Yamil Atala (nacido el 5 de febrero de 1962) es un actor, locutor y director de doblaje mexicano. Entre sus trabajos, ha participado en telenovelas, programas unitarios y comedia. Además, es el productor en español de películas para la pantalla grande y productor de Los Mejores Músicos.com.
Es conocido por ser la voz de Aioria de Leo en la franquicia de Los Caballeros del Zodiaco, Dexter del El laboratorio de Dexter, Pilaf en la franquicia Dragon Ball, Piglet en la franquicia de Winnie The Pooh, Pollito en La vaca y el pollito y Soy la Comadreja, Kero en Sakura Card Captors y Sakura Card Captor: Clear Card, Li Shang en Mulán y su secuela, Sonic en Sonic y su banda, entre muchos otros.
Datos biográficos[]
Estudió la carrera de arte dramático en el Instituto Andrés Soler de la ANDA, la carrera de Ciencias de la Comunicación en la UNAM, Discurso Cinematográfico en la UNAM, música (piano) en el instituto autónomo Juan León Mariscal, taller de teatro con el maestro Jorge Sánchez Fogarty, connotado director de telenovelas y quien escribió, dirigió y produjo el programa "Teatro en Atril" de Canal 11 del IPN durante 5 años, taller de teatro con el maestro Grotowsky, padre del llamado "teatro pobre", además de un curso de Stand Up Comedy con los maestros Gustavo Murguía y Miguel Galván.
En el doblaje tuvo como maestro a Armando Coria Sr. y su primera participación fue en la serie La isla de la fantasía.
Tras esto, a partir de septiembre de 1980 y hasta la fecha, ha doblado y dirigido una gran cantidad de proyectos para la televisión y el cine, y para comerciales.
Filmografía[]
Películas[]
- Enemigo inmortal (2017) - Lin Dong
- El Invencible (1997) - Jackie
- Primer impacto (1996) - Jackie
- Por fin adolescente (2019) - Reuben Harris
- Todo un parto (2010) - Alan Harper
- La tortura (2008) - Brian Mark (2ª versión)
- No Escape (1994) - Casey (1ª versión)
- La mancha voraz (1988) - Brian Flagg
- Pelotón (1986) - Bunny
- Loca academia de combate (1986) - Max Mendelsson
- De vuelta al colegio (1986) - Jason Melon
- Tiburón 2 (1978) - Doug Fetterman
- A mi altura 2 (2022) - Richie Kreyman
- A mi altura (2019) - Richie Kreyman
- Riesgo bajo cero (2021) - George Sickle
- Archie: Regreso a Riverdale (1990) - Robert Miller
- Titanes del Pacífico: La insurrección (2018) - Hermann Gottlieb
- Titanes del pacífico (2013) - Hermann Gottlieb
- En un pueblo de Montana (2014) - Derby Milton
- Hombres de negro III (2012) - Griffin
- Mátame tres veces (2014) - Charlie Wolfe
- Las crónicas de Narnia: La travesía del Viajero del Alba (2010) - Reepicheep
- Dr. Dolittle 2 (2001) - Rata #1
- Dr. Dolittle (1998) - Rata #1
- Carga mortal (1999) - Tim Mason
- Jóvenes brujas (1996) - Chris Hooker
- El gran golpe (1998) - Melvin Smiley
- El corruptor (1998) - Danny Wallace
- Sé lo que hicieron el verano pasado (1997) - Barry William Cox
- White Squall (1996) - Gil Martin
- El regreso de la tribu Brady (1996) - Greg Brady
- La tribu Brady (1995) - Greg Brady
- Marcianos al ataque (1996) - Jason Stone
- Por amor o por dinero (1993) - Doug Ireland
- Viaje compartido (1996) - Daniel Miller
- No disparen, soy dentista (1979) - Taxista
- Amor de locos (1995) - Matt Leland
- Perfume de mujer (1992) - Charlie Simms
- Escuela de la calle (1994) - Sargento Lee Teffler
- La chica de enfrente (1992) - Rick
- Los campeones (1992) - Gordon Bombay (redoblaje)
- El club de los cinco (1985) - Andrew "Andy" Clark (redoblaje)
Rob Garrison
- Karate Kid II (1986) - Tommy (doblaje original)
- Karate Kid (1984) Tommy (1ª voz) (doblaje original)
- Entre simios te veas (1981) - Foster Sabatini
- Los campeones de Hollywood (1980) - Duke
- Superman II (1980) - Jimmy Olsen
- Superman (1978) - Jimmy Olsen
- La aventura del Poseidón (1972) - Acres
- Las aventuras de Bullwhip Griffin (1967) - Eric "Bullwhip" Griffin
Otros:
- El retorno de los Thunderman (2024) - Dr. Colosso (Dana Snyder)
- Camino a Belén (2023) - Jacobo (Antonio Gil)
- Ámsterdam (2022) - Paul Canterbury (Mike Myers)
- Yaksha: Operaciones despiadadas (2022) - Presidente Lee Chan-Kil (Choi Won-Young)
- El stand de los besos 3 (2021) - Voces adicionales
- David y los elfos (2021) - Stefan (Bartlomiej Magdziarz)
- Operación Mar Rojo (2021) - Shitou
- Ip Man 4 (2021) - Voces adicionales
- Arkansas (2020) - Nick (Chandler Duke)
- Falsos millonarios (2020) - Vendedor de Jacuzzi (Adam Bartley)
- Ava (2020) - Voces adicionales
- Clinica zombie (2019) - Yonah (Joshua Rubin)
- Hover (2018) - Jason (Leo Fitzpatrick)
- Show de perros (2018) - Sprinkles (Gabriel Iglesias)
- The Most Assassinated Woman in the World (2018) - André de Lorde (Michel Fau)
- Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable (2018) - Piglet (Nick Mohammed)
- Imperium (2016) - Gerry Conway (Sam Trammell)
- La maldicion de Villisca (2016) - Caleb (Robert Adamson)
- Misconduct (2016) - El contador (Lee Byung Hun)
- Annabelle (2014) - Narrador de noticias
- Bobby y los cazafantasmas (2013) - Lucas
- Luz de día (2013) - Ray Boelens (Fedja van Huêt)
- The Makeover (2013) - Wade Bradbury (Bill Mootos)
- El vengador del futuro (2012) - Douglas Quaid/Houser (Colin Farrell)
- Hombres de negro III (2012) - Chico alien detenido (Britt Johnson) / Jeffrey (Michael Chernus) (tráiler)
- 10 años (2011) - Jake (Channing Tatum) (2ª versión)
- El Avispón Verde (película) (2011) - Kato (Jay Chou)
- Priest: El vengador (2011) - Hicks (Cam Gigandet)
- Alicia en el país de las maravillas (2010) - Flamenco
- Karate Kid (2010) - Pasajero en el avión (Wentai Liu)
- Mar amarillo (2010) - Tae-Won (Cho Seong Ha)
- Merantau (2009) - Ranger (Mads Koudal)
- Las crónicas de Narnia: El príncipe Caspian (2008) - Reepicheep (Eddie Izzard)
- La hija de Santa (2006) - Skip, el duende (Gabe Khouth)
- Aprendiz de detective (2005) - Ed Murdock (Vishiss)
- La leyenda del Zorro (2005) - Phineas Gendler (Pepe Olivares)
- Los tuyos, los míos, los nuestros (2005) - Max (Jerry O'Connell)
- El Hip Hop está que arde (2004) - Wade Robson
- Ike: Countdown to D-Day (2004) - Jefe de escuadrilla James Stagg (Christopher James Baker)
- Los Thunderbirds (2004) - Gordon Tracy (Ben Torgersen)
- Anaconda 2: En busca de la orquídea sangrienta (2004) - Jack Byron (Matthew Marsden)
- Aquellos viejos tiempos (2003) - Michael (Patrick Fischler)
- Bad Boys II (2003) - Capitán Howard (Joe Pantoliano)
- Galáctica: Astronave de combate (2003) - Capitán Lee "Apolo" Adama (Jamie Bamber)
- Terminator 3: La rebelión de las máquinas (2003) - Scott Petersen (Mark Famiglietti)
- Hombres de negro II (2002) - Frank, el perro (Tim Blaney)
- La cosa más dulce (2002) - Usher (David Nathan Schwartz)
- Las reglas de la atracción (2002) - Sean Bateman (James Van Der Beek)
- Beethoven 3 (2000) - Tommy (Mike Ciccolini)
- Rescatista de un criminal (2000) - Billy Lynch (Paul Ronan)
- Revelaciones (2000) - Teddy (Eliott Goretsky)
- Los Picapiedra en Viva Rock Vegas - Mick Jaggas (Alan Cumming)
- Una pareja casi perfecta (2000) - David (Neil Patrick Harris)
- El tren atómico (1999) - Stan Atkins (Zack Ward)
- Fuerzas de la naturaleza (1999) - Ben Holmes (Ben Affleck)
- Junto a ti (1999) - Ray Neeley (Kris Park)
- Nadie es perfecto (1999) - Pogo (Rory Cochrane)
- Novia fugitiva (1999) - Lee (Scott Marshall)
- Star Wars episodio I: La amenaza fantasma (1999) - Obi-Wan Kenobi (Ewan McGregor)
- Lo opuesto al sexo (1998) - Randy (William Lee Scott)
- Babe 2: El puerquito va a la ciudad (1998) - Snoop / Hombre en aeropuerto (Bill Capizzi)
- Baila conmigo (1998) - Rafael Infante (Chayanne)
- Correo expreso (1998) - Wyatt Trips (Paul Rudd)
- Dr. Dolittle (1998) - Dr. Mark Weller (Oliver Platt)
- Juegos, trampas y dos armas humeantes (1998) - Rory Breaker (Vas Blackwood)
- Tres es multitud (1998) - Max Fischer (Jason Schwartzman)
- Un beso en Hollywood (1998) - Billy Collier (Sean Hayes)
- Woo: La mujer perfecta (1998) - Tim (Tommy Davidson)
- Sé lo que hicieron el verano pasado (1997) - Barry Cox (Ryan Phillippe)
- América salvaje (1997) - Marty Stouffer (Scott Bairstow)
- El jorobado (1997) - Pierre Gringoire (Edward Atterton)
- El quinto elemento (1997) - David (Charlie Creed-Miles)
- Buena Hamburguesa (1997) - Kurt Bozwell (Jan Schweiterman)
- La guerra por un troyano (1997) - Brad Kimble (Will Friedle)
- La niñera y el presidente (1997) - Karl Pochenko (Adam LaVorgna)
- Medianoche en el jardín del bien y del mal (1997) - Billy Hanson (Jude Law)
- Albino Alligator (1996) - Dova (Matt Dillon)
- Ángel ejecutor (1996) - Joven en bar
- La jaula de las locas (1996) - Val Goldman (Dan Futterman)
- La sombra de la corrupción (1996) - Kevin Calhoun (John Cusack)
- Las travesuras de Dunston (1996) - Recepcionista (Kevin Kraft)
- Michael: Tan sólo un ángel (1996) - Novio (Tom Hodges)
- Querido Dios (1996) - Tom Turner (Greg Kinnear)
- Valor bajo fuego (1996) - Bruno (Bronson Pinchot)
- A casa en vacaciones (1995) - Tommy Larson (Robert Downey Jr.)
- Epidemia (1995) - Piloto de helicóptero
- Kickboxer 5: La venganza (1995) - Prisionero sudafricano
- Alerta máxima 2 (1995) - Scotty (Jonathan Banks) / Comandante de la NASA (solo voz) / Compañero de Jim / Comensal del restaurante en Denver (solo voz) / Mercenario tocando la puerta del baño de damas
- Babe: El puerquito valiente (1995) - Veterinario (David Webb)
- Sueño en un cadillac (1995) - Rick (William McNamara)
- André (1994) - Billy Baker (Keith Szarabajka)
- Campamento perdido (1994) - Tte. Elliot Hendricks (Thomas F. Wilson)
- El defensor (1994) - James Chong (Wai-Kwok Ng)
- Estudiante extranjero (1994) - Philippe Leclerc (Marco Hofschneider)
- 3 ninjas al rescate (1994) - Samuel "Rocky" Douglas Jr. (Sean Fox)
- La huida (1994) - Harold Carvey (James Stephens) (redoblaje)
- Los pequeños gigantes (1994) - Spike (Sam Horrigan)
- Stargate (1994) - Dr. Daniel Jackson (James Spader)
- The Air Up There (1994) - Jimmy Dolan (Kevin Bacon)
- Zona mortal (1994) - Selkirk (Corin Nemec)
- ¡Viven! (1993) - Roberto "Bobby" Francois (Jack Noseworthy)
- Abracadabra (1993)
- Thackery Binx (humano/gato) (Sean Murray/Jason Marsden) (doblaje original)
- Max Dennison (Omri Katz) / Elijah (Steven Voboril) (redoblaje)
- Jamaica bajo cero (1993) - Sanka (Doug E. Doug)
- La mitad siniestra (1993) - Policía
- La tienda (1993) - John LaPointe (Lochlyn Munro)
- Los últimos rebeldes (1993) - Emil Lutz (Noah Wyle)
- Nuestra pandilla (1993) - Benjamin "Benny el Jet" Rodriguez (Mike Vitar) / Narración
- Much Ado About Nothing (1993) - Claudio (Robert Sean Leonard) (redoblaje)
- Voceadores (1982) - David Jacobs (David Moscow)
- Cementerio de mascotas 2 (1992) - Jeff Matthews (Edward Furlong)
- El mundo según Wayne (1992) - Garth Algar (Dana Carvey)
- Código de honor (1992) - Charlie Dillon (Matt Damon)
- Los tomates asesinos van a Francia (1991) - Michael (Marc Price)
- Hook: El regreso del capitán Garfio (1991) - Niño perdido #4 (James Madio) (doblaje original mexicano)
- Soldados de juguete (1991) - William "Billy" Tepper (Sean Astin) (doblaje original)
- Thelma y Louise: Un final inesperado (1991) - J.D. (Brad Pitt)
- Las Tortugas Ninja (1990) - Rafael (Josh Pais) (versión de TV)
- Jekyll & Hyde (1990) - Técnico de laboratorio
- El inquilino (1990) - Hombre buscando arriendo (Tim Pulice) / Bill (D.W. Moffett)
- Marcado para la muerte (1990) - Ricky
- La sociedad de los poetas muertos (1989) - Todd Anderson (Ethan Hawke) (doblaje original)
- Los Cazafantasmas II (1989) - Peter Venkman (Bill Murray) (doblaje original)
- Querida, encogí a los niños (1989) - Russ Thompson Jr. (Thomas Wilson Brown)
- Sexo, mentiras y video (1989) - Graham Dalton (James Spader)
- Dimensiones ocultas (1988) - Michael (Jon Michael Bischof)
- Viernes 13 parte 7: La sangre nueva (1988) - Eddie (Jeff Bennett)
- Creepshow 2 (1987) - Sam Lunablanca (Holt McCallany)
- El escuadrón antimonstruos (1987) - Patrick Rhodes (Robby Kiger)
- Ernest va al campo (1987) - Crutchfield (Scott Menville)
- Peggy Sue, su pasado la espera (1986) - Voz de animador en 1960
- Águilas de acero (1986) - Tony (Jerry Levine)
- Angustia extrema (1986) - Teniente Ring (Boyd Gaines)
- Así es la vida (1986) - Larry Bartlet (Matt Lattanzi)
- Encrucijada (1986) - Willie Brown joven (Guy Killum)
- Himno americano (1986) - Jake (Tiny Wells)
- Luna negra (1986) - Asaltante (David Pressman)
- Viernes 13 parte 6: Jason vive (1986) - Cort (Tom Fridley)
- Mil veces adiós (1986) - David Bradley (Tom Hanks)
- La tienda de los horrores - Seymour Krelborn (Rick Moranis) (Redoblaje / The Director's Cut)
- ¿Te acuerdas de anoche? (1986) - Danny Martin (Rob Lowe) (redoblaje)
- Lo blanco y lo negro (1986) - Barky Brewer (Wallace Langham)
- Una chica segura (1985) - Mastin (John Putch)
- Halloween (1985) - Bob Simms (John Michael Graham) (doblaje original)
- Las chicas sólo quieren divertirse (1985) - Drew Boreman (Jonathan Silverman)
- La sustancia maldita (1985) - Jason (Scott Bloom)
- Perfección (1985) - Robert (Robert Parr)
- Luchando por sobrevivir (1985) - Loren McWilliams (Shannon Presby)
- Karate Kid (1984) - Bobby Brown (Ron Thomas) (2ª voz) (doblaje original)
- Amor en foco (1984) - Leonard (Peter Frechette)
- La iniciación (1984) - Andy (Peter Malof)
- La niña de los hoyitos (1983) - Entrenador Rafael (Arturo Vazquez)
- Viernes 13 parte III (1982) - Andy Beltrami (Jeffrey Rogers)
- El cristal encantado (1982) - Jen (Jim Henson) (doblaje original)
- Feliz cumpleaños para mí (1981) - Alfred Morris (Jack Blum)
- La fiesta de San Valentín (1981) - Jessie "T.J." Hanniger (Paul Kelman)
- La gran aventura de los Muppets (1981) - Nicky Holiday (Charles Grodin)
- Masada (1981) - Efrain (Richard Pierson)
- La laguna azul (1980) - Richard Lestrange (Christopher Atkins) (doblaje original)
- Los locos del golf (1980) - Tony D'Annunzio (Scott Colomby)
- Rescate suicida (1980) - Herring (David Wood)
- Viernes 13 (1980) - Ned (Mark Nelson)
- La hija del minero (1980) - Guitarrista de Loretta
- Aeropuerto 79 (1979) - Técnico de Industrias Harrison / Voces adicionales (doblaje original)
- Justicia para todos (1979) - Leo Fauci (Victor Arnold) / Robert Avilar (Vasili Bogazianos) / Voces adicionales
- Amor sobre ruedas (1978) - Kootz (Danny Bonaduce)
- S.O.S. submarino nuclear (1978) - Teniente Danny Murphy (Stephen McHattie) / Voces adicionales
- Colegio de animales (1978) - Greg Marmalad (James Daughton)
- Niña bonita (1978) - Red Top (Matthew Anton)
- New York, New York (1977) - Eddie Di Muzio (Frank Sivero)
- La batalla de Midway (1976) - Oficial / Médico / Aviador
- Barry Lyndon (1975) - Lord Bullingdon (Leon Vitali) (1ª versión)
- El vengador anónimo (1974) - Asaltante #3 (Gregory Rozakis)
- Los milagros existen todavía (1974) - Muchacho
- El indio y el soldado (1973) - Capellán John (Andrew Prine)
- 2001: Odisea en el espacio (1968) - Dr. Frank Poole (Gary Lockwood) (redoblaje)
- Loco por las muchachas (1965) - Andy (Gary Crosby)
- Su más fiel amigo (1957) - Travis Coates (Tommy Kirk)
- Brindis de amor (1953) - Paul Byrd (James Mitchell)
- Venganza apache (1952) - Pequeño alce (Tommy Cook)
- La vida con papá (1947) - Clarence Day Jr. (Jimmy Lydon)
- La comedia humana (1943) - Hubert Ackey III (David Holt) / Quintin "Horse" Gilford (Robert Mitchum) / Michael
- Cumbres de pasión (1942) - Drake McHugh (niño) (Douglas Croft)
- El capitán Blood (1935) - Dr. Bronson (Hobart Cavanaugh)
- Melodrama de Manhattan (1934) - Blackie (niño) (Mickey Rooney)
- La máscara de Fu-Manchú (1932) - Vendedor de dulces (Willie Fung)
- La vida silenciosa (2013) - Voces adicionales
- 12 años esclavo (2013) - Voces adicionales (versión Buena Vista)
- Not Fade Away (2012) - Voces adicionales
- Los Muppets (2011) - Voces adicionales
- El informante (2010) - Voces adicionales
- Terminator: La salvación (2009) - Voces adicionales (versión Sony)
- La verdad acerca de Jane (2000) - Voces adicionales
- Corre, Lola, corre (1998) - Voces adicionales
- Mejor... imposible (1997) - Voces adicionales
- Algo muy personal (1996) - Voces adicionales
- Operación Canadá (1995) - Voces adicionales
- La profecía IV: El despertar (1991) - Voces adicionales
- De paseo a la muerte (1990) - Voces adicionales
- Aladino (1986) - Voces adicionales
- El terror llama a su puerta (1986) - Voces adicionales
- La niña del fuego (1984) - Voces adicionales (1ª versión)
- Mis dos mujeres (1984) - Voces adicionales
- Sahara (1983) - Voces adicionales
- Fama (1980) - Voces adicionales (1ª versión)
- El síndrome de China (1979) - Voces adicionales
- La mafia nunca perdona (1972) - Voces adicionales
- Ataque secreto (1952) - Voces adicionales
Telefilmes[]
- Una navidad de locura (2007) - David Martin/Nick
- Salvados por la campana: Estilo Hawaii (1992) - Albert Clifford "A.C." Slater
Otros:
- ¡Buena suerte, Charlie!: ¡Es Navidad! (2011) - Chuck Jablowsy (Darren Ewing)
- Colisión en la Tierra (2011) - Matthew Keyes (Adam Greydon Reid)
- Hermanos de carreras (2001) - Dean Talon (Riley Smith)
- En su vida: John Lennon (2000) - Paul McCartney (Daniel McGowan)
- Terremoto en Nueva York (1999) - Nicholai Karvovsky (Frederick Weller)
- Amor después de la muerte (1998) - Robert Walsh (John Stamos)
- Sabrina va a Roma (1998) - Travis (James Fields)
- La venganza de los nerds 4 (1994) - Dudley 'Booger' Dawson (Curtis Armstrong)
- La profecía IV: El despertar (1991) - Voces adicionales
- La muerte del Hombre Increíble (1990) - Voces adicionales
- La historia de Karen Carpenter (1989) - Richard Carpenter (Mitchell Anderson)
- Terror al acecho (1989) - Danny (David Kaufman)
- Instinto asesino (1988) - Frederic Zamora (Fernando López)
- Charley Hannah (1986) - Frankie Packard (Shane Conrad)
- El príncipe de Bel Air (1986) - Justin (Patrick Labyorteaux)
- Espíritus marcados (1986) - Kenny Mollencamp (Matthew Labyorteaux)
- John y Yoko: Una historia de amor (1985) - Harry Nilsson (David Gilliam) / Julian Lennon (Paul Lockwood) / Narrador de noticias # 1
- Designio del corazón (1983) - Armando (Demián Bichir)
- Un largo camino hacia el hogar (1980) - Compañero de Donald
- El nacimiento de los Beatles (1979) - Paul McCartney (Rod Culbertson) / Botones (Perry Benso)
- KISS contra los fantasmas del parque (1978) - Sam Farrell (Terry Lester)
Anime[]
- Los Caballeros del Zodiaco - Aioria de Leo
- Slam Dunk - Eyecatch (eps. 1-17)
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Santuario - Aioria de Leo (versión DVD)
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno - Aioria de Leo (versión DVD y TV)
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos - Aioria de Leo (versión DVD)
- Los Caballeros del Zodiaco: Alma de oro - Aioria de Leo
- SAINT SEIYA: Los Caballeros del Zodiaco - Aioria de Leo
- Saint Seiya: Knights of the Zodiac - Battle for Sanctuary - - Aioria de Leo
- Robotech: Los Maestros de la Robotecnia / La Cruz del Sur - Sean Phillips (ep. 60)
- El Jinete Sable y los comisarios estrella - Jinete Sable (eps. 1, 7 y 8)
- Ranma ½ - Sentaro Daimonji
- Los Caballeros del Zodiaco - Ushio (1ª aparición)
- Los Caballeros del Zodiaco Omega - Ushio
- Robotech - Louis Ducasse
- Las aventuras de Peter Pan - Robert
- Mirmo Zibang - Dr. Denta
- YAT - Dick Stargazer (doblaje mexicano)
- Sailor Moon SuperS - Ojo de Tigre
- Naruto - Aoi Rokusho
- Monkey Typhoon - Caballero Pegaso
- MASHLE: Magia y Músculos - Adam Jobs
- Guerreros Samurai - Cronos
- Pokémon - Danny
Otros
- Los Caballeros del Zodiaco - Camus de Acuario (dos eps.) / Jango / Voces adicionales
- Los Caballeros del Zodiaco Omega - Genbu de Libra / Insertos
- Las aventuras de Peter Pan - Tootles (voz base)
- Las aventuras de Duke Fleed - Koji Kabuto (algunos eps.)
- El duende mágico - Robert Turner (algunos eps.)
- Galaxy Express 999 - David/Capitán Harlock
- El anillo mágico - Kevin (Kyōichi) Saionji
- Ikkitōsen - Ángeles Guerreros - Tokubou Teifu
- Dragon Ball - Taro Soramame / Drum / Piccoro (niño) / Voces adicionales
- Dragon Ball Z - Vegeta (niño en la mente de Goku) / Anunciador del torneo del otro mundo
- Slam Dunk - Yohei Mito (1ª voz)
- Digimon: Digital Monsters - Demidevimon
- Digimon 02 - Gotsumon
- Supercampeones - Carlos Santana
- Supercampeones: Road to 2002 - Jack Morris
- Soul Hunter - Poi Kao / Príncipe Ying Xiao (joven)
- Corrector Yui - Shun Tojō / Kosuke
- Yu-Gi-Oh! - Bakura Ryō/Yami Bakura (1ª voz)
- El Jinete Sable y los comisarios estrella - Jinete Sable (1ª voz)
- Doraemon (1979) - Voces adicionales
- Sally, la brujita - Profesor Akira Yamabe
- Sailor Moon - Richard Urawa / Marinero / Kevin Lee / Joe Tenazas
- Sailor Moon R - Guardia de seguridad
- Robotech: La Saga de Macross - Lynn Kyle (1ª voz) / Max Sterling (un loop, ep. 13)
- Robotech: Los Maestros de la Robotecnia / La Cruz del Sur - Bowie Grant / Louie Nichols
- Robotech: La Nueva Generación - Randolf "Rand" O'Keefe (ep. 64) / Kevin
- Pokémon - Drake / Benji
- Pokémon Negro y Blanco: Aventuras en Unova - T.K.
- Transformers: Nueva generación - Ultra Magnus
- D'Artacan y los 3 mosqueperros - François (un ep.)
- Naruto - Menma
- Cazadores de duendes - Yuri
- Bakugan - Aerogan Haos
- El gran farsante - Gerente
- Attack on Titan - Bertolt Hoover
- Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Toyo / Voces adicionales
- Yasuke - Giovanni / Voces adicionales
- Vinland Saga - Willibald
- Cowboy Bebop - Spike Spiegel (versión Funimation)
- To Your Eternity - Messar Robin Bastar
- Crayon Shin-chan - Voces adicionales
- Japón se hunde: 2020 - Voces adicionales
- Super Crooks - Voces adicionales
Películas de anime[]
- Dragon Ball Super: Broly - Pilaf (2019)
- Dragon Ball Z: La Resurrección de Freezer - Pilaf (2015)
- Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses - Pilaf (2013)
- Dragon Ball: Una aventura mística - Pilaf (1998)
- Attack on Titan: El arco y la flecha escarlata - Bertolt Hoover (2020)
- Attack on Titan: El rugido del despertar - Bertolt Hoover (2020)
Otros:
- The First Slam Dunk - Yohei Mito (Chikahiro Kobayashi) (2023)
- Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego - Kotetsu Hagane (Tomoyuki Kōno) (2021)
- Sailor Moon Eternal - Parte 1 - Tiger's Eye (Satoshi Hino) (2021)
- Los Caballeros del Zodiaco: La leyenda del santuario - Aioria de Leo (Go Inoue) (2014)
- Robotech: El amor sigue vivo - Randolf "Rand" O'Keefe
- Robotech: Las crónicas de la sombra - Randolf "Rand" O'Keefe
- Cowboy Bebop: La película - Spike Spiegel
- Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo - Dios
- Supercampeones: La selección mundial juvenil - Carlos Santana
- Encuentro submarino - Ricky
- Locke, el Superman de las galaxias - General Ryo Yamaki
- Pequeña dama - Edward Brighton
- Ranma ½: La isla de las doncellas - Príncipe Tōma
- El tiempo contigo - Voces adicionales (2020)
Series animadas[]
- Los pequeños Tom y Jerry - Dripple (2ª voz)
- La vaca y el pollito - Pollito
- Soy la Comadreja - Pollito
- Las chicas superpoderosas - As (1ª voz)
- Los campeones (serie animada) - Duke
- El laboratorio de Dexter - Hombre Bala
- Las chicas superpoderosas - Mitch Mitchelson (1ª voz)
Otros:
- Open Season: La naturaleza llama - Buddy (Jonathan Sconza) (2023-Presente)
- Patoaventuras (2017) - Bos, el chico malo
- La guardia del león - Ushari
- Sonic y su banda - Sonic
- HOME: Las aventuras de Tip y Oh - Boopy
- Los Trollkins - Blitz Lumpkin
- Pif y Hércules - Pif
- Capitán N: El amo del juego - Kevin Keene / Capitán N
- Kidd Video - Ash
- Diverti-Risas - Patata que pronostica el clima
- Spawn - Billy Kincaid
- El Hombre Araña - Flash Thompson / Morrie Bench/Hidroman (temp. 5) / Dr. Curt Connors/Lagarto (temp. 3, un ep.)
- El laboratorio de Dexter - Susan "Cerebro" Astronomanov (ep. piloto) / Comentarista / Empresario / Ciudadano / Valerian / Letreros
- Calabozos y dragones - Hank el arquero
- Los verdaderos Cazafantasmas - Peter Venkman (temps. 1-4 y parte de la 5)
- Ed, Edd y Eddy - Jimmy (1ª voz)
- Las chicas superpoderosas - Perro parlante (ep. piloto 1) (redoblaje mexicano) / Junior (ep. piloto 2) / Zack / Amiba Junior (1ª voz) / Paco "Paquito" Comegoma (1ª voz) / Mano Derecha / Monstruo Fred / Gato / Oficial Mike Brickowski / Monstruo narizón / Ciudadano despreocupado / Ciudadano en auto / Guardia en prisión / Papá pájaro / Ciudadano sarcástico / Jimmy / Narrador en documental / Voces adicionales
- Johnny Bravo - Donny Osmond / Payaso anticuado / Payaso en avión / Pookie / Voces adicionales
- Chowder - Criminal
- La pequeña Lulú - Fito
- Pepper Ann - Sr. Hickey
- Mumble Bumble - Oinc
- El show del ratón - Bebé Shelby
- Olocoons - Leo (temp. 2)
- El libro de Pooh - Piglet
- Mis amigos Tigger y Pooh - Piglet
- Érase una vez la vida - Pierre / Pedro
- La calle del zoológico 64 - Horacio (4ª temp.)
- Los Huracanes (serie animada) - Helmut Beethoven
- M.A.S.K. - Scott Trakker
- Popeye: Una nueva generación - Woody
- Villas Crapston - Dino
- Rolie Polie Olie - Ruedín
- Los Trollkins - Blitz Lumpkin
- Zoom el delfín blanco - Rico
- El escuadrón diabólico - Capitán de barco / Rey (redoblaje)
- El capitán Planeta y los planetarios - Wheeler (2ª voz)
- Los pequeños magos - Príncipe Dexter / Bob
- Los pequeños Tom y Jerry - Balín (2ª voz) / El Rápido Antonio / Trueno, la Superardilla / Comandante (un ep.) / Voces adicionales
- Los Pitufos - Pitufo Vanidoso (voz base)
- Aventuras de un ángel guardián - Haggle
- Daria - Thomas "Tom" Sloane (2ª aparición) / Voces adicionales
- Hora de aventura - Josua (3ª voz)
- El show de los Looney Tunes - Rodney Rabbit
- Phineas y Ferb - Monty Monograma / Voces adicionales
- Las nuevas aventuras de El Zorro - Miguel (1ª voz)
- La Sheriff Callie en el Oeste - Dr. Pato
- Gasparín (1996) - Spooky
- Kissyfur - Stuckey
- T.U.F.F. Puppy, agente secreto - Abeja mayor
- ¡Qué historia tan maravillosa! (eps. piloto)
- Ayuda - Gato / Doctores / Enfermeros / Narración
- La zarigüeya que no deja huella - Extraterrestres / Narración
- Hillbilly Blue - Cocinero Francés / Narración
- Coraje, el perro cobarde - Coraje
- Pizza Boy: No hay Propina - Narración
- Abuelo - Marcianos / Narración
- La pandilla de Bloo - Dueño de Bloo
- Pfish y Chip: Blammo el Payaso - Chip
- Lucky con mala suerte - Lucky
- Zoonáticos - Canción del Hackensack Zoo (Corista)
- Rena y Cuajo - Cuajo
- Malcolm y Melvin - Melvin / Narración
- Cuentos de Gusano Paranoico - Johny, el gusano
- Kenny & Chimpy - Kenny (doblaje original)
- El Tío Gus en Monerías - Beeyotus
- El Tío Gus en El Caballo Ganador - Beeyotus
- Looney Tunes - Voces adicionales (4ª etapa)
- Lanny y Wayne, los elfos navideños - Voces adicionales
- Rocket Power - Voces adicionales
- Ruy, el pequeño Cid - Voces adicionales
- (Des)encanto - Voces adicionales
- Trese - Voces adicionales
- Misterios animales - Voces adicionales
- Pinocho en la villa encantada - Voces adicionales
- Supergatitos - Voces adicionales
Cortos y especiales animados¡[]
- LEGO Star Wars: Especial de las Fiestas - Obi-Wan Kenobi (joven) (James Arnold Taylor) (2020)
- Star Wars: Galaxia de aventuras - Obi-Wan Kenobi (joven) (Ewan McGregor) (2018)
- ¿Primera cita de Riley? - Temor de Bill Anderson (Carlos Alazraqui) (2015)
- Toy Story Toons: Extra Small - Franklin (Jim Ward) (2011)
- La historia de LEGO Star Wars más rápida y divertida jamás contada - Obi-Wan Kenobi (2010)
Películas animadas[]
- Winnie Pooh y el pequeño efelante celebran Halloween - Piglet (2005)
- Winnie Pooh y el pequeño efelante - Piglet (2005)
- Nuevas aventuras con Rito - Piglet (2004)
- Winnie Pooh 123 - Piglet (2004)
- Unas fiestas con mucho Pooh - Piglet (2002)
- La gran película de Piglet - Piglet (2002)
- La película de Tigger - Piglet (2000)
- Winnie Pooh: Su gran aventura - Piglet (1997)
- Las aventuras de Winnie Pooh - Piglet (1997)
Travis Oates
- Winnie The Pooh - Piglet (2011)
- Mis amigos Tigger y Pooh: Celebración musical - Piglet (2009)
- La película de navidad de los Súper Detectives - Piglet (2007)
- Winnie Pooh y el pequeño efelante celebran Halloween - Piglet (algunas escenas) (2005)
Brian Nissen
- La princesa encantada 3: El misterio del tesoro encantado - Príncipe Derek (1998)
- La princesa encantada 2: El secreto del castillo - Príncipe Derek (1997)
Michael Sorich
- Robotech: El amor sigue vivo - Sparks (2013)
- Robotech: Las crónicas de la sombra - Sparks (2006)
Luba Goy
- Los Cariñositos: La película - Corazón Enorme
- Los ositos Cariñositos en el país de las maravillas - Corazón Enorme
Otros:
- Final Fantasy: El espíritu en nosotros - Neil "Nyl" Fleming (Steve Buscemi) (2001)
- Cuentos encantados: Sigue tus sueños - Iago
- Érase una vez un bosque - Edgar
- Scooby-Doo y la escuela de fantasmas - Miguel
- Los Niños y El Sol: La verdadera historia de Fátima - Francisco Marto
- El viento en los sauces - Sapo
- Thomas y el ferrocarril mágico - Thomas
- José, el rey de los sueños - Benjamín
- Guardianes de Oz - Espantapájaros
- Los Cariñositos: La película - Suerteosito
- Los ositos Cariñositos II: Una nueva generación - John
- Dragon Nest: Guerrero del amanecer - Terram
- Dos personajes fabulosos - J. Thaddeus Toad (redoblaje)
- Open Season: Amigos salvajes - Buddy
- Los gatos no bailan - Pudge
- Hormiguitaz - Capataz
- El laboratorio de Dexter: El viaje de Dexter - Dexter / Dexter joven / Dexter anciano / Dexter adulto / Insertos
- El cazador de estrellas - Orin
- El caldero mágico - Soldado en mesa
- Intensa mente - Temor de Bill Andersen
- Cars: Una aventura sobre ruedas - Devon Montegomery Johnston III "DJ"
- La película de la familia Proud - Cashew
- Lilo & Stitch - Piloto
- La película de la familia Proud - Cashew
- Héroes de la fe - El Rey (Historia de San Patricio)
- El niño del tambor - Ali
- Ralph, el demoledor - Sonic
- El príncipe de los trolls - Príncipe Prag
- Frosty, el muñeco de nieve - Niño #1
- Frosty regresa - Voces adicionales
- Un cuento de Navidad (1996) - Blinky
- Los Juguetes de Navidad - Teodoro, el oso
- Bailando rock con Lucero Sónico - Nicky
- Bernardette: La princesa de Lourdes - Soldado
- Santa Claus llega a la ciudad - Tingle Kringle/Single Kringle / Topper
- Especial de navidad de los Pitufos - Pitufo Vanidoso
- Perros espaciales: Aventura a la luna - Lenny
- Angry Birds: La película - Ross (tráiler)
- Bichos: Una aventura en miniatura
- Mosca en el bar ("Camarero, ¡Estoy en mi sopa!")
- Mosca en el circo ("¡Sal del escenario fanfarrón!")
- Saltamonte que hace esquí acuático
- Delphi, una aventura submarina - Pete
- Perros astronautas: Aventuras en el paraíso - Lenny
- Moana: Un mar de aventuras - Voces adicionales
- My Little Pony: Equestria Girls: Rainbow Rocks - Voces adicionales
Series de televisión[]
- Titanes - Peter Williams
- Flecha - Malcolm Merlyn / Arquero Oscuro / Ra's al Ghul (desde la temp. 4) / Max Fuller / Eric Moore
- Flash - Malcolm Merlyn / Ra's al Ghul / Cutter Moran (Malcolm Merlyn) (desde la temp. 3)
- Leyendas del mañana - Malcolm Merlyn
- Saved by the Bell - A.C. Slater (2020-2021)
- Cortes y puntadas - Dr. Mike Hamoui (2006-2010)
- Salvado por la campana: Los años en la Universidad - A.C. Slater (1993-1994)
- Salvado por la campana - A.C. Slater (1989-1993)
- Dos hombres y medio - Alan Harper
- Hannah Montana - Kenneth Truscott
- The Ranch - Bill
- Hathaways: Una historia embrujada - Dr. Colosso
- The Thundermans - Dr. Colosso
- Mentes criminales - Mike Thompson
- Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D - John Donnelly (versión Disney/Marvel)
Ramón Franco
- MacGyver - Ramón / Spider
- Misión del deber - Sargento Alberto Ruiz
Otros:
- Maligno - Leland Townsend (Michael Emerson) (temp. 2ª-) (2021-Presente)
- Línea de emergencia: 9-1-1 - Detective Rick Romero (Danny Nucci) (desde temp. 3) (2020-presente)
- El joven Sheldon - Sheldon Cooper (Jim Parsons) (desde temp. 3) (2020-presente)
- Juegos sagrados - Purushottam (Saanand Verma) (2018-presente)
- Chica indiscreta - Davis Calloway (Luke Kirby) (2021-2023)
- Ozark - Frank Cosgrove Jr. (Joseph Sikora) (2020-2022)
- The Undeclared War - Danny Patrick (Simon Pegg) (2022)
- The Mighty Ducks - Gordon Bombay (Emilio Estevez) (2021)
- Utopia - Arby (Christopher Denham) (2020)
- Muñeca rusa -John Reyes (Yul Vazquez) (2019)
- Altered Carbon - Matanza (Matt Frewer) (2018)
- Teen Wolf - Bobby Finstock (Orny Adams) (temps. 1-5) (2011-2016)
- Rizzoli y Isles - Skeet Martin (Lochlyn Munro) (2015)
- Gotham - Bob (Michael Eklund) (2015)
- Diarios de vampiros (2009-2014)
- Markos (Raffi Barsoumian) (temp. 5)
- Franklin Fell (Jackson Walker) (temp. 1, ep. 9)
- Flecha - Mark Scheffer/Shrapnel (Sean Maher) (2014)
- Chica indiscreta (2009-2012)
- Jack Xavier Bass (Desmond Harrington) (temps. 4-6)
- Jimmy Fallon (temp. 3, ep. 51)
- Doug Jarrett (Kelly AuCoin) (temp. 3, ep. 58)
- Ciencia al límite - Peter Bishop (Joshua Jackson (2ª voz)
- Espartaco: Sangre y arena - Gaius Claudius Glaber (Craig Parker) (2010)
- Lost - Tommy (Darren Richardson) (2005)
- Zoboomafoo - Zoboo / Voces adicionales
- Dinosaurios - Robbie Sinclair
- Los años maravillosos - Paul
- Reto culinario - Aaron Craze
- Blossom - Tony Russo
- Elliot, el alce - Lionel, el león
- Stargirl - Charles Mcnider / Doctor Mid-Nite I (Henry Thomas (temp. 1)/ Alex Collins (temp. 2-))
- Jesse - Danny Kozak
- Lilyhammer - Jerry Delucci (temps. 1-2)
- Nikki - Dwight White (1ª voz)
- Nikita (2010) - Darren (temp. 2, ep. 24)
- La vida sigue su curso - Voces adicionales
- Las Vegas - Kenny
- Los 4400 - Carl Morrisey
- Bill, el Científico - Voces adicionales
- Amigos - Eddy / Michael
- Freaks and Geeks - Daniel Desario
- Ángel adolescente - Jordan (Jordan Lubell) (1997-1998)
- Tocado por un ángel
- Jake (James Marsden) (temp. 2, ep. 16) (1995)
- Josh Greene (Austin O'Brien) (Temp 3 ep 1) (1996)
- Kevin Abernathy) (Edward Kerr) (temp. 3, ep. 44) (1996)
- The Outer Limits - Henry Marshall
- Tres para todo - Pete Dunville
- Wishbone - Joe Talbot
- Zoey 101 - Sr. Bender
- Anatomía según Grey - Adam Singer (Matt Lanter) (temp. 4, ep. 4) (2007)
- El mentalista
- Tom Doverton (Callard Harris) (temp. 2, ep. 32)
- Chad Carmichael (John-Paul Lavoisier) (temp. 4, ep. 6) (2011)
- E.R. Sala de urgencias - Antoine
- CSI: En la escena del crimen - Voces adicionales
- Unidad Especial - Sean Radmon (Sean Whalen)
- Hechiceras - Dan Gordon / Rex Bucland
- Manni el librero - Heiner
- Aventuras de un lobo adolescente - Tommy Dawkins
- Cuarto de antigravedad - Nick Amadeus
- Emily de Luna Nueva - Perry Miller (Kris Lemche)
- Estoy en la banda - Xander, el baterista
- Hannah Montana - Ralphie
- Pacific Blue - Voces adicionales
- Victorious - Voces diversas
- El último emperador - Emperador Pu Yi (adulto)
- Los enredos de María Conchita - Nick Lukowski (Justin Whalin)
- El mentalista - Tom Doverton (Callard Harris) (temp. 2, ep. 9)
- Miami Vice
- Bob Rickert (Lenny Von Dohlen) (ep. 10)
- Louis Martinez (Evan Handler) (ep. 12)
- Magnum
- Chofer (Robert Harker) y Guardia (Michael Hasegawa) (ambos, temp. 1, ep. 8)
- Timonel (Michael Dennis) (temp. 1, ep. 12)
- Walt Cambers (Jerry Schmeer) (temp. 2, ep. 35)
- Black Bird: confesiones de un asesino - Voces adicionales (2022)
- Undercover: Operación éxtasis - Voces adicionales (2021)
- Hudson & Rex - Voces adicionales (2019)
- Otra vida - Voces adicionales (2019)
- The Big Family Cooking Showdown - Voces adicionales (2017)
- Ten Percent - Voces adicionales (2015)
Miniseries[]
- La ciudad es nuestra - Tariq Toure (2022)
- The Offer - Charles Bludhorn (Burn Gorman) (2022)
- Landscapers - Collier (Daniel Rigby) (versión Candiani) (2021)
- Augusto, el primer emperador - Octavius / Augustus joven (2003)
- Masada - Efraín (Richard Pierson)
- Gul - Voces adicionales (2018)
Reality shows[]
- Jugando con fuego - Mario Lopez (2022)
Documentales[]
- Cómo se convirtieron en líderes de sectas - Jeff Guinn
- The Beatles: De gira ocho días a la semana - Paul McCartney
- Losers - Mauro Prosperi
- Recuerdos de un día de vida: Volviendo de Irak - John Jones
- Yo soy Durán - Howard Cossell
- Detrás de las atracciones - Dick Nunis / Doug Chiang
- 1000 maneras de morir - Joe Skilton / Voces adicionales
Telenovelas y series brasileñas[]
- Las cariocas - Paulão
- Avenida Brasil - Adauto
- Reglas del Juego - Merló
- El otro lado del paraíso - Mariano
- Corazón de madre - Magno
- Pantanal - Alcides
- La casa de las siete mujeres - Joaquín (Quinca)
- Chocolate con pimienta - Guillermo
- La mestiza - Augusto
- América - Neto
- Alma gemela - Zacarías
- El profeta - Trucha (Tainha)
Otros:
- Hermanos Coraje - Eduardo Coraje (Marcos Winter)
- Lazos de familia - Paulo (Flavio Silvino)
- Terra Esperanza - Felipe (Daniel Lobo)
- Insensato corazón - Zeca (Andre Barros)
- Dinosaurios y robots - Akira (Chao Chen)
- Los increíbles 90 - Lic. Yunes Silva (Marcelo Aquino) (2ª voz)
- Motel - Juan (Geraldo Rodrigues)
- El negocio - Voces adicionales
Videojuegos[]
- LEGO Star Wars: The Skywalker Saga - Obi-Wan Kenobi (joven / adulto)
- LEGO Los Increíbles - Síndrome/Buddy Pine/Incrediboy
- LEGO Avengers - Justin Hammer
- Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados - Aioria de Leo
- Libro Animado Interactivo: 101 Dálmatas - Kipper
- Dark Reign: The Future of War - Voces adicionales
Locución comercial[]
- Anuncios y spots de Cartoon Network (1998-2002)
- Comercial Choco Krispis de Kellogg's (voz de Melvin) (1988)
- Juguetes de Los Motorratones de Marte de BANDAI (voz de Vinnie) (1994)
- Wally por el mundo de Altaya (1999)
- Anuncios del Canal 5 de Televisa (durante el bloque "Ultratunel 5" en el año 2000)
- Juguetes Mi Alegría
- Juguetes Hasbro
- Dulces Ricolino
- Chiquitín de Nestlé (voz en off de Dexter) (2002)
- Kinder Sorpresa (promo: "Magic Kinder") (voz del huevito Kinder) (2015)
- Minicalefactor personal My Heater (promo: "Deje que My Heater, sea su heater") - voz de usuario (2018)
Dirección de doblaje[]
AB Grabaciones Películas
- ¡Quieren volverme loco!
- Bad Boys II
- Corazón de caballero
- El regreso del Todopoderoso (versión Universal)
- Hancock
- Hellboy (doblaje original)
- Hombres de negro II
- La cosa más dulce
- La leyenda del Zorro
- La Pantera Rosa 2
- Las aventuras de SharkBoy y Lavagirl (versión Columbia Pictures)
- Las vacaciones de Mr. Bean
- Límite vertical
- Los tuyos, los míos, los nuestros
- Mi mascota es un monstruo
- Terminator 3: la rebelión de las máquinas
- Terminator: La salvación (versión Sony)
- Una casa patas arriba
- Zoom y los superhéroes
Películas animadas
Cortos animados
Art Sound México Series
- Dos hombres y medio (temps. 11-12)
- Golden Boy
- The Thundermans
Películas
Especiales
- El Avispón Verde
- El vengador del futuro (2012)
- Hombres de negro III
- Karate Kid (2010)
- Priest: El vengador
Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Biografía Toon
- Coraje, el perro cobarde (piloto)
- El laboratorio de Dexter (temps. 2-4)
- El laboratorio de Dexter: El viaje de Dexter
- KND: Los Chicos del Barrio (doblajes originales de los pilotos "No hay piscina" y Kenny & Chimpy: El Enfermito lo hace o Viruela de Chimpancé)
- Las chicas superpoderosas (redoblaje del primer piloto "La carne de Peludito", piloto 2 "Crimen 101" y temps. 1-2)
- La vaca y el pollito (algunos eps.)
- ¡Qué historia tan maravillosa! (cortos de Suite Sync)
Series animadas
Series
Películas
- El mundo mágico de Terabithia (versión de Walt Disney Pictures)
Películas animadas
Otros:
- Campamento Candy
- Pif y Hércules
- Show Dogs (Auditel)
- Pepper Ann (temps. 1-2) (DAT Doblaje Audio Traducción)
- Venus (Diseño en Audio)
- Margaret (SDI Media de México)
- El informante (2010) (Optimedia Bond México)
Traducción y adaptación[]
- Monster House: La casa de los sustos
- Mi mascota es un monstruo
- Open Season: Amigos salvajes (adaptación)
- Zoom y los superhéroes
Director creativo[]
- El Avispón Verde (película)
- El vengador del futuro (2012)
- Hombres de negro III
- Karate Kid (2010)
- Priest: El vengador
Producción de doblaje[]
- La Pantera Rosa 2
- Terminator: La salvación
- Terminator 3: la rebelión de las máquinas
- Peter Pan (2003)
Estudios y empresas de doblaje[]
- AB Grabaciones
- Artworks Digital Studio - C&G Dubbing Studio
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Auditel
- Bond Moving Media & Networks
- C2 Media
- CineDub
- CINSA
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Estudios Sonoros Mexicanos
- Fandango Studios
- Grande Studios - Producciones Grande
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México
- Jarpa Studio
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Macias Group
- Made in Spanish - Antigua - Copa Producciones
- New Art - Grabaciones y Doblajes S.A.
- Prime Dubb
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. / El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- Torre A Doblaje
- TV Group
- Universal Cinergía Dubbing
- ZOO Digital
Televisión nacional[]
- Juro que te amo (2008)
- Yo amo a Juan Querendón (2007)
- De pocas, pocas pulgas (2003)
- La culpa (1996) - Lucas
- Dulce desafío (1989) - Felipe Díaz "El Metrallas"
- Papá soltero (1987-1994) - Mauricio
- Abandonada (1985) - Chemo
- Un solo corazón (1983) - Carlos
Curiosidades[]
- Comparte personajes con el actor Ricardo Silva.
- En Sonic Underground, ambos doblaron a Sonic: Yamil en los diálogos y Ricardo en las canciones.
- En Zoboomafoo, ambos doblaron a Zoboomafoo: Yamil en los diálogos y Ricardo en las canciones y en un loop en el episodio 7.
- En Kaijudo: El ascenso de los maestros del duelo: Ricardo fue la primera voz de Arthur Underhill, y Yamil sería su segunda voz.
- En la segunda y tercera películas de La princesa encantada ambos doblaron al Príncipe Derek: Yamil en los diálogos y Ricardo en las canciones.
- También comparte personajes con Luis Alfonso Mendoza.
- En El laboratorio de Dexter ambos interpretan a Dexter: Luis Alfonso lo dobló en los primeros episodios mientras que Yamil en el resto de la serie.
- En 2001: Odisea en el espacio ambos doblan al Dr. Frank Poole: Luis Alfonso lo dobló en la versión original (MGM), mientras que Yamil en el redoblaje (Warner).
- En la serie animada de Las Tortugas Ninja de 1987 ambos le dan voz a Leonardo: Luis Alfonso lo interpretó en casi toda la serie, mientras que Yamil lo sustituye en dos episodios.
- En las dos primeras peliculas de Hombres de Negro ambos doblan a Frank el perro, Luis Alfonso lo interpreta en la primera pelicula, mientras que Yamil lo interpreta en la segunda.
- En El joven Sheldon Yamil Atala dobla a Sheldon Cooper adulto tras el fallecimiento de Luis Alfonso.
- En la telenovela brasileña Los increíbles 90 Yamil sustituyó a Luis Alfonso en su personaje Yunes Silva (Marcelo Aquino) tras su fallecimiento.
- Tomó el lugar del fallecido actor de doblaje Jesús Barrero en todos sus roles del Universo Televisivo de DC Comics.
- Ha doblado a varios personajes que representan a un tigre / león, los cuales son: Ojo de Tigre (en Sailor Moon SuperS), Kerberos (en Sakura Card Captors) y Aioria de Leo (en Los Caballeros del Zodiaco).