Gloria Rocha Contreras (nacida el 14 de enero de 1932), conocida frecuentemente como La Madrina es una actriz y directora de doblaje mexicana. Es hermana del también actor de doblaje Abel Rocha.
Información[]
Comenzó su carrera en la empresa Rivatón de América a finales de los años 50, luego laboró en CINSA, trabajó para ellos hasta el cierre de la empresa en 1983, manteniéndose un tiempo en Telespeciales, S.A., y posteriormente laboró en Producciones Salgado e Intertrack, al cierre de ambas empresas, laboró únicamente como directora de doblaje para el estudio Auditel hasta 2012.
En palabras de Javier Rivero, se le conoce como La Madrina debido a que varios actores -sobre todo principiantes- llegaban a reportarse con ella, y aquellos que consideraba que tenían gran potencial en el doblaje, los adoptaba como sus aprendices.
Como actriz destacó por ser la primera voz de Miss Piggy en El show de los Muppets y algunas películas de la franquicia desde 1976, hasta 1984, únicamente en los doblajes originales de dichas producciones. También dobló a Melodía en Josie and the Pussycats.
Su trabajo cómo directora es el más conocido, ya que dirigió el doblaje de animes muy famosos de la decada de los 90 en Intertrack, cómo Sailor Moon, Sakura Card Captors, Digimon: Digital Monsters y Slam Dunk. Pero su trabajo como directora de doblaje más reconocido fue la franquicia de Dragon Ball desde 1994, hasta 2000, en donde escogió la voz de cada uno de los personajes.
En el año 2000, Dragon Ball GT: La Legendaria esfera de cuatro estrellas fue el último proyecto donde participó cómo actriz de doblaje, interpretando a Pan, mientras que La dama de hierro del año 2012 fue su último trabajo cómo directora, así cómo en el doblaje en general. Actualmente se encuentra retirada.
Filmografía[]
Películas[]
- Los Muppets toman Manhattan (1984) - Miss Piggy
- Los Muppets van a Hollywood (1979) - Miss Piggy
Otros
- Terciopelo azul (1986) - Sra. Williams (Hope Lange)
- La fuerza del cariño (1983) - Rosie Dunlop (Betty King) / Voces adicionales
- El día que Cristo murió (1980) - Sara (Veronica Wells)
- La tragedia del Hindenburg (1975) - Mildred Breslau (Katherine Helmond)
- Secreto oculto en el mar (1975) - Voz en la grabación sobre Arlene Iverson
- Un mulato llamado Martín (1975) - Juana de Porres (Gloria María Ureta)
- El aullido del mutilado (1974) - Chica en fiesta (Harriet McFaul)
- El policía que ríe (1973) - Grace Martin (Shirley Ballard) / Prostituta (Frances Lee McCain)
- La batalla por el planeta de los simios (1973) - Alma (France Nuyen)
- El otro (1972) - Winnie (Loretta Leversee)
- La conquista del planeta de los simios (1972) - Vendedora de libros (Jean Byron) / Srta. Greer
- Las grabaciones de Anderson (1971) - Operadora telefónica de la policía
- Mi vida es mi vida (1970) - Partita Dupea (Lois Smith)
- Historia de amor (1970) - Mujer en la biblioteca
- 100 rifles (1969) - Chica en el hotel (Soledad Miranda)
- El bebé de Rosemary (1968) - Sra. Gilmore (Hope Summers)
- Flint: Misión insólita (1967) - Natasha (Yvonne Craig) / Amazona #1 (Erin O'Brien)
- Caprice (1967) - Su Ling (Irene Tsue)
- Batman (1966) - Tía Harriet (Magde Blake)
- El crepúsculo de las águilas (1966) - Elfi Heidemann (Loni von Friedl)
- Funeral en Berlín (1966) - Samantha Steel (Eva Renzi)
- La tigresa del oeste (1966) - Cat Ballou (Jane Fonda)
- Doctor Zhivago (1965) - Lara Antipova (Julie Christie)
- Una grieta en el mundo (1965) - Angela (Sydna Scott)
- El tercer secreto (1964) - Srta. Humphries (Judi Dench)
- Charada (1963) - Secretaria en embajada americana
- Ocho y medio (1963) - Gloria Morin (Barbara Steele)
- Los valientes andan solos (1962) - Srta. Kennedy
- Secretos de alcoba (1959) - Enfermera Resnick (Mary McCarty)
- El Bucanero (1958) - Lizzie (Billie Lee Hart)
- La reina del espacio sideral (1958) - Matilde (Lisa Davis)
- Me casé con un monstruo del espacio (1958) - Francine (Valerie Allen)
- Sed de mal (1958) - Marcia Linnekar (Joanna Moore) / Tanya (Marlene Dietrich)
- Amo París (1957) - Lettie (Ruta Lee)
- Bésalos por mi (1957) - Operadora telefónica (Nancy Kulp)
- Blanca Navidad (1954) - Rita (Lorinne Crawford)
- Abbott y Costello: En Venus (1953) - Reina Allura (Mari Blanchard)
- El manto sagrado (1953) - Lucía (Pamela Robinson)
- A la hora señalada (1952) - Helen Ramírez (Katy Jurado)
- El mundo en sus brazos (1952) - Mamie (Andrea King)
- Sin rastro del pasado (1952) - Pearl Stinson - AA Member (Kitty McHugh)
- Tierra y esperanza (1952) - Empleada de la tía Tildy (Lillian Randolph)
- Hablemos de Eva (1950) - Karen Richards (Celeste Holm)
- Winchester 73 (1950) - Lola Manners (Shelley Winters)
- Milagro en la calle 34 (1947) - Sra. Shellhammer (Lela Bliss)
- La calle sin nombre (1948) - Judy Stiles (Barbara Lawrence)
- Jane Eyre (1944) - Grace Pool (Ethel Griffies)
- ¡Qué verde era mi valle! (1941) - Bronwyn Morgan (Anna Lee)
- Altas sierras (1941) - Ma (Elisabeth Risdon)
- Heidi (1937) - Tía Dete (Mady Christians)
- La novia de Frankenstein (1935) - Gitana (Helen Jerome Eddy)
Anime[]
- Astroboy - Madre de Alvin
- Honey Honey - Madre de Marcelino (un ep.)
- Sailor Moon - Reina Metallia / Voz en el crucero (ep. 12)
- Sailor Moon R - Yamanen (ep. 65)
- Capitán Harlock - Reina Esmeralda / Rima (Mime) / Tania Gunjistan (Mayu Oyama) / Sra. Masusan (Mas Tsunajima) / Amora (Kei Yuki)
- Galaxy Express 999 - Emeraldas
- Las aventuras de Duke Fleed - Emilia
- Dragon Ball Z - Voces adicionales
Películas animadas[]
- Los 3 reyes magos - Estrella de Belén
- Don Gato y los gatos de Beverly Hills - Gertrude Vandergely
- Un cuento de Navidad - Hija de Cratchit / Belle
- Santa Claus llega a la ciudad - Vendedora
- El hombre más avaro del pueblo - Sra. Cratchit
Películas de anime[]
- Dragon Ball GT: La Legendaria esfera de cuatro estrellas - Pan
- Locke, el Superman de las galaxias - Lu
- Taro, el niño dragón - Abuela de Taro / Vieja Gallina Rica
Series de TV[]
- Batman - Tía Harriet (Magde Blake)
- Ben Casey - Enfermera Maggie Wills (Jeanne Bates)
- El túnel del tiempo - Ann McGregor (Lee Meriwether)
- Esa chica - Ann Marie (Marlo Thomas)
- El show de los Muppets - Miss Piggy (Frank Oz)
- Hechizada - Phyllips Stevens (Mabel Albertson)
- Mi bella genio - Amanda Bellows (Emmaline Henry)
- Patrulla juvenil - Julie Barnes (Peggy Lipton)
- M.A.S.H - Mayor Margaret "Hot Lips" Houlihan (Loretta Swit)
- Plaza Sésamo - Voces adicionales
- Tarzán - Voces adicionales
- La familia Ingalls - Voces adicionales
Pesonajes episódicos
- El Gran Chaparral
- ep. 1 - Jo (Erin O'Donnell)
- ep. 16 - Conchita (Barbara Luna)
- ep. 27 - Hermana Luke (Angela Clarke)
- ep. 31 - Trinidad (Miriam Colon)
- ep. 32 - Mujer #2 (Polly Burson)
- ep. 47 - Terza (Alicia Bond)
- ep. 74 - Martha Simmons (Renne Jarrett)
- El Súper Agente 86
- ep. 1 - Madre de niño en estación (Karen Norris)
- ep. 2 - Princesa Ingrid (Inger Stratton)
- ep. 12 - Tía Bertha (Maudie Prickett)
- ep. 76 - Zelda (Arlene Golonka)
- ep. 77 - Nancy (Ann Prentiss)
- ep. 83 - Sra. Neal (Lyn Peters)
- ep. 86 - Mimsi Sage (Julie Sommars)
- La familia Munster
- ep. 2 - Yolanda Cribbins (Claire Carleton)
- ep. 33 - Carlota (Lesley-Marie Colburn)
- La familia Partridge
- ep. 12 - Esposa de Firts (Fran Ryan)
- La tribu Brady
- ep. 2 - Dear Libby (Jo De Winter)
- ep. 3 - Srta. Marlowe (Tracy Reed)
- ep. 6 - Sandra (voz) (June Foray)
- ep. 17 - Srta. O'Hara (Gigi Perreau) / Linda (Teresa Warder)
- ep. 59 - Sra. Watson (Gwen Van Dam)
- Los locos Addams
- ep. 30 - Phoebe Henson (Natalie Masters)
- ep. 31 - Madelyn Smith (Elisabeth Fraser)
Telefilmes[]
- Los dos mundos de Jennie Logan (1979) - Sra. Bates (Irene Tedrow)
- Ella vivirá (1973) - Cashier - (Eleanor Zee)
- Las cintas Norliss (1973) - Madame Jeckiel (Vonetta McGee)
Series animadas[]
Linda Gary
- He-Man y los amos del universo (1983) - Sorceress
- She-Ra: La princesa del poder - Sorceress
Otros
- El show de Scooby-Doo - Vilma Dinkley (temps. 1-2) / Cher (Episodio 8)
- Popeye el marino - Oliva Olivo (voz original)
- Josie y las gatimelódicas - Melody Valentine (rubia) / Melodía (Jackie Joseph)
- Looney Tunes - Piolín (2ª etapa) / Sra. Pradet (2ª etapa) / Voces adicionales (2ª etapa)
- Mr. Magoo - Voces adicionales (doblaje original)
Personajes episódicos
- Los defensores de la Tierra
- Voz de llamada de auxilio (ep. 21)
- Festival de clásicos familiares
- ep. 1 - Nokomy (Abuela de Hiawatha)
- ep. 3 - Hermanastra #1
- ep. 6 - Vaca Lulú
- ep. 7 - Jeannie
- ep. 8 - Aldeana #2
- ep. 17 - Loro
- ep. 18 - Tía Polly
Telenovelas brasileñas[]
Norma Blum 76)|La esclava Isaura]] - Malvina
- Ronda de Piedra - Frau Herta
Otros
- [[El bien
Otros
- El bien amado - Doroteia Cajazeira (Ida Gomes)
- La sucesora - Ondina (Munira Haddad)
Dirección de doblaje[]
Películas
Series
Películas
- American Pie: Tu primera vez (redoblaje)
- Códigos de guerra
- El Rey Escorpión
- Identidad desconocida
- Juego de viernes por la noche
- La dama de hierro (1ª versión)
- La supremacía Bourne
- Larry Crowne
- Llévame a casa esta noche
- Más rápido más furioso
- Mundo acuático
- Pandorum (versión Videomax)
- Pasión al atardecer
- Pesadilla en la Calle Elm
- Pulgarcito
- Un gran mentiroso
- Viernes 13 (2009) (versión New Line)
Series
Películas animadas
Las Tortugas Ninja (2007) (versión Warner)
Películas animadas
- Dragon Ball: La leyenda de Shen Long
- Dragon Ball: La princesa durmiente en el castillo embrujado
- Dragon Ball: Una aventura mística
- Dragon Ball: El camino hacia el poder
- Dragon Ball Z: Devuélvanme a mi Gohan
- Dragon Ball Z: El hombre más fuerte de este mundo
- Dragon Ball Z: La batalla más grande del mundo está por comenzar
- Dragon Ball Z: Goku es un Súper Saiyajin
- Dragon Ball Z: Los rivales más poderosos
- Dragon Ball Z: Los guerreros más poderosos
- Dragon Ball Z: La pelea de los tres Saiyajin
- Dragon Ball Z: El poder invencible
- Dragon Ball Z: La galaxia corre peligro
- Dragon Ball Z: El regreso del guerrero legendario
- Dragon Ball Z: El combate final
- Dragon Ball Z: La fusión de Goku y Vegeta
- Dragon Ball Z: El ataque del dragón
Series animadas
- Alita ángel de combate
- Cybercat Kurochan
- Digimon Adventure (eps. 1-9)
- Dragon Ball (eps. 61-153)
- Dragon Ball Z
- Dragon Ball GT
- Sailor Moon
- Sailor Moon R (hasta ep. 18)
- Sakura Card Captors (primeros eps.)
- Slam Dunk (eps. 1-52)
Especiales animados
- Dragon Ball Z: La batalla de Freezer contra el padre de Goku
- Dragon Ball Z: Los dos guerreros del futuro, Gohan y Trunks
- Dragon Ball GT: La Legendaria esfera de cuatro estrellas
Series
- 74.5: Uma Onda no Ar
- Central Park West
- Saint-Tropez (2ª mitad)
Películas
Películas
Series
- Comando Especial (algunos eps.)
- Saint-Tropez (1ª mitad)
- Mujeres de arena
- Misión imposible (1988)
Series animadas
- Daniel el travieso
- Robotech (Los Maestros de la Robotecnia)
- Dragon Ball (eps. 1-60)
Películas animadas
- Akira (2ª versión)
Series animadas
- Voltron, defensor del universo (Vehículos)
- Robotech (primeras dos sagas)
Series
- Blanco y negro (primeras temps. primer trabajo de dirección)
Películas
- Los cazafantasmas (doblaje original)
Otros
- Hamlet (1990) (2ª versión)
Estudios y empresas de doblaje[]
- Audiomaster 3000
- Auditel
- CINSA
- Intertrack
- Producciones Carlos Amador
- Producciones Salgado
- Rivatón de América
- SISSA - Oruga
- Sonomex
- Telespeciales, S.A.
Galeria[]