Adrián Wowczuk (nacido el 2 de febrero de 1970) es un locutor, director, productor, periodista y actor de doblaje argentino. Especialmente conocido por ser la voz de personajes como Daryl Dixon en la exitosa serie The Walking Dead, Luis en Operación rescate, Joel Miller en el videojuego The Last of Us y por ser la voz actual de Tony Stark / Iron Man en los proyectos animados de Marvel, entre muchos otros.
Actualmente es de las voces más conocidas de su país.
Filmografía[]
Películas[]
- El cuervo blanco - Alexandr Ivanovich Pushkin (2018)
- Holmes & Watson - Profesor Moriarty (2018)
- Coriolanus - Cayo Marcio Coriolano (2011)
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 – Lord Voldemort (redoblaje 2019) (2011)
- Los buenos tiempos - Sr. Kendrick (2010)
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 – Lord Voldemort (redoblaje 2019) (2010)
- The Reader - Michael Berg (2008) versión Fox
- Harry Potter y la orden del Fénix – Lord Voldemort (redoblaje 2019) (2007)
- Harry Potter y el cáliz de fuego – Lord Voldemort (redoblaje 2019) (2005)
- Sed de venganza - Philip (2017)
- Bienvenidos a la jungla - Storm Rothchild (2013) (versión Argentina)
- Ojos de dragón - Tiano (2012) (versión Sony)
- 6 balas - Samson Gaul (2012)
- Juego de asesinos - Vincent Brazil (2011)
- Desafío a la muerte - Anthony Stowe (2007)
- Mientras haya esperanza (2023) - Doug White (2023)
- Midway: Batalla en el pacífico - William "Bull" Halsey (2019) versión Lionsgate
- Intruso - Charlie Peck (2019)
- Kin - Hal Solinski (2018)
- Alma de surfista - Tom Hamilton (2011)
- En la oscuridad - Ely (2011)
- Legión de Ángeles - Bob Hanson (2010)
- Palabras y colores - Jack Marcus (2013) (2ª versión 2019)
- Blood Ties (Lazos de Familia) - Chris Pierzynski (2013)
- Sólo ellos - Joe Warr (2009)
- Perdida de la inocencia - Will (2010)
- Intrusos - John Farrow (2011)
- The Iceman - Richard Kuklinsky (2012)
- La entrega inmediata - Bobby Monday (2012)
- Atormentado - Curtis Laforche (2011)
- No sin ella - Dane Wells (2015)
- La noche anterior - Sr.Green (2015)
- Vice: Una mejor realidad - Julian Michaels (2015)
- Catch 44 - Mel (2011) [Versión Argentina]
- Alpha Dog - Sonny Truelove (2006)
- Casino Jack - Jack Abramoff (2010) [Versión Argentina]
- Moon - GERTY (2009)
- Shrink - Henry (2009)
- Más allá del mar (2004) - Bobby Darin (2004)
- De caza con papá - Buck Ferguson (2018)
- Solo los valientes - Eric Marsh (2018)
- Sin City: Una mujer para matar o morir - Dwight (2014) (Versión The Weinstein Company)
- Venganza mortal - Joe Doucett (2013) (Redoblaje 2015)
- El hombre sin sombra - Matthew Kensington (2000)
- Asesinos anónimos - El hombre (2019) versión Lionsgate
- Paranoia (2013) - Nicolas Wyatt
- El quinto elemento - Jean-Baptiste Emanuel Zorg (1998) [Redoblaje] (2009)
- Drácula de Bram Stoker - Vlad Drácula (1992) [Redoblaje](2009)
- Bad Country - Jesse Weiland (2014)
- El arte del robo - Nicky Calhoun (2013)
- El escuadrón del crimen - Jack Welles (2010)
- Crash: Vidas cruzadas -John R)yan (2005)
- Shock and Awe - Jonathan Landay (2018)
- Mi vida a los 17 - Sr. Bruner (2016)
- Tierra de zombies - Tallahassee (2009)
- Defendor - Arthur Poppington / Defendor (2009)
- Blind - Bill Oakland (2017)
- Siempre Alice - John Howland (2014)
- El jazmín azul - Hal (2013)
- El libro de los secretos - Eli (2010) [Versión Sony]
- Días de gloria - Soldado Trip (1989) [Redoblaje]
- Roman Israel, Esq. - Roman Israel (2017) [Versión Sony]
- The Front Runner - Gary Hart (2018)
- Chappie - Vincent Moore (2015)
- Yo, él y Raquel - Él mismo (2015)
- Tómalo con calma - Chili Palmer (2005) [Redoblaje]
- Brigada 49 - Capitán Mike Kennedy (2004) [Redoblaje]
- El nombre del juego - Chili Palmer (1995) [Redoblaje]
- ¡Por fin solos! - Joseph (2012)
- Silverado - Paden (1985) (Redoblaje Argentino)
- Ricki and The Flash: Entre la fama y la familia - Pete (2014)
- Color Out of Space - Nathan Gardner (2019)
- El gran asalto - Mike Chandler (2018)
- El fantasma - Gallain (2014)
- Joe - Joe (2014) [Versión argentina]
- Ghost Rider: Espíritu de Venganza - Johnny Blaze / Ghost Rider (2012) (versión Sony)
- Un maldito policía en Nueva Orleans - Terence McDonagh (2009) [Versión Argentina]
- El milagro del padre Stu - William "Bill" Long (2022)
- Los indestructibles 3 - Conrad Stonebanks (2014) [Versión Argentina]
- Francotirador: Recargado - Richard Miller (2011)
- Ghost of Goodnight Lane - Alan (2014)
- Irresistible - Jack Hastings
- Causas & consecuencias - Daniel Sloan (2012)
- Main Street - Gus Leroy (2010) 2da versión
- Marido por accidente - Richard Bratton (2008) [Versión Argentina]
- La chica del dragón tatuado - Mikael Blomkvist (2011)
- Detrás de las paredes - Will Atenton (2011) [Versión Argentina]
- Dioses de Egipto -Set (2016) Versión Argentina
- El caza recompensas - Milo Boyd (2010)
- Un hombre irracional - Abe (2015) [Versión Argentina]
- Ella - Theodore Twombly (2014) [Versión Sony]
- The Skeleton Twins - Lance (2014)
- Muerte en el funeral - Derek (2010)
Min Tanaka
- Samurái X: El infierno de Kioto - Nenji Kashiwazaki/Anciano (2014)
- Samurái X: La leyenda termina - Nenji Kashiwazaki/Anciano (2014)
- Capital humano - Quint Manning (2019) (redoblaje argentino)
- Robot & Frank - Robot (2012)
- Married Life - Richard Langley (2007) (versión argentina)
- The Matador - Julian Noble (2005) (versión argentina)
- Mentiras mortales - Robert Miller (2012)
- Hachiko: Siempre a tu lado Profesor Parker Wilson (Versión Sony)
- Absolutamente Todo - Grant (2015)
- Dumb and Dumber To - Travis /Capitán Lippincott (2014)
- Words on Bathroom Walls - Paul (2020)
- Diablo - Ezra (2015)
- Jolt - Dr. Munchin (2021)
- Se dice de mí... - Dill Penderghast (2010)
- 7 prisioneros - Luca (doblaje argentino) (2021)
- Qué esperar cuando se está esperando - Alex (2012)
Otros:
- Luz negra - Gabriel Robinson (Aidan Quinn) (2022) Versión Open Road Films
- El mapa de los instantes perfectos - Daniel (Josh Hamilton) (2021)
- Ammonite - Narrador (2020)
- Nine Days - Alexander (Tony Hale) (2020)
- Soy Venganza: Represalia - Sean Teague (Vinnie Jones) (2020)
- A mano armada - Sheriff (Lewis Hodgson) (2020)
- Feliz Novedad - Connor (Jake McDorman) (2020)
- Cómo salir de Búfalo - Voces adicionales (2020)
- Misbehaviour - Eric Morley (Rhys Ifans) (2020)
- Tras la línea: Escape a Dunkerque - Führer Drexler (Tim Berrington) (2020)
- Cabalgando a la gloria - Howard Davies (Damian Lewis) (2020)
- Furia - Dr. William Burroughs (Ted Atherton) (2019)
- Red de corrupción - Clifford Cullen (Timothy Spall) (2019)
- La cabaña siniestra - Richard Hall (Richard Armitage) (2019)
- El escándalo - Bill Shine (Mark Moses) (2019)
- Brian Banks: Nunca es tarde - Jerome Johnson (Morgan Freeman) (2019)
- Harry Potter y el cáliz de fuego - Lord Voldemort (Richard Bremmer) (redoblaje de 2019)
- P Storm - William Luk Chi-Lim (Louis Koo) (2019)
- El caballero y su pistola - Forrets Tucker (Robert Redford) (2019) 2ª versión
- Vice - Dick Cheney (Christian Bale) (2018) 2da. versión
- Errementari: El herrero y el diablo - Narrador (Pako Eitzagirre) (2018)
- El tío Drew - Tío Drew (Kyrie Irving) (2018)
- Una pérdida aceptable - Adrian (Jeff Hephner) (2018)
- Todo es cierto - William Shakespeare (Kenneth Branagh) (2018)
- Si la colonia hablara - Frank Hunt (Michael Beach) (2018)
- El pasajero - Capitán Hawthorne (Sam Neill)(2018) Versión Fox
- El gordo y el flaco - Stan Laurel (Steve Coogan) (2019) Versión Sony
- La gaviota - Boris (Corey Stoll) (2018)
- La balada de Buster Scruggs - Hombre de Negro (Ralph Ineson) (2018)
- El último hombre - Voces adicionales (2018)
- Pablo, apóstol de Cristo - Luke (Jim Caviezel) (2018)
- Un caso sin resolver - Walter Stackhouse (Patrick Wilson) (2018)
- Detroit - Auerbach (John Krasinski) / Insertos (2017)
- Phoenix Forgotten - Voces adicionales (2017)
- Creep 2 - Aaron (Mark Duplass) (2017)
- T2: Trainspotting - Francis "Perro" Begbie (Robert Carlyle) (2017)
- At Home in Mitford - Jack Emery (Ken Tremblett) (2017)
- Tyler Perry's Boo 2! A Madea Halloween - Victor (Tito Ortiz) (2017)
- Undercover Grandpa - Abuelo (James Caan) (2017)
- Querida Eleanor - Frank Morris (Josh Lucas) (2016)
- Divines - Reda (Farid Larbi) (2016)
- Annabelle y los fantasmas de Nantucket - Gráfico (Johnny Gig) (2016)
- Gernika - Henry Howell (James D'Arcy) (2016)
- Florence: La mejor peor de todas - St Clair Bayfield (Hugh Grant) (2016)
- Pelé, el nacimiento de una leyenda - Feola (Vincent D'Onofrio) (2016)
- Valley of Knights: Mira's Magical Christmas - Lut (André Eriksen) (2015)
- Triple 9 - Russell Welch (Norman Reedus) (2016)
- 7 minutes - Doug (Chris Soldevilla) (2015) versión TV
- Cuarto de Guerra - Sr. Barnes (Rusty Martin Sr.) (2015)
- Street - James (Gregory Fawcett) (2015)
- La casa del tigre - Reg (Brandon Auret) (2015)
- Jane Got a Gun - Dan Frost (Joel Edgerton) (2015)
- Cerdos de guerra - Capitán Jack Wosick (Luke Goss) (2015)
- Los intrusos - Jerry Halshford (Donal Logue) (2015)
- Maggie - Padre de Trent (George Garmen) (2015)
- 7500 - Capitán Haining (Johnathon Schaech) (2014)
- Donde crece la esperanza - Calvin (Kristoffer Polaha) (2014)
- Babel - Abdullah (Mustapha Rachidi) (2006) (redoblaje de 2014)
- 50 a 1 - Bill Woolley (David Atkinson) (2014)
- Un pequeño caos - Claude Moulin (Danny Webb) (2014) 2ª versión
- Mar negro - Fraser (Ben Mendelsohn) (2014) 2ª versión
- Tres mosqueteros salvando la Navidad - Ladrón 1 (voz) (2014)
- En cielo peligroso - Jason Cutter (Mario Van Peebles) (2014)
- Decoding Annie Parker - Dr. Benton (Bob Gunton) (2014)
- Cut Bank - Alguacil Roland Vogel (John Malkovich) (2014) (redoblaje argentino)
- Piensa como hombre 2 - Marcel (Ray Proscia) / Floyd Mayweather, Jr (2014)
- Cloud 9 - Voces Adicionales (2014)
- Una noche para mamá - Kevin (Kevin Downes) (2014)
- La leyenda de Hércules - Rey Amphitryon (Scott Adkins) (2014)
- Operación monumento - Frank Stokes (George Clooney) (2014)
- Video Games: The Movie - Louis Castle y Voces adicionales (2014)
- Historia policíaca - Capitán Wu (Yu Rongguang) (2013)
- Ella - Theodore Twombly (Joaquin Phoenix) (versión de Sony) (2013)
- Quién mató a Lincoln - Abraham Lincoln (Billy Campbell) (2013)
- Enemigos de sangre - Dean Warns (Johnny Harris) (2013)
- Broken City - Alcalde Nicholas Hostetler (Russell Crowe) (2013)
- Ella hizo que lo hicieran - Bob (Andrew Airlie) (2013)
- 30 días y 30 mil millas - Graham (Boris Kodjoe) (2013)
- Mad Buddies - Daisy Terblanche (Anthony Bishop) (2012)
- Tormenta fantasma - Carl (Steve Bacic) (2012)
- Samurái X - Hajime Saitō (Yosuke Eguchi) (2012) (versión Polaco Audio Studio)
- Freelancers - Lucas (Ryan O'Nan) (2012) (2da versión)
- El campo de Abel - Abel (Kevin Sorbo) (2012)
- Gretel y el cazador de brujas - Hansel (Paul McGillion) (2012)
- Brake - Ben Reynolds (Tom Berenger) (2012)
- Mi perro es un vampiro - Voces Adicionales (2012)
- Hitchcock, el maestro del suspenso - Whitfield Cook (Danny Huston) (2012)
- En busca de un sueño - Voces Adicionales (2012)
- Búsqueda implacable 2 - Sam (Leland Orser) (2012)
- Of Two Minds - Rick Clark (Joel Gretsch) (2012)
- Lawless - Forrest Bondurant (Tom Hardy) (2012)
- Mentiras mortales - Flores (Shawn Elliot) (2012) versión Fox
- Todo sobre Cherry - Empleado de Inversiones (Thomas Dalby) (2012)
- El hombre de los puños de hierro - Jack Knife (Russell Crowe) (2012)
- La Torre - Sr. Kim, anciano de la iglesia (Lee Han-wi) (2012)
- At Any Price - Voces adicionales (2012) (versión Buena Vista)
- Motorway (Che_Sau) - Lo (Anthony Wong Chau-Sang) (2012)
- Hannah's Law - Voces adicionales (2012)
- Scream 4 - Voces Adicionales (2011) (redoblaje argentino)
- Recoil - Agente Frank Sutton (Lochlyn Munro) (2011) (Doblaje Argentino)
- The Lincoln Lawyer - Ted Minton (Josh Lucas) (2011) (Doblaje LAPTV)
- El exótico hotel Marigold - Douglas Ainslie (Bill Nighy) (2011)
- Un asesino en la escuela - Sr. Kendall (Yves Bright) (2011)
- Juegos del pasado - Entrenador Hand (Kurt Russell) (2011)
- Atormentado - Curtis Laforche (Michael Shannon) (2011)
- Our Idiot Brother - Ned (Paul Rudd) (2011)
- Como caído del cielo - Potts (Richard E. Grant) (2011)
- Jackass 3.5 - Jeff Tremaine (2011)
- La última noche buena - Anthony (Eddie Izzard) (2011)
- Lost Christmas - Anthony (Eddie Izzard) (2011)
- Paz, amor y malentendidos - Mark Hudson (Kyle MacLachlan) (2011)
- Les Lyonnais; Historia de pandillas - Serge Suttel (Tchéky Karyo) (2011)
- Abduction - Frank Burton (Alfred Molina) (2011) (versión FOX)
- Anónimo - Ben Jonson (Sebastian Armesto) (2011)
- Amphiobius 3D - Jimmy Kudrow (Francis Magee) (2010)
- Fair Game - Ari Fleischer (Geoffrey Cantor) (2010)
- Buscando el perdón - Hombre violento (2010)
- Vallanzasca: Ángel del mal - Voces Adicionales (2010)
- El cocodrilo 3 - Nathan Bickerman (Colin Ferguson) (2010)
- El escuadrón del crimen - Jack Welles (Matt Dillon) (2010)
- Juego a muerte - Capitán Robbins (John Manfredi) (2010)
- Déjame entrar - El padre (Richard Jenkins) (2010)
- The Extra Man - Voces Adicionales (2010)
- Su primera vez - Padre de Nicole (David Jensen) (2010)
- Max Schmeling - Voces adicionales (2010)
- Camino a la libertad - Zoran (Dragos Bucur)
- Depredadores - Nikolai (Oleg Taktarov) (2010)
- El juego del miedo VII - Mark Hoffman (Costas Mandylor) (2010)
- The Bang Bang Club - João Silva (Neels Van Jaarsveld) (2010)
- MacGruber - Dieter Von Cunth (Val Kilmer) (2010)
- The Young Victoria - Insertos (2009) (doblaje argentino)
- Asesino íntimo - Voces adicionales (2009)
- La desaparición de Alice Creed - Vic (Eddie Marsan) (2009)
- Shinjuku Incident - Steelhead Nick (Jackie Chan) (2009)
- Crank 2: Alto Volataje - Enfermero - (Glenn Howerton) (2009)
- Un profeta - Ryad (Adel Bencherif) (2009)
- Chicago Overcoat - Lou Marazano (Frank Vincent) (2009)
- Asesino en casa - David Harris (Dylan Walsh) (2009)
- A Perfect Getaway - Chronic (Anthony Ruivivar) / Tommy (Travis Willingham) (2009) Versión argentina
- El semental salvaje - Frank Mills (Fred Ward) (2009)
- Besouro - Voces Adicionales (2009)
- La caja - Arlington Steward (Frank Langella) (2009) (redoblaje argentino)
- Max Payne - Owen Green (Joel Gordon) (2008)
- No te metas con Zohan - James (Dave Matthews) (2008)
- 2:22 - Curtis (Peter Dobson) (2008)
- Las fabulosas cinco: El escándalo de las porristas de Texas - Trevor (Daniel Newman) (2008)
- The Memory Keeper's Daughter - Dr. David Henry (Dermot Mulroney) (2008)
- Synecdoche, New York - Caden Cotard (Philip Seymour Hoffman) (2008)
- A toda velocidad: Sin límites - Schmitty (Maurice Roëves) (2008)
- El paraíso encontrado - Nasser D. Khalili (2008)
- Cuarentena - Voces adicionales - Yuri Ivanov (Rade Serbedzija) (2008)
- Patrulla de frontera - Simon (William Sterchi) (2008)
- Tiro mortal - Armand "Pájaro negro" Degas (Mickey Rourke) (2008)
- Jack Hunter y la búsqueda de la tumba de Akhenaton - Jack Hunter (Ivan Sergei) (2008)
- El hombre de la silla - Floyd (Mitch Pileggi) (2007)
- Custodia - John Sullivan (James Denton) (2007)
- Bone Dry - Cocinero (Richard Larsen) (2007)
- Una chica como yo: La historia de Gwen Araujo (2006) - Papi (Henry Darrow) (2006)
- Pasión por el triunfo 2 : Medalla Olímpica - Doug Dorsey (Scott Thompson Baker) (2006)
- Huella dactilar - Kowalski (Glen Jensen) (2006)
- Cero absoluto: Infierno blanco - David (Jeff Fahey) (2006)
- El hombre sin sombra 2 - Capitán Harrison (Bruce Dawson) (2006)
- Última parada 174 - Policía negociador (André Ramiro) (2006)
- El túnel de la muerte - Andrea Sala (Gedeon Burkhard) (2005)
- El protector (The Cutter) - Sam Shepard (Chuck Norris) (2005)
- Madison - Mike McCormick (narrador) (John Mellencamp) (2005)
- Cinco chicos y esto - Tío Albert (Kenneth Branagh) (2004)
- El camino de las nubes - Romao (Wagner Moura) (2003)
- Flywheel: El viaje de la vida - George MacDonald (Mac George) (2003)
- Colmillos - Dr. John Winslow (Whip Hubley) (2002)
- Wishmaster 4: la profecía cumplida - Djinn (John Novak) (2002)
- Cocodrilo - Jack Wells (Bill Pullman) (redoblaje argentino) (1999)
- Juana de Arco - Lord Dunois (Tchéky Karyo) (redoblaje argentino) (1999)
- Austin Powers: El agente internacional del misterio - Texano (Tom Arnold) / General Borschevsky (Elya Baskin) / Butt-Head (Mike Judge) (1997)
- La llegada - DOD #1 (Leon Rippy) (1996)
- Mortal Kombat - Shang Tsung (Cary-Hiroyuki Tagawa) (redoblaje) (1995)
- El último gran héroe - Jack Slater (Arnold Schwarzenegger) (1993)
- Troll 2 - Michael Waits (George Hardy) (1990)
- El destructor mortal - Larry Smith (Brian Benben) (1990) (redoblaje argentino)
- Karate Kid - John Kreese (Martin Kove) (1984) (redoblaje argentino)
- La laguna azul - Arthur Lestrange (William Daniels) (1980) (redoblaje)
Telefilms[]
- Escapando al culto NXIVM: La lucha de una madre para rescatar a su hija - Casper Van Dien (Steve Lund) (2019)
- La pesadilla de una esposa - Sr. Tillman (Ken Tremblett) (2014)
- Unas fiestas reales - Bud Taylor (Mitchell Mullen) (2014)
- La ley de Hannah - Zechariah Stitch (Brendan Fletcher) (2012)
- 2 días en Nueva York - Él mismo (Vincent Gallo) (2012)
- El súper ciclón - Travis Verdon (Nicholas Turturro) (2012)
- High School Musical 2 - Peter (2007)
- Murciélagos 2: Cosecha humana - Coronel (Todd Jensen) (2007)
Anime[]
- Juushinki Pandora - Michael (ep. 12)
- Yo-Kai Watch - Investigador Paranormal
- Sonic X - Danny (eps. 53 - 78)
- Historias de fantasmas - Cuidador (ep. 1) / Portero (ep. 7) / Conductor de auto (ep. 19)
- Another - Shoji Kubodera
- Tales of Zestiria: The Cross - Artorius Collbrande (ep. 6)
- Yashahime: Princess Half-Demon - Kirinmaru
- Tren bala robot Shinkalion - Hokuto Hayasugi
- Lupin III: Parte 6 - André Anderson / Jefe de policía
- Zom 100: Bucket List of the Dead - Gonzō Kosugi
- Arjuna - Voces adicionales
Series animadas[]
- Los Vengadores Unidos - Tony Stark / Iron Man (temps. 1-3) (2013-2017)
- Hulk y los Agentes de S.M.A.S.H. - Tony Stark / Iron Man (2013-2015)
- Ultimate Spider-Man - Tony Stark / Iron Man (2012-2017)
- Spider-Man de Marvel - Tony Stark / Iron Man (2017-2020)
- Guardianes de la galaxia - Tony Stark / Iron Man (2017-2019)
- Los Vengadores Unidos - Tony Stark / Iron Man (temps. 4-5) (2017-2019)
- Marvel: Aventuras de Súper Héroes - Tony Stark / Iron Man (2018-2020)
- Marvel Video Comics - Tony Stark / Iron Man (2016)
- LEGO Marvel Avengers: Caos climático - Tony Stark / Iron Man (2020)
- Marvel: Batalla de los mundos: El misterio de las Thanogemas - Tony Stark / Iron Man (2020)
Otros
- Spidey y sus sorprendentes amigos - Tony Stark / Iron Man (John Stamos) (temp. 2) (2023-presente)
- Big Mouth - Maurice el Monstruo Hormonal (2017-presente)
- M.O.D.O.K. - Iron Man (Jon Hamm) (2021)
- Silver Surfer - Zarek (redoblaje Disney+)
- X-Men - Erik "Magnus" Lehnsherr / Magneto (redoblaje Disney+)
- Hilda - Jorgen (2018-2020)
- Star vs. las fuerzas del mal - Voces adicionales (2015-2019)
- Pickle y Maní - Voces adicionales (2015-2018)
- Unas muy largas vacaciones - Voces adicionales (2015)
- Gravity Falls: Un verano de misterios (2012):
- Puberto (ep. 5)
- El Bromista del Superhalloween (Jeff Bennett) (ep. 12)
- Iron Man: Extremis - Tony Stark / Iron Man (Jason Griffiths) (2010)
- Wolverine y los X-Men - Scott Summers anciano / Cyclops (Nolan North) (2008-2009) (doblaje original)
- Wakfu - Alibert (2008)
- Ositos Cariñositos: Aventuras en Quiéreme Mucho - Ronco (Mark Oliver) (2007-2008)
- Pucca - Dex Loogie (2006-2008)
- The Boondocks - Ed Wuncler III (ep. 1) (2005)
- W.I.T.C.H. (2004-2006):
- Lord Cedric
- Harold Hale
- Súper Escuadrón Ciber Monos Hiperfuerza ¡Ya! - Sparks (2004-2006)
- Dave, el bárbaro - Voces adicionales (2004-2005)
- Jack, el empleado desempleado - Jack Ryder (2003-2007)
- Silverwing - Atlas
- Dientes de lata - Voces adicionales (2001-2004)
- Todo el mundo a la mesa - Esdras Ochoa
- Las Aventuras de Sonic - Dr. Mostachón
Especiales animados[]
- LEGO Marvel Avengers: Código rojo - Tony Stark / Iron Man (2023)
- Marvel Rising: Corazón de hierro - Tony Stark / Iron Man (2019)
- LEGO Marvel Superhéroes Pantera Negra: Problemas en Wakanda - Tony Stark / Iron Man (2018)
- LEGO Marvel Superhéroes: ¡Vengadores reunidos! - Tony Stark / Iron Man (2015)
- LEGO Marvel Los Vengadores: Tiempos alterados - Tony Stark / Iron Man (2022)
- LEGO Marvel Los Vengadores: Entrenando a Loki - Tony Stark / Iron Man (2021)
Películas de la India[]
- Bang Bang ! - Rajveer Nanda (Hrithik Roshan) (2014) versión FOX
Películas animadas[]
Artt Butler
- Mortal Kombat Legends: Frío y penumbra - Shang Tsung (2022)
- Mortal Kombat Legends: La batalla de los reinos - Shang Tsung (2021)
- Mortal Kombat Legends: La venganza de Scorpion - Shang Tsung (2020)
- Iron Man y Capitán América: Héroes Unidos - Tony Stark / Iron Man (2014)
- Iron Man y Hulk: Héroes Unidos - Tony Stark / Iron Man (2013)
- Ositos Cariñositos: El festival de los regalos - Ronco (2010)
- Ositos Cariñosos: La historia de Revoltosito - Ronco (2007)
Otros
- Operación: Focas al rescate - Claggart (J.K. Simmons) (2021) (versión Delta Films)
- Playmobil: La película - Bloodbones (Kenan Thompson) (2019)
- La princesa encantada: Un misterio real - Chunk (2018)
- La princesa encantada: Misión secreta - Voces adicionales (2017)
- Las aventuras de los superhéroes de Marvel: ¡Combate sobre hielo! - Tony Stark / Iron Man (Mick Wingert) (2015)
- Open Season: Tontos por el susto - Shaw (2015)
- El canto del mar - Conor (Brendan Gleeson) (2014)
- Khumba, la cebra sin rayas - Phango (2014)
- Justin, el caballero valiente - Blucher (2013)
- Dead Space: Downfall - Dr. Kyne (2008)
Películas de anime[]
Otros
- Yo-Kai Watch, La película 2 ¡El gran rey Enma y las 5 historias, Nya! - Tolmetal, Aristomicho
- Starship Troopers: Invasión (2012) - Major Henry 'Hero' Varro
- El primer escuadrón - Líder de la Ahnenerbe
- El castillo de Cagliostro - Delegado de los EE. UU. en la Interpol
- En defensa de la Ciudad Tesoro - Suzuki (La Rata)
- Evangelion 1.11 You Are (Not) Alone - General C (versión Prime Video)
- Appleseed Alpha - Insertos (Sony)
- Shiki Oriori: Sabores de la juventud - Voces adicionales
Series y películas documentales[]
- Becoming - Kenny Ortega (2020)
- Ted Bundy: La mente de un monstruo - Ted Bundy (2019)
- La conquista de los superhéroes - Bradford Wright (2018)
- The Staircase - David Rudolf (2018)
- Fire Chasers - Adam Robbins / Daryl Osby (2017)
- El universo de Stephen Hawking - Narrador (Benedict Cumberbatch)
- Genius: MLK/X - Voces adicionales
- Megafábricas - Voces adicionales
- Hiroshima - Voces adicionales
- Cazadores de virus - Voces adicionales
- Todo lo que debes saber (2006) - Voces adicionales
- La Furia de los Elementos - Voces Adicionales
- Los vídeos más tontos del mundo - Danny Bonaduce
- Nicki Minaj: Pink Planet - Billy Johnson Jr.
Series de TV[]
- Into the Dark: De carne y hueso - Henry Tooms (2018)
- Homecoming - Anthony (2018)
- Mozart in the Jungle - Andrew Walsh (2016)
Matt Austin
- Power Rangers Super Patrulla Delta - Bridge Carson / S.P.D. Ranger Verde
- Power Rangers: Operación Sobrecarga - Bridge Carson / S.P.D. Ranger Rojo
Danny Bonaduce
- Los videos más tontos del mundo - El mismo
- Los conductores más tontos del mundo 11 - El mismo
Otros
- The Last of Us - Joel Miller (Pedro Pascal) (2023-presente)
- Tokyo Vice - Hitoshi Ishida (2022- presente)
- Leonardo - Ludovico Sforza (James D'Arcy) (2021-presente)
- Britannia - General Aulus (David Morrissey) (2017-presente)
- The Good Doctor: Un médico diferente - Dr. Marcus Andrews (Hill Harper) (2017-presente)
- Outlander (version Sony):
- Bryan Cranna (Martin Donaghy) (2018-presente)
- Ian Murray (temp. 4) (Steven Cree) (2019)
- Gerhard Muller (recapitulación en ep. 48) (Urs Rechn) (2018)
- Capitán Raines (Richard Dillane) (2017)
- Lord George Murray (Julian Wadham) (2016-2017)
- Voces adicionales
- El Continental: Del mundo de John Wick - Charlie (Peter Greene) (2023)
- Snowpiercer - Pike (Steven Ogg) (2020-2022)
- The Walking Dead - Daryl Dixon (Norman Reedus) (2010-2022)
- ¿Sabes quién es? - Jasper Queller (David Wenham) (doblaje argentino) (2022)
- Raised by Wolves - Ambrose (Steve Wall) (2020)
- Lincoln Rhyme - El coleccionista de huesos (Brían F. O'Byrne) (2020)
- October Faction - Voz de muñeco (2020)
- Los visitantes - Navn Ukjent (Oddgeir Thune) (2019)
- Chambers - Voces adicionales (2019)
- La princesa española - De Fuensalida (Daniel Cerqueira) (2019)
- L.A.'s Finest - Fiscal de distrito Patrick Mckenna (Ryan McPartlin) (2019-2020)
- Dark - Peter Doppler (2017-2020)
- The Umbrella Academy - Instructor de orquesta (2019)
- Into the Dark: Broma siniestra - Narrador (2019)
- Rescate en el norte - Voces adicionales (2019)
- Amor moderno - Cirujano (2019)
- Lucha por la justicia - Roger Gunn (Ben Shenkman) (2018-2019)
- Snatch - Mayor Ortega (Tristán Ulloa) (2018)
- The Innocents - John McDaniel (Sam Hazeldine) (2018)
- Chicas buenas (2018-):
- Abogado (William Allen Young)
- Presentador de noticias
- Nate (Jay Jackson)
- Voces adicionales
- The Purge - Pete, el policía (Dominic Fumusa) (versión UCP) (2018)
- Calle Augusta - Cézar (Zemanuel Piñero) (2018)
- Élite - Voces adicionales (2018)
- Impuros - Brito (Cadu Fávero)
- Cazador de asesinos - Antonio Peekins (epis. Una dama en peligro)
- Los sueños eléctricos de Philip K. Dick - Conrad Morrison (David Lyons) / Insertos (2017-2018)
- S.W.A.T. - Robert Hicks (Patrick St. Esprit) (2017)
- Jean-Claude Van Johnson - Johnson (Jean-Claude Van Damme) (2017-2018)
- The Mist - Mike Copeland (Peter Murnik) (2017)
- Preacher - Cassidy (Joseph Gilgun) (2016-2019)
- Travelers - Ray (Ian Tracey) (2016 - presente)
- Better Call Saul - Ignacio "Nacho" Varga (Michael Mando) (2015-)
- Bloodline - Danny Rayburn (Ben Mendelsohn) (2015-2017)
- Crónicas de Seinfeld - Kramer (Michael Richards) 1ª -9ª redoblaje argentino (2015-2016)
- Powers - Harley Cohen/Triphammer (Andrew Sensenig) (2015-2016)
- Maestro Swoop (Ranger Murcielago Furia Animal) en Power Rangers: Furia Animal .
- The Blacklist - Raymond "Red" Reddington (James Spader) (2013-)
- Bnei Aruba (Hostages) - Giyora Avni (Nevo Kimchi) (2013-2016)
- Da Vinci's Demons - Al-Rahim (Alexander Siddig) (2013-2015)
- Power Rangers: Dino Trueno (2004)
- Cerebro de pájaro (ep. 3)
- Jason Lee Scott / Red Ranger (Austin St. John/Archivo) (ep. 4)
- Rocky DeSantos / Red Ranger #2 (Steve Cardenas/Archivo) (ep. 4)
- Carter Grayson / Red Lightspeed Ranger (Sean CW Johnson/Archivo) (ep. 4)
- Merrick Baliton / Lunar Wolf Ranger (Phillip Andrew/Archivo) (ep. 4)
- Criatura (Carl Bland) (ep. 11)
- Capataz #1 (ep. 24)
- Dr. Walsh (Edwin Wright) (ep. 27)
- Trabajador #2 (Andrew Merrifield) (ep. 31)
- Anunciador (Kelson Henderson) (ep. 31)
- Zurgane (Peter Rowley ) (epis. 32)
- Carson Brady (Neill Rea) (ep. 34)
- Operación rescate - Luis Pizarro
- Sala de Emergencias - Historias Inéditas - Doctor
- Bar Rescue - Jon Taffer
- Inquilinos extremos - Rick
- Jessie - Chris Bosh (2011-2015)
- Mythbusters: Cazadores de mitos - Jamie Hyneman (primera voz)
- Megafábricas - Voces adicionales
- Art Attack - Neil Buchanan
- Ugly Betty - Ted LeBeau (Brett Cullen)
- Paradise Café - Voces adicionales
- Fear Factor - Joe Rogan (2017-presente)
- The Get Down - Jackie Moreno (Kevin Corrigan)
- True Jackson - Instructor de Manejo (2008-2011)
- XIII: La serie - XIII (Stuart Townsend) (2011-2012)
- Las verdaderas mujeres asesinas - Alan Bourke (2005-presente)
- Adolescentes rebeldes - Paul Helton (2008-presente)
- Once Upon a Time - Greg Mendell (Ethan Embry) (2011-presente)
- Sexo y sensibilidad - Voces adicionales (2008)
- 1000 maneras de morir - Voces adicionales (2008-2012)
- Infieles (Cheaters) - Voces adiconales (2000-presente)
- Cazadores de subastas - Voces adicionales
- No sabía que estaba embarazada - Voces adicionales (2008-2011)
- Austin y Ally - Voces adicionales (2011-2016)
- Crónicas de Seinfeld (Redoblaje) - Cosmo Kramer (Michael Richards) (1ª-9ª) (2015-2016)
- Kevin puede esperar - Tim (Brian Haley) (epis. 9)
Miniseries[]
- ¿Quién es Erin Carter? - Fenwick (ep. 7) (2023)
- Todos quieren a Daisy Jones - Don Midelton (Ross Partridge) (2023)
- La escalera - Michael Peterson (Colin Firth) (2022)
- Misa de medianoche - Wade Scarborough (Michael Trucco) (doblaje argentino) (2021)
- Nueve perfectos desconocidos - Napoleon Marconi (Michael Shannon) (2021)
- Escándalo millonario - David Briggs (Elliot Levey) (2020)
- Traidores - Rowe (Michael Stuhlbarg) (2019)
- Halo 4: Forward Unto Dawn - General Black (2012)
- Supersex - Voces adicionales (2024)
Dramas coreanos[]
- Descendientes del Sol - Park Byung Soo (Kim Byung-Chul) (2016)
Dramas japoneses[]
- Natsuzora: El cielo de Natsu - Tsutomu Kadokura (Shunya Itabashi) (2019)
- Hiyokko: Echando a volar - Minoru Yatabe (Ikki Sawamura) (2017)
- Ahí viene Asa - Gansuke (Takaya Yamauchi) (2015-2016)
Telenovelas y series turcas[]
- El ascenso de un imperio: Otomano - Loukas Notaras (Osman Sonant) (2020)
- Suleimán - Ferhad Pasha (Gökhan Çelebi)
- Kurt Seyit ve Şura - Andrei Borinsky (Selçuk Sazak)
- Lobo - Barbaros Çepni (Ahmet Pınar) (2018)
Telenovelas y series brasileñas[]
- Pecados... - Michelle Véneto (Luiz Guilherme)
- Amor sin igual - Ramiro Viana (Juan Alba)
Videojuegos[]
- The Last of Us Part II - Joel Miller (2020)
- Uncharted: The Lost Legacy - Samuel "Sam" Drake (2017)
- Uncharted 4: A Thief's End - Samuel "Sam" Drake (2016)
- The Last of Us - Joel Miller (2013)
- Hearthstone - Uther el Iluminado (2da voz, 2016-presente)
- Heroes of the Storm - Uther el Iluminado (2014-2020)
- Overwatch - Uther el Iluminado (2017)
Otros:
- La ascensión del rōnin - Naosuke Ii (Takayuki Sugō) (2024)
- Outriders - Seth (2021)
- Ghost of Tsushima - Sensei Ishikawa (François Chau) (2020)
- MediEvil - Viejo dragón malvado (2019)
- WarCraft III: Reforged - Malfurion Stormrage (2021)
- Heroes of the Storm - Blaze (2018)
- StarCraft: Remastered - Murciélago de fuego (2017)
- Hearthstone - Malfurion Tempestira (1ra voz, 2014)
- Bloodborne - Patches la araña (2015)
- Beyond: Two Souls - Philip Holmes (2013)
Reality shows[]
- Todo el mundo a la mesa - Esdras Ochoa
- Negociando con tiburones - Alex Rodríguez (Tiburón invitado 9ª Temporada) / Voces adicionales
- Cocinas de pesadilla con Gordon Ramsay - Voces adicionales (Tercera versión - Fox Life)
- Guerrero ninja americano - Matt Iseman
- De chatarras a carrazos - Voces adicionales (temp. 2-)