FANDOM


Hideyuki Tanaka (田中 秀幸 Tanaka Hideyuki) es un veterano seiyū nacido el 12 de noviembre de 1950 en Tokio, Japón. Es graduado de la Escuela Musical Gakuen de Toho y actualmente es representado por Aoni Production.

Él es muy conocido por sus roles como Taro Yamada (Dokaben), Roberto Sedinho (Roberto Hongo) (Supercampeones), Terryman (Kinnikuman, el hombre músculo), Jin Koishikawa (Marmalade Boy), Eijiro Kashiwaba (Touch), Aioria de Leo (Los Caballeros del Zodiaco), Donquixote Doflamingo (One Piece), Abán (Las aventuras de Fly) y Kiminobu Kogure (Slam Dunk).

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje N° de proyectos Lugar
Yamil Atala 8 Bandera México
Raúl de la Fuente 5 Bandera México
Alejandro Trejo 2 Bandera Chile
Enrique Mederos 2 Bandera México
Guillermo Romano 2 Bandera Estados Unidos
Jorge Lillo 2 Bandera Chile
Jorge Palafox 2 Bandera México
José Lavat 2 Bandera México
Roberto Alexander 2 Bandera Estados Unidos
Alejandro Ortega 1 Bandera México
Carlos del Campo 1 Bandera México
Carlos Galindo 1 Bandera México
César Soto 1 Bandera México
Dafnis Fernández 1 Bandera México
Daniel Abundis 1 Bandera México
Eduardo Borja 1 Bandera México
Emmanuel Rivas 1 Bandera México
Federico Romano 1 Bandera México
Héctor Moreno 1 Bandera México
Helgar Pedrini 1 Bandera Estados Unidos
Herman López 1 Bandera México
Jaime Ortiz Pino 1 Bandera México
Javier Rivero 1 Bandera México
Jesús Barrero 1 Bandera México
José Luis Orozco 1 Bandera México
Juan Alfonso Carralero 1 Bandera México
Juan Guzmán 1 Bandera Venezuela
Juan Zadala 1 Bandera Estados Unidos
Marco Antonio Espina 1 Bandera Chile
Milton Wolch 1 Bandera México
Óscar Gómez 1 Bandera México
Pablo Ausensi 1 Bandera Chile
Rafael Rivera 1 Bandera México
René Sagastume 1 Bandera Argentina
Ricardo Hill 1 Bandera México
Ricardo Tejedo 1 Bandera México
Roberto Mendiola 1 Bandera México
Salvador Delgado 1 Bandera México
Víctor Covarrubias 1 Bandera México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar de doblaje
1996-presente Yusaku Kudo Detective Conan Roberto Alexander (ep. 43)
Juan Zadala (ep. 96)
Los Ángeles
Jorge Lillo (ep. 124-) Chile
2017 Damon Dragon Ball Super por confirmar México
2015 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Yamil Atala México
Narrador Raúl de la Fuente
2015 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de oro
Yamil Atala México
Narrador TBA
2014 Narrador (tráiler) Los Caballeros del Zodiaco:
La leyenda del santuario
Milton Wolch México
2011 Bestia Marvel Anime: X-Men René Sagastume Argentina
2008 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Elíseos
Yamil Atala (DVD) México
Carlos Galindo (TV)
Narración Raúl de la Fuente (DVD)
Alejandro Ortega (TV)
2007-2008 Shawlong Koufang Bleach Óscar Gómez
Dafnis Fernández
(algunos loops, ep. 117)
México
2006-2007 Alcalde Las Chicas Superpoderosas Z Herman López México
2006 Presidente Paprika: El reino de los sueños Federico Romano México
2005-2006 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Infierno
Yamil Atala (DVD y TV) México
Narrador Raúl de la Fuente (DVD)
Rafael Rivera (TV)
2004 Akira Black Jack ¿? Colombia
2003-2004 Dan Morihiko Escuela de detectives Juan Guzmán Venezuela
2002-2003 Sarai Kagenuma GetBackers ¿? Venezuela
2002-2003 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Santuario
Yamil Atala (DVD) México
Héctor Moreno (TV)
2002 Narración Los Caballeros del Zodiaco:
Hades (OVA 00)
Raúl de la Fuente México
Shion de Aries Jesús Barrero
2003 Nash (ep. 12) Fullmetal Alchemist ¿? Venezuela
2002 Enrico Maxwell Hellsing ¿? Venezuela
1998-2001 Fujitaka Kinomoto Sakura Card Captors Enrique Mederos México
2000 Sakura Card Captors: La carta sellada México
1997-1999 Kon Kimidori Dr. Slump 2 ¿? México
1997 Lexus Las Guerreras Mágicas (OVA) Guillermo Romano Los Ángeles
1996-1997 Wataru Amanogawa Sailor Moon Sailor Stars Carlos del Campo México
1995 Rayearth Las Guerreras Mágicas 2 Guillermo Romano Los Ángeles
1994 Las Guerreras Mágicas
1993-1994 Kiminobu Kogure Slam Dunk Jesús Barrero (1ª mitad) México
José Gilberto Vilchis (resto)
Narración José Lavat
Eyecatch Yamil Atala
José Lavat
1993-1994 Jin Koishikawa La familia crece Alejandro Trejo Chile
1991-1992 Abán Las aventuras de Fly Ricardo Hill México
Kilvurn José Luis Orozco
Narración Jaime Ortiz Pino
1989-1992 Torajiro Higuma Ranma ½ César Soto México
1989 Starsaber Transformers Victory Roberto Alexander Los Ángeles
1986-1989 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco Yamil Atala México
Daniel Abundis (ep. 49)
Patriarca Arles Eduardo Borja
Salvador Delgado (ep. 41)
Nachi de Lobo (eps. 2-7) Víctor Covarrubias (eps. 2 y 4)
Roberto Mendiola (eps. 6 y 7)
Tiburón Javier Rivero
Narrador Raúl de la Fuente
1987 Narrador Los Caballeros del Zodiaco y la
reencarnación de Eris
José Lavat México
1983-1986 Terryman Kinnikuman, el hombre músculo Jorge Lillo Chile
Hitoshi (ep. 5-B) Pablo Ausensi
Gerente de la televisora (ep. 2-A) Marco Antonio Espina
Miguel de la Madrid Hurtado (ep. 9-B) Alejandro Trejo
Cubeman ¿?
Kareyasu ¿?
Pentagon ¿?
Planetman ¿?
Samson ¿?
Springman ¿?
Fishers ¿?
Watchman ¿?
Jiraiyer (ep. 134) No se dobló
1983-1986 Roberto Sedinho
(Roberto Hongo)
Supercampeones Ricardo Tejedo México
Juan Alfonso Carralero(Partido contra Toho)
1983 Skop Dr. Slump: La gran carrera alrededor del mundo ¿? México
1981-1986 Cientifico Bestia/Dr. Monster Dr. Slump:
Las travesuras de Aralé
Jorge Palafox (1a voz) México
Skop ¿?
Ákira Toriyama (humano) Jorge Palafox (1a voz)
1979-1980 Kay El Rey Arturo Helgar Pedrini Los Ángeles
1978 Cheet Conan, el niño del futuro ¿? Los Ángeles
Luke ¿?