María Isabel Martiñón Fernández, mejor conocida como Isabel Martiñón (nacida en Veracruz, el 20 de marzo de 1961), es una actriz de teatro, televisión y doblaje y comediante mexicana con más de 30 años de trayectoria.
Es principalmente reconocida por interpretar a Naruto Uzumaki en Naruto y Naruto Shippūden, Gumball Watterson en El increíble mundo de Gumball, a Marceline Abadeer en Hora de aventura, Ben Tennyson (niño) en Ben 10 y Ben 10: Omniverse, Bura en la franquicia Dragon Ball, Dee Dee en El laboratorio de Dexter, Otto Rocket en Rocket Power, entre otros.
Biografía[]
Nació en el pueblo de Santa Rosa, Carrillo Puerto, Veracruz. Es la hija menor de entre diez hermanos. En su infancia aparecía en los bailables ya sea bailando, cantando y recitando. Descubrió que quería ser actriz viendo la telenovela Muchacha italiana viene a casarse, protagonizada por Angélica María. Su preparación educativa incluye estudios de Contador y Auditor Privado, debido a que sus padres le recomendaron estudiar otro tipo de carreras antes del teatro.
Estudió actuación en el Instituto Andrés Soler, perteneciente a la Asociación Nacional de Actores (ANDA), teniendo como maestro a Jorge Sánchez Fogarty y como compañero se encontraba Gerardo Reyero. Luego de unos meses de intentar aparecer en televisión, decidió seguir la recomendación del señor Sánchez Fogarty de dedicarse al doblaje, por lo que tomó un curso con el maestro Fernando Álvarez.
Ingresó en la especialidad de doblaje en 1991 en Audiomaster 3000, en donde una de las primeras directoras en darle llamados fue Liza Willert. En esa época, tuvo algunas complicaciones para afiliarse a la ANDA y como no le interesaba seguir la recomendación del personal de Audiomaster de unirse al SITATYR, comenzó a tener menos llamados, por lo que decidió reportarse en Producciones Salgado con Mario Castañeda, inicialmente haciendo ambientes. Fue durante ese tiempo que se afilió a la ANDA y gracias a Mario dobló niños por primera vez.
A la par de doblaje, a lo largo de su carrera ha hecho teatro, radio, televisión, videohome, locución comercial y comedia (stand up).
Filmografía[]
Anime[]
- Naruto Uzumaki en Naruto
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden
- Naruto Uzumaki en Boruto: Naruto Next Generations
- Mokuba Kaiba (eps. 81-97) en Yu-Gi-Oh!
- Game Master en I'm Standing on a Million Lives
- Ryuakus (ep. 82) en Sailor Moon R
- Sheila en Dragon Ball GT
- Pisuke Soramame en Dr. Slump 2
- Hyde en Zatch Bell
- Oguma en Dragon Ball Super
- Bulma (ep. 60) en Dragon Ball Z
- Bura en Dragon Ball GT
- Bura en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Bura en Dragon Ball Super
- Lorelei en Saber Marionette J
- Lorelei en Saber Marionette J to X
- Teela Zain Elmes en Candidato de la diosa
- Yumi (ep. 112) en Sailor Moon S
- Misa (ep. 185) en Sailor Moon Sailor Stars
- Komachi Kusatsuzuki en El escuadrón de las doncellas
- Kiyone Kotetsu en Bleach
- Thomas en Tico y sus amigos
- Shōta Suzuki en Kitaro
- Chinta en Sally
- Poyomon / Tokomon / Patamon en Digimon: Digital Monsters
- Tokomon / Patamon en Digimon 02
- Chiharu Mihara en Sakura Card Captors
- Unazuki Furuhata en Sailor Moon R
- Unazuki Furuhata en Sailor Moon S
- Unazuki Furuhata en Sailor Moon SuperS
- Mason en Pokémon: La Búsqueda del Maestro
- Kurumi Saiki en La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar
- Pioran en To Your Eternity
- Takeru Yamato en Maxbot
- Skyler en Pokémon: Los Campeones de la Liga Johto
- Jimmy (ep. 19) en Cyborg 009
- Mimi Tachikawa en Digimon: Digital Monsters
- Mimi Tachikawa / Hijo de Mimi en Digimon 02
- Shinnosuke (ep. 104) en Sailor Moon S
- Niño misterioso en The Greatest Demon Lord is Reborn as a Typical Nobody
- Matsui (1ª voz) en Slam Dunk
- Gittanko (ep. 141) en Sailor Moon SuperS
- Segadora que reprende a Hanataro (ep. 27) en Bleach
- Kōta (niño) en Elfen Lied
- Ken en Kitaro
- Escolar #1 (ep. 52) en Sailor Moon R
- Lirio (ep. 171) / Anunciadora en aeropuerto en Sailor Moon Sailor Stars
- Ken Kitazawa en Las chicas superpoderosas Z
- Reina Muhel en Monkey Typhoon
- Princesa Sara en Pokémon: Reto Máximo
- Royo Stargazer (2.ª voz) en YAT
- Keegan en Pokémon: Los Campeones de la Liga Johto
- Ryota en De Yakuza a amo de casa
- Nataku Son en Fire Force
- Mikage Matsunaga en Miracle Girls
- Gilbert en Crónicas Pokémon
- Elsa Grey (ep. 106) en Sailor Moon S
- Sakura Yamazaki en Blue Seed
- Lilica Ebett en Burn Up Excess
- Lilica Ebett en Burn Up Warrior
- Rido (ep. 7) en Saber Marionette J to X
- Tiger Cat en Soul Hunter
- Shaun de Andrómeda en SAINT SEIYA: Los Caballeros del Zodiaco
- Shaun de Andrómeda en Saint Seiya: Knights of the Zodiac - Battle for Sanctuary -
- Dorothy en El mago de Oz (redoblaje)
- Princesa Ishuki (ep. 35) en Cyborg 009
Taeko Yamada
- Momo Momohara en Sailor Moon S
- Momo Momohara en Sailor Moon SuperS
- Anunciadora de la Princesa Serpiente (ep. 14) en Dragon Ball Z
- Keith en Pokémon: Batalla Avanzada
Otros
- Hacchi / Ena / Voces adicionales en Dragon Ball Z
- Bish en Dragon Ball GT
- Ichigo Kurosaki (niño) en Bleach
- Jaden Yuki (Judai Yuki) (1ª voz) en Yu-Gi-Oh! GX
- Radical Edward en Cowboy Bebop (versión Locomotion/Funimation/Netflix)
- Linna Yamazaki en Bubblegum Crisis Tokyo 2040
- Kaori Shimakura en Magical Doremi
- Delmo Dorada Sanya / Delmo Azul Valerie/Pierre Valimore / Subteniente Delmo Blanca (ep. 3) / Delmo Negra B en Agent Aika
- Jun Matsudaira en Blue Seed
- Ecco / Reiko Kanonzaki en Corrector Yui
- Hilda (ep. 5) / Yasu (niño) (ep. 7) / Tadashi (ep. 36) / Mary Onodera (ep. 43) / Célula niño de Fantasma Negro / Voces adicionales en Cyborg 009
- Pisuke Soramame en Dr. Slump: las travesuras de Aralé
- Niño (ep. 2) / Ken (ep. 5) / Mujer de negocios #2 (ep. 10) / Niño monstruo acuático marino (ep. 8) / Niño jugando en patio (ep. 10) / Yiro (ep. 12) / Taro (ep. 13) / Kengo (ep. 14) / Sochi (ep. 15) / Voz de empleada afuera de la oficina (ep. 16) / Niño de las sirenas (ep. 17) / Toshibo niño (ep. 19) / Niño de lodo (ep. 22) / Pequeño gato (ep. 28) / Yuki (ep. 37) / Yoshi (ep. 38) / Matsumi (ep. 40) / Sinya (ep. 43) / Voces adicionales en Kitaro
- Emily en Pokémon: Liga Naranja
- Trixie en Pokémon: Los Viajes Johto
- Callista en Pokémon: Reto Máximo
- Nicky en Pokémon: Batalla Avanzada
- Niño del grupo de Thomas en Pokémon DP: Los vencedores de la liga Sinnoh
- Avery en Pokémon Negro y Blanco
- Glenn en Pokémon Negro y Blanco: Destinos Rivales
- Estudiante #1 / Tony en Pokémon Negro y Blanco: Aventuras en Unova
- Nick en Crónicas Pokémon
- Otome / Ashitori (un ep.) en Mirmo Zibang
- Fong Fai / Li Shing Fa / Yoe en Soul Hunter
- Nabiki Tendo en Ranma ½ OVA: Akane y sus hermanas
- Johanna Von Trapp en La novicia rebelde
- Yumiko (eps. 7, 25 y 36) / Marguerite (ep. 7) / Pollux (ep. 21) / Housenka (ep. 24) en Sailor Moon
- Ryakus (ep. 82) / Voces adicionales en Sailor Moon R
- Tellu / Scar (ep. 96) en Sailor Moon S
- Niño en programa de Wataru (ep. 177) / Azafata/Sailor Stewardess (ep. 188) en Sailor Moon Sailor Stars
- Novia de Hiten / Yuuta / Kocho / Sanpo en Inuyasha
- Paul Diamond (niño, 2ª voz) / Voces adicionales en Supercampeones
- Aladino en La máquina del tiempo
- Arupachi en Gulliver Boy
- Pogo en Guerras de Genma
- Senligan en Las aventuras de las Mini Diosas
- Jue ("El último vuelo del Osiris") / Cis ("Un corazón de caballero") / Enfermera ("Récord mundial") / Kenny ("Más allá de la realidad) en Animatrix (OVA)
- Moley en El paraíso de Hello Kitty
- Tonkichi Takimura / Mitsuru (ep. 2) / Voces adicionales en Sally, la brujita
- Puar en Dragon Ball Super
- Yoshie Asano en Revisions
- Jojo en Cannon Busters
- Yako / Mokke en Toilet-Bound Hanako-kun
- Eug en Suppose a Kid from the Last Dungeon Boonies Moved to a Starter Town?
- Mitsue Takeda en Mieruko-chan
- Shanorotte Gregory en Our Last Crusade or the Rise of a New World
- Mae-Ling / Sirvienta en Super Crooks
- Madre de Ena en Science Fell in Love, So I Tried to Prove it
- Tsubone en Aggretsuko (Temp. 4-5)
- Narumi Minoru (Romi Park) en Junji Ito Maniac: Relatos japoneses de lo macabro
- Urie en Mi feliz matrimonio
- Haruka Kasugano (niño) y madre de Kazuha Migiwa en Yosuga no Sora
- Voces adicionales en Slam Dunk
- Voces adicionales en Mob Psycho 100
- Voces adicionales en La maestra de las bromas Takagi-san
- Voces adicionales en Insect Cage
Series animadas[]
- Ben Tennyson / Ultra T / Ben lobo en Ben 10
- Ben Tennyson (niño) en Ben 10: Supremacía alienígena
- Ben Tennyson (niño) en Ben 10: Omniverse
- Molly (2ª voz) en ¡Jakers! Las aventuras de Piggley Winks
- Número 10 en KND: Los chicos del barrio
- Raven (Promos) en Los Jóvenes Titanes en acción
- Harold Frumkin en Rugrats crecidos
- Harold Frumkin en Aventuras en pañales
- Harold Frumkin en Rugrats en el jardín de niños
Jacob Hopkins
- Gumball Watterson en El increíble mundo de Gumball (temps. 3-5)
- Andrew en The Loud House
- Mujer de la limpieza en Las chicas superpoderosas
- Niño #1 en Mansión Foster para amigos imaginarios
Alex Cazares
Otros:
- Gumball Watterson (2ª voz) en El increíble mundo de Gumball
- Carl Wheezer en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Dee Dee / Dexter (Cuando intercambian la forma de sus cuerpos) en El laboratorio de Dexter (ep. piloto 1) (redoblaje mexicano)
- Dee Dee en El laboratorio de Dexter (ep. piloto 3)
- Dee Dee (2ª voz) en El laboratorio de Dexter
- Timmy en Ted el Vaquero (eps. piloto)
- Señorita French en Trevor el astuto (eps. piloto)
- Otto Rocket en Rocket Power
- Bastián Baltazar Bux / Ezra (ep. 19) en La historia sin fin
- Dwight Conrad en Futurama (temp. 3-4, 8)
- Martin Prince en Los Simpson (temp. 12, ep. 16)
- Lonnie Lincoln de ñiño en Spider-Man
- Jay en Beat Bugs
- Sticky Flagella / Agloopus / Voces adicionales en Ozzy y Drix
- Francisco en Los sábados secretos
- Pac-Man en Pac-Man y las aventuras fantasmales
- Mac (ep. 75) / Voces adicionales en Aventuras en pañales
- Número 142 / Joe Balooka (un ep.) / Genki Kiut / Voces adicionales en KND: Los chicos del barrio
- Marie Cruel en Ed, Edd y Eddy
- Snazzy Shazam (2ª voz) en Los 7E
- Eileen (eps. 45 y 50) (5ª-8ª temp.) en Un show más
- Consuela / Deirdre Jackson en Padre de familia
- Francisco en Los sábados secretos
- Nina en El campamento de Lazlo
- Nick en El gato ensombrerado viaja por todos lados (doblaje mexicano-PBS)
- Shirley, la médium / Princesa de la tormenta / Voces adicionales en Coraje, el perro cobarde
- Tabatha (un diálogo como adulta) en Nico
- Pelotita en La patrulla de sapitos
- Keef / Iggins en Invasor Zim
- Espía de repostería / Voces adicionales en Pollo Robot
- Borlita en Bombitas
- Bestia (un ep.) en Ben 10
- Niña en feria (un ep.) en El autobús mágico
- Timmy Stereo en Kappa Mikey
- Einstein en Entre brujas y escobas
- Pinocho (ep. 22) en Las tres mellizas
- Chico en Mumble Bumble
- George en El pequeño George
- Luba en Los policías Funky
- Meggie "Meg" Winks (1ª voz) en ¡Jakers! Las aventuras de Piggley Winks
- Elaine Petuskin en Mimi
- Eddie en Generación O!
- Sean Butler (1ª voz) / Z (1ª voz) en Rugrats crecidos
- Junior / Nikki (un ep.) / Dalila (un ep.) / Voces adicionales en Krypto, el Superperro
- Spike (promocionales) / Vendedora de joyas en My Little Pony: La magia de la amistad
- Marmota en Franklin
- Mamá Cerdita en Peppa
- Chico en Mumble Bumble
- Doozervibra en Doozers
- Ryner en Voltron: El defensor legendario
- Tanukinta en Oni: La leyenda del dios del trueno
- Carmen / Montserrat Decibelios en Descontrol
- Susan Watson en La calle Scream
- Sr. Dickey en Bienvenidos al Club Eltingville
- Sra. Irwin / Voces adicionales en La vida y obra de Juniper Lee
- Linus van Pelt en Snoopy y sus amigos
- Eddie en Generación O!
- Ringo en Screechers Wild
- Albert Einstein (Ep.6) en Súper Cienci Amigos
- Maria Teresa / Voces adicionales en Víctor y Valentino
- Papelucho en Las aventuras de Papelucho
- Tanukinta en Oni: La leyenda del dios del trueno
- Voces adicionales en Ren y Stimpy "sólo para adultos"
- Voces adicionales en Daria
- Voces adicionales en Cleveland
- Voces adicionales en El show de Tom y Jerry
- Voces adicionales en Looney Tunes (4ª etapa)
- Voces adicionales en La leyenda de los tres caballeros
Cortos animados[]
- Marceline Abadeer en Hora de aventura: Tierras lejanas (2020)
- Marceline Abadeer en Hora de aventura: Ven conmigo (2018)
- Marceline Abadeer en Diamantes y limones (2018)
- Marceline Abadeer/Malvavina en Hora de aventura: Elementos (2017)
- Marceline Abadeer en Hora de aventura: Islas (2017)
- Marceline Abadeer en Hora de aventura: Estacas (2015)
Otros
- Reina Lagarto (Tatiana Maslany) en Invencible Atom Eve (2023)
- Ben Tennyson (Tara Strong/Yuri Lowenthal) en Ben 10: X-tinción alienígena (2021)
- Ben Tennyson en Ben 10 y los Super Amigos (2010)
- Ben Tennyson en En busca del Verano (2007-2008)
Series de televisión[]
- Vandana Sanghvi (Ratnabali Bhattacharjee) en Clase (2023)
- Sandy (Rachel Drummond) en Fuera de prisión (2023)
- Denise (Eisa Davis) en Kindred: Secretos y raíces (2022)
- Kat Ashley (Alexandra Gilbreath) en La formación de Isabel (2022)
- Applebees (Lauren Tom) en Goliath (2018-2021)
- Valerie Kasra (Seana Kofoed) en Stumptown (2019)
- Terapeuta de Amabella en Pequeñas mentiras (2019)
- Olivia Pope (Kerry Washington) en How to Get Away with Murder (2018) (versión Sony Channel)
- Karen Grisham (Jenny Slate) en Lady Dynamite (2016-2017)
- Representante (Olena Uzlyuk) (temp. 3, ep. 20) en El olfateador (2017)
- Srta. Fleming (Rahnuma Panthaky) en Teen Wolf (temp. 4) (2014)
- Nancy Abrahams (Katey Sagal) en Glee: Buscando la fama (2013)
- Dra. Elisabeth Shannon (Shelley Conn) en Terra Nova (2011)
- Rochelle Rock (Tichina Arnold) en Todos odian a Chris (2005-2009)
- Norma (Mary Scheer) en Hannah Montana (2009)
- Jimmy Roberts (Dominic Janes) en Un cerebro animado (2007-2008)
- Lost (2006)
- Karen Pace (Vanessa Branch) (temp. 2, ep. 37)
- Joyce Malkin (Melissa Bickerton) (temp. 2, ep. 47)
- Hechiceras (1998-2005)
- Mesera (Catherine Kwong) (temp. 1, ep. 9)
- Daisy (Lisa Robin Kelly) (temp. 1, ep. 21)
- Dantalian (Una Damon) (temp. 3, ep. 57)
- Paula Marks (Claire Rankin) (temp. 6, ep. 128)
- Demonatrix uno (Amy Grabow) (temp. 6, ep. 131)
- Ruth Brody (Jessica Steen) (temp. 7, ep. 145)
- Imara (Suzanne Krull) (temp. 7, ep. 153)
- Oficial Maron (Crystal Kwon) (temp. 8, ep. 158)
- Zira (Jennifer Tung) (temp. 8, ep. 164)
- Beans (Steven Anthony Lawrence) en Mano a mano (2000-2003)
- Tara (Jennifer Finnigan) en ¿Le temes a la oscuridad? ("La historia del último baile")
- Jessica Simpson en El séquito
- Nora Tate (Jama Williamson) en Un sueño en Hollywood
- Vicki Butler-Henderson en Circuito de prueba
- Andera Little (Nina Garbiras) en Boomtown (2002-2003)
- Brenda (Kylie Sparks) en Complete Savages
- Amy Szalinski (Hilary Tuck) en Querida, encogí a los niños
- Dra. Jenna Williams (Judith Scott) (temp. 1) en CSI: En la escena del crimen
- Spike en Las aventuras de Snobs
- Voces adicionales en Walker, Texas Ranger
- Voces adicionales en Supertiernos
- Voces adicionales en Funnymals
- Voces adicionales en Los elegidos de la gloria
- Voces adicionales en Motherland: Fort Salem
- Voces adicionales en The Hardy Boys
- Voces adicionales en Undercover: Operación éxtasis
Miniseries[]
- Drew (Brooke Smith) en Generación 2009 (2023)
- Doreen (Jessica Steen) en Las cosas por limpiar (doblaje de México) (2021)
- Administradora de cirugías en Guardaespaldas (2018)
- Voces adicionales en Invasión secreta (2023)
Películas[]
- Lucy en Mother and Child (2009)
- Marybeth en Vecinos en la mira (2008)
- Kassie en El pecado (2003)
- Reina Guinevere en La leyenda del caballero verde (2021)
- Ford en Prometeo (2012)
Otros
- Sylvia (Dolly De Leon) en La clave del corazón (2023)
- Voces adicionales en Abracadabra 2 (2022)
- Voces adicionales en Minari (2021)
- Sra. Fezziwig (Annette Fezziwig) en El hombre que inventó la Navidad (2017)
- Voces adicionales en Aliados (2016)
- Delta Simmons (Kathryn Hahn) en Travesura del amor (2014)
- Dorothy Peeples (Susan Prior) en The Rover (2014)
- Heather (Ralista Paskaleva) en Soldado anónimo 2: Terreno peligroso (2014)
- Rafael (Rickson Tevez) en Desechos y esperanza (2014)
- Jerry Hickfang (12 años) (Gulliver McGrath) en Las voces (2014)
- Sam Parker (Bretton Manley) en Beethoven y el tesoro del pirata (2014)
- Mason (niño) (Ellar Coltrane) en Boyhood: Momentos de una vida (2014)
- Wyatt (Steele Stebbins) en In-Actividad Paranormal 2 (2014)
- Morris (Benjamin Flores Jr.) en Un novato en apuros (2014)
- Madonna Soto (Patricia Rae) en Una boda como todas (2013)
- Voces adicionales en El abuelo sinvergüenza (2013)
- Ursula (Emma Bates) en Mucho ruido y pocas nueces (2012)
- Voces adicionales en El vuelo (2012)
- Instructora de ballet (Alexa Mogosdan) en Una princesa en Navidad (2011)
- Bartender (Kristen Schaal) en Amor a distancia (2010)
- Amiga de Filipa en A la deriva (2009)
- Matty Newton (Atticus Shaffer) en La profecía del no nacido (2009)
- Rose (Lauren Weedman) en Mi papá y nuestro mundo fantástico (2009)
- Dee Twiddle (Pamela Anderson) en Rubias por todos lados (2008)
- Dennis (joven) (Landon Norris) en Una idea brillante (2008)
- Sarah Miller (Julie Benz) en Rambo IV (2008)
- Ben Tennyson (Graham Phillips) en Ben 10: Carrera contra el tiempo (2007)
- Voces adicionales en Becoming Jane (2007)
- Plug (Blake Garret) en Los come gusanos (2006)
- Jimmy Roberts (Dominic Janes) en Re-Animado (2006)
- Voces adicionales en Viviendo con mi ex (2006)
- Voces adicionales en Aceptados (2006)
- Iggy Thistlewhite (Dylan Minnette) en Un año sin Santa Claus (2006)
- Tante Lissy (Nina Petri) en Bibi, la hechicera (2004)
- Estudiante #2 (Lily Rabe) en La sonrisa de Mona Lisa (2003)
- Voces adicionales en El gran pez (2003)
- Beans (Steven Anthony Lawrence) en Mano a mano: La película (2002)
- Piper (Amber Benson) en Tabú: Juego peligroso (2002)
- Alan A. Allen (Rupert Grint) en Que truenen mis pantalones (2002)
- Voces adicionales en El pacto (2002)
- Inez (Jennifer Gimenez) en Blow (2001)
- Didi (Claudie Blakley) en El maullido del gato (2001)
- Liz Lowry (Alana Austin) en Una aventura de perros (2001)
- Monica Rose (Mina Badie) en Fiesta de aniversario (2001)
- Jen Cavanaugh (Elaine Hendrix) en Aquí en la Tierra (2000)
- Elena (joven) (Karolina Muller) en Riqueza perdida (2000)
- Dulcie (Ali Larter) en Junto a ti (1999)
- Mary Agnes (Paz de la Huerta) en Las reglas de la vida (1999)
- Lampwick (Ben Ridgeway) en Las nuevas aventuras de Pinocho (1999)
- Georgina Tuskin (Clea DuVall) en Inocencia interrumpida (1999)
- Frank Stone (Alain Goulem) en 36 horas para morir (1999)
- Helen Baring (Gwyneth Paltrow) en Secreto de sangre (1998)
- Abby Sawyer (Rachael Leigh Cook) en Entre nosotras (1998)
- Roger Robinson (Ryan O'Donohue) en Los Robinson de Beverly Hills (1997)
- Joe Purcell (Alan Boyle) en El niño carnicero (1997)
- Jacqueline "Jackie" Turreau (Jennifer Coolidge) en Juicio y error (1997)
- Bailando en la luna (1997)
- Jamie Morrison (Catlin Foster) (doblaje original)
- Wendy (Martine Badgley) (redoblaje)
- Sarah (Robin Tunney) en Julian Po (1997)
- Weebette (hija) (Julie Morrison) en Flubber (1997)
- Sonya Blade (Sandra Hesser) en Mortal Kombat: Annihilation (1997)
- Miki (Miki Lee) en El invencible (1997)
- Voces adicionales en Generación X (1996)
- Niño (Noah Reid) en Pasión de guerra (1996)
- Leslie Christos (Tamara Tunie) en La sombra de la corrupción (1996)
- Miette (Judith Vittet) en La ciudad de los niños perdidos (1995)
- Ángel en La cura (1995)
- Reportera (Margo Peace) en Ace Ventura: Un detective diferente (1994)
- Sara Risher / Enfermera con jeringa #2 (Sandra Ellis Laferty) en La nueva pesadilla de Wes Craven (1994)
- Stymie (Kevin Jamal Woods) en Los pequeños traviesos (1994)
- Bandian (Aboubacar Sidiki Soumah) en El balón de oro (1994)
- Murray Lacey (Miles Feulner) en Nuestra propia casa (1993)
- Sylvia (Clea Lewis) en Héroe por accidente (1992)
- Dulcy (Andrea Morse) en Coctel (1988) (redoblaje)
- Enfermera (Diane Robin) en Una noche por la ciudad (1987) (redoblaje)
- Martha Cratchit (Louise Gasser) en Un cuento de Navidad (1984)
- Harlan Day (Derek Scott) en La vida con papá (1947)
- Clara (Lillian Yarbo) en Mujer o demonio (1939)
Películas animadas[]
Corey Padnos
- Linus Van Pelt en Charlie Brown y las tarjetas del día de San Valentín
- Linus Van Pelt en Los cuentos navideños de Charlie Brown
- Linus Van Pelt en Lucy sale sobrando, Charlie Brown
- Carl Wheezer en Jimmy Neutrón: el niño genio
- Carl Wheezer en La hora poderosa de Jimmy y Timmy
- Carl Wheezer en Jimmy Neutrón: Gana, pierde y ¡Kaboom!
Otros
- Cinder Lumen (Shila Ommi) en Elementos (2023)
- Nerdluck Pound (Fred Tatasciore) en ¡Los Jóvenes Titanes en acción! ven Space Jam (2021)
- Cometín Sónico en Los Supersónicos y la WWE: Robo-Wrestlemania
- Eileen Roberts en Un show más: La película
- Cal Devoró en Lluvia de hamburguesas 2: La venganza de las sobras
- Isabel en Firebreather
- Príncipe Árabe y Eleana en Alvin y las ardillas alrededor del mundo (redoblaje)
- Cal Devoró en Lluvia de hamburguesas
- Niko en El vuelo antes de Navidad
- Marie Cruel en Todos contra los Ed's
- Leo en Caillou celebra la Navidad
- Linus Van Pelt en La felicidad es una manta cálida, Charlie Brown
- Elvis en Open Season 3
- Dee Dee en El laboratorio de Dexter: El viaje de Dexter
- Rolly (diálogos) en 101 dálmatas de vacaciones
- Cenicienta en Un cuento de Navidad (1996)
- Wimzick en El león de Oz
- Clyde Donovan en South Park: Bigger, Longer & Uncut (versión de Warner Bros.)
- Buster en El deseo de Annabelle
- Uno de los Gorriones / Paloma (centro) en La Reina de la Nieve (redoblaje)
- Pirueta en Una aventura navideña de un libro llamado Wisely's Tales
- Voces adicionales en Trollhunters: El despertar de los titanes (2021)
Películas de anime[]
- Naruto Uzumaki en Boruto: La película (2022)
- Naruto Uzumaki en Naruto la película: The Last (2022)
- Naruto Uzumaki/Menma Uzumaki en Naruto la película: El camino ninja (2022)
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden la película: Prisión de sangre
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden la película: La torre perdida
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden la película: Lazos
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden: La película
- Naruto Uzumaki en Naruto la película: Los guardianes del Reino de la Luna Creciente
- Naruto Uzumaki en Naruto la película: La leyenda de la piedra de Gelel
- Naruto Uzumaki en Naruto la película: ¡Batalla ninja en la tierra de la nieve!
- Naruto Uzumaki en Misión: ¡Proteger la aldea de la cascada!
Naomi Jinbo
- Piisuke Sorasame en Dr. Slump: Una aventura espacial
- Piisuke Sorasame en Dr. Slump: La gran carrera alrededor del mundo
- Piisuke Sorasame en Dr. Slump: Mecapolis, la ciudad de ensueño
- Nabiki Tendo en Ranma ½: Gran aventura en Nekonron, China
- Nabiki Tendo en Ranma ½: La isla de las doncellas
- Patamon en Digimon Adventure 02: El comienzo (2023)
- Patamon en Digimon Adventure: La última evolución Kizuna (2022)
- Minoru Mineta en My Hero Academia: El despertar de los héroes (2020)
- Minoru Mineta en My Hero Academia: Dos héroes (2019)
Otros
- Boruto Uzumaki (Kokoro Kikuchi) en Naruto la película: The Last (2022)
- Mimi Tachikawa (Hitomi Yoshida) en Digimon Adventure: La última evolución Kizuna (2022)
- Bra (Aya Hisakawa) en Dragon Ball Super: Broly (2018)
- Radical Edward (Aoi Tada) en Cowboy Bebop: La pelicula (2001)
- Kiyoko en Akira (doblaje mexicano VHS)
- Mimi Tachikawa / Patamon en Digimon: La película
- Chiharu Mihara en Sakura Card Captors: La carta sellada
- Bulma en Dragon Ball: El camino hacia el poder
- Celipa en Dragon Ball Z: La batalla de Freezer contra el padre de Goku
- Mai en Dragon Ball: Una aventura mística
- Pasta en Dragon Ball: La leyenda de Shen Long
- Hikaru Amano en Martian Successor Nadesico: el príncipe de la oscuridad
- Sergio en Lupin III: Adiós Nostradamus
- Eva Toscano en Supercampeones: La selección mundial juvenil
- Rika Osawa en Supercampeones: La venganza
- Rika Osawa en Supercampeones: El reto europeo
- Voces adicionales en El tiempo contigo (2020)
- Voces adicionales en Mirai: Mi pequeña hermana (2019)
- Voces adicionales en I Want to Eat Your Pancreas (2019)
Telenovelas brasileñas[]
- Simone Duarte Lisboa en Siete pecados (2007-2008)
- Wandinha en El profeta (2006-2007)
- Detinha en América (2005)
- Greta Bazarov en El color del pecado (2004)
- Celina Costa Andrade Fernández en Chocolate con pimienta (2003-2004)
- Mariana en La casa de las siete mujeres (2003)
- Érica en Corazones Rebeldes (2000-2001)
- Milena en Acuarela del amor (2009)
- Solange en Dos caras (2007-2008)
- Dagmar de Souza en Bellísima (2005-2006)
- Rosário en Como una ola (2004-2005)
- Lara en Celebridad (2003-2004)
- Júlia en Terra Esperanza (2002-2003)
- Fábiola dos Santos en Insensato corazón (2011)
- Eloisa en Paraíso tropical (2007)
- Julieta en La mestiza (2004)
Otros
- Janaina (Cláudia Missura) en Avenida Brasil (2012)
- Virtuosa Bezerra (Ana Cecília Costa) en Cuento encantado (2011)
- Dalva (Pia Manfroni) en Escrito en las estrellas (2010)
- Flor-de-lís (Liguia Fagundes) en La esclava Isaura (2004-2005)
- Rosina (Guilhermina Guinle) en Mujeres apasionadas (2003)
- Zeca (Kayky Brito) en El beso del vampiro (2002-2003)
- Dinho (Alexandre Lemos) en Uga Uga (2000-2001) (2ª voz)
Videojuegos[]
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4
- Naruto Uzumaki en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto
- Naruto Uzumaki en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections
Otros
- Chiyo Kogawa en Hogwarts Legacy
- Lily en Scribblenauts Unlimited
- Soldado Casan en Gears 5
- Soldados en Halo: Reach
- Miles "Tails" Prower en LEGO Dimensions
- Nancy / Foca Snappy en Spyro Reignited Trilogy
- Oni Mega / Anna Polvorosa en Rage 2
- Nato nocturna famosa en World of Warcraft
- Syd en Call of Duty: Modern Warfare
- Khan Maykr en Doom Eternal
- Voces adicionales en Marvel's Spider-Man
- Voces adicionales en Horizon Zero Dawn
- Voces adicionales en Redfall
Documentales[]
- Candy Dunbar en El mundo según Jeff Goldblum
- Voces adicionales en Tu boda de cuento de hadas en Disney
- Voces adicionales en Pride
Comerciales[]
- Nescafé (2005)
- ChocoMilk 85 años
- H2O Mop X5 (2020)
- Bolo Fest de Liverpool como Bolo (2020)
Reconocimientos[]
- Medalla Virginia Fabregas por 25 años de carrera ininterrumpida.
Estudios y empresas de doblaje[]
- Artworks Digital Studio - C&G Dubbing Studio
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- Caaliope - Caaliope Dubbing & Distribution
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grande Studios
- Fogarty Studios – AF The Dubbing House – Mystic Sound
- Intertrack
- In Sync Post
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Koe Dubbing Masters México
- Labo – LaboPrime Dubbing Producers
- Larsa
- LAS Dubbing
- Made in Spanish
- Macias Group
- Media Access Company
- New Art - Grabaciones y Doblajes
- Pink Noise
- Plan B3
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico, S.C.
- VSI Mexico City
- WG
Datos de interés[]
- Ha interpretado a diversos personajes donde ha compartido similitud con Circe Luna, donde sus personajes son mejores amigas/os, rivales o tienen una conexión colegial, por ejemplo:
- En Digimon: Digital Monsters y Digimon 02, Isabel interpretó a Mimi Tachikawa y Circe a Sora Takenouchi.
- En las mismas series, Isabel interpretó a Patamon y Circe a Gabumon.
- En Sakura Card Captors, Isabel interpretó a Chiharu Mihara y Circe a Rika Sasaki.
- En Dr. Slump y Dr. Slump 2, Isabel interpretó a Piisuke Soraname y Circe a Momotaro.
- En Dragon Ball GT, Isabel interpretó a Bura y Circe a Pan.
- En Burn Up, Isabel interpretó a Lilica Ebett y Circe a Maya Jingu.
- En Jimmy Neutrón, Isabel interpretó a Carl y Circe a Cindy.
- En El laboratorio de Dexter, Isabel interpretó a Dee Dee y Circe a Lee Lee.
- En El increíble mundo de Gumball, Isabel interpretó a Gumball y Circe a Leslie.
- En Un show más, Isabel interpretó a Eileen y Circe a Margarita.
- En Ed, Edd y Eddy Isabel interpretó a Marie cruel y Circe a May Cruel.
- En el episodio "El relato del último naile" de la serie de terror y suspenso ¿Le temes a la oscuridad?, Isabel interpretó a la protagonista, Tara (Jennifer Finnigan); y Circe a su mejor amiga, Jane (Audrey Gardiner).
- En Digimon: Digital Monsters y Digimon 02, Isabel interpretó a Mimi Tachikawa y Circe a Sora Takenouchi.
- De acuerdo con diferentes entrevistas, sus personajes favoritos son Gumball Watterson, Naruto Uzumaki, Marceline Abadeer, Carl Wheezer y Ben Tennyson, los cuales también son sus personajes más reconocidos.
Enlaces externos[]
- Isabel Martiñón en Facebook.