FANDOM



Josué, la tierra prometida es una telenovela brasileña producida por Casablanca Estudios y la Rede Record con transmisión iniciada el 5 de julio de 2016. Escrita por Renato Modesto y dirigida por Alexandre Avancini. Es una secuela directa de Moisés y los Diez Mandamientos centrándose la trama ahora en Josué, quien al mando de las doce tribus de Israel continúa con la travesía del pueblo hebreo rumbo a Canaán.

Controversia del doblaje

Durante el estreno de Josué, la tierra prometida por las pantallas de TVN en Chile, fue muy comentado en Twitter el doblaje de la telenovela a través del hashtag #JosueTVN, sobre todo por los cambios de voces de Josué y Dios,[1] pero principalmente del protagonista, lo que no fue bien recibido por la audiencia chilena al punto que algunos medios locales hicieron nota con respecto a esta controversia.[2][3] El descontento del público chileno siguió los dos días siguientes,[4] especialmente en el episodio 3, cuando se descubrió que a Moisés tampoco se le respetó su voz en un flashback.[5] Esto se replicó en su estreno en Argentina, donde varias personas de dicho país se quejaron también por lo mismo y por el cambio de voz del Rey Marek que vino posteriormente.[6]

Ninguno de los personajes que aparecieron desde Moisés y los Diez Mandamientos conservan su voz en Josué, la tierra prometida, a pesar de tratarse de una continuación directa, con excepción de Inés (doblada por Gabriela Gris) y Finéas (doblado por Francisco Villasis); si bien Víctor Ruiz y Óscar Gómez ya habían grabado a sus personajes de Josué y Dios, respectivamente, en el trailer, también serían reemplazados después en el doblaje final. Esto también afectó a personajes que harían aparición en flashbacks a través de archivos, aunque esto se solucionaría después, retornando Gerardo Alonso en su papel de Moisés , Enrique Cervantes de Ramsés y Xóchitl Ugarte de Nefertari, respetándose así, la mayoría de los personajes que irían apareciendo después.

Reparto

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
ATP Josué Josué Sidney Sampaio Óscar Garibay
ATP Aruna Aruna Thaís Melchior Alexa Navarro
ATP Samara Samara Paloma Bernardi Romina Marroquín Payró
ATP Caleb Caleb Milhem Cortaz Alejandro Ortega
ATP Caleb2 Rodrigo Vidigal
(archivo)
ATP Rajab Rahab Miriam Freeland Adriana Casas
ATP Salmon Salmón Rafael Sardão Nacho Rodríguez
ATP Quemuel Quemuel Raymundo de Souza Salvador Reyes
ATP Yana Yana Luciana Braga Jahel Morga
ATP Yana2 Sin datos
(joven)
Elena Torres
Rosalinda Márquez (ep. 14)
ATP Leia Leia Beth Goulart Luz Menchaca
ATP Orias Orías Walter Breda Roberto Mendiola
Bardo Miranda (ep. 2)
ATP Noba Nobá Frederico Volkmann Angel Iván
Sin datos
(adulto)
ATP Mila Mila Elizângela Mayela Fernández
ATP Jessica Jéssica Maytê Piragibe Mariana Ortiz
ATP Lila Lila Myrella Victória Daniela Pérez
Auri Maya (ep. 10)
Malu Stanchi
(adulta)
Sin identificar
ATP Acán Acán Kadu Moliterno Roberto Molina
ATP Haniel Haniel Paulo César Grande Armando Réndiz
ATP Pedael Pedael Ernani Moraes Pedro D'Aguillón Jr.
ATP Boán Boán Tatsu Carvalho Jorge Palafox
ATP Eliazaf Eliazaf Altair Rodrigues Miguel Ángel Ghigliazza (1ª voz)
Roberto Molina (ep. 6)
Sin identificar (ep. 109-179)
ATP Elidad Elidad Guilherme Leme José Luis Portela
Eleazar Muñoz (ep. 19)
ATP Malquías Malaquías Gabriel Gracindo Fidel Garriga Jr.
ATP Gibar Gibar Rodrigo Phavanello Agustín López Lezama
ATP Tobias Tobias Raphael Viana Diego Estrada
ATP Eloi Eloi Cláudio Gabriel Rubén León
ATP Ioná Ioná Day Mesquita Miriam Aceves
ATP Mara Mara Cristiana Oliveira Diana Pérez (eps. 5, 11-119)
Martha Rave (eps. 120- )
Karina Altamirano (eps. 1, 10)
ATP Aiud Aiud Fábio Villa Verde Eleazar Muñoz
Bardo Miranda (eps. 10-13)
ATP Zaqueo Zaqueo Ricky Tavares Miguel Ángel Ruiz
ATP Otniel Otniel Leonardo Miggiorin Rolando de la Fuente
ATP Iru Irú Guilherme Boury Ricardo Bautista
ATP Acsa Acsa Marisol Ribeiro Karen Fonseca
ATP Noemí Noemí Nívea Stelmann América Torres
ATP Inés Inés Brendha Haddad Gabriela Gris
ATP Eleazar Eleazar Bernardo Velasco Alberto Bernal
ATP Fineas Finéas Rafael Queiroz Francisco Villasis
ATP Kenaz Kenaz Zeca Carvalho Gustavo López
ATP Rune Rune Douglas Sampaio Óscar de la Rosa
ATP Livana Livana Letícia Medina Annie Rojas
ATP Maquir Maquir Alexandre Slaviero Misael Martínez
ATP Chaia Chaia Juliana Boller Vianney Monroy
Sin identificar (eps. 2, 10)
ATP Darda Darda Ana Barroso Diana Elisa Negrete
ATP Jesana Jesana André Ramiro Julio Bernal
ATP Tirsa Tirsa Priscila Uba Anette Ugalde
ATP Gael Gael Miguel Costa Francisco Vargas
Mário Meireles (adulto) Emmanuel Bernal
ATP Sama Sama Andréa Avancini Vivian Magos
Sin identificar (ep. 1)
ATP Laila Laila Valéria Alencar Marcela Morett
Rossy Aguirre (ep. 5)
ATP Zuma Zuma Iran Gomes Gustavo Carrillo
ATP Elias Elias João Bourbonnais Carlos Águila
ATP Lais Laís Ariela Massotti Lorena Villegas
ATP Setur Setur Caetano O'Maihlan Manuel Campuzano
Christian Strempler (eps. 49-52, 55)
ATP Paltiel Paltiel Lino Corrêa Víctor Delgado
ATP Talmal Talmal Paulo Goulart Filho Francisco Villasis
Osvaldo Trejo Rodríguez (eps. 178-179)
ATP Ruth Ruth Louise Marrie Wendy Malvárez
ATP Isaac Isaac Daniel Erthal Pablo Mejía
ATP Temá Temá Osmar Silveira Fabián Rétiz
ATP Adélia Adélia Rachel Erlich Sofía Huerta
ATP Adélia2 Ray Erlich
ATP Neziá Nezia Juliana Kelling Gioconda Garrido
ATP Mibar Mibar Gilberto Torres Jesús Cortez
Sin identificar (ep. 6)
Víctor Delgado (ep. 49)
ATP Elieber Elieber Felipe Folgosi Ricardo Méndez
ATP Uzi Uzi Paulo Hamilton Eduardo Ménez
Fabián Rétiz (ep. 10)
ATP Abel Abel Edu Porto Christian Strempler
ATP Jogli Joglin Dudu Oliveira Roberto Cuevas
ATP Samuel Samuel Guggo Morales Eleazar Muñoz
Óscar Garibay (eps. 1, 10)
Geno Sánchez (eps. 32-34)
Jesús Cortez (ep. 43)
Sin identificar (ep. 106)
ATP Elizafan Elizafán Armando Amaral Cuauhtemoc Miranda
June Calzada (ep. 24)
Cananeos
ATP Rey Marek Rey Marek Igor Rickli Dafnis Fernández
Sin identificar (eps. 39-43, 45, 48-52)
ATP Reina Kalesi Reina Kalési Juliana Silveira Gwendolyne Flores
ATP Tibar Tibar Leonardo Franco Esteban Desco
ATP Sandor Sandor Pedro Henrique Moutinho Erick Jamel
Diego Estrada (eps. 1, 37-38, 44, 46-47, 53-54, 58-59)
ATP Merodaque Merodaque Marcos Winter Marco Guerrero
Rubén León (ep. 51)
ATP Kadmo Kadmo Marcos Reis Óscar Rangel
ATP Liora Liora Leticia Tommazella Andrea Porras
ATP Farduk Farduk Castrinho Carlos del Campo
ATP Tupak Eunuco Tupak Diego Amaral Cuauhtemoc Miranda
ATP Muralha Muralla Alexandre Tigano Eduardo Ménez
ATP Arauto Arauto (Astronio) Danilo Sacramento Osvaldo Trejo Rodríguez
Carlos Mireles (ep. 12)
ATP Adara Adara Yaçanã Martins Esperanza Navarro
ATP Grok Grok Antônio Gonzalez Fabián Rétiz
Eduardo Ménez (ep. 1)
ATP Galimedes Galimedes João Fernandes Gerardo Mendoza
ATP Kalu Kalu Fabricio Assis José Luis Piedra
ATP Lagartito Lagartito Dudu Varello Francisco Vargas
ATP Racom Racom Daniel Villas Joaquín López
ATP Tarik Tarik Felipe Cunha Héctor Estrada
ATP Rey Durgal Rey Durgal Roberto Frota Bardo Miranda
Alfonso Ramírez (ep. 10)
ATP Kamir Kamir Roberto Bomtempo Jorge Ornelas
ATP Yussuf Yussuf Iran Malfitano Edson Matus
ATP Ravena Ravena Flávia Monteiro Irene Jiménez
ATP Melina Melina Carla Díaz Ivett Toriz
ATP Ula Ula Rafaela Mandelli Karina Altamirano
ATP Jordi Jordi Alexandre Liuzzi Raúl Solo
ATP Zaira Zaíra Nica Bonfim Magda Giner
ATP Tiléia Tiléia Fernanda Nizzato Rosalinda Márquez
ATP Kira Kira Yasmin Franklin Varenka Carrillo
ATP Rafi Rafi Leandro Baumgratz Geno Sánchez
ATP Najara Najara Cassia Sanches Montserrat Aguilar
ATP Kruga Kruga Roberto Lopes Víctor Delgado
ATP Adonizeck Rey Adonisedec Mario Frias Marco Guerrero
ATP Ursula Princesa Ursula Letícia Peroni Alejandra Delint
ATP Abul Abul Joelson Medeiros Pablo Sosa
ATP Zareg Rey Zareg Ricardo Duque Enrique Cervantes
ATP Bogotai Bogotai Marcelo Argenta Geno Sánchez
ATP Racal Racal Gustavo Novaes Dafnis Fernández
ATP Mireu Mireu Eduardo Magalhães Héctor Moreno
ATP Lina Lina Naiumi Goldoni Karmelina Villanueva
ATP Durgo Durgo Flávio Guedes Joaquín López
ATP Piream Rey Piream Gil Hernandez Héctor Estrada
ATP Hoham Rey Hoham Marcelo Torreão Ricardo Rocha
ATP Jafia Rey Jafia Rohan Horta Sin identificar
ATP Debir Rey Debir Fernando Wall Igor Cruz
No aplicable
ATP Moisés 2 Moisés Guilherme Winter
(archivo)
Gerardo Alonso
ATP Moisés Raúl Solo (ep. 3)
ATP Coré Coré Vitor Hugo
(archivo)
Sin identificar
ATP Ramsés Ramsés Sérgio Marone
(archivo)
Sin identificar (eps. 3, 6)
Enrique Cervantes (ep. 59)
ATP Nefertari Nefertari Camila Rodrigues
(archivo)
Sin identificar (ep. 3)
Xóchitl Ugarte (ep. 151)
ATP Amenhotep Amenhotep José Victor Pires
(archivo)
Óscar de la Rosa
ATP Apuki Apuki Heitor Martinez
(archivo)
Edson Matus
ATP Eldad Eldad Paulo Reis
(archivo)
César Soto
ATP Zelofehad Zelofehad Felipe Cardoso
(archivo)
Roberto Mendiola
ATP Abigail Abigail Bianka Fernandes
(archivo)
Karla Vega
ATP Bina Bina Kátia Moraes
(archivo)
Vivian Magos
ATP Dios Dios Sin datos Salvador Reyes
Josué, la tierra prometida Título y cortes N/A Diego Estrada

Voces adicionales y ambientes

Reparto (Doblaje piloto)

Personaje Actor original Actor de doblaje
Acán Kadu Moliterno Andrés García

Reparto (Trailer)

Personaje Actor original Actor de doblaje
Josué Sidney Sampaio Víctor Ruiz
Rahab Miriam Freeland Diana Pérez
Acán Kadu Moliterno Andrés García
Mara Cristiana Oliveira Karina Altamirano
Aiud Fábio Villa Verde Bardo Miranda
Melquiades* Gabriel Gracindo Rubén León
Grok Antônio Gonzalez Esteban Desco
Dios Óscar Gómez

Datos de interés

  • El doblaje de esta telenovela, a diferencia de su predecesora, no se realiza en Candiani Dubbing Studios sino en Candiani Taxqueña que es una sucursal de la primera; Alejandro Mayén no continúa a cargo de la dirección de doblaje, en su lugar lo sustituye Roberto Molina, quien ya había dirigido algunos episodios de Moisés y los Diez Mandamientos antes que Mayén tomara la dirección; América Torres dirigió el doblaje piloto de Josué, la tierra prometida.
  • Varios de los actores y de las actrices que habían tenido participación con personajes fijos en Moisés y los Diez Mandamientos, regresan en Josué, la tierra prometida, unos para doblar a alguno de los personajes nuevos, otros para reemplazar algunas de las voces de los pocos que salen desde Moisés, mientras algunos solo hacen voces adicionales y ambientes. Hay casos que son bastante curiosos y muy notables.
    • Alexa Navarro y Romina Marroquín Payró en Moisés y los Diez Mandamientos doblaban a Amalia (Lisandra Souto / Marina Moschen) y a Eliseba (Gabriela Durlo), respectivamente, la primera era la madre biológica de Josué (en ese tiempo llamado Oseias), y la segunda, la madre de crianza, ahora en Josué, la tierra prometida Alexa dobla a Aruna (Thaís Melchior), el nuevo amor de Josué, mientras que Romina dobla a Samara (Paloma Bernardi), quien intenta arrebatarle a Aruna el amor del protagonista de esta telenovela.
    • Rolando de la Fuente en la segunda temporada de Moisés y los Diez Mandamientos doblaba a Tales (Danilo Mesquita), quien se disputaba con Kenaz por el amor de Yarin y les hacía la vida imposible cuando estos formaron su relación. Irónicamente en Josué, la tierra prometida, Rolando dobla a Otniel (Leonardo Miggiorin), quien es hijo de Kenaz y Yarin; además, Otniel ya había aparecido en la última fase de Moisés, siendo doblado por un actor sin identificar, por lo que además, Rolando regresa sustituyendo.
    • Adriana Casas y Andrea Porras vuelven a interpretar a personajes con relación cercana, aunque a diferencia de la segunda temporada de Moisés y los Diez Mandamientos que era una relación asimétrica, donde Adriana interpretaba a la reina Elda y Andrea a su dama de compañía, Tanya, en Josué, la tierra prometida son mejores amigas y compañeras de trabajo.
    • Wendy Malvárez interpreta a Ruth (Louise Marrie), quien es escogida por Boán para ser su segunda esposa ya que su primera mujer, Sama, no puede darle hijos. Esta historia es muy parecida al personaje que también doblaba Wendy en Moisés y los Diez Mandamientos, Ada (Camila Santanioni), quien también es elegida para ser segunda esposa por la misma causa, y, al igual que Ruth, esta es cruel al principio con la otra mujer de su marido.
    • A pesar de que Cuauhtemoc Miranda se encuentra presente en el doblaje, no participa interpretando nuevamente a Rafael Sardão como lo había hecho en Moisés y los Diez Mandamientos, en su lugar lo interpreta Nacho Rodríguez, curiosamente, además de tener en común haber doblado ambos a Sardão, Cuauhtemoc y Nacho doblaron a los hijos de Moisés de adultos, el primero a Gérson, y el segundo a Eliézer.
    • Dentro de los pocos personajes que aparecen desde Moisés y los Diez Mandamientos, algunos de ellos sus voces son cambiadas por actores que habían participado en la misma telenovela con otros personajes como se mencionó anteriormente en el caso de Rolando de la Fuente, que regresó sustituyendo a un actor sin identificar como Otniel. Aparte de Rolando, Alberto Bernal y Ricardo Bautista regresan sustituyendo a Israel Nuncio como Eleazar y a Pablo Moreno como Irú, respectivamente. Por otra parte, Salvador Reyes regresa haciendo sustitución doble, aparte de a Alejandro Mayén como Quemuel, a Óscar Gómez como Dios.
    • Geno Sánchez, quien interpretaba a Caleb (Rodrigo Vidigal / Milhem Cortaz) en Moisés y los Diez Mandamientos, y fue uno de los actores que cambiaron en Josué, la tierra prometida, siendo sustituido en su papel de Caleb por Alejandro Ortega, regresa ahora doblando a tres personajes: Bogotai (Marcelo Argenta), Rafi (Leandro Baumgratz) y Samuel (Guggo Morales) en unos episodios.
    • Lorena Villegas dobla a Laís (Ariela Massotti), quien perdió a su padre en la batalla de Jericó quedando huérfana, y tiene a Caleb como su amor imposible. Esta historia parecida a la del personaje que dobló Lorena en Moisés y los Diez Mandamientos, Joana (Rayanne Morais), quien perdió a su hermano en la batalla contra los amalequitas, quedando también huérfana, y también tenía un amor imposible: Aarón.
  • Raymundo de Souza, Andréa Avancini y Guilherme Boury ya habían participado en Moisés y los Diez Mandamientos, pero Salvador Reyes, Vivian Magos y Ricardo Bautista, quienes son sus respectivas voces habituales, ya estaban doblando a otros personajes, por lo que sus actores recurrentes fueron cedidos a otros compañeros. Sin embargo, en Josué, la tierra prometida todos ellos pudieron retomar a sus actores fijos, ignorando que los personajes de Raymundo y Guilherme tenían directa conexión con la secuela de Moisés.
  • Diana Pérez, quien era la voz habitual de Miriam Freeland en sus proyectos de la entonces llamada Rede Record, la había doblado previamente en el trailer pero por causas desconocidas no la dobla en el proyecto final, siendo reemplazada por Adriana Casas. Sin embargo, Diana si participó ahora doblando a Cristiana Oliveira (aunque no concluyó el doblaje de la misma) a quien prestó voz en sus dos penúltimos trabajos en Rede Globo: Ciudad Paraíso e Insensato corazón. Irónicamente en la telenovela el personaje de Cristiana se encarga de hacerle la vida imposible al de Miriam.
  • En el episodio 4, después que Galimedes chocó a Rahab (sin ella percatarse en ese mismo instante que le había robado), Liora le dice a la última que es solo un "escuincle", siendo esta palabra un regionalismo de la capital de la república de México que viene del idioma Náhuatl que significa "persona que está en la niñez".
  • Thaís Melchior, Brendha Haddad, Pedro Henrique Moutinho, Diego Amaral, Marcos Reis, Andréa Avancini, Juliana Boller, Danilo Sacramento, Ana Barroso y Caetano O'Maihlan compartieron en sus redes sociales fragmentos de sus actuaciones dobladas en español, algunos de ellos mostrando agrado por el trabajo realizado por los actores de doblaje.[7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19]

Inconsistencias

  • En el episodio 1, cuando Acán le dice a Tibar el plan de Josué, el primero pronuncia a la ciudad de Jericó como "Yericó" (al igual en el versión original brasileña). Dicha escena volvería a ser vista en el episodio 74 al corresponder a la secuencia original de la historia; y así mismo al ser doblada mantienen en todos los diálogos la pronunciación de Jericó tal cual está escrita y como es dicha en la telenovela. En el episodio 10, Acán nuevamente dice "Yericó" en su primer encuentro con Tibar y cuando le dice a Josué que Eloi posiblemente habría delatado el plan de los dos hebreos espías a los cananeos que lo torturaron. En esa última escena, una línea después, Acán dice Jericó.
  • En el episodio 7, cuando Tibar va a casa de Rahab para capturar al hermano de esta, Nobá, para ser ofrecido en sacrificio, el mismo Nobá y Orías la llaman "Rajab". Nobá continúa llamándola "Rajab" en el mismo episodio hasta la parte en que llevan a su hermana a una mazmorra al lado de la de él, luego vuelve a decirle Rahab que es como ha sido nombrada desde el inicio de la telenovela. Cabe señalar que en los portales web de TVN y Telefe, su nombre sale escrito como "Rajab", aunque el canal chileno después lo cambió por "Rahab" en posteriores actualizaciones.
  • En el episodio 10, cuando Otniel llega al campo de entrenamiento de los hebreos para avisar que Eloi ha sido secuestrado, este es llamado como "Otoniel", siendo hasta ahora la única ocasión en que se le ha mencionado de esta manera ya que oficialmente es llamado Otniel.
  • En el episodio 21, cuando Rune es mencionado por primera vez en la parte en que Laila le dice a su hija Livana que le buscaron un pretendiente, Elidad pronuncia el nombre de Rune como "Ruli" siendo esta una aproximación de su pronunciación en portugués aunque no exacta, ya que la forma correcta de decirlo es "Runi", al episodio siguiente, Elidad ya lo pronuncia correctamente, sin embargo, desde el episodio 24 le dicen Rune tal cual se escribe.
  • Inicialmente al esposo de Mara se le llamaba "Ajijud", luego se le empezó a decir "Aiude" en el episodio 17, pero después, en el episodio 32 se le volvió a llamar "Ajijud". Posteriormente quedó como "Aiud".
  • A partir del episodio 73 al reino de Ai se le dice tal cual está escrito, siendo que antes, desde el inicio de la telenovela, se le decía "Jai".

Muestras multimedia

Nacho Rodríguez doblando a Salmón

Nacho Rodríguez doblando a Salmón.

Transmisión

Inicio de transmisión Final de transmisión Cadena Canal Horario País
16 de enero de 2017 En emisión TVN2016 7 23:30 Chile Bandera Chile
6 de febrero de 2017 6 de octubre de 2017 Telefe logo 2016 10 21:00 Argentina Bandera Argentina
20 de febrero de 2017 En emisión Telemicro-5-Logo 5 21:00 República Dominicana Bandera República Dominicana
6 de marzo de 2017 En emisión P-telemetro 13 20:00 Panamá Bandera Panamá
8 de mayo de 2017 En emisión Logo Unitel 2 21:00 Bolivia Bandera Bolivia
7 de junio de 2017 En emisión Canal10Uy 10 22:30 Uruguay Bandera Uruguay
7 de agosto de 2017 En emisión Univision-logo 11/12 21:00 Puerto Rico Bandera Puerto Rico
8 de septiembre de 2017 2 22:00 Estados Unidos Bandera Estados Unidos
11 de septiembre de 2017 En emisión Unimas-big 5 20:00

Referencias

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.