Andrés García es un actor de doblaje mexicano, con más de 20 años de experiencia.
Se inició en el doblaje en 1997 en Servicios de Televisión Mexicana y Sonomex.
Ha interpretado a diversos personajes como Happy Hogan en el Universo Cinematográfico de Marvel, Robbie Robertson en la trilogía de El Hombre Araña, Humongosaurio de la franquicia Ben 10, Asuma Sarutobi en la franquicia de Naruto, Hank Thunderman en The Thundermans, entre muchos otros.
Estuvo viviendo en Atlanta, Georgia, Estados Unidos desde finales de 2016 hasta principios de 2018, teniendo su propio estudio de grabación y haciendo sus personajes desde allá.
Filmografía[]
Películas[]
- Happy Hogan en Spider-Man: Sin camino a casa (2021)
- Happy Hogan en Spider-Man: Lejos de casa (2019)
- Happy Hogan en Avengers: Endgame (2019)
- Happy Hogan en Spider-Man: De regreso a casa (2017)
- Happy Hogan en Iron Man 3 (2013)
- Harold en Ladrona de identidades (2013)
- Happy Hogan en Iron Man 2 (2010)
- Happy Hogan en Iron Man: El hombre de hierro (2008)
- Denver en Four Christmases (2008)
- Bobby en Made (2001)
- H en Justicia implacable (2021)
- Nick Wild en Wild Card (2015)
- Lee Christmas en Los indestructibles 3 (2014) (3ª versión)
- Monk en Tiro penal (2001)
- Tick Wills en Revancha (2015) (versión Diamond Films)
- Cecil Gaines en El mayordomo (2013) (versión Diamond Films)
- Will Tompkins en El peón (2013)
- Alguacil Larson en El encargo (2014)
- Hazen Kaine en En el nombre del rey 3 (2013)
- Jim Baxford en Asalto en Wall Street (2013)
- Joseph "Robbie" Robertson en El Hombre Araña 3 (2007)
- Joseph "Robbie" Robertson en El Hombre Araña 2 (2004)
- Joseph "Robbie" Robertson en El Hombre Araña (2002)
- Doc Alexander en Little Dixie (2023)
- Vincent Dedea en This Is the Night (2021)
- Jakob Toretto en Rápidos y furiosos X (2023)
- Jakob Toretto en Rápidos y furiosos 9 (2021)
- Daniel Sullivan en La verdad oculta (2015)
- Oficial Knox en Tripulación Dave (2008)
- Él mismo en Stretch (2014)
- Peter Mazzoni en Los pequeños detalles (2011)
Reno Wilson
- Brains en Transformers: La era de la extinción (2014)
- Brains en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
- Robideaux en Son como niños 2 (2013)
- Robideaux en Son como niños (2010)
- Salvador en La pelea final (2013)
- Hector en Rápido y furioso (2001)
- Ivan Sokoloff en La red sexual (2009)
- Lewis en Rambo IV (2008)
Otros:
- Arnold Grant (Thomas Kretschmann) - Ascenso (2024)
- El Verdugo (John Charles Aguilar) - Dogman: Vida inquebrantable (2023)
- Ximon (Christopher Matthew Cook) en Rebel Moon - Parte uno: La niña del fuego (2023)
- Olgaren (Stefan Kapičić) en Drácula: Mar de sangre (2023)
- Hans Bethe (Gustaf Skarsgård) en Oppenheimer (2023)
- Will (Chris Messina) en Llamen a Jane (2022)
- Roland Voight (Goran Visnjic) en Hellraiser (2022)
- Jacob Morrow Sr. (Linden Ashby) en Corazones malheridos (2022)
- Steve (Larry Wilmore) en La fórmula ganadora de Jerry y Marge (2022)
- Darius King (John Salley) en Sneakerella (2022)
- El brujo (Ingvar Eggert Sigurðsson) en El hombre del norte (2022)
- Marti (Rob Delaney) en La burbuja (2022)
- Davide (Fausto Russo Alesi) en La escuela católica (2021)
- António (Marco d'Almeida) en Fátima (2020)
- Douglas Masters (Billy Zane) en Casa de huespedes (2020)
- Kyon (Chris King Perryman) en 100% Coco en Nueva York (2019)
- Enrique Escalera (Francisco Labbe) en Maestras del engaño (2019)
- Sr. Barkin (Michael P. Northey) en Kim Possible (2019)
- Howard (Peter Graham-Gaudreau) en Los calienta bancas 2: Rompiendo pelotas (2019)
- Benjamin Abedayo (Common) en Judy Wood (2019)
- Bjørn (Stig R. Amdam) en Battle (2018)
- Jerry (Ian Gomez) en Dude: Así es la vida (2018)
- Joseph "John" Tombs (Rob Mello) en Feliz día de tu muerte (2017)
- Director Mellon (Jason Davis) en Desnudo (2017)
- Chuck Wepner (Liev Schreiber) en La leyenda: La historia del verdadero Rocky Balboa (2016)
- Nick Barrow (Vince Vaughn) en Vida asegurada (2016)
- Rollie Smith (Patrick Wilson) en Hambre de poder (2016)
- Dr. Lawson (Sam Robards) en The Late Bloomer (2016)
- Dima (Stellan Skarsgård) en Un traidor entre nosotros (2016)
- Sam Edwards (Blake Stadel) en Un detective en el kinder 2 (2016)
- Mark Jackowski (Jason Isaacs) en El infiltrado (2016) (versión Broad Green Pictures)
- Larry Snyder (Jason Sudeikis) en El triunfo del espíritu (2016)
- Pdte. Benjamin Asher (Aaron Eckhart) en Londres bajo fuego (2016) (versión Focus Features)
- Oficial Mazzuccheli (Kiff VandenHeuvel) en Batman vs. Superman: El origen de la justicia (2016)
- Bertrand Russell (Jeremy Northam) en El hombre que conocía el infinito (2015)
- Charlie Richardson (Paul Bettany) en Leyendas del crimen (2015)
- Tyrion Lann3ster (archivo) (Peter Dinklage) en Hermanas (2015)
- O.B. Jackson (James Parks) en Los 8 más odiados (2015)
- Ministro Gezza Mott (Aksel Hennie) en El último caballero (2015)
- Roger (Tom Davis) en Legado (2015)
- Anatoli Boukreev (Ingvar Eggert Sigurðsson) en Everest (2015)
- Él mismo (Gordon Ramsay) en Vacaciones (2015)
- Hal Osterly (James DuMont) en Jurassic World: Mundo jurásico (2015)
- Sr. Franks (Harry Ditson) en La dama de oro (2015)
- Spider (Christopher Berry) en 30 días para ir a la cárcel (2015)
- Frederick (Mitch Silpa) en Spy: Una espía despistada (2015)
- Bolo (Sahajak Boonthanakit) en El hombre de los puños de hierro 2 (2015)
- Roland (Rodger Halston) en El Rey Escorpión 4: La llave del poder (2015)
- Sherif Kretzer (Kevin Bacon) en La patrulla (2015)
- Oz (Mark Ivanir) en Chop Shop (2014)
- Ramone (Massimo Cannistraro) en X-Men: Días del futuro pasado (2014)
- Reverendo Jude (Benjamin Ochieng) en Dios no está muerto (2014) (segunda versión)
- Merv (Eddie Baroo) en Hijo del crimen (2014)
- Nathan Webb (Sullivan Stapleton) en Mátame tres veces (2014)
- Ted Thurber (Alan Tudyk) en Bienvenidos a mi mundo (2014)
- Terry (Alfred Molina) en We'll Never Have Paris (2014)
- Rick Carver (Michael Shannon) en 99 casas (2014)
- Crocker Fenway (Martin Donovan) en Vicio propio (2014)
- Willy (Ian Matthews) en Cautiva (2014)
- Silk (J.B. Smoove) en Top Five (2014)
- Jerry Cardozo (Ray Romano) en Asalto a la mafia (2014)
- Turko (Jesuíta Barbosa) en Desechos y esperanza (2014)
- Técnico (Will Barton) en La teoría del todo (2014)
- Ben Waterman (Rick Chambers) en Primicia mortal (2014)
- Lou (David Zayas) en Annie (2014)
- Albert (Adam David Thompson) en Un paseo por las tumbas (2014)
- Dave (Sam Spruell) en Las voces (2014)
- Jefe de Mason (Richard Robichaux) en Boyhood: Momentos de una vida (2014)
- Andri (Vitaliy Shtabnoy) en El justiciero (2014)
- Denarian Garthan Saal (Peter Serafinowicz) en Guardianes de la galaxia (2014)
- Coronel Stevens (Cole Hauser) en Trascender (2014)
- Gerente (Dan Triandiflou) en Amor eterno (2014)
- Huddleston (Al Sapienza) en Godzilla (2014)
- Agente Marenick (Shea Whigham) en Sin escalas (2014) (versión Universal)
- Aleksei Sytsevich / Rhino (Paul Giamatti) en El sorprendente Hombre Araña 2: La amenaza de Electro (2014)
- Oficial Lejeune (Nick Chinlund) en Need for Speed: La película (2014)
- Integrante de Comité (Tom Shafer) en Capitán América y el Soldado del Invierno (2014)
- Michael Jeffery (Burn Gorman) en Jimi: Todo está de mi lado (2013)
- Hombre en auto #4 (Christopher Craig) e Insertos en Ninfomanía: Parte 2 (2013)
- Hombre casado (Clayton Nemrow) e Insertos en Ninfomanía: Parte 1 (2013)
- Padre Mould (Jay Brazeau) en Cuernos (2013)
- Bernie (Anthony Desio) en Una familia peligrosa (2013) (versión D.F.)
- Erik Kristensen (Eric Bana) en El sobreviviente (2013) (versión Diamond Films)
- Sam Lancaster (Griffin Dunne) en Ciudad de sombras (2013)
- Oficial Treadwell (James Van Der Beek) en Aires de esperanza (2013)
- Clint (J.D. Evermore) en Dallas Buyers Club: El club de los desahuciados (2013)
- Michael Foster (Michael Eklund) en Línea de emergencia (2013)
- Agente Gamble (Josh Holloway) en Paranoia (versión Diamond Films) (2013)
- Toby Welch (Ethan Suplee) en El lobo de Wall Street (2013)
- Fitz, padre de Mary (Mitchell Mullen) en Cuestión de tiempo (2013)
- Treach (Andy Dylan) en 12 años esclavo (2013)
- John Cronan (Chris Mulkey) en Capitán Phillips (2013)
- Policía (Dickson Obahor) en ¿Quién *&$%! son los Miller? (2013)
- Gorila chino (King Lau) en Kick-Ass 2 (2013)
- Randy (Rob Riggle) en Aprendices fuera de línea (2013)
- Dr. Bjornson (Peter Stormare) en Sangre, sudor y gloria (2013)
- Walter (Frederick Plunkett Jr.) en Ajuste de cuentas (2013)
- Jack (John Schneider) en Camino al perdón (2012)
- James Harris (Christopher Eccleston) en Balada para un ángel (2012)
- Olaf (Bostin Christopher) en El Rey Escorpión 3: Batalla por la redención (2012)
- Anunciador de la radio (Brad Morris) en Buscando un amigo para el fin del mundo (2012)
- Daniel Kiefer - (Robert Patrick) Protegiendo al enemigo (2012)
- Karl (Randal Reeder) en Comando Especial (2012)
- Jefe de guardias (Corey Johnson) en X-Men: Primera generación (2011)
- Otto Gross (Vincent Cassel) en Un método peligroso (2011) (cuarta versión)
- Boyd Bolton (Hugh Jackman) en Mantequilla (2011) (segunda versión)
- Agente Huggins (James Colby) en Robo en las alturas (2011)
- Thomas (Steve Wiebe) / Oficial Wilkens (Isaiah Mustafa) en Quiero matar a mi jefe (2011)
- Policía estatal #1 (Michael Adamthwaite) en Sucker Punch: Mundo surreal (2011)
- Hombre #1 (Glen Fleshler) en Margaret (2011)
- Artie Bakker (Midas) (Tim Holmes) en Gigantes de acero (2011)
- Frankie Gutierrez (Danny Trejo) en El recaudador (2010)
- Naritsugu Matsudaira (Gorô Inagaki) en 13 asesinos (2010)
- Nicolai (Oleg Taktarov) en Depredadores (2010)
- Demolishor (Calvin Wimmer) en Transformers: La venganza de los caídos (2009)
- Phelan (Myles Pollard) en X-Men orígenes: Wolverine (2009)
- General Olsen (Kevin Wiggins) en Terminator: La salvación (2009) (versión Sony)
- Destino final 4 (2009)
- Gerente del Grandstate (Dane Rhodes)
- Gerente del cine (Trey Burvant)
- Cody (Danny McBride) en Una guerra de película (2008)
- Tony Stark (Robert Downey Jr.) en Hulk: El hombre increíble (2008)
- Richard Grace (Andrew McCarthy) en Las crónicas de Spiderwick (2008)
- Asa Trenchard (Demetri Goritsas) en La leyenda del tesoro perdido: El libro de los secretos (2007)
- Militar escaneando (Adhi Sharma) en Soy leyenda (2007)
- Starscream (Charlie Adler) en Transformers (2007)
- Piloto de helicóptero (Lance Strumpf) en Terror en la carretera (2007)
- Batson (Jeff Pope) / Archie (T.C. Sharpe) en El lamento de la serpiente negra (2006)
- Detective Stan Switek (Domenick Lombardozzi) en Miami Vice (2006)
- Ah'Lee (Jorge Luis Abreu) en Drake & Josh van a Hollywood (2006)
- Hostal (versión Sony) (2005)
- Miike Takashi (Takashi Miike)
- Seguridad holandés (Mirek Navratil)
- Manetti (Chris Penn) en Starsky y Hutch (2004)
- Dr. Edgar Vance (John Michael Higgins) en Blade Trinity (2004)
- Pavlov Dill (Laurence Monoson) en Invasión 2: El héroe de la federación (2004)
- Deason (Matt McColm) en Celular (2004)
- Voces adicionales en El diario de Ellen Rimbauer (2003)
- Slap Jack (Michael Ealy) en Más rápido más furioso (2003)
- Robert Maine (Jake Busey) en Identidad (2003)
- Sr. Corman (Andrew Airlie) en Destino final 2 (2003)
- El Creeper (Jonathan Breck) en El Demonio 2 (Jeepers Creepers 2)
- Agente Fleming (Steve Bacic) en Permiso para matar (2002)
- Gary Sidwell (Dash Mihok) en El rostro oscuro de la ley (2002)
- Warren Anderso (Norman Reedus) en 8 mm (1999)
- Cantinero (Kane Hodder) en Los niños del maíz V: Los campos del terror (1998)
- Juez (Bruce Burkhartsmeier) en Por amor y dinero (1997)
- Chico (Horst Buchholz) en Los siete magníficos (1960) (redoblaje)
- Jacko en Nadie es perfecto
- Overton (Todd A. Robinson) en Sin rumbo 2: El llamado de la naturaleza
- Joe Mason (Tom Verica) en Programa de protección para princesas
- Ted Freeman del comité oficial de la UCA (Doug Waldo) en Triunfos robados (2000) (doblaje original)
- Matt (Rick Rossovich), Punk (Brian Thompson) y Hombre hablando por teléfono público en Terminator (1984) (redoblaje)
- Jimmy (Jeff Kober) en A toda madre
- Insertos en Carrera contra el tiempo
- Insertos en El código enigma (versión Diamond Films)
- Insertos en El aprendiz
- Insertos en Chef a domicilio
- Insertos en Al filo de la cornisa (segunda versión)
- Insertos en Amor, boda y matrimonio
- Insertos en El encanto de la bestia
- Insertos en Nacidos para matar (segunda versión)
- Insertos en El especialista (versión TV)
- Hombre de adictos al sexo 2, Espectador, Agente X y Subastador en Quiero matar a mi jefe 2
- Ed Harley/Cabeza de calabaza (Lance Henriksen) en Cabeza de calabaza (redoblaje)
- Voces adicionales en El club de los asesinos (2023)
- Voces adicionales en 10 días de un buen hombre (2023)
- Voces adicionales en El gran pase de magia (2022)
- Voces adicionales en Moonfall: Impacto lunar (2022)
- Voces adicionales en Respect: La historia de Aretha Franklin (2021)
- Voces adicionales en Culpable (2020)
- Voces adicionales en Emma (2020)
- Voces adicionales en Midway: Batalla en el pacífico (2019)
- Voces adicionales en Un camino a casa (2016)
- Voces adicionales en La quinta ola (2016)
- Voces adicionales en Tracers: Al límite (2015)
- Voces adicionales en Revancha (2015)
- Voces adicionales en El libro negro de la niñera (2015)
- Voces adicionales en En la cuerda floja (2015)
- Voces adicionales en Maze Runner: Prueba de fuego (2015)
- Voces adicionales en Dos locas en fuga (2015)
- Voces adicionales en Un tipo rudo 3 (2015)
- Voces adicionales en Búsqueda implacable 3 (2014)
- Voces adicionales en Effie Gray: Un lío amoroso (2014)
- Voces adicionales en Sn. Vincent (2014) (versión Prodisc/Cine)
- Voces adicionales en Francotirador (2014)
- Voces adicionales en Terror en la calle Mockingbird (2014)
- Voces adicionales en Tortugas Ninja (2014)
- Voces adicionales en Pueblo chico, pistola grande (2014)
- Voces adicionales en Maléfica (2014)
- Voces adicionales en Noé (2014)
- Voces adicionales en Código sombra: Jack Ryan (2014)
- Voces adicionales en Un tipo rudo 2 (2014)
- Voces adicionales en Frecuencia mortal 3 (2014)
- Voces adicionales en Malas palabras (2013)
- Voces adicionales en El abuelo sinvergüenza (2013)
- Voces adicionales en Ladrones de la fama (2013)
- Voces adicionales en Prisoners (2013) (versión Prodisc/Cine)
- Voces adicionales en El abogado del crimen (2013)
- Voces adicionales en Titanes del pacífico (2013)
- Voces adicionales en Guerra Mundial Z (2013)
- Voces adicionales en El llanero solitario (2013)
- Voces adicionales en Let It Shine (2012)
- Voces adicionales en Proyecto X (2012)
- Voces adicionales en Los descendientes (2011)
- Voces adicionales en Tron: El legado (2010)
- Voces adicionales en El aprendiz de brujo (2010)
- Voces adicionales en Dragon Ball Evolución (2009)
- Voces adicionales en Star Trek (2009)
- Voces adicionales en Viaje censurado: Cerve Pong (2009)
- Voces adicionales en Cuentos que no son Cuento (2008)
- Voces adicionales en Aceptados (2006)
- Voces adicionales en Ultravioleta (2006)
- Voces adicionales en La Pasión de Cristo (2004)
- Voces adicionales en Una cita con tu ídolo (2004)
- Voces adicionales en Claudicación (2002)
- Voces adicionales en Milagro en el carril 2 (2000)
Documentales[]
- Él mismo en Disney Gallery: Star Wars The Mandalorian (2020-presente)
- Él mismo en Light & Magic (2022)
- Él mismo en Disney Gallery: Star Wars El libro de Boba Fett (2022)
Otros:
- W.Kamau Bell en Race: Bubba Wallace (2022)
- V Dhananjaya en Historias de crímenes: Detectives de la India (2021)
- Robert Murat en La desaparición de Madeleine McCann (2019)
- Marcus Lewis en Dime quién soy (2019)
- Voces adicionales en Conversaciones con asesinos: Las cintas de Jeffrey Dahmer (2022)
- Voces adicionales en Conversaciones con asesinos: Las cintas de John Wayne Gacy (2022)
- Voces adicionales en Elize Matsunaga: Érase una vez un crimen (2021)
Anime[]
- Jasper (2da voz) en Dr. Stone
- Kazuhiko Sakuragi en The Yakuza's Guide to Babysitting
- Michael Cronin en World Trigger
- Mansaku Tsunomata en 7SEEDS
- Bayler Barn en Godzilla: Punto singular
- Kakei Jūzō en Brave 10
- Bardroy en Black Butler
- Narrador en Irina: The Vampire Cosmonaut
- Olaf en Vinland Saga
- Narrador en Bucchigiri?!
- Wolf en Bailando con vampiros
- Elliot Baldwin Woodman en Date A Live
- Clembot en Pokémon XY
- Clembot en Viajes Pokémon
- Ichiryuu en Toriko
- En en Dorohedoro
- Forte Gris en Black Clover
- Cliente en Love of Kill
- Harb Adham en Insect Cage
- Jefe de los Osos en De Yakuza a amo de casa
Otros:
- Hosakawa en Zatch Bell
- Alder en Pokémon Negro y Blanco
- Entrenador Steel en Beyblade: Metal Masters
- Entrenador Steel en Beyblade: Metal Fury
- Examon en Digimon Fusion
- Omega Prime en Transformers: Nueva generación
- Chaka en One Piece (4Kids)
- Naga / Shinjiro Kuso / Linehalt Darkus en Bakugan
- Tatsufusa Enjōji en Bleach
- Gakushu en Ikkitōsen - Ángeles guerreros
- Akira Sendo (2da voz) en Slam Dunk
- Genio en La máquina del tiempo
- Monstruo viejo / Señor del restaurante de Ramen en Las Chicas Superpoderosas Z
- Dr. Green en 009-1
- Mamoru Akasaka (Joven) en Sirius the Jaeger
- Aaron Price en Joker Game
- Isamu Ichijo en Captain Tsubasa: La leyenda regresa
- Tōichirō Suzuki en Mob Psycho 100
- Toshi en Bakugan: Battle Planet
- Subalmirante naval (ep. 8) en Renewal of Evangelion
- Og Bulldog en Carole & Tuesday
- Agner Ricep en So I'm a Spider, So What?
- Yasuke en Yasuke
- Alder en Evoluciones Pokémon
- Peyote Díaz en Rey chamán
- Meld Loggins en Arifureta: De ordinario al más fuerte del mundo
- Augustus "Gus" en The Faraway Paladin
- Narrador en Requiem of the Rose King
- Miembro de Bushis Takeda en Orient
- Bercouli Synthesis One en Sword Art Online: Alicization
- Jozu (2ª voz) / Kalgara / Sapi (ep. 51) en One Piece
- Bolgis en Break Blade
- Capitán Kutheimer en Spriggan
- Tamotsu Yanagisawa en Rin: Las Hijas de Mnemosyne
- Nakamura en La isla de las sombras
- Tristan en KONOSUBA: An Explosion on This Wonderful World!
- Riken Yoshinokazura en Otome Yōkai Zakuro
- Jaguar (2ª voz) en Edens Zero
- Ichiro Androalphus en Welcome to Demon School! Iruma-kun
- Esposo de Omitsu (eps. 36-37) / Padre de Mitsuri (ep.54) en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
- Brando en Pluto
- Herman Heyward en Metallic Rouge
- Emperador / Eunuco en Los diarios de la boticaria
- Insertos en Futakoi Alternative
- Voces adicionales en Beastars
- Voces adicionales en Campfire Cooking in Another World with My Absurd Skill
- Voces adicionales en B-PROJECT: Llamado de amor apasionado
Series animadas[]
- Humongosaurio / Humongosaurio Supremo en Ben 10: Supremacía alienígena (2010-2012)
- Dios de las fiestas (ep. 33) en Hora de aventura (2010)
- Humungosaurio / Humongosaurio Supremo en Ben 10: Fuerza alienígena (2008-2010)
- Teniente robot (ep. 17) en Ben 10 (2006)
- Conífero en KND: Los chicos del barrio (2005)
- Bestia tupa / Padre monstruo (ep. 14) en La vida y obra de Juniper Lee (2005)
- Monstruo pez en Las chicas superpoderosas (2003)
- Contador salvaje / Dean (ep. 43B) / Cerdo hormiguero en Johnny Bravo (1999-2000)
- Max Minner en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. (2010)
- Teniente Tan Divo en Star Wars: La guerra de los clones (2010)
- Guardia gordo en Las chicas superpoderosas (2004)
- Anunciador en TV (ep. 11) / Anfitrión (ep. 17) en Duck Dodgers (2003-2004)
- Curtis en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? (2003)
- Anunciador (ep. 36B) / Doctor #2 (ep. 42A) / Jennui Brevo / Voz de computadora (ep. 52B) en Johnny Bravo (2000-2001)
- Señor de los helados en El laboratorio de Dexter (1997)
- Magistrado Patelliday (temps. 1-4) / Phil en Ben 10: Omniverse (2012-2014)
- Decker en Hi Hi Puffy AmiYumi (2005)
- Mayor América en Las chicas superpoderosas (2001)
- Hormiga roja en Johnny Bravo (2000)
- Mayor América (temp. 2) en El laboratorio de Dexter (1997-1998)
- Conductor de noticias (ep. 4) / Mike en La vida y obra de Juniper Lee (2005-2006)
- Policía (ep. 16A) / Padre (ep. 16A) / Cocodrilo cazarrecompensas en Duck Dodgers (2004-2005)
- Dr. Sigmund Teef / Sydney Torres (eps. 6, 39A, 46B) en KND: Los chicos del barrio (2002-2005)
- Actor escocés / Guerrero escocés / Transeúnte con gorra (ep. 52C) en Johnny Bravo (1999-2001)
- Presidente del espacio exterior / Walter Carbonite en Duck Dodgers (2003-2005)
- Vendedor (ep. 4) en Mansión Foster para amigos imaginarios (2004)
- Juez (ep. 67A) en Las chicas superpoderosas (2004)
- Odín en Johnny Bravo (2000)
- Chris Bradford / Rahzar en Tortugas Ninja (Nickelodeon) (2012-2017)
- Monstruo en tuxedo en La vida y obra de Juniper Lee (2005)
- Tough en Buzz Lightyear del Comando Estelar (2000)
- Blast Link en Max Steel (2014-2015)
- Krocomodo en Hot Wheels Battle Force 5 (2009-2012)
- Eddie Whitney en Krypto, el Superperro (2005-2006)
- Humungosaurio / Humungoopsaurio / Humungosaurio Supremo en Ben 10: Omniverse (2012-2014)
- Skalamandra en Generador Rex (2010-2013)
- Kilowog en Duck Dodgers (2003)
- Heilang en Kung Fu Panda: La leyenda de Po (2013)
- Padre / Capitán Jaime E. Diondo en KND: Los chicos del barrio (2003-2007)
- Spartacus en Johnny Bravo (2000)
- Conde Tundacula en KND: Los chicos del barrio (2004-2007)
- Sr. Radcliffe / Anunciador (ep. 13) en La vida y obra de Juniper Lee (2005-2006)
- Joseph Stalin en El escuadrón del tiempo (2001)
- Prudenbot maestro (algunos loops) en KND: Los chicos del barrio (2006)
- Nasty Canasta en Duck Dodgers (2003-2005)
- George Washington (ep. 13A) / Lance 9 Trillones / Billy the Kid en El escuadrón del tiempo (2001-2003)
- Fantasma en Duck Dodgers (2004)
- Atila en El escuadrón del tiempo (2002)
- Capitán (ep. 36C) / Conductor de autobús (ep. 45C) en Johnny Bravo (2000)
- Héctor Reyes en Padre de familia (temp. 11) (2013)
- Héctor Reyes en Cleveland (temp. 3) (2012)
- Muchado en Generador Rex (2013)
- Agente #1 (ep. 13) / Vendedor (ep. 13) / Monstruo en la calle en La vida y obra de Juniper Lee (2005-2007)
- Lidong en Kung Fu Panda: La leyenda de Po (2012-2013)
- Anfitrión de TV (ep. 37B) en Duck Dodgers (2005)
- Conductor de noticias (ep. 20) en La vida y obra de Juniper Lee (2006)
- Maestro timador en Duck Dodgers (2004)
- Sargento Payne en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? (2005)
- George Washington en El escuadrón del tiempo (2001)
- Louie / Empleado de la tintorería / Capitán Dallas Rodman en Duck Dodgers (2004-2005)
- Vendedor de haggis en Johnny Bravo (2000)
- Policía (ep. 5) / Sparrow Man en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? (2002-2005)
- Dinosaurio (ep. 53) en Johnny Bravo (2004)
- Vitamina A en Ozzy y Drix (2004)
- John Stewart / Linterna Verde (ep. 30) / Tracy McGrady en Static Shock (2003-2004)
Otros:
- Goodluck en Capitán Fall
- Steve (Jon Hamm) en Invencible (redoblaje)
- Capítan (Benjamin Bratt) en La isla Calavera
- Happy Hogan (Jon Favreau) en What If...?
- Lobo Feroz / Papá Oso / Voces adicionales en Ever After High
- Guardia / Robot / Kirk Manlord / Voces adicionales en Duck Dodgers
- Sidney (1ª voz) en Thomas y sus amigos
- Bulldog / Jimmy / Voces adicionales en Krypto, el Superperro
- Cannonbolt (temporada 6) / Frankenstrike (cap. 67) en Ben 10: Omniverse
- Padre de Héctor / Nick O'Tina / Neumonía / Dr. Hammertoe en Ozzy y Drix
- Humungosaurio / James Franco / Ogro macho / Voces adicionales en MAD
- Grimlock en Transformers: Robots In Disguise
- Chuck Charles en Los pingüinos de Madagascar
- Rey Flama en Hora de aventura
- Amadeus Martinez / Chaz Melter / Tipo grande / Voces adicionales en Un show más
- Enfermera Leslie (2ª voz) en El campamento de Lazlo
- Princesa Manos de gorila en Isla de mutantes
- Hombre salchicha en Tío Grandpa
- Holt Ritcher en Cleveland
- Joe Swanson (temp. 1-2) / Tom Tucker (temp. 1-2, 9-15) en Padre de familia
- Jeff Albertton (temporada 15) / Serpiente (temps. 10-11, 14 y 15) / Voces adicionales en Los Simpson
- Capitán Treesdale / Voces adicionales en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
- Howard E. Roberts en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Calculón (temps. 1-7) / Scruffy (temps. 5-7) / Voces adicionales en Futurama
- Yon-Rogg / Damocles / Klaus Vorhees / King Kobra (temp. 2) / Jack Fury en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- General Kozu / General Cryptor en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
- Rey Halbert en LEGO: Nexo Knights
- Quindim en El rancho del pájaro amarillo
- Piloto / Jefe de la ONU / Policía / Voces adicionales en Animatrix
- Puño Humano / Brian / Voces adicionales en Robotboy
- Comandante Prorok (Keith Ferguson) en Voltron: El defensor legendario
- Hombre de comercial en The Midnight Gospel
- Dragan en Castlevania
- Rick en El mundo de Craig
- Chef Throgbort en Bichos raros
- Capitán en La isla Calavera
- Voces adicionales en La vida y obra de Juniper Lee
- Voces adicionales en Patoaventuras (2017)
- Voces adicionales en Aqua Teen Hunger Force
- Voces adicionales en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
- Voces adicionales en Planeta X
- Voces adicionales en Los patos astutos
- Voces adicionales en Pollo Robot
- Voces adicionales en (Des)encanto
Películas animadas[]
Bjørn Sundquist
- Sr. Cola de Púas en La tierra antes del tiempo XII: El gran día del vuelo
- Estegosaurio líder en La tierra antes del tiempo VIII: La gran helada
Otros:
- Joaquín en La leyenda de Los Chaneques
- Tritannus en Winx Club: El misterio del abismo
- Tweedle Dum / Rana en Ever After High: Rumbo al País de las Maravillas
- Cangrejo en El Delfín: La historia de un soñador
- Cocodrilo #2 en Kung Fu Panda: Los secretos de los cinco furiosos
- Friz en Scooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro
- Campbell en Scooby-Doo y la maldición de Cleopatra
- Sr. Misterio / Wally pata de palo en Scooby-Doo ¡Piratas a la vista!
- Jasper Ridgeway en Scooby-Doo y la leyenda del vampiro
- Max Winters/Yaotl en Las Tortugas Ninja (2007) (versión Videomax)
- Jefe lobo en Kung Fu Panda 2
- Chad en Gaya: Tierra mágica
- Darksteel en Transformers Prime: Predacons Rising
- Dr. Gouache / Alec Baldwin en South Park: Bigger, Longer & Uncut (versión de Paramount)
- Título en Dragon Nest: Guerrero del amanecer
- Shen en Heavenly Sword
- Little Jim en ¡Hola, Scooby-Doo!
- Director #2 en Reyes de las olas
- Anunciador en El espanta tiburones
- Rinoceronte Guardia en Kung Fu Panda
- Vikingo que le dice a Hipo "¡Vuelve a casa!" en Cómo entrenar a tu dragón
- Árbol malvado 1 en Shrek Tercero
- Hutch en Alpha y Omega
- Guardia de seguridad en Rio
- Computadora desplanetizadora en Ratchet & Clank (versión Focus Features)
- Reportero de noticias en Monstruos vs. Aliens
- Oficial de zoológico en Madagascar 3: Los fugitivos
- Oficial de comunicaciones Irkken / Voces adicionales en Invasor Zim y el poder del Florpus
- Voces adicionales en Horton y el mundo de los Quién
- Voces adicionales en La era de hielo 2
- Voces adicionales en La era de hielo 3
- Voces adicionales en La era de hielo 4
- Voces adicionales en Ralph, el demoledor
- Voces adicionales en Futurama: en el lejano y salvaje verde
- Voces adicionales en Frozen: Una aventura congelada
- Voces adicionales en Pollonejo y el hámster de la oscuridad
- Voces adicionales en Tortugas Ninja: Caos mutante
Cortos animados[]
- T-Bone (Angus MacLane) en Toy Story Toons: Extra Small (2011)
Películas de anime[]
- Charlotte Perospero (Yūya Uchida) en One Piece: Red (2022)
- Asuma Sarutobi (Jūrōta Kosugi) en Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego (2021)
- Voces adicionales en Mirai: Mi pequeña hermana (2019)
- Voces adicionales en Dragon Ball Super: Broly (2018)
Series de televisión[]
- John Gillman / Homelander en The Boys (redoblaje) (2019-presente)
- John Gillman / Homelander en Gen V (2023)
Chris Tallman
- Hank Thunderman en Hathaways: Una historia embrujada
- Hank Thunderman en The Thundermans
Otros:
- Príncipe Durin IV (Owain Arthur) en El Señor de los Anillos: Los Anillos de Poder (2022-presente)
- Sr. Groff (Alistair Petrie) en Sex Education (2019-presente)
- Inspector Kriakos en Harrow (2018-presente) (versión Disney)
- Rick Polanco (Alex Hassell) en Todo ya (2023)
- Vuyo Mahlati (Nat Ramabulana) en Seducción fatal (2023)
- Hugo Mora (Arturo Del Puerto) en Westworld (2022)
- Olsen en Línea de emergencia 9-1-1: Texas (2022)
- Cameron Scott "Cam" Tucker (Eric Stonestreet) en Familia moderna (temp. 10) (2019-2020)
- Comandante Winslow (Christopher Meloni) en El cuento de la criada (2019)
- Jason Alan Ross (Matthew Del Negro) en Huge in France: Anónimo otra vez (2019)
- Jasper Krenn (Steven W. Bailey) en You (2019)
- Dr. Gabriel Valack (Steven Brand) en Teen Wolf (2014-2016)
- Detective Andy Hahn (Richard T. Jones) en American Horror Story: Hotel (2015-2016)
- Don Mercer (Nigel Shawn Williams) en Heroes Reborn (2015)
- Glee: Buscando la fama (2012-2015)
- Dalton Rumba (Michael Hitchcock) (temps. 4-5)
- Lee Paulblatt (Jim Rash) (temp. 6)
- D´Shawn (Gary Dourdan) (temp. 5, ep. 106)
- Bill Compton (Stephen Moyer) en True Blood: Sangre verdadera (2013-2014)
- Gary Cooper (Chris Chalk) en El noticiero (2012-2014)
- Lost (2004-2010)
- Danny Pickett (Michael Bowen) (temp. 2)
- Mike Walton (Michael Cudlitz) (temp. 4)
- Leslie Arzt (Daniel Roebuck) (temp. 6)
- Eddie (George O'Hanlon Jr.) (temp. 1, ep. 19)
- Gordon Ramsay en Hell's Kitchen
- Detective Curtis "Lem" Lemansky en The Shield
- Amo Org / Víctor Adler en Power Rangers: Fuerza salvaje
- Stanley Hudson en La oficina
- Presidente Garrett Walker en House of Cards
- Cal (Craig Frank) en Mixology
- Art Costa en Fear the Walking Dead
- Tony Diaz, Agente Lumley, Agente Hart en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D
- Jerome Zandow y Senador Webster en Agente Carter
- Motociclista en The Millers
- Voces adicionales en Drake y Josh
- Voces adicionales en Power Rangers: Tormenta Ninja
- Voces adicionales en Boardwalk Empire
- Voces adicionales en American Horror Story: Coven
- Voces adicionales en The Hardy Boys
- Voces adicionales en Secretos de familia
- Voces adicionales en Vaselina: El origen de las damas rosadas
- Voces adicionales en Suburræterna
- Voces adicionales en El ADN del delito
Miniseries[]
- Mik Van De Wauw (eps. 3-4) en Mi querida niña (2023)
- Kola (Deyemi Okanlawon) en Hermanas de sangre (2022)
- Gordon Masters (Dominic West) en Desplazados (2020)
- Herodes Antipas (James Callis) en D.C.: La Biblia continúa (2015)
- Voces adicionales en Grandes esperanzas (2023)
- Voces adicionales en La nueva vida de Toby (2022)
- Voces adicionales en Misa de medianoche (doblaje mexicano) (2021)
Reality shows[]
- Jon Favreau en The Chef Show (2019-presente)
Telenovelas y series brasileñas[]
- Faraón Seti I en Moisés y los Diez Mandamientos
- Sacerdote Fassur en El rico y Lázaro
Otros:
- Génesis
- Potifera (Nando Cunha)
- Birsa, rey de Gomora (Miguel Nader)
- Dios (César Willian, voz) en Jezabel
- Héctor (Luiz Nicolau) (2ª voz) en Jesús
- Severo Alencastro Bourbon (Floriano Peixoto) en Belaventura
- Acán (Kadu Moliterno) en La tierra prometida (Doblaje piloto)
- Capitán Loreto (Junno Andrade) en La esclava madre
- ¡Victoria!
- Sereno (Roberto Bomtempo)
- Marco Antonio Cordero (Rafa de Martins)
- Los milagros de Jesús
- Oficial (Sandro Rocha)
- Herodes Antipas (Victor Fasano)
Dramas coreanos[]
- Deokjun en La vengadora
- Voces adicionales en La próxima apuesta
Videojuegos[]
- Capitán John Price en Call of Duty: Modern Warfare
- Capitán John Price en Call of Duty: Black Ops Cold War
Pete Stacker
Otros:
- Congresista Hutson en Call of Duty: Modern Warfare III
- Asuma Sarutobi en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections
- Dino-Rang en Skylanders: Spyro's Adventure
- Harper (Michael Rooker) en Call of Duty: Black Ops 2
- Cronos en Smite
- Oficial Owens en Batman: Arkham Knight
- Capitán Price en Call of Duty: Black Ops 4
- Jerome Jeffries en Far Cry 6
- Adam Warlock / Magus en Marvel's Guardians of the Galaxy
- Doctor Doom en Marvel Snap
- Dishonored 2 - Guardia de élite
- Dishonored: La muerte del Forastero - Voces adicionales
Dirección de doblaje[]
Series
- Melissa y Joey
- Homeland (temp. 8) (versión 20th Century Fox)
- Heroes Reborn (algunos capítulos)
- Lady Dynamite (temp. 2)
- Atípico
- Cómo criar a un superhéroe
- How to Sell Drugs Online (Fast)
- Soundtrack
- Sr. Iglesias
- Zoey's Extraordinary Playlist
- Clark
- Citadel
Películas
- Ninfomanía: Parte 1
- Ninfomanía: Parte 2
- El código enigma (versión Diamond Films)
- Colonia
- Pound of Flesh
- Wild Card
- Eli
- Emboscada final
- Buba
- Chop Shop
Documentales
Especiales
Películas
- Apariciones (redoblaje)
- 99 casas
- Dragon Nest: Guerrero del amanecer
- Mátame tres veces
- The Dark Horse
- Los 8 más odiados
- Noche de locura
- La La Land: Una historia de amor
- Mi abuelo es un peligro (versión Lionsgate)
Series
Películas animadas
- Ratchet & Clank (versión Focus Features)
Películas
- St Trinian's (versión Sony)
- Se les subieron los humos 2
- Stuber: Locos al volante
Series
Series animadas
Películas
Series
- El fugitivo (serie de 2020)
Series
Películas
Películas
Series
Otros:
Adaptación[]
- Ratchet & Clank (versión Focus Features)
Estudios y empresas del doblaje[]
- Anime Onegai
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- CineDub
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Fussiondub
- Grande Studios - Producciones Grande
- In Sync Post
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Macias Group
- Labo
- New Art - Grabaciones y Doblajes
- Pink Noise
- Plan B3
- Prime Dubb
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- TAX 1379 - Candiani Taxqueña
- TV Group
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City