Héctor Gabriel Gama Peña (nacido el 1 de enero de 1968), conocido como Gabriel Gama es un actor y director de doblaje mexicano. Es conocido por interpretar a Brock en la franquicia de Pokémon, Kuno Tatewaki en Ranma ½, Yoh Asakura en Shaman King, Andros en Power Rangers: En el Espacio, a Maximillian Pegasus en Yu-Gi-Oh! y también al Monje Miroku en Inuyasha.
Biografía[]
Gabriel Gama nació en la Ciudad de México y estudió Arte Dramático en el Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA).
En su adolescencia era amigo de Gabriel Toquero quién dirigía en la empresa CLADSA. Toquero le ofreció trabajo, empezando en el departamento de producción y trabajando con él durante un año, y en la empresa durante 3 años.
Después de haber trabajado varios años en Televisa y hacer teatro, llegó a Audiomaster 3000, y al observar el proceso de doblaje, descubrió que el doblaje era su pasión y descubrió que lo primordial para realizarlo es la actuación y las emociones para dar vida a un personaje.
Sus maestros en el doblaje fueron Rocío Prado, Jorge Roig, Gerardo Vásquez, Rosanelda Aguirre, Álvaro Tarcicio, Fernando Álvarez y Carlos Magaña.
Filmografía[]
Anime[]
- Brock en Pokémon
- Brock en Pokémon: Generación Avanzada
- Brock (temp. 10, eps. 1-9 y 11-20; y temp. 13) en Pokémon: Diamante y Perla
- Brock (flashback temp. 16, ep. 116) en Pokémon: Negro y Blanco
- Brock en Pokémon: Sol y Luna
- Brock en Crónicas Pokémon
- Brock en Pokémon, Las crónicas de Arceus
- Brock en Viajes Pokémon
- Hojo (eps. 11-13) en Inuyasha
- Kuno Tatewaki (eps. 83-86) en Ranma ½
- Justy Ueki Tylor en Tylor, el capitán irresponsable
- Miroku en Inuyasha
- Miroku en Inuyasha Kanketsu-Hen: El acto final
- Takashi (ep. 12) en Cazafantasmas Mikami
- Rail Claymore en Perdidos en el universo
- Pokédex (temp. 9, eps. 147-161) en Pokémon: Generación Avanzada
- Pokédex en Crónicas Pokémon
Otros
- Yoh Asakura en Shaman King
- Kuno Tatewaki / Hayato Ryuujin (ep. 127) en Ranma ½
- Maximillian Pegasus (temps. 1-2) / Ilusión de Kaiba (ep. 24) / Entrenador (ep. 50) / en Yu-Gi-Oh!
- Bucky / Títulos en Bucky en busca del mundo cero
- Dr. Bernard "Bernie" Goodman en Flint: El detective del tiempo
- Tokkori en Kirby
- Natsu Tanimoto "Hermit" en Kenichi
- Prowl en Transformers: Nueva Generación
- Izumo Kamizuki (1ª voz) en Naruto
- Willem Arminius (eps. 37 y 40) / Diuter Muller / Voces adicionales en Supercampeones: camino al mundial
- Entrenador del centro Pokémon (ep. 2) / Entrenador del Azurill (ep. 103) / Sukizo (eps. 78 y 167) / Timmy (hermano de Brock) (ep. 178) en Pokémon: Generación Avanzada
- Kudo en Crónicas Pokémon
- Laid en Los Caballeros de Kodai
- Miguel Ángel en Autopista
- Aldeano (ep. 1) / Presentación y títulos en Inuyasha
- Instructor de esquí (ep. 77) / Voces adicionales en Crayon Shin-chan
- Dr. Tezuka en Black Jack (redoblaje mexicano)
- Franz Robinson en La familia Robinson (redoblaje)
- Roxtor Subterra en Bakugan: El Surgimiento de Mechtanium
- Tachibana / Pinopino / Títulos / Insertos en Magical Angel Creamy Mami
- Narración en Bananya
- Dr. Osamu Tezuka en Black Jack
- Mitsuya Nangu en Registro de criaturas fantásticas
- Gamagoro (ep. 4) en Boruto: Naruto Next Generations
- Dick Dickinson / Tokio Umetani en Black Jack (OVA)
- Isami Tōma en World Trigger
- Kil Efremov en Muv-Luv Alternative: Total Eclipse
- Yamada Kankurou en Futakoi Alternative
- Voces adicionales en Crayon Shin-chan
- Voces adicionales en Black Jack 21
- Voces adicionales en SKET Dance
Series animadas[]
- Dickie / Ice Bergman (Temp. 2 ep. 16) en Mi compañero de clase es un mono
- Narrador en Mansión Foster para amigos imaginarios
Otros
- Coco / Conejos / Insertos (temps. 1-3) en Mansión Foster para amigos imaginarios
- Jeffrey / Timothy "Tim" O'Neil (primer ep.) / Artie (primer ep., último loop) / Estudiante universitario (ep. 3) / Jesse Moreno (ep. 18) / Estudiante de Grown Hills (ep. 21) / Enfermero (ep. 22) / Evan (ep. 24) / Navidad (ep. 29) / Wind Lane (ep. 34) en Daria
- Botones en La banda de Mozart
- Bustello Baxter / Insertos (temps. 3-5) en Arturo
- Flesh en KaBlam!
- Rickie en Action Man
- Policía Cosme en Mimi y el Señor Bobo
- Muck en Bob el Constructor
- Toby en La pequeña Lulú (serie animada del 2000, doblaje para Cartoon Network)
- Russell Baines (ep. 92) / Oscar Kokoschka (eps. 54, 85, 92) / Wolfgang (ep. 86) / Willie (el Sr. de los helados) (eps. 6, 21) / Edmund (ep. 32) / Voces adicionales / en ¡Oye Arnold!
- Papá Dinky Doo en Pinky Dinky Doo (doblaje mexicano)
- Avispaneitor (últimos 2 eps.) en Beast Wars
- Pierce en Ben 10: Fuerza alienígena
- Bing (algunos episodios) / Ardilla / Voces adicionales en Los castores cascarrabias
- Keung Ling en La conspiración Roswell
- Dolph Starbeam (temp. 12, ep. 15) / Duff Man (un ep.) / Nelson Muntz (temp. 10, eps. 18, 20) / Marvin (temp. 10, ep. 17) / Policía (temp. 12, ep. 14) / Voces adicionales (temps. 10-12) en Los Simpson
- Joe Pendleton en Momias aquí
- Stan Freezoid / Benito Bodoque / Panza / Shaggy (ep. 31) / Astro en Harvey Birdman, abogado
- Phillip (temps. 1-2) / Voces adicionales en South Park (doblaje mexicano)
- Prowl en Transformers: Nueva Generación
- Eitan (1ª voz) en Bratz
- Ricky Mathis (ep. 1) / Trabajador de la tienda de discos (ep. 1) / Cirujano (ep. 64) / Chico #1 que entrevista Jerry (ep. 103) / Voces adicionales / Títulos en Tres espías sin límite
- Brikabroc en El principito
- Ricky Owens (joven) en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Pinocho en El crítico
- X Racer en Meteoro: la nueva generación (doblaje de Videomax)
- Elmo en Doug (versión de Disney)
- Corky Shimatzu / Oficial militar / Voces adicionales en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Dante en Monkart
- Voces adicionales en Los Reyes de la colina
- Voces diversas en Las locuras de Andy
- Voces adicionales en Teo (serie animada)
- Voces adicionales en Beavis & Butt-Head
- Voces adicionales en Hi Hi Puffy AmiYumi
- Voces adicionales en Looney Tunes (4ª etapa)
- Voces adicionales en Code Lyoko
- Voces adicionales en LEGO Ninjago (Temp. 12-)
Películas de anime[]
- Brock en Pokémon, la película: Mewtwo contraataca
- Brock en Pokémon, la película 2000: El poder de uno
- Brock en Pokémon 3: El hechizo de los Unown
- Brock en Pokémon, Mewtwo regresa
- Brock en Pokémon-Lucario y el Misterio de Mew
- Brock en Pokémon, Mente Maestra: Décimo aniversario
- Brock en Pokémon-Zoroark, el maestro de ilusiones
- Brock en Pokémon Mewtwo contraataca: Evolución
- Tenya Iida en My Hero Academia: El despertar de los héroes (2020)
- Tenya Iida en My Hero Academia: Dos héroes (2019)
Otros
- Budori Gusuko (Shun Oguri) en La leyenda de Budori Gusuko (2022)
- Anglade (Win Morisaki) en Espíritus del mar (2020)
- Yūsuke Azumi (Mamoru Miyano) en Luces en el cielo (2018)
- Diva (Kento Hayashi) en Yu-Gi-Oh!: El lado oscuro de las dimensiones (2017)
- Satoshi Mashiba (Toshiyuki Toyonaga) en Una voz silenciosa (2017)
- Maximilian Pegasus (Jiro Jay Takasugi) en Yu-Gi-Oh!: La pirámide de la Luz (2004)
- Voces adicionales en ¡Adiós, Don Glees! (2022)
- Voces adicionales en Nausicaä: Guerreros del viento
- Voces adicionales en Resident Evil: Degeneración
Películas animadas[]
- Rocko en La vida moderna de Rocko: Cambio de chip
- Rey belleza en El príncipe encantador
Otros
- Bram / Narizin en Vampiro al rescate
- Teleférix / Magnétix (trailer) en Astérix: El secreto de la poción mágica
- Jet Bean / Reportero de noticias / Sobrino de Cappuccino /Despacho / Líder mercenario en El frijol invencible
- Robinson Crusoe en Las locuras de Robinson Crusoe
- Wade Wilson / Deadpool / Balder en Hulk vs. (doblaje mexicano)
- Phillip en South Park: Bigger, Longer & Uncut (TV de paga)
- Lefty Maginnis / Insertos en No hay héroe pequeño (versión Videomax)
- Gwizdo en Cazadores de dragones
- Insertos / Voces adicionales en Nocturna: Una aventura mágica
- Yuri / Voces adicionales en Totally Spies! La película
- Antonio "Tony" Valdez / Cóndor en El Cóndor
- Abe Sapien en Hellboy animado: Sangre y Hierro (doblaje original)
- Kurt Wylde en Hot Wheels Highway 35 Carrera Mundial
- Joey en Daria en "¿Es hora de ir a la universidad?"
- Oficial en Estación de Rastreo en Jimmy Neutrón: El niño genio
- Peter en Colorín Colorado 2: Blanca Nieves al rescate
- Percy en Thomas y el ferrocarril mágico (doblaje TV)
- Beta Ray Bill en Planeta Hulk (doblaje mexicano)
- Voces adicionales en El señor de los milagros
- Bustelo Baxter en La navidad perfecta de Arturo
- Interno en El hijo de Pie Grande
- Voces adicionales en El león no es como lo pintan (2023)
Cortos animados[]
- Papá / Chico del supermercado en El tigre que vino a tomar el té
- Número 4 en ¡Qué historia tan maravillosa! (doblaje original)
Películas[]
- Bryan en Déjate querer (2014)
- Booty en Detective por error (2005)
Otros
- Tom (Aml Ameen) en Till Death (2021)
- Alcaide Paul Decker (Gilbert Owuor) en Ted Bundy: En la mente de un asesino (2021)
- Policia (Jakob Fahlstedt) en Cuando el demonio llama (2021)
- Andrew Bundermann (Taylor John Smith) en La Batalla de Kamdesh (2020)
- Griffin (Kyle Schmid) en 10 minutos para morir (2019)
- Leo Marks (Alistair Brammer) en Llamadas a espiar (2019)
- Leandro (Michael Socha) en Asesinos anónimos (2019)
- Voces adicionales en Deseo de matar (2018)
- Iura (Hisashi Yoshizawa) en Soy Héroe (2017)
- Anfitrión de Teen Genius (Kobrsak Noomnoi) en Bad Genius (2017)
- Voces adicionales en El día (2017)
- Voces adicionales en Paddington 2 (2017)
- Dan (Nate Corddry) / Matt (Amir Talai) en El círculo (2017)
- Roy (Seth Numrich) en Imperium (2016)
- Gonzalo Mora Jr. (Ruben Ochandiano) en El infiltrado (2016) (versión Zima)
- Gregg (Gregg Wayans) / Decano Jordan (Russell Peters) en 50 sombras negras (2016)
- Cor Van Hout (Jim Sturgess) en El gran secuestro del señor Freddy Heineken (2015)
- Padre (Stewart Skelton) en Invocando al demonio (2014)
- Edwin (Han Soto) / Luis (Luis Da Silva Jr.) en La última profecía (2014)
- Evan (Jack Falahee) en Furia implacable (2014)
- Ryohei Kagami (Taichi Saotome) en Crows Explode (2014)
- Voces adicionales en De amor y dinero (2014)
- Abee Cole (Hunter Burke) en Lo mejor de mí (2014)
- Lino Dupree (David Belle) en La fortaleza prohibida (2014)
- Cajero de sexshop (Yuval Boim) / Autor famoso (Reif Larsen) en Las novias de mis amigos (2014) (versión Videomax)
- Voces adicionales en Una coartada perfecta (2014)
- Voces adicionales en El incidente del paso Dyatlov (2013)
- Delegado (Juliano Cazarré) en El lobo detrás de la puerta (2013)
- Steve (James Corden) en Empezar otra vez (2013)
- Dale (Brant Daugherty) / La naranja molesta (Bryan McClure) en Los juegos hambrientos (2013)
- Cyrus Hanks (Frank Grillo) en Línea de fuego (2013)
- Ian O'Shea (Jake Abel) en La huésped (2013) (doblaje Videomax)
- Randy (Jonathan Keltz) / Portero (Zach Sanchez) / Mike (Julian Gavilanes) / Policía #2 (Basil Harris) en Una noche loca (2013)
- Ethan (Luke Kirby) en El juego del crimen (2012)
- Jimmy McCudden (Neil Maskell) en Berlin Job (2012)
- Jay Mills (Charlie Hunnam) en Atrapados (2012)
- Benny (Kevin Sussman) en Vividores (2012)
- Dr. Timbers (Anthony Lawton) / Voces adicionales en Silver Linings Playbook (2012) (versión Videomax)
- Ryan (Michael Roark) en Magic Mike (2012) (versión Videomax)
- Voz en off en Las palabras (2012)
- Max (Sergey Russu) en Luna de miel mortal (2010)
- Voces adicionales en El día del apocalipsis (2010)
- Lefty (Erik Knudsen) / Trent Preston (Jonathan B. Wright) / Estudiante francés en La chica de mis sueños (2010) (doblaje Videomax)
- Derrick Jones (Jerry O'Connell) / Voces adicionales en Piraña 3D (2010) (doblaje mexicano)
- Rob (Patrick Labyorteaux) / Voces adicionales en En mi sueño (2010)
- Daniel Moskowitz (Adam Grimes) en El último exorcismo (2010)
- Voces adicionales en Loco por ella (2010)
- Derrick Jones (Jerry O'Connell) / Voces adicionales en Piraña 3D (2010)
- Voces adicionales en El torneo (2009) (versión Netflix)
- Oficial Rodríguez (Adrian Martinez) / Tarquinio (John Sharian) en Estado de la mafia (2009)
- Sargento Coben (Rod Heatherington) en Lecho de hielo (2009)
- General Drago (Bashar Rahal) / Traficante de armas (Nikolay Stanoev) / Voz en estación de tren en El justiciero implacable (2009)
- Roger (Tommy Dewey) / Chico en la oficina (Leonard Wu) en 17 otra vez (2009) (versión Videomax)
- Armand Benoit (Shawn Hatosy) en Un maldito policía en Nueva Orleans (2009)
- Danny Green (Lou Taylor Pucci) en Portadores (2009) (versión Videomax)
- Sean (Eric Balfour) en Un seductor irresistible (2009)
- Bennett Brewer (Aaron Johnson) en The Greatest (2009)
- Synesius (Rupert Evans) en Agora: La caída del imperio romano (2009)
- Oficial Rodriguez (Adrian Martinez) / Tarquinio (John Sharian) en Estado de la mafia (2009)
- Kello (Jeremy Decarlos) en Ben 10: Invasión alienígena (2009)
- David Newman (Chris Hardwick) en Halloween 2: H2 (2009)
- Vega (Taboo) en Street Fighter: La Leyenda (2009)
- Mamertus (Giorgio Lupano) en La pontífice (2009)
- Insertos / Voces adicionales en Precious (2009)
- Axel Palmer (Kerr Smith) en Sangriento San Valentín (2009)
- Voces adicionales en Te amaré por siempre (2009) (versión Videomax)
- Sargento William James (Jeremy Renner) en Zona de miedo (2008)
- George Hogg (Jonathan Rhys Meyers) en Los niños de Huang Shi (2008)
- Gerry Campbell (Liam McMahon) en Hunger: un grito a la libertad (2008)
- Ravin (Adam O'Byrne) en Yeti: El hombre de las nieves (2008)
- Eric (Brian Baumgartner) en Four Christmases (2008)
- Dan (Reid Scott) / Insertos en Amusement (2008) (2ª versión)
- Diaz (Reynaldo Gallegos) en Rambo IV (2008)
- Snowman (Johnny Lewis) en Felon (2008)
- Mitch e Insertos en Mientras estás fuera (2008)
- Insertos en The Reader (2008) (doblaje mexicano)
- Rex (David Krumholtz) en Live! (2007)
- Nick Memphis (Michael Peña) en Tirador (2007)
- Aiden (Hugh Dancy) en Besos de sangre (2007)
- Peter (Peter Dinklage) en Muerte en un funeral (2007)
- Jim Hasley (Zachary Knighton) en Asesino de la carretera (2007)
- Trevor Eastman (Dustin Milligan) en El efecto mariposa 2 (2006)
- Neil Simmons (David Richards) en El peor de los miedos (2006)
- Detective Willigut (Tom Fisher) en El ilusionista (2006)
- Simon (Steven Rathman) en Van Wilder 2: el surgimiento (2006)
- Voces adicionales en Serpientes a bordo (2006)
- Voces adicionales en Caballeros del aire (2006)
- Vocea adicionales en Extraña familia (2006)
- Insertos en Más grande que el cielo (2005)
- Sebastian (Matthew Davis) en Venganza de sangre (2005)
- Jeff Foreman (Enrique Murciano) en Miss Simpatía 2: Armada y fabulosa (2005)
- Tommy (William Ragsdale) en Pizza de mi corazón (2005)
- Jorge (Kal Penn) en El hijo de La Máscara (2005)
- Insertos en Sólo amigos (2005)
- Mormón #1 en Millonarios (2004)
- Cantinero (Ryan Robbins) en Gatúbela (2004)
- Voces adicionales en Agente Cody Banks 2: Destino Londres (2004)
- Edvard "Eddie" Valdemar (Luke Mably) en El príncipe y yo (2004)
- Jimmy Schmidt (Mark Pellegrino) en Acechada (2004)
- Leslie Gaemon (Godfrey) en Soul Plane (2004)
- Dex (Ron Selmour) en Blade Trinity (2004)
- Voces adicionales en Especies III (2004)
- Boris Kochno (Edward Baker-Duly) en De-Lovely (2004)
- Agente en Uptown Girls (2004)
- Ting (Tony Jaa) en Ong-Bak: El nuevo dragón (2003)
- Ling (Mark Dacascos) en Cradle 2 the Grave (2003)
- Gene Bradley (Gideon Emery) en Río sangriento (2003)
- Matt Jensen (Vince Vieluf) en Grind (2003)
- Agente en Pequeñas grandes amigas (2003)
- Vance "Van" Willder Jr. (Ryan Reynolds) en Una fiesta salvaje (2002)
- Oficial Farrell (Larry Holden) en Insomnia (2002) (versión Videomax)
- Spence (Brad Beyer) en Curvas peligrosas (2002)
- Voces adicionales en Culpable por asociación (2002)
- Josh (Ian Somerhalder) en Construyendo la vida (2001)
- Derek Zoolander (Ben Stiller) en Zoolander (2001)
- Voces adicionales en Una mente brillante (2001)
- Jimmy Bly (Kip Pardue) en Alta velocidad (2001) (redoblaje)
- Él mismo (Barry Watson) en La gran estafa (2001)
- Eric (Thomas Lennon) en Vértigo en la nieve (2001)
- Levi Panes (Michael Panes) en Fiesta de aniversario (2001)
- Alguacil Billy Lauren (David Getz) en El fin del mundo (2001)
- Patrick (joven) (Grant Ibbs) en La última rubia (2000)
- Matt (Matthew Settle) en Círculo vicioso (2000)
- Ryan Walker (Freddie Prinze, Jr.) en Chicos y chicas (2000)
- Shemp Howard (John Kassir) en Los tres chiflados (2000)
- Chuck Wheeler (David Paetkau) en Snow Day (2000)
- Leonard Marliston (Jay Mohr) en Corre... no grites (2000)
- Arthur Mydanick (Steve Lawrence) en La traición (2000)
- Jack el botones (Brad Beyer) en Locos en Alabama (1999)
- Sebastian Valmont (Ryan Phillippe) en Juegos sexuales (1999)
- Henry Crawford (Alessandro Nivola) en Pasión robada (1999)
- Voces adicionales en Elmo en la tierra de los gruñones (1999)
- Gregory (James Gallanders) en El tercer milagro (1999)
- Jake Elby (Boyd Kestner) en La hija del general (1999)
- Revendedor (Paul Hillman) en Rockeros rebeldes (1999)
- Reportero del National Enquirer (David Koechner) en El mundo de Andy (1999) (redoblaje)
- Paul James (Amo Gulinello) en El objeto de mi afecto (1998)
- Billy (Ewan McGregor) en La voz (1998)
- Quinn (James Wilder) en Criminales (1998)
- Van (Bodhi Elfman) en Enemigo público (1998)
- Pete (Randy Birch) en El arca de Norman (1998)
- Fernando (Armando Valdes-Kennedy) en Un beso en Hollywood (1998)
- Chico jugando baloncesto #2 en Cambio de sentimientos (1998)
- Frank en La criatura (1998)
- Piloto del jet (Eli Gabay) en Al filo del peligro (1997)
- Voces adicionales en Un canto de esperanza (1997)
- Policía en Todo o nada (1997)
- Voces adicionales en Space Jam: El juego del siglo (1996)
- Stuart Macher (Matthew Lillard) en Scream (1996) (doblaje original)
- Voces adicionales en Último recurso (1996)
- Henry (Harold Perrineau) en Sangre y vino (1996)
- Veterano de Vietnam (Brendan Fraser) en Ayer y hoy (1995)
- John J. Johnson (Michael Boatman) en El escudo de cristal (1994)
- Steven (Paul Douglas Law) en Corazón indomable (1993)
- Gerard Pitts (James Waterston) en La sociedad de los poetas muertos (1989) (doblaje original)
- Freddy Fernandez (Israel Juarbe) en Karate Kid (1984) (redoblaje)
- Testigo afuera del edificio en Los cazafantasmas (1984) (redoblaje DVD)
- Larry Dupree (Michael Bowen) en La noche del cometa (1984)
- Romero (Frank Doubleday) en Escape de Nueva York (1981) (redoblaje)
- Ferguson (Tom Noonan) en Wolfen (1981)
Telefilmes[]
- Desmond Poppy (Marc Wooton) en Fabulosa Navidad (2009)
- Ravin (Adam O'Byrne) en Yeti: El hombre de las nieves (2008)
- Voces adicionales en Culpable por asociación (2002)
- Alguacil Billy Lauren (David Getz) en El fin del mundo (2001)
- Clayton (Ray J) en Terremoto en Nueva York (1999)
- Pat (Jason Byrne) en Alicia en el país de las maravillas (1999)
Series de televisión[]
Christopher Khayman Lee
- Andros/Red Space Ranger en Power Rangers: En el Espacio
- Andros/Red Space Ranger en Power Rangers: La galaxia perdida
- Andros/Red Space Ranger en Power Rangers: Fuerza salvaje ("Rojo por siempre")
- Colin Manchester en Dawson's Creek
- Mark en Sunset Beach
Otros
- Detective Gordon Katsumoto (Tim Kang) en Magnum P.I. (2021) (temp. 3ª)
- Marc St. James (Michael Urie) en Ugly Betty (2007-2010)
- Jin-Soo Kwon (Daniel Dae Kim) en Lost (temp. 1) (2004)
- Nate Greeley (Balthazar Getty) en Pasadena (2001)
- Bobby Cruz (Mario López) en Pacific Blue (1998-2000)
- David Chokachi (Bailey Chase) en Guardianes de la bahía (1996)
- Ed Zeddmore en Supernatural
- Mark en Las nuevas aventuras de Flipper
- Drew Valetine (temp. 4) / Warren Goering en Dawson's Creek
- David Hodges (Wallace Langham) (temps. 4-7) / Ted Sallanger (ep. 2) / Chip Rundle (ep. 3) / Voces diversas en CSI: En la escena del crimen
- Timmy en Club Azul
- Bodhi Andros (Carter Maclntyre) en El mentalista (temp. 2, ep. 1)
- Federico Diaz en Seis pies bajo tierra
- Dr. Simon Tam (Sean Maher) en Firefly
- Joe (ep. 89) / Jerry "Mad Dog" Sullivan (ep. 108) / Bobby Landrum (ep. 136) / Styles (ep. 141), Vocero del Gobernador (ep. 144) / Arthur Woodson y Dr. Brown (ep. 149) / Stephan Washburn (ep. 153) / Tony (ep. 154) / Ty Murray (ep. 155) / Reynaldo (ep. 157) / Haines (ep. 158) / José Martínez (ep. 159) / Johnny (ep. 162) / Calvin (ep. 165) / Mark Cuban (ep. 166) / Billy Lo (ep. 167) / Lonny Redman (ep. 178) / Copiloto (ep. 179) / Kane (ep. 180) / Randy Delany (ep. 182) / Carson (ep. 185) / Satch (ep. 186) / Seth (ep. 188) / Deke Trumbull (ep. 191) / Voces adicionales en Walker, Texas Ranger
- Aximili-Esgarrouth-Isthill "Ax" en Animorphs
- Jeff Gurtman en Travel Spies
- Julian Sark (temp. 1) / Voces adicionales en Alias
- John Kenney en Survivor: Vanuatu - Islas de fuego
- Nick Brown en Survivor: Desierto australiano
- Spike en Vida de perros
- Voces adicionales en Misterios sin resolver
- Narrador en Insectoscope
- John Fitzgerald Byers (temp. 7, ep. 15) / Voces adicionales en Los expedientes secretos X
- Asistente de campaña (temp. 1, ep. 5) / Científico en computadora (ep. 6) en Los pistoleros solitarios
- Voces adicionales en Flipper
- Tte. Sam Richardson (temps. 1 y 2, 19 eps.) en Acción mortal
- Voces adicionales en Xena: La princesa guerrera
- Frank (temp. 3) / Andy (temps. 6-7), en ¿Le temes a la oscuridad?
- Trey Señor del Corazón en Power Rangers: Zeo
- Guardia Nasada/Voz de despegue (ep. 45) en Power Rangers: Turbo
- Policías Fuerza del Tiempo (ep. 1) / Novio del auto (ep. 32) en Power Rangers: Fuerza del Tiempo
- Richard Evans (2ª voz) / Voces adicionales en Power Rangers: Fuerza Salvaje
- Baxter (ep. 34) / Voces adicionales en Power Rangers: La galaxia perdida
- Brian (ep. 8) en Power Rangers: A la Velocidad de la Luz
- Rogelio/Larry (eps. 5-6) / Anunciador de TV (eps. 16-17) / Seth (ep. 24) en Escalofríos
- Grant (temp. 2, eps. 19 y 21) en Colegio del agujero negro
- Alvar (temp. 1, ep. 6) en El mundo perdido
- Kayne Tremills en ¡Exploración salvaje!
- Glenn Morrison en Trauma
- Morgan Holt en North Shore
- Barry en Noches de terror
- Johnny Loh (Dustin Nguyen) en V.I.P.
- Jason Ionae en Guardianes de la bahía en Hawaii
- Marcus Ericksen (2ª voz) / Voces adicionales (temps. 7-9) en Cómo conocí a tu madre
- Voces adicionales en ¿Qué hay en nuestra comida? (2ª versión)
- Voces adicionales en Plaza Sésamo (versión HBO)
- Voces adicionales en Deslizadores
- Voces adicionales en NCIS: Criminología Naval
- Voces adicionales en Mecánica popular para niños
- Voces adicionales en El mundo oculto de Sabrina
Miniseries[]
- Mijail (Artem Karasev) en Me llamo Sasha (2023/LA)
- Simon Peterson (Stephen Moyer) en Bajo hielo (2011)
- Voces diversas en Jack y los frijoles mágicos (2001)
Telenovelas Turcas[]
- Muzaffer Kaya (Cihan Ercan) en Pájaro soñador (2018)
Telenovelas Rusas[]
- Grisha (Dmitri Stupka) en Familia Ajena (2023)
- Egor Prianisnikov (Alexander Kononets) en Curandero (2023)
Telenovelas brasileñas[]
- Teleco (Matheus Rocha) en El salvaje (2006-2007)
- Tatuapu "Tatu"/ Adriano Karabastos (Cláudio Heinrich) en Uga Uga (2000-2001)
- Rodrigo (Mario Frias) en Corazones Rebeldes
- Expedito (Rafael Calomeni) en Mujeres apasionadas
- Dorival (Emiliano Ruschel) en Siete pecados
Videojuegos[]
- Izumo Kamizuki (Tomohiro Tsuboi) en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections (2023)
- Gruñón 4 (David Rudman) en Las aventuras de Elmo en la tierra de los gruñones (1999)
Intérprete[]
- Michael Jordan "Mack" McKenzie (temp. 3, ep. 33) (una canción) en Daria
- Dusty Lee Dinkleman (voz cantada) (Chris Klein) en Sólo amigos
- Opening (coros) en Kenichi
- Marco en las canciones del disco de La Pandilla Telmex, 2003
Dirección de doblaje[]
Audiomaster Candiani[]
- Pokémon: Generación avanzada (temps. 7-9)
- Crónicas Pokémon
- Pokémon-Lucario y el Misterio de Mew
- Pokémon, Mente Maestra: Décimo aniversario
- Inuyasha (eps. 105-160)
- Mansión Foster para amigos imaginarios (temps. 1-3)
- Harvey Birdman, abogado
- Las locuras de Andy (temp. 1)
- CSI: En la escena del crimen (temps. 4-7)
- El hijo de La Máscara
- Miss Simpatía 2: Armada y fabulosa
- El ilusionista
Dubb Studios[]
- Kenichi (eps. 1-35)
- Sangriento San Valentín
- Y se casaron
- Street Fighter: La Leyenda
- Asesino de la carretera
- Hunger: un grito a la libertad
- Colorín Colorado 2: Blanca Nieves al rescate
- Nocturna: Una aventura mágica
- Precious
- The Hurt Locker (doblaje de Videomax)
- 17 otra vez (doblaje de Videomax)
- Hulk vs. (doblaje de Videomax)
- No hay héroe pequeño (doblaje de Videomax)
- Un seductor irresistible (doblaje de Videomax)
- The Reader (doblaje de Videomax)
- The Greatest
- El justiciero implacable
- Mi vecino es un espía (doblaje de Videomax)
- La chica de mis sueños (2010) (doblaje de Videomax)
- The Haunting in Connecticut (doblaje de Videomax)
- Kososvo
- Mientras estás fuera
Central Entertainment[]
- ¿Qué hay en nuestra comida? (2ª versión)
- Black Death (2ª versión)
- Una noche loca
- Una coartada perfecta
- Deadfall
- The Starving Games
- Empezar otra vez
- Brick Mansions
- Dumb and Dumber To (3ª versión)
- Lo mejor de mí
- Invocando al demonio
- El incidente del paso Dyatlov
- Yoohoo y sus amigos (doblaje de México)
Koe Dubbing Masters México[]
- Soy Héroe
- El último disparo
- Luces en el cielo
- El día
- Crímenes oscuros
- La maldición roja
- Attack on Titan: Alas de la libertad (tráiler)
- Astérix: El secreto de la poción mágica
- My Hero Academia: Dos héroes
- My Hero Academia: El despertar de los héroes
- Magical Angel Creamy Mami
- Bad Genius
- Bananya
- Asesinos anónimos
- Espíritus del mar
- Llamadas a espiar
- Cuando el demonio llama
- Black Jack (OVA)
- El Garaje de Gecko
- La leyenda de Budori Gusuko
- ¡Adiós, Don Glees!
- Unidentified with Demi Lovato
- Curandero
- Ángel de Fuego
- Curandero (junto con Rodo Balderas)
- Lanceta
- El león no es como lo pintan
Optimedia Bond México[]
- Inuyasha (eps. 133-134, 147-148, 161-167)
- Inuyasha Kanketsu-Hen: El acto final
- Black Jack (redoblaje)
- La maldicion de Villisca
- Una voz silenciosa
- Yu-Gi-Oh!: El lado oscuro de las dimensiones
Otros[]
- Los niños de Huang Shi
- Eterno resplandor de una mente sin recuerdos (cuarta versión)
- Rambo IV (Caaliope) (doblaje de Videomax)
- Zoolander (Intersound)
- Inuyasha (Audiomaster 3000) (eps. 1-104)
- Plan de retiro (El Pasto del Vecino / Mediagroup Entertainment) (junto con Ariel Cister, Maco Cacavelos y Rafael Sandoval)
Adaptación[]
Estudios y empresas de doblaje[]
México[]
- Acrisound México
- Anime Onegai por ANIMEKA
- Art Sound México
- Artworks Digital Studio
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios / Servicios de Televisión Mexicana
- Auditel
- Bond Moving Media & Networks
- BKS
- Caaliope
- Central Entertainment
- CLADSA
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubb Studios - The Dubbing Maker
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Fogarty Studios - Mystic Sound
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Koe Dubbing Masters México
- Keywords Studios
- Macías Group
- MilVox
- New Art
- Prime Dubb
- SDI Media de México
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Tokio
- Universal Cinergía Dubbing
Paraguay[]
- El Pasto del Vecino (foráneo)
- Mediagroup Entertainment (foráneo)
Curiosidades[]
- Comparte varios personajes con el actor Alfonso Obregón:
- En Uga Uga (doblaje mexicano), Alfonso doblo a el personaje Tatuapú "Tatu" / Adriano Karabastos su primera aparición de el episodio 1 mientras que Gabriel lo dobla el resto de los episodios
- En Bad Genius, Alfonso doblo a el Anfitrión de Teen Genius pero solo en el Trailer mientras que Gabriel lo dobla a este personaje en la película completa
- También comparte personajes con el actor venezolano Luis Carreño:
- Luis dobló a Phillip en la temporada 21 de South Park mientras que Gabriel dobló al personaje en el doblaje mexicano de las dos primeras temporadas y en la versión Paramount de la película South Park: Bigger, Longer & Uncut.
- Luis dobló a Tenya Iida en la serie de anime My Hero Academia mientras que Gabriel dobló al personaje en las películas.
Enlaces externos[]
- Gabriel Gama en Facebook.
- Gabriel Gama en Twitter.
- Gabriel Gama en YouTube.