FANDOM


Hirotaka Suzuoki (Nagoya- Prefectura de Aichi - Japón 6 de Marzo de 1950 - 6 de Agosto de 2006) fue un seiyū y un actor oriundo de Nagoya (Prefectura de Aichi). Graduado de la Universidad Keizai de Tokio.

Era conocido por sus roles en el anime en las series Mobile Suit Gundam (Zeta Gundam, Gundam ZZ y Char's Counterattack) donde le dio su voz a Bright Noa. En Saint Seiya por cerca de 20 años le dio su voz a Shiryu de Dragón. En Captain Tsubasa le presto su voz a Steve Hyuga (Kojiro Hyuga). En la primera serie de Dragon Ball prestó su voz a Ten Shin Han, en Pokémon a Giovanni y en Rurouni Kenshin a Hajime Saito.

Su característica voz le dio mucha popularidad en el anime, era un seiyū afiliado a Ken Production donde le dio la voz a varios personajes de diversas series de animación en esta casa. Su debut como seiyū fue en 1978 en la serie animada Invincible Steel Man Daitarn 3. Su último rol en el anime fue en la película "Mobile Suit Z Gundam: III Love is the Pulse of the Stars" donde encarnara a Bright Noa y según los fans es el mayor legado que dejara el seiyū.

Fue el mejor amigo del también seiyū Tōru Furuya.

En julio del 2006 al actor se le detectó un cáncer de pulmón el cual desafortunadamente estaba muy avanzado, lo que requirió su inmediata hospitalización; sin embargo, el 6 de agosto del 2006 a los 56 años de edad dejaría este mundo para siempre.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje N° de proyectos Lugar
Ismael Larumbe 6 Bandera México
Alejandro Villeli 5 Bandera México
Jorge Roig Jr. 5 Bandera México
Ricardo Mendoza 5 Bandera México
Ricardo Hill 4 Bandera México
Carlos Nieto 3 Bandera Estados Unidos
Óscar Flores 3 Bandera México
Armando Coria 2 Bandera México
Enrique Mederos 2 Bandera México
Gabriel Gama 2 Bandera México
Manuel Bastos 2 Bandera Venezuela
Sergio Gutiérrez Coto 2 Bandera México
Víctor Covarrubias 2 Bandera México
Alan Miró 1 Bandera México
Alejandro Illescas 1 Bandera México
Ariadna Rivas 1 Bandera México
Armando Coria 1 Bandera México
Armando Duque 1 Bandera Colombia
Arturo Mercado 1 Bandera México
Carlos Stevenson Jr. 1 Bandera Estados Unidos
César Soto 1 Bandera México
Christian Strempler 1 Bandera México
Daniel Abundis 1 Bandera México
Esteban Desco 1 Bandera México
Francisco Zambrano 1 Bandera México
Gabriel Ramos 1 Bandera México
Gustavo Carrillo 1 Bandera México
Héctor Moreno 1 Bandera México
Igor Cruz 1 Bandera México
Irwin Daayán 1 Bandera México
Javier Pontón 1 Bandera Estados Unidos
Juan Alfonso Carralero 1 Bandera Estados Unidos
Óscar Zuloaga 1 Bandera Venezuela
Roberto Mendiola 1 Bandera México
Roberto Molina 1 Bandera México
Rolando de Castro 1 Bandera México
Salvador Delgado 1 Bandera México
Yamil Atala 1 Bandera México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar de doblaje
2002-2006 Giovanni Pokémon: Generación Avanzada Alejandro Villeli México
2004 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco:
Obertura del Cielo
Ricardo Mendoza
2003 Nadare Roga Naruto Irwin Daayán
2003 Giovanni Crónicas Pokémon Alejandro Villeli
2002-2003 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Santuario
Ricardo Mendoza (DVD)
Christian Strempler (TV)
2002 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco:
Hades OVA 00
Ricardo Mendoza
Víctor Covarrubias(un loop)
1997-2002 Giovanni Pokémon Alejandro Villeli
2001 Junichi Otaki Millennium Actress Roberto Molina
2000 Dr. Ayanokouji Steel Angel Kurumi 2 Manuel Bastos Venezuela
2000 Giovanni Pokémon: Mewtwo regresa Alejandro Villeli México
1999 Dr. Ayanokouji Steel Angel Kurumi Manuel Bastos Venezuela
1999 Washu Ryugasaki Cyber Team en Akihabara ¿? México
1998 Yuri Malakofsky Blue Submarine No. 6 Sergio Gutiérrez Coto
1997-1998 Wû Xing Lóng Dragon Ball GT Arturo Mercado
Doltakki Enrique Mederos
1998 Capilla Evergreen Trigun Francisco Zambrano
1998 Giovanni Pokémon, la película:
Mewtwo contraataca
Alejandro Villeli
1997 Saito Hajime Samurai X: La película Igor Cruz
1996 Samurai X Armando Duque Colombia
1996 Rajara Slayers Next Óscar Zuloaga Venezuela
1996 Yuji Kayama/Sailor Guts Sailor Moon Sailor Stars Héctor Moreno México
1989-1996 Ten Shin Han Dragon Ball Z Ismael Larumbe(1a voz)
Esteban Desco
(ep. 267-268, 285)
Sr. Shu César Soto
Caroni Enrique Mederos
Anunciador del Torneo
de Artes Marciales
Salvador Delgado
Anunciador del Torneo
del otro mundo
Yamil Atala
1995 Russell Lupin III: En búsqueda del tesoro de Harimao ¿?
1994 Kuno Tatewaki Ranma ½ (Ovas) Óscar Flores
1994 Yakumo Yu Yu Hakusho: Los invasores del infierno Alan Miró
1993 Ten Shin Han Dragon Ball Z: La Galaxia Corre Peligro Ismael Larumbe
1992 Kuno Tatewaki Ranma ½: La Isla de las Doncellas Óscar Flores
1989-1992 Ranma ½ Gabriel Gama(voz base)
Gustavo Carrillo
(eps. 25-26)
Hayato Ryuujin (ep. 127) Gabriel Gama
1991 Cosmopolis Los Gatos Samurai Alejandro Illescas
1991 Kuno Tatewaki Ranma ½: Gran Aventura
en Nekonron, China
Óscar Flores
1990 Ten Shin Han Dragon Ball Z:
La batalla más grande del mundo
Ismael Larumbe
1989 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco
contra Lucifer
Ricardo Hill
1989 Utsumi / Richard Won Patlabor ¿?
1988 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco y
la gran batalla de los Dioses
Ricardo Hill
1988 Los Caballeros del Zodiaco
Contraatacan
Ricardo Hill
Ricardo Mendoza
1988 Ten Shin Han Dragon Ball: Una Aventura Mística Ismael Larumbe
1987 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco
y la reencarnación de Ellis
Ricardo Hill
1986 Los Caballeros del Zodiaco Ricardo Mendoza (voz base)
Roberto Mendiola
Daniel Abundis
Víctor Covarrubias
1986 Starscream Transformers: La película Carlos Nieto Los Ángeles
1987-1989 Ten Shin Han Dragon Ball Ismael Larumbe(adulto) México
Gabriel Ramos(niño, un ep.)
1986 Steve Hyuga
(Kojiro Hyuga)
Supercampeones: La selección
mundial juvenil
Jorge Roig Jr.
1986 Supercampeones:En busca de
un mejor mañana
1985 Supercampeones:
La venganza
1985 Supercampeones:
El reto europeo
1985 Bright Noa Mobile Suit Zeta Gundam ¿? Venezuela
1984 Lynn Kai-fun Super Fortaleza Espacial: Macross Sergio Gutiérrez Coto México
1984 Starscream Transformers G1 Carlos Nieto
Juan Alfonso Carralero
Los Ángeles
Powerglide Javier Pontón
Carlos Nieto
Slingshot ¿?
Devcon Carlos Stevenson Jr.
1983 Steve Hyuga
(Kojiro Hyuga)
Supercampeones Jorge Roig Jr.(joven, voz base)
Armando Coria

(joven, unos eps.)
Ariadna Rivas

(niño)

México
1983 Super Grupo Especial GORILA Rolando de Castro
1981 Sankaku Sagata (ep. 56) Dr. Slump Ismael Larumbe

Referencias