Alejandro Villeli es un actor de teatro, televisión y doblaje mexicano. Es principalmente conocido por su rol del jefe del Equipo Rocket Giovanni del anime Pokémon, al Jardinero Willie en Los Simpson, Megatron en Beast Wars, el mayordomo Niles en La niñera y por ser la voz del Abuelo Pickles en las series animadas de Nickelodeon Aventuras en pañales y Rugrats crecidos. Cuenta con más de 25 años de trayectoria en el doblaje, en donde además de actor, también se ha desarrollado como director y cantante.
Oriundo del estado de Morelos, llega a la Ciudad de México en el año de 1958 para iniciar su carrera artística en el Estudio de Actores Dimitrio Sarrás, en el cual estudia durante 5 años. Sus inicios en el doblaje se dan en el año 1985 en la empresa Sono-Mex Doblajes, S. A., donde tuvo como maestros a los actores Carlos Magaña, Alma Nuri y Maynardo Zavala.
Ha hecho teatro y televisión, así como locución comercial para diferentes marcas y productos. Sigue vigente en la especialidad de doblaje de voz, en particular con personajes veteranos y rudos como por ejemplo Gimli de la franquicia de El señor de los anillos y el Capitán Barbanegra en Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas.
Filmografía[]
Películas[]
- Agente 7 en Johnny English 3.0 (2018)
- Thomas en Inframundo: Guerras de sangre (2016)
- Stephen Traynor en Yo antes de ti (2016)
- Sr. Bennet en Orgullo, prejuicio y zombies (2016)
- Comandante Denniston en El código enigma (2014)
- Maestro vampiro en Drácula, la historia jamás contada (2014)
- Joseph David Martin en La lavandería (2019)
- Benjamin Lockwood en Jurassic World: El reino caído (2018)
- Samuel Haussman en Soldado de la fortuna (2012)
- Spyros en Furia de titanes (2010)
- William Crowthorne en Solomon Kane (2009)
- Kobayashi en Los sospechosos de siempre (1995) (doblaje original)
- Bull Hancock en Secretariat (2010)
- Bernard Oxbar en La pequeña pícara (1991)
- Big John en Días de trueno (1990)
- Gimli en El Señor de los Anillos: El retorno del Rey (2003)
- Gimli en El Señor de los Anillos: Las dos torres (2002)
- Gimli en El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo (2001)
- Bayard en Alicia a través del espejo (2016)
- Bayard en Alicia en el país de las maravillas (2010)
- Max Rosenbaum en Recuerdos secretos (2015)
- Geppetto en Las nuevas aventuras de Pinocho (1999)
- Concejal en Tortugas Ninja (2014)
- Alexander en Locos en Alabama (1999)
- Markov en El submarino fantasma (2013)
- El anfitrión en Hellraiser: hellworld (2005)
- Capitán Barbanegra en Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas (2011)
- Narrador en El aprendiz de brujo (2010)
- Bludworth en Destino final (2000)
- Capitán Darrow en La Roca (1996)
- Dell Paxton en Eso que tú haces (1996)
- Abuelo en La gente detrás de las paredes (1991)
- Lou Carbone en Fiebre de jungla (1991)
- Nick Acropolis en Yo, tú y mi mamá (1991)
- Sr. Proofroc en Entre navajas y secretos (2019)
- Dr. Willard Tyrell en Tiempo de matar (1996)
- Gurney Halleck en Dunas (1985)
- Dr. Armstrong en Fuerza vital (1985)
- Tony Duke en Rocky III (1982) (redoblaje/doblaje de DVD)
- Tony Duke en Rocky (1976) (redoblaje/doblaje de DVD)
Otros
- Hombre en el pasillo en Con todos menos contigo (2023)
- Hickman (Ray Porter) en Rebel Moon - Parte uno: La niña del fuego (2023)
- Graham Nash (Robert Goodman) en Ritos ocultos (2023)
- Frog (Leon Lamar) en El clon de Tyrone (2023)
- Jons (Jasika Nicole) en La madre (2023)
- Boris Schildkraut (Judd Hirsch) en Los Fabelman (2022)
- Stephen Sondheim en Glass Onion: Un misterio de Knives Out (2022)
- Geppetto (Tom Hanks) en Pinocho (2022/tráiler 1)
- Rex Merrick (Robert Duvall) en Garra (2022)
- Armando Moncada (Manuel de Blas) en Uncharted: Fuera del mapa (2022)
- Loco Carl (Frank C. Turner) en Sonic: La película (2020)
- Alcalde George Maynard (Christopher Heyerdahl) en Togo (2019)
- George Spahn (Bruce Dern) en Había una vez en Hollywood (2019)
- Profesor Joseph Wright (Derek Jacobi) en Tolkien (2019)
- Hombre disfrazado de Santa Claus (Brian Kaulback) en ¡Shazam! (2019)
- Profesor Arkengarth (Terry Norris) en Máquinas mortales (2018)
- Igor (Brad Garrett) en Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable (2018)
- Almirante Boom (David Warner) en El regreso de Mary Poppins (2018)
- Derek (Wallace Shawn) en Cuando ellas quieren (2018)
- Presidente de la Federación Humana (Rutger Hauer) en Valerian y la ciudad de los mil planetas (2017)
- Marshall (Christopher Ryan) en Absolutely Fabulous: La película (2016)
- Ichizo (Yoshi Oida) en Silencio (2016)
- Senador Nicola Binetto (Lino Banfi) en ¡No renuncio! (2016)
- El BAG (Mark Rylance) en El buen amigo gigante (2016)
- Gul'Dan (Daniel Wu) en Warcraft: El primer encuentro de dos mundos (2016)
- General Radford del Pentágono (John Bourgeois) en X-Men: Apocalipsis (2016)
- Pedro (Stewart Scudamore) en La resurrección de Cristo (2016)
- Él mismo (John Conyers) en La verdad oculta (2015)
- Gordon Townsend (Colin Quinn) en Esta chica es un desastre (2015)
- Litvenko (Ciarán Hinds) en Hitman: Agente 47 (2015)
- Ministro #1 (Terry Gilliam) en El destino de Júpiter (2015)
- Joyero (Richard Schiff) en El apostador (2014)
- Jerry (Charles Grodin) en El ocaso de una vida (2014)
- Padre de Sacha (Rory Mullen) en El misterioso secreto de la caja de Midas (2014)
- Padre de Harry (Michael Yama) en Dumb and Dumber To (2014)
- Entrenador (Richard Dillard) en Men, Women & Children (2014)
- Dueño de bar (Patrick McDade) en Un paseo por las tumbas (2014)
- Oficial Curtis (Ricky Muse) en Tammy: Fuera de control (2014)
- George Stark (Christopher Hagen) en Pueblo chico, pistola grande (2014)
- Anciano #2 (John Dutton) en Al filo del mañana (2014)
- Juez calvo (Allan Miller) en Malas palabras (2013)
- Padre Patrick Dunn (Len Cariou) en Prisioneros (2013)
- Hombre en monitoreo de aterrizaje / Fred en La caída de la Casa Blanca (2013)
- Pastor Randy (Larry Hankin) en Sangre, sudor y gloria (2013)
- Dr. Walter Perkins (Jack Thompson) en El gran Gatsby (2013)
- Dr. Willhelm (William B. Davis) en El paquete (2013)
- Jesús (Joaquín Cosío) en El llanero solitario (2013)
- George Westendorf (Neal Freudenburg) en Nebraska (2013)
- Presentación en Recital de Navidad: Peligro en la montaña (2012)
- Mike Boulanger (Guy Nadon) en Los Pee Wee: El invierno que cambió mi vida (2012)
- Anciano alemán (Kenneth Tigar) en The Avengers: Los Vengadores (2012)
- Sr. Klein (Jerry Matz) en Margaret (2011)
- Sr. Reader (Dominic Chianese) en Los pingüinos de papá (2011)
- Fred Grogan (Donelly Rhodes) en Marley y yo 2 (2011)
- El carnicero (Dato Bakhtadze) en Se busca (2008)
- Dr. Rosenbaum (Steve Landesberg) en ¿Cómo sobrevivir a mi ex? (2008)
- Bernie Feldman (Jeff Pustil) en El juego del miedo V (2008)
- Don Gerau (William Huston) en Elizabeth II: La edad de oro (2007)
- Italiano con cuchillo (Jirí Barton) en Hostal II (2007)
- Capitán Coughlin (Peter Gerety) en El plan perfecto (2006)
- Hans (Hanns Zischler) en Munich (2006)
- Charlie (Charles Pitts) / Gene (John Malloy) en El lamento de la serpiente negra (2006)
- Alcalde (Bobby Daniels) en La segunda oportunidad (2006)
- Bobby Lee Duke (Jim McBride) en Desafiando a los Gigantes (2006)
- Jeffrey Morton (Martin Mull) en Extraña familia (2006)
- Machen (R. Nelson Brown) en Terror en la niebla (2005)
- Fotógrafo en King Kong (2005)
- Maestro de escuela (Pat McCabe) en Desayuno en Plutón (2005)
- Padre Spealo (Tony Amendola) en Pizza de mi corazón (2005)
- Doctor (Philip Craig) en El príncipe y yo (2004)
- Caifás (Bob Gunton) en Judas (2004)
- Sheriff Ted Metcalf (D.K. Kelly) en Killer Flood: The Day the Dam Broke (2003)
- Anfitrión de boda (Rob Buntzen) en La sonrisa de Mona Lisa (2003)
- Det. Nick Sousa (Stephen Young) en La ubicación (2002)
- Sr. Dalby (Cristian Irimia) en El hechizo del tren (2001)
- Grimaldi, el paparazzi (Jan Preucil) en Niñera por accidente: La historia continúa (2001)
- Capitán (Leo Taylor) en Un aro de luz sin fin (2001)
- Abogado #2 en Ladrones de medio pelo (2001)
- Centellardo (Bill Barretta) en Jack y los frijoles mágicos (2001)
- Dean Carl Cain (Obba Babatundé) en How High (2001)
- Abuelo (Honorato Magaloni) en Vampiros: Los muertos (2001)
- Dr.Bennet (Robert Guillaume) en El gran pez (2001)
- Occam (Jay Arien Jones) en El patriota (2000)
- Pastor #1 en María, madre de Jesús (1999)
- Mel Kiner (Tim Thomerson) en El desvío (1999)
- Conciencia (Dustin Hoffman) en Juana de Arco (1999)
- Dr. Sullivan (Fredd Wayne) en El mundo de Andy (1999) (2ª versión)
- Director Frank Hockenberry (Kurt Fuller) en Las vacaciones del director (1998)
- Sargento en La pandilla Newton (1998)
- Charlie Gordon (Walter Matthau) en Bailando sobre el mar (1997)
- Comunicador en TV en Volcano (1997)
- Comisario James Gordon (Pat Hingle) en Batman y Robin (1997)
- Sacerdote (John Bennett) en El quinto elemento (1997)
- Serge (John Turner) en Rasputín (1996)
- General William Grey (Robert Loggia) en Día de la Independencia (1996)
- Charles Bushman (J.T. Walsh) en De vuelta a la vida (1996)
- Malloy (Stacy Keach) en Escape de Los Angeles (1996)
- Samson Simpson (Clarence Williams III) en Half Baked (1996)
- Presentación e insertos en The Quest (1996) (2ª versión)
- Gallo Claudio (Bill Farmer) / Monstar Bang (Joey Carmen) en Space Jam: El juego del siglo (1996)
- Capitán #2 (Al Sapienza) / Voz en audio de la estación en Alerta máxima 2 (1995)
- Capitán inglés / Voces adicionales en Corazón valiente (1995) (doblaje original)
- Asistente del forense (Brian Keith Russell) / Policía en estación / Miembro #2 del SWAT en El imitador (1995)
- Salgado (Donald Sumpter) en Un simple mortal (1994)
- Jerome "Romey" Clifford (Walter Olkewicz) en El cliente (1994)
- Niles (John Aylward) / Sacerdote en Las Tortugas Ninja III (1993) (doblaje New Line)
- Presentador de conferencia (Allen Hamilton) en El fugitivo (1993)
- Roger en Jamaica bajo cero (1993)
- Criminal con Phoenix (Ben Jurand) en El Demoledor (1993)
- Réferi #2 (Mik Scriba) / Réferi #5 (Brian O'Shea) en Gladiador (1992)
- Yaakov Klausman (Jake Weber) en Un extraño entre nosotros (1992)
- Profesor Nikolais (Peter Ustinov) en Un milagro para Lorenzo (1992)
- Voces adicionales en Motorama (1991)
- Fraile Tuck (Michael McShane) en Robin Hood: Príncipe de los ladrones (1991)
- Dr. Penfield (John Dicks) en El regreso a la laguna azul (1991)
- Anunciador del bingo (Harvey Bellman) en Mi primer beso (1991) (primer redoblaje)
- Harry Greenberg (Elliott Gould) en Bugsy (1991)
- Policía (William H. Macy) en Sombras y niebla (1991)
- Walter Chang (Victor Wong) en Tremors (1990)
- Jerry Punch en Días de trueno (1990)
- Sr. Kean (Charles Keating) en Despertares (1990)
- Benny (Ken Foree) en La masacre de Texas III (1990)
- Tipo en bata (Dean Mumford) en Un tiro por la culata (1990)
- Ramón (Luis de Icaza) en La revancha (1990)
- Voz de la zona de seguridad del Metro / Secuaz de Richter (Andy Armstrong) / Minero en tren (Mickey Jones) / Cantinero (Mark Carlton) en El vengador del futuro (1990)
- Maestro Splinter (Kevin Clash) en Las Tortugas Ninja: La película (1990) (doblaje original)
- Cabo Nym (Geoffrey Hutchings) en Enrique V (1989) (doblaje original)
- Invitado en cena del Séder (Marvin Terban) / Rabino (Joel Y. Zion) / Tommy (Marc Lawrence) en Crímenes y pecados (1989)
- Joe Danburry (Kevin Cooney) en La sociedad de los poetas muertos (1989) (doblaje original)
- Abraham Lincoln (Robert V. Barron) en Las alucinantes aventuras de Bill y Ted (1989) (doblaje mexicano)
- Jefe de motel (Ernie Lively) en Turner & Hooch (1989) (doblaje original)
- Frank (Michael P. Moran) / Guardia del museo (Walter Flanagan) en Los Cazafantasmas II (1989) (redoblaje DVD/BD)
- Sultán de Hatay (Alexei Sayle) en Indiana Jones y la última cruzada (1989) (redoblaje)
- Peleador #1 en el bar (Hardy Rawls) en Ciegos, sordos y locos (1989)
- Ben Bradlee (Henderson Forsythe) en Después de todo (1989) (doblaje original)
- Conserje (Arnold Johnson) / Eminencia (Hugo Stanger) en La séptima profecía (1988) (redoblaje)
- Subastador (William Hootkins) en Crusoe (1988)
- Phil Hobbs, hombre del proyector (Frank Collison) en La mancha voraz (1988)
- Predicador (Raymond St. Jacques) en Sobreviven (1988)
- Capitán Peytraud (Zakes Mokae) en La serpiente y el arco iris (1988)
- Padre Adelfio (Leopoldo Trieste) en Cinema Paradiso (1988) (primer redoblaje)
- Interrogador de la CIA (Lee de Broux) en Nico (1988) (doblaje original)
- Sam (Philip Bosco) en Otra mujer (1988)
- Senador Hector Bunsen (Michael Ansara) en Asesinato (1987)
- Richard "Dick" Jones (Ronny Cox) en RoboCop (1987)
- Sr. Kirkland (Arthur Batanides) en Locademia de policía 4 (1987)
- Ludo (Ron Mueck) en Laberinto (1986) (redoblaje mexicano)
- Maestro en Obsesión fatal (1986)
- Ben Kaplan (Martin Balsam) en Fuerza Delta (1986) (redoblaje)
- Ramón, el camarero (Santos Morales) en De vuelta al colegio (1986)
- Cartero (Keith Mills) / Guardia en Admiradora secreta (1985)
- Detective Music (Gene Barge) en Código de silencio (1985)
- Superintendente Eddie McDonalad (Kenneth McMillan) en El tren de la muerte: La huida (1985)
- Detective Tom Green (Bernie McInerney) en Invasión a los Estados Unidos (1985)
- Pedro apóstol (Jerry Houser) en El cuarto rey mago (1985)
- Tte. Larry Ringwald (Peter Coyote) en La leyenda de Billie Jean (1985)
- Coronel Rhumbus (Bernie Casey) en Misión recontraespionaje (1985)
- Al Fowler (Ken Grassano) en El mejor (1984)
- Capitán Bertelli (Dick Sollenberger) en El rostro desnudo (1984)
- Marvin (Walter Olkewicz) en Heartbreakers (1984)
- Richard Vickers (Leslie Nielsen) en Creepshow (1982)
- Mac (David Lodge) en El regreso de la Pantera Rosa (1975) (redoblaje)
- Brandi (H.B. Haggerty) en Foxy Brown (1974)
- Frank Palancio (Tony Giorgio) en Magnum Force (1973) (redoblaje)
- Bertie (Jimmy Gardner) en Frenesí (1972)
- Dr. Whitcombe (Maurice Kaufmann) en El abominable Dr. Phibes (1971)
- Golpeador (Raymond Johnson) / Doctor de la clínica del parque en Harry el Sucio (1971) (redoblaje)
- Dutch Engstrom (Ernest Borgnine) en La pandilla salvaje (1969) (redoblaje)
- Klove (Philip Latham) en Drácula: Príncipe de las tinieblas (1966) (redoblaje)
- Camarero (Benny Rubin) en El enfermero (1964)
- José el Carpintero (Laurence Payne) / Hortator (Howard Lang) en Ben-Hur (1959) (2ª versión)
- Aarón (John Carradine) / Anunciador del regreso de Moisés en Los diez mandamientos (1956) (doblaje original)
- Jefe de policía de Bombay (Reginald Denny) / Timonel (Victor McLaglen) / Inserto en San Francisco en La vuelta al mundo en 80 días (1956)
- Cajero (Joseph E. Bernard) / Policía (Monte Blue) en La vida con papá (1947)
- Coronel Heinz (Richard Ryen) en Casablanca (1942)
- Desertor yanqui (Paul Hurst) en Lo que el viento se llevó (1939) (redoblaje)
- Alguacil Keogh (Joe King) en Mujer o demonio (1939)
- Gobernador (Lionel Braham) en El huracán (1937)
- El pintor (Henry Armetta) en Imitación de la vida (1934)
- Voces adicionales en Ehrengard: El arte de la seducción (2023)
- Voces adicionales en Babylon (2022)
- Voces adicionales en Peter Rabbit: Conejo en fuga (2021)
- Voces adicionales en Dolittle (2020)
- Voces adicionales en Noelle (2019)
- Voces adicionales en Mi papá es un gato (2016)
- Voces adicionales en El libro negro de la niñera (2015)
- Voces adicionales en Krampus: El terror de la Navidad (2015)
- Voces adicionales en Matar al mensajero (2014)
- Voces adicionales en Éxodo: Dioses y reyes (2014)
- Voces adicionales en Código sombra: Jack Ryan (2014)
- Voces adicionales en Piel verdadera (2012)
- Voces adicionales en Los Muppets (2011)
- Voces adicionales en Hada por accidente (2010)
- Voces adicionales en El ilusionista (2006)
- Voces adicionales en Nancy Drew (2002)
- Voces adicionales en Niña estrella: La historia de Shirley Temple (2001)
- Voces adicionales en Las damas y el vagabundo (2001)
- Voces adicionales en El informante (1999)
- Voces adicionales en Cazador blanco, corazón negro (1990)
- Voces adicionales en La estrella del 80 (1983)
- Voces adicionales en El cielo puede esperar (1978)
- Voces adicionales en Enemigos a la fuerza (1973)
- Voces adicionales en En un claro día se ve hasta siempre (1970)
Telefilmes[]
- Hank Pavlik (James Brolin) en Royal Hearts (2018)
- Cruikshank (William MacDonald) en Los últimos días del planeta Tierra (2006)
- Arzobispo (David Byrd) en Madre Teresa: En nombre de los pobres (1997)
- Voces adicionales en Donato y Dena (1993)
- Voces adicionales en Drama en el ártico (1993)
Anime[]
- Giovanni en Pokémon: Diamante y Perla (temps. 10, 13)
- Giovanni / Abuelo de Robert en Pokémon: Negro y Blanco
- Giovanni en Pokémon XY
- Giovanni en Pokémon Sun & Moon
- Giovanni en Viajes Pokémon
- Gelhardt von Fausto en Saber Marionette J
- Gelhardt von Fausto en Saber Marionette J Again
- Gelhardt von Fausto en Saber Marionette J to X
- Gifso en Black Clover
- Regro Burnedead en MASHLE: Magia y Músculos
Eisuke Asakura
- Teuchi (2ª voz) en Naruto
- Teuchi en Naruto Shippūden
- El Ser X "Dios" en Saga of Tanya the Evil
- En Tao en Rey chamán
- Józef Stroik (temp. 1) en El bosque del piano
- Erudito en I've Been Killing Slimes for 300 Years and Maxed Out My Level
- Dr. Hell en Mazinger Z (redoblaje/versión remasterizada)
- Dr. Hell en Mazinkaiser
- Ankoromochi en Dr. Slump 2
- Tsuyukami en Natsume Yūjin-Chō
Otros
- Rey Moo en Monster Rancher
- En Tao / Yofia / Hang Zang-Ching (1ª voz) en Shaman King
- Señor Oscuro en Flint: El detective del tiempo
- Gofure Mamodo en Zatch Bell
- Árbol Mágico (Ninmenka) en Inuyasha
- Dr. Londes en Cowboy Bebop
- Profesor Veil Zebub en Dante el señor de los demonios
- Flautista diabólico de Hamelin / Guardián de la puerta (derecho) en Cazafantasmas Mikami
- Profesor Chatarrín (2ª voz, últimos eps.) en Bumpety Boo
- Jacobo Sanders en Beast Fighter
- Pitcher, el mayordomo en El jardín secreto
- Elderbit en Los Bits
- Doki Kuroyasha en Ninja Kabuto
- Jubei Norimaki (Abuelo de Senbe) en Dr. Slump 2
- Arthur Hopkins en Yu-Gi-Oh! (temp. 1)
- Rey Gnomo en El Mago de Oz (redoblaje)
- Dr. Hidezaburo Kitaguchi en Tylor, el capitán irresponsable
- Comandante de la Patrulla Roja en Zero y el dragón mágico
- Profesor Mototsugu Inukai en Corrector Yui
- Mag Mel (eps. 5-10) en Bakugan
- Gelmer en Devilman Crybaby
- Waldemar Ekiert (ep. 12) en El bosque del piano
- Juez B en Children of the Whales
- Sidra en Dragon Ball Super
- Sacerdote en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!
- Ernest Graham en Joker Game
- Yokoyama en Revisions
- Metsudō Katahara en Kengan Ashura
- Albert Frazer (Disfrazado) en Akashic Records of Bastard Magic Instructor
- Sakonji Urokodaki en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
- Jaygarcia Saturn / Thalassa Lucas (ep. 91) / Ultraking (eps. 106, 108) / Voces adicionales en One Piece
- Abuelo licorero en To Your Eternity
- Barnabus Ablitt en The Fruit of Evolution: Before I Knew It, My Life Had It Made
- Eld en Tsukimichi: Moonlit Fantasy
- Abuelo Blass en Dragon Quest: The Adventure of Dai
- Drouot en Black Clover (temp. 3)
- Kuwabara Honinbo en Hikaru no Go
- Mage en Yowamushi Pedal
- Abuelo de Teru en SHY
- Hiroshi Ochanomizu en Pluto
- Genjirō Hōjō en Mi daimon
- Presentación de episodios en Mazinger Z (redoblaje/versión remasterizada)
- Voces adicionales en Los siete pecados capitales
- Voces adicionales en Saga of Tanya the Evil
- Voces adicionales en Miss Kobayashi's Dragon Maid
- Voces adicionales en Hi Score Girl
- Voces adicionales en I've Been Killing Slimes for 300 Years and Maxed Out My Level
Series animadas[]
- Los Simpson
- Jardinero Willie (temps. 3-15, 32-)
- Alcalde Joseph "Joe" Diamante (temp. 4, ep. 71)
- Arnie Pye (temps. 5-6)
- Scott Christian (temp. 4)
- Los Simpson
- Moe Szyslak (temp. 1)
- Carl Carlson (temp. 2, ep. 26)
- Policía Lou (temp. 2, ep. 24)
- Serpiente (Snake Jailbird) (temp. 7)
- Azmuth en Ben 10: Supremacía alienígena
- Azmuth en Ben 10: Fuerza alienígena
- Bantington en Los sábados secretos
- Conde muerte (un ep.) en Duck Dodgers
- Reverendo Timothy Alegría (temps. 7, 9) en Los Simpson
- Gaspar/Jasper Beardly (temp. 2, ep. 28) en Los Simpson
- Harlan Dondelinger (temp. 4) en Los Simpson
- Santa Claus / Ron Swanson / Mike Rogo en MAD
- Basil Lancaster en Los sábados secretos
- Abuelo Lou Pickles en Rugrats crecidos
- Abuelo Lou Pickles en Aventuras en pañales
Otros
- Gran Thaedus (Peter Cullen) en Invencible
- Abuelo Lou Pickles (David Doyle) en Aventuras en pañales (temps. 1-4 y 5, ep. 83)
- Sensei Wu en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
- Gallo Claudio en Looney Tunes (1989-2002)
- Big Bob Pataki (ep. 40) / Voz en sueño (ep. 61) / Voz de lecciones de etiqueta (ep. 62) / Voces adicionales en ¡Oye Arnold!
- Sr. Smitty (algunos eps.) / Frank Hutchinson / Granjero (ep. 17) / Hermano Alfa (ep. 38) / Voces adicionales en La vida moderna de Rocko
- Hudson (a partir del ep. 33) / Burbank (clon de Hudson) / Petros Xanatos (1ª voz) / Halcyon Renard (2ª voz) en Gárgolas
- Blas Davalos en Los Reyes de la colina (temps. 1-8)
- Nova Terron en Mysticons
- Megatron en Beast Wars
- Sky-Byte en Transformers: Nueva Generación
- Alpha Trion / Makeshift en Transformers: Prime
- Demetrio en Los Dinoplativolos
- Sargento Zog en Tortugas Ninja
- Señor de Treville en D'Artacán y los tres mosqueperros
- Voces adicionales en Rayito, el mago de los deseos
- Entrenador Piñón en Yo soy Doug
- Capitán Oso hormiguero en El mundo fantástico de Richard Scarry
- Sr. Caballo / Sammy Mantis / Voces adicionales en El show de Ren y Stimpy
- Líder de los enajenados / Palpiteitor / Voces adicionales en Invasor Zim
- El Alto Evolucionado en El Hombre Araña sin Límites
- Circunferencia en Pac-Man y las aventuras fantasmales
- Bob Patiño (temp. 5) / Lionel Hutz (temp. 4) / Rabino Hyman Krustofsky (Jackie Mason) (temp. 3, temp. 28) en Los Simpson
- Dios en Futurama
- Itchy Itichifer en Todos los perros van al cielo: La serie
- Henry Órbita en Los Supersónicos (2ª y 3ª temp. 1985-1987)
- Gallop en Babar y las aventuras de Badou
- Sr. Dilton / Fantasma rockero / Conde Chócula / Gus, el conserje / Joey Jipner en Un cachorro llamado Scooby-Doo
- Kytren en Hot Wheels Battle Force 5
- Barba Pegajosa (2ª voz) en KND: Los chicos del barrio
- Donovan Grand Smith / Dr. Shueman / Gordon Tennyson en Ben 10
- Rey Patrick en Ben 10: Fuerza alienígena
- Sr. Baumann (temps. 1-3) / Azmuth (temps. 1-4) / Azmuth Dimensión 23 (ep. 23) en Ben 10: Omniverse
- Gabriel Rylander en Generador Rex
- Hector / Voces adicionales en Un show más
- Amit Noloff / Shahan Alama / Bossk / Nossor Ri en Star Wars: La guerra de los clones
- Ministro Veris Hydan en Star Wars Rebels
- Stan Chilson en F is for Family
- Batman (un ep.) / Gandalf / Zeus / Shrek (2ª voz) / Papá Pitufo (un ep.) / Vengador Fantasma / Voces adicionales en MAD
- Lex Luthor en Superman (serie animada de 1988)
- Rey de Marte / Abraham Lincoln / Antiguo mago dormido que da la vida en Hora de aventura
- El Juguetero / Voces adicionales en Más allá del jardín
- Fray Godofredo en Las leyendas
- Marvin Finklehimer en El increíble mundo de Gumball
- Horse / MD / Bill Neigh / Big Daddy McColt (temp. 7) en My Little Pony: La magia de la amistad
- Entidad Maligna en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Alfred Pennyworth en Scooby-Doo y ¿quién crees tú?
- Soldado inglés en Protagonistas de la historia (Capítulo "Juana de Arco")
- Sr. Carl Coreander (sólo la voz) / Thonkus (eps. 3-11) / Sheerky, Padre de la visión (ep. 20) en La historia sin fin
- Doctor Rana en Regal Academy
- Narración en Katie y Orbie
- Bjorgen Magnuson (tío de Gunther) en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
- Merlín en El show de Super Mario Bros.
- Monstruón (eps. 8 y 30) / Bucéfalo (ep. 58) / Orbe en Halcones Galácticos
- Paploo en Los Ewoks (redoblaje)
- General Ernest Abercrombie (temp. 3) / Thomas Edison en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Sr. Damocles en Miraculous: Las aventuras de Ladybug
- El Arquero en Enredados otra vez: La serie
- Geoffrey en Calle Dálmatas 101
- Bernie en The Loud House
- Beastman en He-Man y los amos del universo (2002)
- Scarab / Harris Stone en Momias aquí
- Sal en Víctor y Valentino
- Domog en La guardia del león
- Bob en Bluey
- Blithrreyus en The Midnight Gospel
- Abuelo Lou Pickles en Rugrats: Aventuras en pañales
- Voces adicionales en Los castores cascarrabias
- Voces adicionales en Mimi y el Señor Bobo
- Voces adicionales en Enredados otra vez: La serie
- Voces adicionales en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Voces adicionales en Beavis & Butt-Head
- Voces adicionales en Ardilla Miedosa
- Voces adicionales en South Park (temps. 1-2, doblaje mexicano)
- Voces adicionales en Duck Dodgers
- Voces adicionales en Los autos locos (2017)
Películas animadas[]
- Abuelo Lou Pickles en Los Rugrats: Vacaciones salvajes
- Abuelo Lou Pickles en Rugrats en París
- Abuelo Lou Pickles en Rugrats: la película - Aventuras en pañales
- Rey Herodes en La estrella de Belén
- Croolik en La leyenda de Sarila
Otros
- Brujo en La leyenda de Los Chaneques (2023)
- Profesor (Oliver Vaquer) en El ascenso de las Tortugas Ninja: La película (2022)
- Viejo Nick (Ian Mercer) en Monstruo del mar (2022)
- Maestro Splinter en Las Tortugas Ninja (2007) (versión Lionsgate)
- Hudson Baron en Scooby-Doo! La locura del monstruo lunar
- Yule en Mune: El guardián de la luna
- El fantasma en Scooby-Doo! Miedo al escenario
- Detective / Capitán Fatty / Guardia en Scooby-Doo! Estrella del circo
- Consejero Burt en Scooby-Doo! Un verano espeluznante
- Profesor Jeffries en Scooby-Doo y el abominable hombre de las nieves
- Humpty Dumpty en Jack y Jill en Villajuguete
- Gallo Claudio en El vuelo al mundo de Piolín
- Gallo Claudio / Monstar Bang en Space Jam: El juego del siglo
- Sr. Tweedy en Pollitos en fuga
- Ojo Ciejo Louie en Los piratas que no hacen nada (2008)
- El abuelo (Padre de Padre y abuelo de Número 1) en KND: Los chicos del barrio: Operación C.E.R.O. (2007)
- Wallace en Wallace & Gromit: La batalla de los vegetales
- Gilberto en Katy, Kiki y Koko
- Leopold Stokowski en Fantasía (redoblaje de 2010)
- Emperador en Francisco Javier: El tesoro del Samurai
- Oso en La víspera de Navidad
- Hombre de nieve en Segunda estrella a la izquierda
- Arcediano (canciones) en El jorobado de Notre Dame
- Itchy Itchifer/Fantasma de las Navidades Pasadas en Una tierna historia navideña
- Dr. IQ High / Sultán en La película de Bugs Bunny y el Correcaminos (redoblaje)
- Roque en Ana y Bruno
- Oreja sabia en La increíble historia del niño de piedra
- Gus en Jimmy Neutrón: El niño genio
- Leonardo, el oso en Rudolph, el reno de la nariz roja
- Lazzaro en Babar y el padre de la Navidad (redoblaje mexicano)
- Niles / Elfis / Bailarín en La alegría de la Navidad
- Don Miguel en La liga de los 5
- Julio César en Astérix el Galo (1967)
- Julio César en Astérix y Cleopatra
- Julio César en Astérix y la sorpresa del César
- Julio César en Astérix conquista América
- Voces adicionales en La leyenda de Klaus
- Voces adicionales en Tom y Jerry: El cascanueces
- Voces adicionales en Doug: la película
Películas de anime[]
Otros
- Tío Abuelo (Shōhei Hino) en El niño y la garza (2023)
- Ohma (Hiroshi Naka) en El rey ciervo (2022)
- Teuchi (Eisuke Asakura) en Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego (2021)
- Deus Prometh (Arata Furuta) en Promare (2020)
- Giovanni (Kenta Miyake) en Pokémon Mewtwo contraataca: Evolución (2020)
- Adelheid von Schugel (Nobuo Tobita) en Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019)
- Dr. Hell (Unshō Ishizuka) en Mazinger Z: Infinity (2018)
- Almirante Británico (Osamu Saka) en Steamboy, la máquina de vapor (2004)
- Alexis / Narrador en El héroe legendario (1992)
- Voces adicionales en Godzilla: Ciudad al filo de la batalla (2018)
- Voces adicionales en Capitán Harlock: El pirata espacial (2014)
Cortos animados[]
- Waterkotte (Peter Jacobson) en Lanny y Wayne, los elfos navideños (2009-2011)
Series de televisión[]
- Ezra en Norte y Sur (1986)
- Reverendo Hightower en Problemas de familia (1996)
- Dr. Walter Parish en Castle (2014)
- Abuelo de Gibby en ICarly
- Abuelo de Gibby en ICarly: La guerra de los fans
- Joseph Moody en Monk
- Inspector Chevalier en Chica indiscreta (2010)
- Angelo Busoni en Lost (2006)
Otros
- Presidente Rayburn (Michael McKean) en La diplomática (2023-Presente)
- Avatar Roku (C.S. Lee) en Avatar: La leyenda de Aang (2024)
- Sol Bergstein (Sam Waterston) (2da voz) en Grace and Frankie (2022)
- Gran Maestre Mellos (David Haravitch) en La casa del dragón (2022)
- Ulaf (Christopher Fairbank) en Andor (2022)
- Tío Tucker (Michael H. Cole) en She-Hulk: Defensora de héroes (2022)
- Ben Lawson (Byron Jennings) en Desparejado (2022)
- Jefe de la estación (Ian D. Clark) en Anne With an E (2017-2019)
- Secrets of Great British Castles (2016)
- Tabraham
- Winston Churchill
- Dean Sanderson Sr. (William Devane) en The Grinder (2015-2016)
- Ravn (Rutger Hauer) en El último reino (2015)
- Tag Spence (abuelo) (Jerry Van Dyke) en Una familia modelo (2010-2018)
- Creed Bratton (Creed Bratton) en La oficina (2005-2013)
- Arthur Shelby Sr. (Tommy Flanagan) en Peaky Blinders (2013)
- Emmett (Bart McCarthy) en Lindas mentirosas (2012)
- Noah Shapiro (David Patrick Kelly) en Chica indiscreta (2011)
- Lost (2005-2010)
- Laurence (Stewart Finlay-McLennan) (temp. 1, ep. 16)
- Finney (Saul Rubinek) (temp. 2, ep. 27)
- Sr. Dorsey (Ned Van Zandt) (temp. 5, ep. 92)
- Mecánico (Jeff Kober) (temp. 6, ep. 106)
- Gregory Richmond (Bill Cobbs) en The Glades: Sol mortal (2010)
- Director (Roy Billings) en No culpes al koala (2002)
- Edward Ezel Niles (Daniel Davis) en La niñera (1993-1999)
- Pingüino Don (Bert Berdis) en El mundo de Beakman (1992-1997)
- Dr. Harbinson (Keith Mills) en Doogie Howser (1993)
- Sgto. Gorman en M.A.S.H. (1978)
- Walter Skinner (Mitch Pileggi) / Sr. X (Steven Williams) / Voces adicionales en Los expedientes secretos X
- Granjero (Eric Richard) / Hombre en posada (David Fleeshman) / Papá de Suerte (Colin Farrell) en El narrador de cuentos (doblaje mexicano)
- Misterios sin resolver
- Detective Mike Thies ("Se busca: Asesinos de Julie Cross")
- Stanton T. Friedman ("Lo inexplicable: El OVNI de Roswell, Nuevo México")
- Detective Eugene Ramirez ("Se busca: Joseph "Joe" Owens")
- Detective Al Redenbaugh ("Muerte inexplicable: Morris Davis")
- Sam Woncheck ("Personas perdidas: Arthur "Art" Jones") (alerta especial)
- Oficial William Wolf Jr. ("Lo inexplicable: El OVNI de Hudson River Valley, Nueva York")
- Graham Lightfoot ("Lo inexplicable: "Guardián" y el OVNI de West Carleton, Ontario")
- Earlow Costine ("Personas perdidas: Melissa Jo Sermons")
- Escalofríos (doblaje original)
- Emilio (Eric Fink) ("El Fantasma del Auditorio") (temp. 1, ep. 7)
- Sr. Kramer (Richard Fitzpatrick) ("La Noche del Muñeco Viviente II") (temp. 1, ep. 10)
- Doctor / Líder del equipo Swat (John Hemphill) ("No Te Duermas") (temp. 3, ep. 4)
- Escalofríos (redoblaje)
- Anthony (Jake Roberts) (temp. 1, ep. 3)
- Longfellow (Alan Ford) en Eddie el entusiasta (ep. 8)
- Sr. Trousseau (Michel Caccia) / Motociclista (Jacques Le Carpentier) / Teniente Lemounie (Alexis Desseaux) / Voces diversas en Academia de modelos
- Ramos Clemente (Peter Falk) en La dimensión desconocida
- Ken (Neil Whitely) en Between
- Sr. Elkins en Misterios del verdadero Sherlock Holmes
- Boohoo el payaso en Power Rangers: Zeo (ep. "Callen a ese niño")
- Mums en Big Bad Beetleborgs (1996-1998)
- Narrador (1ª voz) en The Outer Limits (1995-2002)
- Largo en Los locos Addams (episodios perdidos)
- Vendedor de jarrones en Hathaways: Una historia embrujada
- Gino Costa (Bill Cobbs) / C.D. Parker (2ª voz) (Noble Willingham) / Voces diversas en Walker, Texas Ranger
- El mentalista
- Santa Bob (Peter Xifo) (temp. 3, ep. 10) (2010)
- Arnold Cragmeyer (Christopher Boyer) en Acción mortal
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en Boardwalk Empire
- Voces adicionales en Flipper
- Voces adicionales en Secretos y misterios
Miniseries[]
- Bonnie (Graham Greene) en Echo (2024)
- Oeznik (Nicholas Pryor) en Falcon y el Soldado del Invierno (2021)
- Padre O'Rourke (Wayne Anthoney) en Desplazados (2020)
- Anás (Ken Bones) en D.C.: La Biblia continúa (2015)
- Wilfred Peep (Peter Vaughan) / Voz del espejo de la Reina Malvada (John Hallam) / Voces adicionales en El décimo reino (2000)
- Voces adicionales en The Offer (2022)
Especiales[]
- Voces adicionales en Guardianes de la galaxia: Especial de las fiestas (2022)
Documentales[]
- Akira Mitsuzane en Desaparecida: El caso Lucie Blackman
- Dowd en Bikram: Yogui, gurú, depredador
- Bob en The Keepers
- George Martin en The Beatles: De gira ocho días a la semana
- Frank Yablans en Electric Boogaloo: La historia de Cannon Films
- David Nathan en El peso de una Nación
- Peter Jenkins / Dr. Perez Olindo en La guerra del rinoceronte
- Voces adicionales en La guerra del Golfo
- Voces adicionales en Versalles: de la Gloria a la Revolución
- Voces adicionales en Conversaciones con asesinos: Las cintas de John Wayne Gacy
Telenovelas brasileñas[]
- Juez en Gabriela (2012)
- Teodoro Amaral en Insensato corazón (2011)
- Coppola en La favorita (2008)
- Hermógenes en Dos caras (2007)
- Tide en Páginas de la vida (2006)
- José Carlos Tedesco en Señora del destino (2004)
- Duque Boris en El beso del vampiro (2002)
- Joao Medeiros en Un ángel cayó del cielo (2001)
- Benjamín Ventura en El sucesor (2012)
- Diógenes en Avenida Brasil (2012)
- Padre Emilio en Río del destino (2010)
- Quiquí (Aquilino Santana) en Bellísima (2005)
- Juez en La esclava Isaura (2004)
Otros
- Melquisedec, rey de Salem (Paulo Figueiredo) en Génesis (2021)
- Delegado Asís (Cláudio Tovar) en Rastros de mentiras (2013)
- Fortunato Silva (Flávio Migliaccio) en Passione (2010)
- Angel Athael (Carlos Vereza) en Escrito en las estrellas (2010)
- Dr. Moretti (Lionel Fischer) en Vivir la vida (2009)
- Silas (Abrahão Farc) en Siete pecados (2007)
- Xavier (Roberto Maya) en Paraíso tropical (2007)
- Frei José (Elias Gleizer) en Niña moza (2006)
- Ezequiel (Gilbert Stein) en Terra Esperanza (2002)
- Tião (Antônio Pitanga) en El clon (2001)
- Venancio (Linneu Dias) en Presencia de Anita (2001)
Dramas coreanos[]
- Anciano en Estamos muertos (2022)
Series japonesas[]
- Yoshitaka Aikawa (Min Tanaka) en Bokura wa Kiseki de Dekite Iru (2018)
Videojuegos[]
- Dr. John Alfred Hammond en Jurassic World: Evolution 2 (2021)
- Dr. John Alfred Hammond en Jurassic World: Evolution (2019)
- Bossk en Star Wars: Battlefront (2015)
- Bossk en Star Wars: Battlefront II (2017)
- Gul'dan en World of Warcraft (2016)
- Gul'dan en Heroes of the Storm (2017)
Otros:
- Lama Thod‑Pa Badhra / Togden Rangrig en Cursed Mountain
- Vel'Koz en League of Legends
- Tánatos en SMITE
- Telemántico Oculeth en World of Warcraft
- Sensei Wu en Lego Dimensions
- Sensei Wu en The LEGO Ninjago Movie Video Game
- Dr. John Alfred Hammond en LEGO: Jurassic World
- Dr. Kvasir / Anciano amigo de Marshall / Nicholas Raine en Rage 2
- Powhatan / Lon en Libro Animado Interactivo: Pocahontas
- Alexander Haig y Oskar Srauss (Redoblaje) en Call of Duty: Black Ops Cold War
- Eno Cordova en Star Wars Jedi: Survivor
Estudios y empresas de doblaje[]
- AB Grabaciones
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Fogarty Studios - AF The Dubbing House
- Grande Studios
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios México - Lola MX
- KiteTeam
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Macías Group
- New Art - Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Pink Noise
- Plan B3
- Prime Dubb
- Producciones Bayoneta
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga
- Taller Acústico, S.C. / El Cuarto de Máquinas
- Universal Cinergía Dubbing
- Voltaic Studios
- VSI Mexico City
Televisión mexicana[]
- Quererlo todo - Juez Romualdo Cosme Magallanes (ep. 118) (2020-2021)
- Mi marido tiene familia - Khalen, el iluminado (ep. 89) (2017)
- Gossip Girl: Acapulco - Dr. Ramírez (2013)
- Por siempre mi amor - Efrén (2013)
- Corazón indomable - Jeque Muslim, el Jefe de Gobierno árabe (2013)
- Porque el amor manda - Cosme, el conserje (2012-2013)
- Por ella soy Eva - Mendigo (2012)
- Los Héroes del Norte - Director de la filarmónica de Oaxaca (2012)
- La rosa de Guadalupe - Pineda (2011)
- Hermanos y detectives - Ciego (2009)
- Mujeres asesinas - Don Odilón (2008)
- El último justo - Hombre barbudo (2007)
- ¿Y ahora qué hago? - Psicólogo (2007)
- Mujer, casos de la vida real (1994-2006)
- Mujer de madera - Cruz Peralta (2004)
- Amy, la niña de la mochila azul - Barracuda (2004)
- Amor real - Ezequiel Treviño (2003)
- ¡Vivan los niños! - Contador de banco (2002)
- La Familia P. Luche - Psiquiatra (2002)
- Las vías del amor - Juez (2002) (Ep 138)
- XHDRBZ - Integrante de la Familia Calvillo en "100 desempleados dijeron" (2002)
- Amigos x siempre - Gálvez (2000)
- Cuento de Navidad - Invitado en la lucha libre (1999)
- Derbez en cuando - Dr. Popoff en "Super Agente 3.1416"
- La mentira - Profesor de teatro (1998)
- Vivo por Elena - Juez (1998)
- Soñadoras - Director (1998)
- ¿Qué nos pasa? (1998)
- Pueblo chico, infierno grande - Tereso (1997)
- Te sigo amando - Gudelio (1996)
- El premio mayor - Aristóteles (1995)
- Chespirito - Astrónomo (1993)
- Delicuentes de lujo - Chano (1992)
- La telaraña - Anselmo (1991)
- Muchachitas - Don Lauro (1991)
- Hora marcada - Dr. Vargas (1990)
Otros
- Como dice el dicho
- Reynaldo, el tendero (episodio: "Lo que mucho vale, mucho cuesta") (2024)
- Arsenio (episodio: "Mientras menos burros, más olotes") (2023)
Curiosidades[]
- Alejandro ha doblado en dos ocasiones al ex-presidente de los Estados Unidos Abraham Lincoln. La primera fue en Hora de aventura en el episodio "Hijos de Marte" y la segunda fue en Las aventuras de Peabody y Sherman.
- También dobló en un episodio de Los Simpson a un robot animatrónico de Abraham Lincoln.
- Alejandro mencionó en el programa de Toonlandya y en muchas otras entrevistas que le hubiera encantado interpretar a Don Vito Corleone interpretando al actor Marlon Brando en la película de El Padrino donde también menciona que hizo prueba de voz para la version Redoblada pero que lamentablemente no se quedó con el papel.
- Alejandro mencionó en el programa de Toonlandya que no se había enterado que habían doblado sus diálogos como el Dr. Popoff en el episodio "Super Agente 3.1416" de la serie Mexicana Derbez en cuando, hasta que vio el episodio en la televisión.