Circe Luna es una actriz, locutora, traductora, directora, intérprete y profesora de doblaje mexicana.
Trayectoria[]
Circe Luna comenzó en radio a muy temprana edad en un programa de corte infantil, siguió con estudios de ballet en el Ballet de Coyoacán, posteriormente cursó en CADAC (Centro de Arte Dramático) diversos cursos formativos en teatro, estudió la carrera de drama en Estados Unidos, en Wilkes College, estudió arquitectura y urbanismo en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), y mientras evaluaba unos presupuestos encontró los directorios de las empresas de doblaje. Con sus estudios de actuación en México y Estados Unidos llegó a las empresas de doblaje siendo aceptada de inmediato de la mano del Sr. Pedro D'Aguillón, comenzando así una carrera que hasta el momento lleva 29 años.
Circe es conocida por interpretar a Pan, la nieta de Son Goku en Dragon Ball Z y Dragon Ball GT, a Para-Para y Sailor Star Healer en Sailor Moon, a Sora Takenouchi y Gabumon en Digimon: Digital Monsters y Digimon 02, a Rei Ayanami en Neon Genesis Evangelion, a Belldandy en ¡Mi Diosa!, a Cindy Vortex tanto en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio como en la película homónima y a Sunset Shimmer en My Little Pony: Equestria Girls. Así mismo se le conoce por interpretar a Paige Matthews en Hechiceras y a Chloe Sullivan en Smallville. Es la nueva voz de Piolín en los Looney Tunes y de Diego en Go, Diego, Go!.
En 2016 se integró a la Escuela de Don Esteban Siller como maestra en la especialidad de doblaje donde dio clases del año 2016 a 2019.
Filmografía[]
Películas[]
- Amor, bodas & otros desastres - Jessie (2020)
- Conociendo a Jane Austen - Allegra Avila (2007)
- Terror en la niebla - Elizabeth Williams (2005)
- Asesinato en Greenwich - Martha Moxley (2002)
- Frank - Clara (2014)
- Más extraño que la ficción - Ana Pascal (2006)
- La sonrisa de Mona Lisa - Giselle Levy (2006)
- La casa de los Babys - Jennifer (2003)
- El último beso - Arianna (2006)
- Por culpa de un beso - Rebecca (2002)
- Amor a colores - Margaret (1998)
- Sobreviviendo a la Navidad - Alicia Valco (2004)
- La cosa más dulce - Courtney (2002)
- Wild Bill - Lurline Newcomb (1995)
- El Cuervo 3: La salvación - Erin Randall (2000) (redoblaje)
- Pequeños guerreros - Christy Fimple (1998)
- Con todo el corazón - Bonnie (1997)
- Enterrando una ambición - Mame Downes (2023)
- The Great Debaters - Samantha Brooke (2007) (2ª versión)
- Mandy - Mandy Bloom (2018)
- Animales nocturnos - Alessia (2016)
- Pitch Perfect 3: La última nota - Patricia "Gorda Amy" (2017)
- Más notas perfectas - Patricia "Gorda Amy" (2015)
- The Disaster Artist: Obra Maestra - Juliette Danielle/Lisa (2017)
- Contando a mis ex - Daisy Darling (2011)
- Golden Exits - Alyssa (2017)
- Los muchachos no lloran - Lana Tisdel (1999)
- Prende Fuego a las Estrellas - Shirley (2014)
- María Antonieta: La reina adolescente - Tía Sophie (2006)
- Mientras somos jóvenes - Cornelia (2014)
- El Aro - Rachel Keller (2002)
Kate Melton
- ¡Scooby-Doo! La maldición del monstruo del lago - Daphne Blake (2010)
- ¡Scooby-Doo! El comienzo del misterio - Daphne Blake (2009)
- Greenberg - Gina (2010)
- Entre nosotras - Momo Haines (1998)
- Rápido y fogoso - Mary (2008)
- Los Dukes de Hazzard - Laurie (2005)
- This Christmas - Lisa Whitfield (2007)
- La guardería de papá - Kim Hinton (2003)
- Ladrón por accidente - Noreen (2002)
- Éramos los Mulvaneys Marianne Mulvaney (2002)
- Alta fidelidad - Caroline Fortis (2000)
- Loca escuela del desorden - Julie Rubels (1996)
Otros
- Un día y medio - Louise Brehmer (Alma Pöysti) (2023)
- Misántropo - Katherine Radford (Lesley Pahl) (2023)
- Carter - Han Jeong-Hui (Jeong So-Ri) (2022)
- Venganza - Eloise (Issa Rae) (2022)
- Elvis - Gladys Presley (Helen Thomson) (2022)
- Más barato por docena - Michele (Cynthia Daniel) (2022)
- Agentes 355 - Lin Mi Sheng (Fan Bingbing) (ambos doblajes) (2022)
- Se terminó el tiempo - Sarah (Emma Lo Bianco) (2021)
- Crisis - Madira Brower (Indira Varma) (2021)
- Space Jam: Una nueva era - Piolín (Bob Bergen) (2021)
- La magia de la isla - Laura (Saskia Hampele) (2021)
- El amor en tiempos de Covid - Kate (Mindy Kaling) (2021)
- Una nueva eternidad - Libby Moran (Leslie Bibb) (2020)
- Cats (2019)
- Tantomile (Zizi Strallen)
- Rumpleteazer (Naoimh Morgan)
- Griddlebone (Melissa Madden-Gray)
- Bombalurina (Taylor Swift)
- Jay y Bob el silencioso: Veinte años después (2019)
- Fiscal (Frankie Shaw)
- Mujer de la Chronice Con (Virginia Sheridan)
- La maldición de la llorona - Anna García (Linda Cardellini) (2019)
- Cuando ellas quieren - Cheryl (Mircea Monroe) (versión Buena Vista) (2018)
- Un loco fin de semana - Amy (Claudia O'Doherty) (2018)
- Reporteras en guerra - Tanya Vanderpoel (Margot Robbie) (2016)
- Rufus: Un amigo inseparable - Sra. Dunlop (Jocelyne Loewen) (2016)
- Cómo ser soltera - Paciente (Kate Fahrner) / Recepcionista (Diana Oh) (2016)
- The Dressmaker - Gertrude Pratt (Sarah Snook) (2015)
- Recuerdos secretos - Kristin Kurlander (Jane Spidell) (2015)
- Truth - Lucy Scott (Elisabeth Moss) (2015)
- Danny Collins - Sophie (Katarina Cas) (2015)
- El caballero de copas - Hellen (Freida Pinto) (2015)
- En la mente del asesino - Victoria Raymond (Luisa Moraes) (2015)
- Mommy - Diane "Die" Després (Anne Dorval) (2014)
- Chef a domicilio - Inez (Sofía Vergara) (2014)
- Annabelle - Vendedora (Camden Singer) (2014)
- Sentimientos - Jenny (Ellen Page) (2013)
- Recital de Navidad: Peligro en la montaña - Angel Matthews (Jessica Hynes) (2012)
- Mucho ruido y pocas nueces - Beatrice (Amy Acker) (2012)
- The Place Beyond the Pines - Terapeuta (Jan Libertucci) (2012)
- Qué esperar cuando se está esperando - Rosie (Anna Kendrick) (2012)
- Columbus Circle - Lillian Hall (Amy Smart) (2012)
- Hombres de negro III - Lily (Nicole Scherzinger) (2012)
- Llamada Siniestra - Mary Kee (Rachelle Lefevre) (2011)
- 10 años - Jess (Jenna Dewan) (2011)
- Olas salvajes 2 - Tara (Sharni Vinson) (2011)
- Judy Moody y un verano que promete - Mamá (Janet Varney) (2011)
- La furia del Yeti - Ashley (Laura Haddock) (2011)
- Culpable - Molly (Deborah Ann Woll) (2011)
- Señorita desconocida - Charmaine (Missi Pyle) (2010)
- De amor y otras adicciones - Helen Randall (Natalie Gold) (2010)
- El cisne negro - Galina (Kristina Anapau) (2010)
- Muerte en la montaña - Shannon (Rileah Vanderbilt) (2010)
- Los niños están bien - Sasha (Zosia Mamet) (2010)
- The Runaways: Unidas por un sueño - Sandy West (Stella Maeve) (2010)
- Nunca me abandones - Ruth (Keira Knightley) (2010)
- Los recolectores - Carol (Carice van Houten) (2010)
- Scott Pilgrim vs. los ex de la chica de sus sueños - Envy Adams (Brie Larson) (2010)
- Triunfos robados 5: Pelea hasta el final - Avery Whitbourne (Rachele Brooke Smith) (2009)
- I Hope They Serve Beer in Hell - Mary (Elise Ivy) (2009)
- Whip It - Iron Maven (Juliette Lewis) (2009)
- Miss Marzo - Crystal (Tanjareen Martin) (2009)
- ¡Vamos por las chicas! - Bianca (Danneel Harris) (2009)
- Alocada obsesión - Reportera #1 (Stephanie Venditto) (2009)
- Difícil de romper - Clarice Clark (Taraji P. Henson) (2009)
- Terminator: La salvación - Blair Williams (Moon Bloodgood) (2009)
- Una niñera inolvidable - Ben (Uriah Shelton) (2009)
- Todo sobre las mujeres - Annie (Jill Flint) (2008)
- Se busca - Cathy (Kristen Hager) (2008)
- Definitivamente, tal vez - Anne (Annie Parisse) (2008)
- El juego del miedo V - Brit (Julie Benz) (2008)
- El ataque de las zombies - Jessy (Jennifer Holland) (2008)
- Cloverfield: Monstruo - Elizabeth "Beth" McIntyre (Odette Yustman) (2008)
- Casa de poker - Agnes (Jennifer Lawrence) (2008)
- La noche es nuestra - Voces adicionales (2007)
- El diario de los muertos - Mary (Tatiana Maslany) (2007)
- Yo los declaro marido y... Larry - Tori (Shelby Adamowsky) (2007)
- Taking 5: Mis bellas secuestradoras - Devon (Alona Tal) (2007)
- Alex Rider: Operación Stormbreaker - Sabina Pleasure (Sarah Bolger) (2007)
- Las horas perdidas - Starla Von Luft (Michele Durrett) (2006)
- Triunfos robados 3: Todo o nada - Winnie (Marcy Rylan) (2006)
- American Pie 5: La milla al desnudo - Vicki (Mika Winkler) (2006)
- Pasión y baile 2 - Candy (Tré Armstrong) (2006)
- Venganza en el Sol Naciente - Voces adicionales (2005)
- Plan de vuelo - Stephanie (Kate Beahan) (2005)
- Veneno - Eden (Agnes Bruckner) (2005)
- Los amos de Dogtown - Thunder Monkey (America Ferrera) (2005)
- La cueva - Charlie (Piper Perabo) (2005)
- Orgullo y prejuicio - Jane Bennet (Rosamund Pike) (2005)
- Triunfos robados 2: De nuevo - Penelope (Felicia Day) (2004)
- Padre soltero - Enfermera #1 (Jada Copeland Goodman) (2004)
- La isla maldita - Nicole Willis (Patricia Velasquez) (2004)
- La terminal - Nadia (Rini Bell) (2004)
- Euroviaje censurado - Mieke (Jessica Boehrs) (2004)
- Criaturas salvajes 2 - Brittney Havers (Susan Ward) (2004)
- Aquellos viejos tiempos - Megan Huang (Sara Tanaka) (2003)
- La vida sin mi - Ann (Sarah Polley) (2003)
- X-Men 2 - Guía de turista en la Casa Blanca (Chiara Zanni) (2003)
- La joven de la perla - Griette (Scarlett Johansson) (2003)
- Culpable por asociación - Hannah (adolescente) (Asia Vieira) (2002)
- El ladrón de orquídeas - Alice (Judy Greer) (2002)
- El maestro del disfraz - Pistachio Disfrazin (niño) (Cole Sprouse/Dylan Sprouse) (2002)
- Vértigo en la nieve - Jenny (A.J. Cook) (2001)
- En cuerpo y alma: La Historia de Marilyn Bell - Joan (Amy Sloan) (2001)
- No más sexo - Alice Stoddard (Tricia Vessey) (2001)
- Dulces y peligrosas - Kansas Hill (Mena Suvari) (2001)
- Peligro en casa - Virginia (Tamsin Kelsey) (2001)
- Psicópata americano - Evelyn Williams (Reese Witherspoon) (2000)
- Milagro en el carril 2 - Teresa (Kara Keough) (2000)
- Don Quijote - Antonia (Amelia Warner) (2000)
- ¿Dónde quedó el amor? - Novalee Nation (Natalie Portman) (2000)
- ¿Quién no mató a Mona? - Ellen Rash (Neve Campbell) (2000)
- Aquí en la Tierra - Vanessa (Jessica Stier) (2000)
- Triunfos robados - Jenelope (Natina Reed) (2000)
- Sophie - Julia (Paula Malcomson) (2000)
- En su vida: John Lennon - Cynthia Lennon (Gillian Kearney) (2000)
- Divinas tentaciones - Debbie (Catherine Lloyd Burns) (2000)
- Huída forzosa - Sheila Walsh (Victoria Snow) (1999)
- Una difícil decisión - Myra Naidell (Lisa Jakub) (1999)
- Carrie 2: La ira - Monica Jones (Rachel Blanchard) (1999)
- Cocodrilo - Mayra (Mariska Hargitay) (1999)
- Héroes fuera de órbita - Holister (Jonathan Feyer) (1999)
- Las nuevas aventuras de Pinocho - Hada azul (Gemmha Gregory) (1999)
- Revancha - Perla (Lucy Liu) (1999)
- Inocencia interrumpida - Janet Webber (Angela Bettis) (1999)
- Cinderelmo - Princesa (Keri Russell) (1999)
- Inocencia robada - Alice Marano (Claire Danes) (1999)
- Ojos bien cerrados - Marion Nathanson (Marie Richardson) (1999)
- Bromas que matan - Brenda (Tatyana M. Ali) (1999)
- Impacto profundo - Niño en fiesta (1998)
- Amorosamente tuya - Janie Magray (J.C. Brandy) (1998)
- Hechizo de amor - Kylie Owens (Evan Rachel Wood) (1998)
- Perturbados - Lindsay Clark (Katharine Isabelle) (1998) (redoblaje)
- La fiesta de la familia Addams - Merlina Addams (Nicole Fugere) (1998)
- El gran Simon - Simon Birch (Ian Michael Smith) (1998)
- Correo expreso - Kimberly Jasney (Christine Taylor) (1998)
- Alicia a través del espejo - Alice (Kate Beckinsale) (1998)
- Music from Another Room - Irene (Jane Adams) (1998)
- Sally Marshall no es una alienígena - Pip Lawson (Helen Neville) (1998)
- Desayunando con Einstein - Marlena (Jessica Bowman) (1998)
- Si yo hubiera... - Anna (Zara Turner) (1998)
- Familia de indios - Shelly (Natasha Lyonne) (1998)
- La torre del terror - Sally Shine (Lindsay Ridgeway) (1997)
- Buena Hamburguesa - Deedee (Ginny Shreiber) (1997)
- Una llamada para recordar - Amy Miller (Ingrid Kavelaars) (1997)
- Scream 2 - Cici Cooper (Sarah Michelle Gellar) (1997)
- Un papá de sobra - Nikki Trainor (Haylie Johnson) (1997)
- 36 horas para morir - Kim Stone (Kim Cattrall) (1997)
- El niño carnicero - Virgen María (Sinéad O'Connor) (1997)
- Partes privadas - Esposa en auto (Carrie Flaska) (1997)
- Sueño en un cadillac - Mandy (Erika Eleniak) (1995)
- Lluvia de fuego - Justin (Judd Daniel King) (1994)
- La leyenda del caballo de plata - Indi Mitchell (Amiel Daemion) (1993)
- Nieve caliente - Lori (Darlene Vogel) (1990)
- Halloween 5: La venganza de Michael Myers - Jamie Lloyd (Danielle Harris) (1989)
- Halloween 4: El regreso de Michael Myers - Rachel Carruthers (Ellie Cornell) (1988)
- Johnny pórtate bien - Georgia Elkans (Uma Thurman) (1988)
- El policía - Amy Cranfield (Annie McEnroe) (1988)
- Ciencia loca - Hilly (Judie Aronson) (1985)
- Furia de titanes - Andrómeda (Judi Bowker) (1981) (redoblaje)
- Barry Lyndon - Nora Brady (Gay Hamilton) (1975) (redoblaje)
- Final del camino - Voces adicionales (2022)
- Emma. - Voces adicionales (2020)
- Una cena incómoda - Voces adicionales (2017)
- Focus: Maestros de la estafa - Voces adicionales (2015)
- Arthur - Voces adicionales (2011)
- Diabólica tentación - Voces adicionales (2009)
- El luchador - Voces adicionales (2008)
- Quiero robarme a la novia - Voces adicionales (2008)
Películas animadas[]
- My Little Pony: Equestria Girls - Sunset Shimmer
- My Little Pony Equestria Girls: Rainbow Rocks - Sunset Shimmer
- My Little Pony Equestria Girls: Los juegos de la amistad - Sunset Shimmer
- My Little Pony Equestria Girls: Legend of Everfree - Sunset Shimmer
- My Little Pony: Equestria Girls: Baile Mágico - Sunset Shimmer
- Jimmy Neutrón: El niño genio - Cindy Vortex
- Jimmy Neutrón: Gana, pierde y ¡Kaboom! - Cindy Vortex
- The Jimmy Timmy Power Hour - Cindy Vortex
Otros
- Orión y la oscuridad - Silencio (Aparna Nancherla) (2024)
- Tortugas Ninja: Caos mutante - Cynthia Ultrom (Maya Rudolph) (2023)
- Winx Club: El misterio del abismo - Politea
- Delgo - Kyla
- Superman/Batman: Enemigos públicos - Poderosa
- Las aventuras de Clutch Powers - Peg Mooring
- Scooby-Doo! Estrella del circo - Lena
- ¡Abracadabra, Scooby-Doo! - Madeline Dinkley
- La vida y aventuras de Santa Claus - Natalie
- Todos contra los Ed's - May Cruel
- La tierra antes del tiempo VI: El secreto de la roca del dinosaurio - Ducky / Dana
- Hazel: El príncipe de los conejos - Hyzenthlay
- Deathstroke: Caballeros y dragones - Adelaine Kane Wilson
- Las chicas superpoderosas: La película - Voces adicionales
- Buzz Lightyear Comando Estelar: La aventura comienza - Voces adicionales
Anime[]
- Aria the Animation - Amelie (2022/LA)
- That Time I Got Reincarnated as a Slime - Gran Sabio (2021-2022/LA)
- That Time I Got Reincarnated as a Slime (OVA) - Gran Sabio (2021/LA)
- El diario del Slime - Gran Sabio (2021/LA)
- Renewal of Evangelion - Rei Ayanami (2019/LA) (versión Netflix)
- Neon Genesis Evangelion - Rei Ayanami (1999-2000/LA)
- Dragon Ball Z - Niño ciego (1999/LA)
- Dragon Ball Super - Pan (2017-2019/LA)
- Dragon Ball GT - Pan (1999-2000/LA)
- Dragon Ball Z - Pan (1999/LA)
- Beast Fighter - Miyuki (2003)
- Digimon 02 - Sora Takenouchi (2000-2001)
- Digimon: Digital Monsters - Sora Takenouchi (1999-2000)
- Sword Art Online: Alicization - Midori Kirigaya (2022/LA)
- Sword Art Online - Midori Kirigaya (2021/LA)
- La Virgen María nos está mirando - Yōko Mizuno (2023/LA)
- Nadja del mañana - Madre de Rita (2003)
- One Piece - Mikita (2021/LA)
- Zatch Bell - Sherry Bellmont (2006-2009/LA)
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales - Supremo Kaio-Sama del Oeste (2017/LA)
- Dragon Ball Z - Supremo Kaio-Sama del Oeste (1999/LA)
- Rey chamán - Kino Asakura (2021-2022)
- Shaman King - Kino Asakura (2003/LA)
- Las aventuras de las Mini Diosas - Belldandy (eps. 14-48) (1999)
- ¡Mi Diosa! - Belldandy (1992)
- Sailor Moon SuperS - Para-Para (1999/LA)
- Slam Dunk - Yoko Shimamura (ep. 1) (1998/LA)
- The Yakuza's Guide to Babysitting - Miyuki Sakuragi (2022)
- Mirmo Zibang - Kaede Minami (2004-2005/LA)
- Burn Up Excess - Maya Jingu (2000-2003/LA)
- Burn Up W - Maya Jingu (1999-2002/LA)
- Digimon 02 - Gabumon (2000-2001)
- Digimon: Digital Monsters - Tsunomon / Gabumon (1999-2000)
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales - Iresa (2017/LA)
- Dragon Ball Z - Iresa (1999/LA)
- Cyborg 009 - Natalie (2001)
- Cowboy Bebop - Ángel (1998-1999)
- Samurai Champloo - Sarah (2006/LA)
- Shuten Doji - Sonya Costello (2000/LA)
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales - Pan (2017/LA)
- Sally - Suzuko (1999-2000/LA)
Otros
- To Your Eternity - Tonari Dalton (adulta) (Eri Inagawa) (2022-Presente)
- The Devil is a Part-Timer! (2022-2023)
- Alas Ramus (Hina Kino)
- Acieth Alla (Madoka Asahina)
- The Fruit of Evolution - Beatrice Roegner (Lynn) (2023)
- My Unique Skills Makes Me OP even at Level 1 - Mama de Emily Brown (2023)
- Tengoku Daimakyo - Mina (Aya Hisakawa) (2023)
- Kotaro vive solo - Nozaki (Nanako Mori) (2022)
- I'm Standing on a Million Lives - Glenda Carter (Saori Hayami) (2021)
- Kaguya-sama: Love is War - Enfermera (Yuka Nukui) (2021)
- Fruits Basket - Madre de Kagura (Akiko Kimura) (2021/LA)
- La mazmorra oculta a la que solo yo puedo entrar - Phan Bertholda (2021)
- So I'm a Spider, So What? - Madre (2021)
- Yu-Gi-Oh! ARC-V - Julia Krystal (Arisa Kiyoto) (2018-2019/LA)
- Kakegurui - Miyo Inbami (Yumi Uchiyama) (2019)
- Sailor Moon Crystal - Viluy/Yui Bidoh (Rina Honizumi) (2018/LA)
- Soy una Diosa ¿Y ahora qué? - Izanami (Naoko Matsui) (2015/LA)
- Bailando con vampiros - Meiren (Yū Kobayashi) (2013/LA)
- La espada sagrada - Elsa (Ryoko Shintani) (2013/LA)
- Cyborg 009 - Lina (Mie Sonozaki) (2004-2005/LA)
- MegaMan NT Warrior - Maylu Sakurai (Kaori Mizuhashi) (2002-2006)
- Magical Doremi - Profesora Yuki (Yuka Imai) (2002/LA)
- Sakura Card Captors - Rika Sasaki (Tomoko Kawakami) (2000-2001/LA)
- Sailor Moon Sailor Stars - Sailor Star Healer (Chika Sakamoto) (1998-2000/LA)
- Yakumo Tatsu - Yasuko Fuzuchi (Tomo Sakurai) (2000/LA)
- La máquina del tiempo - Yumi Arama (Kumiko Nishihara) (1999/LA)
- Corrector Yui - Ante (Michiko Neya) (1999-2000)
- Blue Submarine No. 6 - Mayumi Kino (Yukana) (1998)
- Agent Aika - Rion Aida (Hiroko Konishi) (1997)
- Dragon Ball Z - Sidonia / Lime / Krilin (niño, flashback ep. 244)
- Sailor Moon S - Maya Tohono / Admiradora de Yosaku #2 / Ayudante #2 / Presentadora de concurso / Enfermera
- Sailor Moon SuperS - Kyūsuke Sarashina (niño, flashback) / Otedamako / Puko
- Doraemon (1979) - Voces adicionales
- Bakugan - Tigrerra / Miyoko Kuso
- 009-1 - Mylenne Hoffman/Agente 009-1
- Dr. Slump: las travesuras de Aralé - Kinoko Sarada / Momotaro
- Dr. Slump 2 - Momotaro / Kinoko Sarada / Ryota
- Yu-Gi-Oh! - Serenity Wheeler / Princesa Adina
- Bubblegum Crisis Tokyo 2040 - Trabb / Monitor / Megu
- Las aventuras de las Mini Diosas - Belldandy (eps. 1-13) (Akemi Okamura)
- Kitaro - Niña gato
- Cowboy Bebop - Estela Banaro / Mei Ba
- Nadja del mañana - Rita Rossi / Julieta Sartori
- Candidato de la diosa - Lina Fujimura
- Soul Hunter - Wakki / Madre de Taikun (ep. 25)
- Hamtaro - Juanita
- Espíritu de lucha - Reiko
- Bleach - Compañera de Momo (ep. 46)
- Naruto - Onbu
- Monkey Typhoon - Susy
- Shaman King - Shalona
- Blue Seed - Ryoko Takeuchi
- Cybercat Kurochan - Nana
- Zero, el guerrero cósmico - Presidenta
- Gulliver Boy - Niña aldeana (ep. 1) / Yosei (eps. 17 y 18)
- Pokémon XY - Lena / Aria (temp. 17)
- Dante: El señor de los demonios - Voces adicionales
- Mob Psycho 100 - Voces adicionales
- Godzilla: Punto singular - Voces adicionales
OVA's[]
- Pokétoon - Quique (Shirabe Kawaguchi) (2022)
Películas de anime[]
- Neon Genesis Evangelion: Death (True)² - Rei Ayanami
- The End of Evangelion - Rei Ayanami
- Evangelion 1.11 You Are (Not) Alone - Rei Ayanami (versión ZIMA / Prime Video) / Yui Ikari (versión Prime Video)
- Evangelion 2.22 You Can (Not) Advance - Rei Ayanami (versión ZIMA / Prime Video) / Yui Ikari (versión Prime Video)
- Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo - Rei Ayanami (versión Prime Video)
- Evangelion 3.0+1.01 Thrice Upon a Time - Rei Ayanami / Yui Ikari
- Dr. Slump: Una aventura espacial - Kinoko Sarada
- Dr. Slump: La gran carrera alrededor del mundo - Kinoko Sarada
- Dr. Slump: El misterio del Castillo Nanaba - Kinoko Sarada
- Dr. Slump: Mecapolis, la ciudad de ensueño - Kinoko Sarada
- Sailor Moon Eternal - Parte 1 - Palla-Palla
- Sailor Moon Eternal - Parte 2 - Palla-Palla / Sailor Pallas
Otros
- Monstruos Digitales: Digimon, la película - Sora Takenouchi / Gabumon
- Sakura Card Captors: La carta sellada - Rika Sasaki
- Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz - Hada de las inyecciones
- Dragon Ball Z: El poder invencible - Goku (bebé)
- Dragon Ball Z: La galaxia corre peligro - Okaney Money / Dollar Money
- Dragon Ball Z: El ataque del dragón - Iresa
- Dragon Ball Z: La resurrección de Freezer - Hada del infierno / Niño
- Dr. Slump: Una aventura espacial - Momotaro
- Dr. Slump: Un día soleado en la Aldea Pingüino - Kinoko Sarada
- Millennium Actress - Chiyoko Fujiwara (adulta)
- El viaje de Chihiro - Yūgo Ogino (versión Wild Bunch)
- Digimon Adventure: La última evolución Kizuna - Sora Takenouchi / Gabumon
- Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses - Voces adicionales
Series animadas[]
- Ben 10: Fuerza alienígena - Sandra Tennyson (2ª aparición)
- Ben 10: Supremacía alienígena - Sandra Tennyson
- Ben 10: Omniverse - Sandra Tennyson
- El laboratorio de Dexter - Lee Lee
- Invasión América - Rita Carter
- La vida y obra de Juniper Lee - Ashley (ep. 11)
- Fillmore - Jenna (ep. 5)
- MAD - Meredith Grey (un ep.)
- KND: Los chicos del barrio - Sally Kiut
- La vaca y el pollito - Niña rubia (ep. 30B)
- La vida y obra de Juniper Lee - Chica #2 (ep. 1)
- La vaca y el pollito - Pam (ep. 27B)
- Fillmore - Cheri Shotwell
- Las chicas superpoderosas - Kim (ep. 25B) / Srta. Keane (niña) (ep. 43)
- Fillmore - Natasha (ep. 14)
- Pollo Robot - Vilma Dinkley
- ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. - Hot Dog Water (temp. 2)
Otros
- Casi un narval - Mama (Erin Yvette) (2023-Presente)
- Ba Da Bean - Cosa (Suzie Yeung) (2021-presente)
- Rey Misterio vs. La Oscuridad - Amanda (2023)
- Scott Pilgrim da el salto - Envy Adams (Brie Larson) (2023)
- Academia Skylanders - Kaossandra (Catherine O'Hara) (2016-2018)
- Caillou - Caillou (2ª voz)
- Go, Diego, Go! - Diego (2ª voz)
- Dora, la exploradora - Diego (3ª voz)
- Rocket Power - Clio / Sherry (2ª voz)
- Titán sim-biónico - Kimmy Meisner
- Crash Canyon - Sarah
- Ed, Edd y Eddy - May Cruel
- Star Wars: La guerra de los clones - Soniee (ep. 50) / Reina Miraj Scintel (eps. 78-79)
- ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. - Brenda / Lilitht
- Generador Rex - Claire / 5
- Arturo - Fern Walters / Nadine Flumberghast
- La escuela del rino volador - Ruby Diamante
- El wabuloso mundo del Dr. Seuss - Junior
- El mundo de Quest - Anna Maht
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Invitada de la fiesta de Brad (ep. 4)
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio - Cindy Vortex
- Fútbol callejero - Victoria
- Pollo Robot - Sailor Moon
- Los pequeños Looney Tunes - Piolín
- El show de los Looney Tunes - Piolín / Gossamer (2ª voz)
- Wabbit / New Looney Tunes - Piolín
- La tropa Goofy - Bala (algunos eps.)
- Hora de aventura - Princesa de Trapo (2ª voz) / Penny / Princesa HotDog (2ª voz) / Blargetha / Voces adicionales
- Locos dieciséis - Chrissy Baldwin
- Static Shock - Maureen Connor / Copito
- Fillmore - Cheri Shotwell / Biana
- Rugrats crecidos - Rachel Ann Wyatt / Wally Ramone (1ª aparición) / Kimi Finster (temp. 1, algunos eps.) / Voces adicionlaes
- Grafitos - Stacy Stickler (temp. 2, últimos eps.)
- Las chicas superpoderosas - Bombón (algunos eps.) / Hermanito (ep. 17A) / Niño asustado (ep. 43) / Conejo maleante (ep. 63B) / Voces adicionales
- El autobús mágico - Dorothy Ann (un ep.) / Andrea (algunos eps.)
- La vida y obra de Juniper Lee - Rachel Irwin / Voces adicionales
- Un show más - Margarita Smith (2ª voz) / Voces adicionales
- El increíble mundo de Gumball - Leslie (2ª voz)
- MAD - Tori Vega / Angelina Jolie / Voces adicionales (temps. 1-2)
- Escandalosos - Annie / Voces adicionales
- Los niños de Oz - Bela (temp. 2) / Voces adicionales
- Top Wing - Presentación
- Coraje, el perro cobarde - Voces adicionales
- Soy la Comadreja - Voces adicionales
- La vaca y el pollito - Voces adicionales
- Code Lyoko - Voces adicionales
- (Des)encanto - Voces adicionales
Series de TV[]
- Smallville - Chloe Sullivan
- Wilfred - Amanda
- American Odyssey - Julia
- American Horror Story: Coven - Kaylee (2013-2014)
- American Horror Story: Murder House - Moira O'Hara (joven) (2011)
- Supertienda - Amy
- La esposa ejemplar - Natalie Flores
Amy Pemberton
- Midnight, Texas - Olivia Charity (2017-2018)
- True Blood: Sangre verdadera - Charlene (2010)
- El mentalista - Melanie Ayers (temp. 3, ep 2) (2010)
- Anatomía según Grey - Kathy (temp. 3, ep 21-22) (2007)
- Cuello blanco - Veronica Naylon
- Códigos de familia - Jolene (temp. 1, ep. 11)
- La dimensión desconocida - Jasmine Delancey
- The Defenders - Lisa Tyler
- Once Upon a Time - Cora / Reina de Corazones (joven) (versión Sony)
- Hechiceras - Paige Matthews (2001-2006)
- Pequeñas mentiras - Thea Cunningham (2017)
- ¡Buena suerte, Charlie! - Carla (2010)
Otros
- And Just Like That... Un nuevo capítulo de Sex and the City - Charlotte York Goldenblatt (Kristin Davis) (temp. 2) (2021-presente)
- Ginny y Georgia - Cynthia Fuller (Sabrina Grdevich) (2021-presente)
- Fuerza Danger - Celia O'Brian (Siobhan Murphy) (2020-presente)
- Los hermanos Sun - Xing (Jenny Yang) (2024)
- Glamorous - Maddolyn Addison (Kim Cattrall) (2023)
- Sucesión - Siobhan "Shiv" Roy (Sarah Snook) (2018-2023)
- Flash - Gideon (Morena Baccarin) (2014-2023)
- Atracción fatal - Beth (Amanda Peet) (2023)
- Cachorros fantasmas - Helen Hazel (Enid-Raye Adams) (2022)
- Side Hustle, una tarea complicada - Roxie Rockhart (Maria Canals Barrera) (2022)
- La vida sexual de las universitarias - Dean Miller (Rachael Harris) (2022)
- Ellos - Livia "Lucky" Emory (Deborah Ayorinde) (2021)
- Waffles y Mochi - Jessica Wang (2021)
- Generación - Sra. Culpepper (Mary Birdsong) (2021)
- Utopia - Colleen (Jeanine Serralles) (2020)
- Grand Army - Sabine Pierre (Sagine Sémajuste) (2020)
- Penny Dreadful: Ciudad de ángeles - Magda (Natalie Dormer) (2020)
- Bonding - Chelsea Ann (Amy Bettina) (2019-2021)
- Los 100 - A.L.I.E. / Dra. Becca Franco (temp. 7) (Erica Cerra) (2015-2018)
- Fear the Walking Dead - Althea (Maggie Grace) (2018)
- Flecha - Amanda Waller (Cynthia Addai-Robinson) (2013-2016)
- Banshee - Anastasia / Carrie Hopewell (Ivana Milicevic) (2013-2016)
- Hart of Dixie - Lemon Breeland (Jaime King) (2011-2015)
- Los guerreros wasabi - Joan (Brooke Dillman) (2011-2015)
- Marvel: Agentes de S.H.I.E.L.D. - Kara Palamas / Agente 33 (Maya Stojan) (versión Disney/Marvel) (2014-2015)
- Heroes Reborn - Julia (Marianne Farley) (2015)
- Los Muppets - Mindy Kaling (2015)
- Looking - Insertos (2014-2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2009-2014)
- Daphne Landry (Ashley Jones) (temp. 2)
- Sarah Newlin (Anna Camp) (temps. 6-7)
- Suzanne McKittrick (Christina Moore) (temp. 4, ep. 38)
- Familia moderna (2013-2014)
- Nikki (Jenn Liu)
- Fiona (Jessalyn Wanlim)
- Dos chicas quebradas - Catherine (Crista Flanagan) (2013)
- Diarios de vampiros (2009-2012)
- Brooke Fenton (Cindy Busby) (temp. 1, ep. 1)
- Amber Bradley (Spencer Locke) (temp. 1, ep. 19)
- Samantha Gilbert (Lindsey Garrett) (temp. 3, ep. 60)
- Chica indiscreta (2008-2012)
- Jessica Leitenberg (Alice Callahan) (temps. 3-6)
- Elle (Kate French) (temps. 2, 5)
- Aly (Michaela Annette) (temp. 4)
- Zoe (Melissa Fumero) (temp. 3, eps. 59 y 63)
- Kelsey (Whitney Vance) (temp. 2, ep. 25)
- Violette (Natalia Klimas) (temp. 3, ep. 56)
- Tifanni (Taylor Black) (temp. 4, ep. 66)
- Asistente de Diana (Rebecca Hirota) (temp. 5, ep. 110)
- Glee: Buscando la fama - Donna Jackson (Kari Coleman) (2011)
- Lost (2007-2009)
- Rosie (Molly McGivern) (temp. 5)
- Ruth (Joanna Bool) (temp. 3, ep. 66)
- Girls - Tally Shifrin (Jenny Slate)
- Dos hombres y medio - Zoe (Sophie Winkleman)
- Sobrenatural - Ruby (Katie Cassidy)
- Fear Itself - Tracy (Shiri Appleby)
- Vidas encubiertas - Maria (Jordana Brewster)
- Hermanos rebeldes - Payton Sawyer (Hilarie Burton)
- Everwood - Amy Abbot (Emily VanCamp)
- No culpes al koala - Kate King (Basia A'Hern)
- O.C. Vidas ajenas - Taylor Townsend (Autumn Reeser)
- Blanco humano - ILSA Pucci (Indira Valma)
- Una diva cambiando de cuerpo - Jueza Donna Stanton (Sharon Morris) (temp. 2, ep. 12) (2010)
- Regénesis - Caroline Morrison (Maxim Roy)
- Alias - Kelly Peyton (Amy Acker)
- The Gates - Lexie Wade (Rachel DiPillo)
- Roswell - Isabel Evans (Katherine Heigl)
- Hasta que la muerte nos separe - Stephanie "Steph" Woodcock (Kat Foster)
- Private Practice - Dra. Charlotte King (KaDee Strickland)
- Drake & Josh - Susan (Ashley Drane) / Tori (Torrey DeVitto)
- Popular - Nicole (Tammy Lynn Michaels)
- Good Guys: Detectives por error - Holly (Kayla Mae Maloney)
- Las travesuras de mi hermana - Samantha Gray (Chelsea Brummet)
- A todo ritmo - Angie (Meagan Holder)
- ¡Buena suerte, Charlie! - Dana (Maribeth Monroe)
- Las aventuras de Merlín - Morgana (Katie McGrath)
- Hermana, hermana
- Chica militante (Jonell Green) (ep. 25)
- Denisse Mondello (Anna Slotky) (ep. 30)
- Voces adicionales
- El mentalista
- Adrianna Jonovic (Angela Sarafyan) (temp. 1)
- Verona Westlake (Meredith Monroe) (temp. 2)
- Betsy Meyers (Michele Hicks) (temp. 3, ep. 4) (2010)
- Francine Trent (Holley Fain) (temp. 3, ep. 17) (2011)
- Gretchen Zahn (Carrie Wiita) (temp. 4, ep. 14) (2012)
- Lauren Tayback (Brighid Fleming) (temp. 4, ep. 22) (2012)
- Annabelle Sugalski (Nicole LaLiberte) (temp. 5, ep. 12) (2013)
- Krystal Markham (Brianna Brown) (temp. 6, ep. 11) (2014)
- Empleada de aerolinea (Elizabeth Deo) (temp. 6, ep. 22) (2014)
- Marie Flanagan (Brit Morgan) (temp. 7, ep. 2) (2014)
- Primo Skeeter - Nina Jones (Meagan Good)
- Sabrina, la bruja adolescente
- Jill (Bridget Flanery) (temp. 1)
- Chica en el tablero de anuncios (Diana Theodore) (temp. 1, ep. 3)
- Hilda Spellman (niña) (Aria Noelle Curzon) (temp. 1, ep. 22)
- La bruja desastrosa - Jadu Wali (2ª voz)
- Las aventuras de Shirley Holmes - Shirley Holmes (Meredith Henderson)
- ¿Le temes a la oscuridad? - Jane (Audrey Gardiner) ("El Relato del Último Baile")
- Tiempos inolvidables - Nina Pepperman (Rebecca Berstein) (temp. 4)
- Papás inesperados - Beth Cox (Bianca Kajlich)
- CSI: En la escena del crimen - Voces adicionales
- CSI: Miami
- Detective Calleigh Duquesne (Emily Procter) (temp. 1)
- Leslie Sayer (Dana Ward) (temp. 10, ep. 1) (2011)
- CSI: Nueva York - Voces adicionales
- La esposa ejemplar - Sarah (Jeanine Serralles)
- La peor bruja - Jadu Wali (Harshna Brahmbhatt) (2ª voz)
- El séptimo cielo - Lucy Camden (Beverley Mitchell) (2ª voz)
- El mundo de Elmo - Rapunzel (Stephanie D' Abruzzo) (un ep.)
- Julio César - Aurelia (Pamela Bowen)
- Beverly Hills, 90210 - Donna Martin (Tori Spelling) (algunos eps.)
- Titanes - Laurie Williams (Josie Davis)
- Laguna Beach - Lauren "LC" Conrad (Lauren Conrad)
- Caso cerrado - Holly Richardson (Kaitlin Doubleday)
- Estación 19 - Voces adicionales
- Mildred Pierce - Voces adicionales
- Wild On! - Voces adicionales
- Spin City - Voces adicionales
- Medium - Voces adicionales
- Sunny, entre estrellas - Voces adicionales
- NCIS: Criminología Naval - Voces adicionales
- Códigos de familia - Edit Jenko (Vanessa Ray) (temps. 4-9)
- Tocado por un ángel - Gloria (Valerie Bertinelli) (algunos eps.)
- Aprendiendo a vivir
- Jennifer (Nicki Aycox) (temp. 5, ep. 4) (1997)
- Life: De por vida
- Nina Fiske (Michele Hicks) (temp. 2, ep. 18) (2009)
- El Renegado - Voces adicionales
Miniseries[]
- Pam & Tommy - Madeline (Elizabeth O'Donnell) (2022)
Especiales[]
Documentales[]
- El futuro de... - Alua Arthur / Voces adicionales (2022)
- Pride - Ann Northrop (2021)
- Unidos: Creando WandaVision - Kristen Anderson-Lopez (2021)
- Allen contra Farrow - Narradora (ep. 3) (2021)
- Taste the Nation with Padma Lakshmi - Kimi Werner (2020)
- Seducidas: Dentro de la secta NXIVM - Allison Mack (2020)
- La promesa - Sarah Edmondson (2020)
- Mucho más allá: Creando Frozen 2 - Kristen Anderson-Lopez (2020)
- Un hijo peligroso - Stacy (2018)
- Madre muerta y querida - Voces adicionales (2017)
Telenovelas y series brasileñas[]
- Éramos seis - Olga Amaral Marcosdes de Bueno
- El tiempo no para - Celine Elizabeth Fielding "Miss Celine"
- Tiempo de amar - Gilberte Conchita Verdoux
- Partes de mí - Laila Thompson Viana
- La sombra de Helena - Vanessa
- Lado a lado - Eliete
- La vida sigue - Nanda Macedo
- Dos caras - Alzira de Andrade Correia
- Alma gemela - Cristina Saboya
- El color del pecado - Lena
- El beso del vampiro - Lívia / Princesa Cecília
- Puerto de los Milagros - Lívia Proença de Assunção / Iemanjá
- Pantanal - María Marruá
- Dulce ambición - María de la Paz Sobral Ramírez
- Querer sin límites - Fabiana Duarte Feitosa "Bibi / Bibi peligrosa"
- Dos hermanos - Zana (2ª fase) (trailer)
- Totalmente diva - Carolina Castillo "Carol"
- Corazón de madre - Thelma Nuñez Viana
- Acoso - Estela Nascimento
- Nuevo sol - Laura Bottini Maranhão "Laureta" / Claudia
- Justicia - Fátima Liberia do Nascimento
- Siete pecados - Carla
- Presencia de Anita - Anita
- Como una ola - Lenita
Carolinie Figuereido
- CuChiCheos - Maria Eduarda (Madu)
- Laberintos del corazón - Júlia Oliver
- Buenos días, Verônica - Verônica "Verô" Torres
- Flor del Caribe - Ludmila "Mila" Fonseca
Otros
- Reyes - Kayla (Hylka Maria)
- Génesis - Adália (Carla Marins)
- Belaventura - Matriona Mascate (Angelina Muniz)
- Verdades secretas - Estela (Nathália Rodrigues)
- A través del tiempo - Emília Diffiori/Allegra (joven) (Grabriela di Grecco)
- Por siempre - Liz Barbosa (Débora Rebecci)
- Carrusel - Margarita García (Esther Marcos) y Rosana Cavalieri (Silvia Menabó)
- Rastros de mentiras - Glauce de Sá Benites (Leona Cavalli) (versión TV Azteca)
- La guerrera - Rayanne (Aimée Madureira)
- Encantadoras - Stella (Day Mesquita)
- Avenida Brasil - Nicole Catatau (Rita Guedes)
- Cuento encantado - Antonia Cabral (Luiza Valdetaro)
- Ciudad Paraíso - Nena (Luli Miller)
- Belleza pura - Gleyce (Ellen Rocche)
- La esclava Isaura - Malvina Cunha Almeida (Maria Ribeiro)
- Celebridad - Fabiana Modesto (Joana Limaverde)
- Chocolate con pimienta - Camélia (Keruse Bongiolo)
- Mujeres apasionadas - Vidinha (Júlia Almeida)
- El clon - Telminha (Thaís Fersoza)
- Lazos de familia - Paty (Juliana Silveira)
- Terra Nostra - Matilde (Tarciana Saade)
Dramas coreanos[]
- El fénix - Lee Ji Eun (Lee Eun Joo)
- Una joya en el palacio - Dama Choi (Kyeon Mi Ri)
- Educando a la princesa - Yoon Hee-soong (Dan Ji)
- La hoguera de la ambición - Yun Na Young (Shin Eun Kyung)
Videojuegos[]
Maya Enoyoshi
- WarioWare: Move It! - Penny Crygor
- WarioWare: Get It Together! - Penny Crygor
- WarioWare Gold - Penny Crygor
- WarioWare: Move It! - 5-Volt
- WarioWare: Get It Together! - 5-Volt
- WarioWare Gold - 5-Volt
- WarioWare: Move It! - Leo
- WarioWare: Get It Together! - Leo
Yuichi Fukamasu
- WarioWare: Get It Together! - Asistente
- WarioWare Gold - Anunciadora
Lucie Pohl
- Overwatch - Dra. Angela Ziegler "Mercy"
- Overwatch 2 - Dra. Angela Ziegler "Mercy"
Otros
- Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections - Obito Uchiha (niño) (2023)
- Halo 3: ODST - Capitana Dare
- Fortnite - Narradora de los juegos espías / Presentadora de estación de radio
- Halo 5: Guardians - 031 Exuberant Witness
- Gears of War 3 - Alicia Valera
- Call of Duty: Black Ops II - Chloe Lynch / Karma
- Diablo III - Asheara
- Diablo II: Resurrected - Asheara
- LEGO Avengers - Maya Lopez / Echo
- For Honor - Siv
- Lego DC Super-Villains - Renee Montoya
- Crash Team Racing Nitro-Fueled - Coco Bandicoot / Tawna Bandicoot / Megumi
- Crash Bandicoot 4: It's About Time - Coco Bandicoot
- WarioWare Gold - Violeta / Asistente de comandos (Varios microjuegos) / Asistente de los controles ("Botones", "Giro", "Táctil" y "Micrófono")
- WarioWare: Move It! - Niño (Microjuego "Premonición")
- Minecraft: Modo historia - Isa
- El autobús mágico: Explora el sistema solar - Andrea
- Assassin's Creed: Unity - Voces adicionales
- Horizon Zero Dawn - Voces adicionales
Reality shows[]
- Jugando con fuego - Georgia
- Scare Tactics - Voces adicionales
Intérprete[]
- El show de los Looney Tunes - Canción de Navidad (Piolín, voz cantada)
- WarioWare: Get It Together! - Canción de Penny (versión en español)
Dirección de doblaje[]
Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Hora de aventura (temps. 3-4, algunos eps.)
- ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. (eps. 32-35)
- Noches sin descanso
- La oficina (temps. 8-9, algunos eps.)
- Construyendo un parque (temp. 4)
- Un show más (temps. 3-4, algunos eps.)
- El increíble mundo de Gumball (temp. 2)
- Scooby-Doo! Juegos Espeluznantes
- Scooby-Doo! Estrella del circo
- Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman
- Las aventuras de Scooby-Doo! El mapa misterioso
- ¡Scooby-Doo!: Navidades siniestras
- Scooby-Doo! y el espantapájaros tenebroso
- Crash Canyon (Debut como directora)
- Best Friends Forever
- El juego de las mentiras (temp. 2)
- En el corazón del sur (temp. 2)
- Los Pee Wee: El invierno que cambió mi vida
- Victorious (temp. 3, algunos eps.)
- Códigos de familia (temp. 5-11)
- WITS Academy
- Top Wing
- El show de los Looney Tunes (temp. 2)
- Pequeños detectives
- En el corazón del sur (temps. 2-4)
- Longmire, el comisario (temps. 2-4)
- Un crucero alocado
- Black-ish (temps. 1-4)
- Cuentos lúgubres del reino de Grimm
- Plan corazón (temp. 3)
- Digimon Adventure: La última evolución Kizuna
- Líneas Eróticas
MCS - IDF
- Longmire, el comisario (temps. 6-7)
- Códigos de familia (temp. 12)
- Agentes 355 (versión Universal)
- Kung Fu Panda: El guerrero dragón (temp. 2 eps. 6, 8, 10-11)
- Casi un narval
- Buy My House
- Final del camino
- Sin miedo a las estrellas
- Sintonía (temp. 4)
- Conspiraciones de EE. UU.: Los asesinatos del Pulpo
- Yo soy Vanessa Guillén
- Robert Downey Sr.
- La ley de Lidia Poët
- El clímax del millón: La historia de Pornhub
- Sintonía (temp. 4-)
Otros
- American Girl
- Frenzy
- Los fabulosos cinco (temps. 1 y 2)
- El padre (2020) (2ª versión) (Universal Cinergía Dubbing)
- The Other Lamb
- Esferita (Silvia Roche)
- Burbujas (2018) (Dirección de voces animadas)
Traducción[]
Estudios y empresas de doblaje[]
- 1.2.3 Producciones
- AB Grabaciones
- Anime Onegai
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios / Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Fogarty Studios - AF The Dubbing House
- Grande Studios
- In Sync Post
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Ki Audio
- Labo - LabPrime Dubbing Producers
- LAS Dubbing
- Macias Group - Grupo Macías
- Art Sound México
- Famasound
- Macías TV
- MCS - IDF
- Proddubb
- Sebastians / El Foro
- Sono-Mex Doblajes, S. A.
- Made in Spanish
- Media Access Company - TV Group
- MVS Televisión México
- New Art - Grabaciones y Doblajes
- Pink Noise
- Plan B3
- Prime Dubb
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- TAX 1379 - Candiani Taxqueña / Bita
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
Radio[]
- En 1979 hasta 1983 participa como talento en el programa de Radio Infantil "Sube y Baja" por XHPP Radio Educación.
- Entre 1997 y 2002 conduce en el programa de Silvia Roche "Mausimanía" como la ratona Molli Mausi por la XEW (Televisa Radio).
- En 2008 condujo para Matsa Web Radio un programa de dos horas llamado "Animal Fan".
Curiosidades[]
- Circe e Isabel Martiñón han interpretado a varios personajes donde sus personajes son mejores amigas/os, rivales o tienen una conexión colegial, por ejemplo:
- En Digimon: Digital Monsters y Digimon 02, Isabel interpretó a Mimi Tachikawa y Circe a Sora Takenouchi.
- También en los animes anteriormente mencionados, Isabel interpretó a Patamon y Circe a Gabumon.
- En Sakura Card Captors, Isabel interpretó a Chiharu Mihara y Circe a Rika Sasaki.
- En Dr. Slump y Dr. Slump 2, Isabel dobló a Piisuke Soraname y Circe a Momotaro.
- En Dragon Ball GT, Isabel dobló a Bura y Circe a Pan.
- En Burn Up, Isabel dobló a Lilica Ebett y Circe a Maya Jingu.
- En Jimmy Neutrón, Isabel interpretó a Carl Wheezer y Circe a Cindy Vortex.
- En El laboratorio de Dexter, Isabel interpretó a Dee Dee y Circe a Lee Lee.
- En El increíble mundo de Gumball, Isabel interpretó a Gumball y Circe a Leslie.
- En Un show más, Circe interpreta a Margarita e Isabel a Eileen.
- En Ed, Edd y Eddy, Circe interpreta a May e Isabel a Marie.
- En el episodio "El Relato del Último Baile" de la serie de terror y suspenso ¿Le temes a la oscuridad?, Isabel interpretó a la protagonista, Tara (Jennifer Finnigan), y Circe a su mejor amiga, Jane (Audrey Gardiner).
- En varios animes los personajes de Circe y Norma Echevarría están en un mismo bando:
- En Sailor Moon SuperS formaban parte del Cuarteto Amazonas, Norma era Cere-Cere y Circe era Para-Para.
- En Sailor Moon Sailor Stars ambas interpretaron a una miembro de las Sailor Stars, Norma era Sailor Star Maker y Circe Luna era Sailor Star Healer.
- En Neon Genesis Evangelion ambas doblaron a una piloto de los EVAs de NERV, Circe era Rei Ayanami, la primera elegida mientras que Norma era Asuka Langley Sōryū, la segunda elegida.
- En Candidato de la diosa ambas eran mecánicas, Circe era Leena Fujimura y Norma era Kazuhi Hikura.
- En Shaman King formaban parte del grupo Las 5 Lilys, Circe era Shalona y Norma era Lilly.
- Circe comparte algunos personajes con María Fernanda Morales:
- En Jimmy Neutrón, Circe dobló a Cindy Vortex en la película y la serie animada, mientras que María Fernanda la dobló en los cortos promocionales de la película.
- En Rugrats crecidos, María Fernanda era la voz base de Kimi Finster, mientras que Circe la dobló en algunos episodios.
Enlaces externos[]
- https://www.voices.com/talents/search?search_submit=Search&keyword=Circe+Luna
- https://www.intervoiceover.com/images/uploads/misc/voice_over_agency_inter_voice_over_125x125.jpg”
- Circe Luna en Voice123
- Blog de Circe Luna
- Curriculum
- Entrevista en Actores y locutores (espejos en archive.today y megalodon)