patricia Hannidez
Henry Martin Neufeld Rubén León
Sandra Maggie Castle Diana Pérez
Donald Ryan Best Rolando de la Fuente
84 El Relato de la Autopista 13 Tony Adam Wilson Víctor Ugarte
Camionero John Topor Herman López
85 El Relato del Reanimador Julie Emma Taylor-Isherwood Diana Pérez
Peter Michael Yarmush Gabriel Ortiz
Jake Philip Eddolls Moisés Iván Mora
86 El Relato de la Trampa del Tiempo Jason Jay Baruchel Carlos Hugo Hidalgo
Belle Eleanor Noble Xóchitl Ugarte
Sardó Richard Dumont Herman López
Bobo Cas Anvar Daniel Abundis
Madre de Jason Stephanie McNamara Mariana Ortiz
Profesor Gilles Plouffe Jorge Santos
87 El Relato del Fotógrafo Jasper Davis Andrew Craig Eduardo Garza
88 El Relato del Último Baile Tara Jennifer Finnigan Isabel Martiñón
Michael Jason McSkimming Enzo Fortuny
Jane Audrey Gardiner Circe Luna
Scott Adam Frost Benjamín Rivera
Mutante Paul Hopkins Genaro Vásquez
89 El Relato del Laberinto Láser Kara Fox Kim Schraner Mayra Arellano
Ashley Fox Laura Vandervoort Claudia Motta
90 El Relato de los Múltiples Rostros Emma Sarah Edmonson Vanessa Acosta
Lizzie Amanda Gay Rebeca Gómez
Madame Visage Ilona Utriainen Dulce María Romay
Jessie Jessica Welch Rossy Aguirre
91 El Relato de la Enfermera Nikki Kerry Duff Mónica Estrada
A.J. Shadia Simmons Mayra Arellano
Enfermera Danette Mackay Magda Giner
Abuelo Charles Biddle Sr. Jorge Santos

Otros/No aplicable

Personaje Actor de doblaje Temporada
Presentación e insertos Sergio de Alva 1ª, 2ª, 4ª y 5ª
Jorge Santos 3ª, 6ª y 7ª

Transmisión

Cadena de televisión Canal País
MVS Multivisión ZAZ México Bandera México
Televisa Central 4 (XHTV) y Canal 5 (XHGC)
Antena Latina 7 República Dominicana Bandera República Dominicana
MTV Networks / Viacom Nickelodeon Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica
Etc...TV Cable Chile Bandera Chile
Panamericana Televisión 5 Perú Bandera Perú
Yups Channel 14
UCV 3 / Tateti 5.2 (TDT) Chile Bandera Chile
Tateti 22.03 (TDA) Argentina Bandera Argentina
Pramer Magic kids Argentina

Curiosidades

  • Mónica Estrada es la única actriz que ha participado en tres empresas de doblajes a lo largo de la serie (Audiomaster 3000, Larsa y Procineas S.C.L.). Las actrices Gaby Ugarte, Olga Hnidey, Socorro de la Campa y Katalina Múzquiz participaron en la serie trabajando para dos empresas de doblaje (Audiomaster 3000 y Procineas S.C.L.). El mismo caso se dio con los actores Víctor Ugarte, Roberto Carrillo, Ernesto Lezama y Gerardo Vásquez.
  • Aunque Ross Hull no apareció en la 6ª temporada hasta su regreso en los tres primeros episodios de la 7ª, Víctor Ugarte había participado en las 6ª y 7ª temporadas en personajes episódicos, pero no regresó como Gary en los episodios mencionados, ya que la serie había pasado a doblarse definitivamente en Audiomaster 3000 y Gary fue interpretado esta vez por José Antonio Macías quien ya lo había doblado en la 3ª temporada perteneciente a Audiomaster.
  • Muchos actores doblaron a dos personajes en un mismo episodio, sin embargo Elena Ramírez y Rolando de Castro fueron los únicos actores que doblaron a tres personajes en un solo episodio (Elena en "Las Gafas Mágicas", a Patty, la Mujer de Negro y a la Contraparte de Marybeth; y Rolando en "El Tesoro del Capitán Cutter", a Ian Keegan, el Sr. Keegan y a Sardó). En el caso de Elena, dos de sus personajes (La Mujer de Negro y la Contraparte de Marybeth) dialogaban en un momento; así que la actriz les puso tonos de voz distintos para diferenciarlas (juvenil para la Contraparte de Marybeth y madura para la Mujer de Negro).
  • Los personajes de Kevin y Dougie, pertenecientes a "La Garra Torcida" eran mejores amigos en dicho episodio; curiosamente fueron doblados por las actrices Azucena Rodríguez y Azucena Rebollo quienes son madre e hija en la vida real.

Referencias

  1. Luis Daniel Ramírez - Ask.fm

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.