Fandom

Doblaje Wiki

El laboratorio de Dexter

29.524páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Share

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.


El laboratorio de Dexter es una serie de animación creada por Genndy Tartakovsky (también creador de Samurai Jack, Star Wars: Guerras Clonicas y Titán sim-biónico) en 1996. La serie trata sobre un pequeño niño genio llamado Dexter, que tiene su propio laboratorio, y hace sus grandes y propios inventos, los cuales son la causa de sus aventuras (o desventuras).

Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporada
Dexter2.jpg Dexter Christine Cavanaugh
(temps. 1-2)
Candi Milo
(temps. 3-4)
Luis Alfonso Mendoza piloto y eps. 1-6
Yamil Atala resto
Benjamín Rivera ep. 5
"El tonto de Dexter"
Raúl Carballeda
(voz cantada)
dos eps.
DeeDee.jpg Dee Dee Allison Moore
(temps. 1 y 3)
Kathryn Cressida
(temps. 2 y 4)
Gaby Willer piloto y eps. 1-6
Isabel Martiñón resto
Gabriela Vega
(voz cantada)
un ep.
Mandark.jpg Cerebro Eddie Deezen Yamil Atala 1ª (ep. 3)
José Antonio Macías 1ª-2ª
Javier Rivero
José Gilberto Vilchis resto
Dex dad 01.png Padre de Dexter y Dee Dee Jeff Bennett Herman López 1ª-4ª
Armando Gama
(voz cantada)
un ep.
Mom Dexter.png Madre de Dexter y Dee Dee Kath Soucie Liza Willert 1ª-4ª
Olga Hnidey algunos eps.
Vicky Córdova
(voz cantada)
un ep.
Gabriela Guzmán
(joven)
un ep.
QT3000Computer.png Computadora Yolanda Vidal 1ª-2ª
Norma Echevarría 3ª-4ª
LeeLee.png Lee Lee Circe Luna 1ª-2ª
Gabriela Guzmán un ep.
Mamá de Cerebro.png Ave del Mar (Mamá de Cerebro) Ada Morales 3ª-4ª
Norma Iturbe
Princesa
Pony Puff
Maggie Vera 1ª-2ª
MeeMee.png Mee Mee Kimberly Brooks Gisela Casillas 1ª-2ª
Papá de Cerebro.png Oso del Viento
(Papá de Cerebro)
Jeff Bennett Jorge García 3ª-4ª
Carlos Segundo un ep.
Action Hank.jpg Action Hank Kevin Michael Richardson Víctor Hugo Aguilar
MajorGlory.jpg Mayor América Rob Paulsen Andrés García 1ª-2ª
José Gilberto Vilchis
Herman López dos eps.
Jorge García algunos eps.
Krunk.jpg Gigantón Frank Welker Víctor Hugo Aguilar 1ª-2ª
Humberto Vélez algunos eps.
Yamil Atala 4ª (un ep.)
1000px-Mr. Luzinsky.png Sr. Phillips Luzinsky Genaro Vásquez 1ª-2ª
Ricardo Hill 3ª-4ª
SuperMonkey.jpg Monkey Genaro Vásquez 1ª-2ª
ValHallen.jpg Val Hallen Tom Kenny ¿? 1ª-2ª, 4ª
Luis Alfonso Padilla algunos eps.
1000px-Douglas E Mordecai III.png Douglas E. Mordecai III Jorge García 1ª-3ª
Norma Iturbe
Óscar Flores
Dee Dees Teacher.png Maestra de Dee Dee Kathryn Cressida Lourdes Morán
Amigo de Dexter #1 Dee Bradley Baker José Gilberto Vilchis
(1ª voz)
¿?
(2ª voz)
Amigo de Dexter #2 Michael Connor Herman López
(1ª voz)
Genaro Vásquez
(2ª voz)
Koosalagoopagoop.png Koosalagoopagoop Dom DeLuise Jorge Garcia
Mario Filio un ep.
¿? 3ª-4ª
ThePuppetPals.png Marionetas Mitch y Clem Rob Paulsen
Tom Kenny
Genaro Vásquez 1ª-2ª
Dexter's Laboratory title.jpg Presentación N/A Luis Alfonso Mendoza 1ª (eps. 1-6)
Yamil Atala 2ª-4ª
Insertos Luis Alfonso Mendoza 1ª (eps. 1-6)
Benjamín Rivera ep. 5
"El tonto de Dexter"
Yamil Atala 1ª (eps. 7-13), 3ª-4ª
Genaro Vásquez

Personajes episódicos

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
Primera Temporada
Magmanamus Brad Garrett Herman López 1B
Entrenador suplente Michael Pataki Gerardo Vásquez 2A
Niño bravucón #1 ¿? José Gilberto Vilchis
Niño bravucón #2 ¿? Gaby Willer
Niño bravucón #3 ¿? Víctor Hugo Aguilar
Ratolina Randy Savage Gerardo Vásquez 2B
Comentarista ¿? Yamil Atala
Promotor extraterrestre ¿? Luis Alfonso Mendoza
Simión Maurice LaMarche Emilio Guerrero 3B
Cuchara Plateada Rob Paulsen Luis Alfonso Mendoza 4B
Niño gritando "¡calzoncillos!" ¿? Raúl Carballeda 5C
Físico Frank Welker Luis Alfonso Mendoza 6C
Dios Víctor Hugo Aguilar
Presidente Herman López
Dr. Diablos Jorge Galván Genaro Vásquez 7A
Redondo Rob Paulsen
Amo de la computadora ¿? Gerardo Vásquez 7C
Jeff Jeff Bennett Genaro Vásquez 8A
Lisa Kath Soucie Yolanda Vidal
Darbie Kath Soucie Isabel Martiñón 9A
Camarada Rojo Rob Paulsen Genaro Vásquez 9B
Cosa Kath Soucie Liza Willert
Hombre Bala Tom Kenny Yamil Atala
Jean Pierre Jeff Bennett Genaro Vásquez 9C
Maestro de francés ¿? Víctor Hugo Aguilar
Encuestador ¿?
Segunda Temporada
Jefe  Jeff Bennett Herman López 15B
Agente Tom Kenny ¿?
Oficial de central Jeff Bennett Genaro Vásquez
Chubby Cheese Rob Paulsen Herman López
Robot Loco Frank Welker Genaro Vásquez 15C
Falcor ¿? 16A
Macabro ¿? Herman López
Valerian ¿? Yamil Atala
Reina Hada Dee Bradley Baker Yolanda Vidal
Sr. Zanahoria Jeff Bennett Herman López 17A
Cocinera Kath Soucie Liza Willert
Ness Tonto ¿? Jorge García 18A
Ness Gruñón ¿? Herman López
Ness Dormilón ¿? José Gilberto Vilchis
Pez mágico ¿? Roberto Mendiola
Ratón ciego ¿? Herman López
Bibliotecaria ¿? Liza Willert 18C
Gnomo zapatero ¿? Herman López 19B
Gnomo zapatero jefe Rob Paulsen Genaro Vásquez
Robots abandonados ¿? 19C
Encuestador ¿? 20B
Profesor Hawk Tom Kenny 21B
Fan del Mayor América #1 ¿? Luis Daniel Ramírez 22B
Fan del Mayor América #2 ¿? Benjamín Rivera
Fan del Mayor América #3 ¿? Norma Iturbe
Capitán Ajab ¿? Roberto Mendiola 24C
Pirata ¿? José Gilberto Vilchis
Cebra imaginaria ¿? 25B
Campesino ¿? Herman López 25C
Hijo del campesino ¿? José Gilberto Vilchis
Ojo Rojo Jim Cummings Genaro Vásquez 26B
Matt  Tom Kenny José Gilberto Vilchis
Emperatriz ¿? Liza Willert 27A
Vendedora NSDE ¿?
Señor de los helados Tom Kenny Andrés García 27C
Ultra Bot 2000 Michael Dorn Herman López 28C
Vendedor chino ¿? Genaro Vásquez 31A
Panqués cantantes ¿? Maggie Vera 31B
Srta. Wimple Kathryn Cressida 32C
Alcaide de la prisión Michael Pataki Herman López
Guardia de la prisión Tom Kenny Víctor Hugo Aguilar
Peltra Dee Dee Rescher Liza Willert 33B
McBark Tom Kenny Roberto Mendiola 33C
Vecinos ¿? Genaro Vásquez
Liza Willert
Jorge García
Rey del pais de Koos ¿? Mario Filio 34B
Reina del país de Koos ¿? Yolanda Vidal
Trollbie Tooth #1 ¿? Jorge García
Director ¿? Ricardo Hill 36A
Payaso ¿? Javier Rivero 36B
Policías ¿? Ricardo Hill
César Árias
Perro hablador Jeff Bennett Genaro Vásquez 37B
Gigante Washington Maurice LaMarche ¿? 39A
Gigante Lincoln Frank Welker César Árias
Narrador del documental Tom Kenny Roberto Mendiola
Monja ¿? Yolanda Vidal 40B
Reemplazante de Dee Dee Kath Soucie Ilia Gil
Gary el Matón Dee Bradley Baker Javier Rivero 43A
Lucky Tom Kenny Genaro Vásquez
Pierre Rob Paulsen Óscar Flores
Locutor de golf ¿? José Lavat 44A
Vagabundo ¿? Javier Rivero 44C
Profesor Williams Paul Williams Raúl Carballeda 45B
Electricista ¿? Javier Rivero 45C
Dios Tiki Greg Eagles 46C
Yannie el conserje  Tom Kenny Ricardo Hill 49B
Santa Claus ¿? Javier Rivero 50C
Dynomutt Frank Welker Ricardo Hill 51A
Dynomutt X90
Halcón Azul Gary Owens Víctor Hugo Aguilar
Buzzard Rob Paulsen Herman López
Ladrón Jeff Bennett
Toshi Brian Tochi Javier Rivero 52
Tercera Temporada
Anciana ¿? Norma Iturbe 55B
Abuelo de Dexter ¿? Francisco Colmenero 55C
Niño en escuela ¿? José Gilberto Vilchis 56A
Alien ¿? 56C
Herman ¿? Javier Rivero 57C
Niñas ¿? Norma Iturbe 59C
Tío Fergel O'Reilly Mark Hamill Jorge Arvizu 60A
Super Dexter ¿? Carlos Segundo 61A
Deestructa ¿? Isabel Martiñón
General ¿? Carlos Segundo 62C
Soldado ¿? José Gilberto Vilchis
Peepers ¿? Jorge García 64A
Príncipe Hokochoo Jay Huguley José Gilberto Vilchis
Cuarta Temporada
Beau Pamela Adlon Óscar Flores 66A
Empresario ¿? Yamil Atala 69B
Ciudadano ¿?
Niña estudiosa ¿? Norma Echevarría 71A
Narrador de "El laboratorio del mañana" ¿? José Gilberto Vilchis 77B

Voces adicionales

Reparto (Piloto Doblaje Original)

Personaje Actor de voz original Actor de doblaje
Dee Dee Allison Moore Nancy Cortés
Mamá de Dexter Kath Soucie Adriana González

Trivia

  • Aunque la serie fue doblada en México, el episodio piloto original "Dexter's Laboratory", emitido en El Show de Cartoon-Cartoons, fue doblado en Colombia. Sin embargo, dicho episodio fue redoblado en México al ser incluido en la serie.
  • Existen dos doblajes del episodio "El rival de Dexter", ya que este episodio se transmitió en la primera temporada y se tuvo que redoblar porque el elenco era distinto en la segunda temporada. El primero con Luis Alfonso Mendoza como Dexter, Yamil Atala como Cerebro y Gaby Willer como Dee Dee, y el segundo con Yamil Atala como Dexter, José Antonio Macías como Cerebro e Isabel Martiñón como Dee Dee.
  • Varios episodios de "Los Amigos Justicieros" se les cambió el nombre a "Los amigos de la Justicia".
  • En el episodio, "El Héroe Barbado", el actor Yamil Atala uso un tono diferente para la voz de Dexter, parecido a la de DemiDevimon de Digimon: Digital Monsters.
  • Nunca se dobló el episodio censurado de la serie "Rude Removal" ("Removedor de Rudeza"), debido a que el bloque Adult Swim de Cartoon Network Latinoamérica fue sacado del aire en 2008 debido a baja audiencia.
  • El episodio "Picasón de Pollo" de la cuarta temporada, se estrenó primero doblado en cines junto con Las Chicas Superpoderosas: La película en el año 2002, más tarde, este episodio es después transmitido en TV como parte de la temporada, aunque este episodio, también fue mostrado antes de la película en su primera transmisión en Cartoon Network.
  • En el episodio, "La niñera", el personaje de Cerebro, doblado por José Gilberto Vilchis, cuando este se encuentra con Dee Dee, Cerebro dice la expresión "¡Ta, ta, ta, taaaa... tá!", la cual fue muy comúnmente usada por el personaje del Profesor Jirafales en la serie mexicana de televisión "El Chavo del 8".
  • En el episodio "La loca carrera de Dexter" cuando José Gilberto Vilchis dobla al Mayor América le da un tono muy parecido al del actor Víctor Hugo Aguilar
  • En Tooncast la serie es anunciada con el titulo original, Dexter's Laboratory.

Música

  • Ending
Interpretado por: Alejandro Vargas Lugo
  • Mañana será un día mejor
Interpretada por: Adrián Barba
  • Ojitos Pajaritos
Interpretada por: Ricardo Silva

Transmisión

Cadena Canal País
Televisa 5 México México
Frecuencia Latina 2 Perú Peru
RCN 9 Colombia Colombia
Teletica 7 Costa Rica Costa Rica
Televen 10 Venezuela Venezuela
Viva Nicaragua 13 Nicaragua Nicaragua
TVN 7 Chile Chile
Mega 9
Red Uno 2 Bolivia Bolivia
Turner Logo.png Cartoon Network Latinoamérica México Sudamérica Latinoamérica
Tooncast Latinoamérica
Telefe logo copia.jpg 11 Argentina Argentina

Edición en vídeo

Empresa Formato Contenido Región País
Rodven-
Video-Rodven
VHS.jpg
1 videocasette NTSC Venezuela Venezuela

Multimedia


Véase también

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar