FANDOM


Katsuyuki Konishi es un actor de voz japonés (seiyū), conocido por sus papeles de Tatsumi Oga en Beelzebub, Kamina en Tengen Toppa Gurren Lagann, Laxus Dreyar en Fairy Tail, Toya en Ayashi no Ceres y Ren Tsuruga en Skip Beat.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje N° de proyectos Lugar
Alfredo Gabriel Basurto 5 Bandera México
Benjamín Rivera 3 Bandera México
Luis Alfonso Padilla 3 Bandera México
Marcos Patiño 3 Bandera México
Ernesto Lezama 2 Bandera México
Gabriel Ortiz 2 Bandera México
Gerardo García 2 Bandera México
Hugo Núñez 2 Bandera México
Igor Cruz 2 Bandera México
Irwin Daayán 2 Bandera México
Rafael Pacheco 2 Bandera México
Alejandro Mayén 1 Bandera México
Alejandro Tato Gardel 1 Bandera México
Alfonso Obregón 1 Bandera México
Antonio Gálvez 1 Bandera México
Armando Coria 1 Bandera México
Blas García 1 Bandera México
Carlos del Campo 1 Bandera México
Carlos Hugo Hidalgo 1 Bandera México
César Soto 1 Bandera México
Dafnis Fernández 1 Bandera México
Eduardo Garza 1 Bandera México
Edson Matus 1 Bandera México
Enrique Cervantes 1 Bandera México
Enzo Fortuny 1 Bandera México
Javier Olguín 1 Bandera México
Jesús Nunes 1 Bandera Venezuela
Jorge Ornelas 1 Bandera México
José Gilberto Vilchis 1 Bandera México
Luis Miguel Pérez 1 Bandera Venezuela
Manuel Bastos 1 Bandera Venezuela
Manuel Díaz 1 Bandera México
Manuel Pérez 1 Bandera México
Martín Soto 1 Bandera México
Moisés Iván Mora 1 Bandera México
Nacho Rodríguez 1 Bandera México
Octavio Rojas 1 Bandera México
Óscar Rangel 1 Bandera México
Ricardo Mendoza 1 Bandera México
Roberto Mendiola 1 Bandera México
Rolando de Castro 1 Bandera México
Rubén León 1 Bandera México
Rubén Moya 1 Bandera México
Vanessa Olea 1 Bandera México
Víctor Delgado 1 Bandera México

Filmografía seleccionada

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar de doblaje
2016 Capitán Ginyu Dragon Ball Super César Soto México
2016 Arthur Graham Kuromukuro Óscar Rangel México
2015 Ikki de Fénix Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Marcos Patiño México
2014 Dreyfus Los siete pecados capitales Jorge Ornelas México
2013 Reiji Sakamaki Diabolik Lovers Manuel Pérez México
2012-2013 Soma de León Menor Los Caballeros del Zodiaco
Omega
Héctor Rocha
Vanessa Olea (niño)
México
2004-2012 Keigo Asano Bleach Benjamín Rivera México
Shuhei Hisagi Edson Matus (1ª voz)
Nacho Rodríguez (2ª voz)
Kano No se dobló
2010 Ginyu Dragon Ball Z Kai Octavio Rojas México
2009 Mudflap Transformers:
La venganza de los caídos
Moisés Iván Mora México
2009 Ikki de Fénix Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades - Eliseos
Marcos Patiño (DVD)
Rafael Pacheco (TV)
México
2006-2010 Yuzo Pokémon: Diamante y Perla Javier Olguín (temp. 10)
Enrique Cervantes (temp. 11)
Irwin Daayán (temp. 12)
México
Padre de Leona Dafnis Fernández
Cazador furtivo Hugo Núñez
Conductor del tren ¿?
Crispin Ernesto Lezama
Maestro pescador
de Goldeen
Rolando de Castro
2009 Slash (joven) Basquash! ¿? Colombia
2007 Ikki de Fénix Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades - Infierno
Marcos Patiño (DVD)
Rafael Pacheco (TV)
México
2005-2006 Haji Blood+ Gerardo García
Manuel Díaz (niño)
México
2005-2006 Zaguine Axeloke Black Cat Manuel Bastos Venezuela
2004-2005 Optimus Prime Transformers Energon Luis Miguel Pérez Venezuela
2004 Daimon Samurai Gun, la serie Alfredo Gabriel Basurto México
2004 Yakichi Samurai Champloo ¿? México
2004 Jared Crónicas Pokémon José Gilberto Vilchis México
2003 Kenichi Hino MegaMan NT Warrior Armando Coria México
MagicMan Blas García
2003 Capela de Auriga Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades - Santuario
Alejandro Tato Gardel (DVD)
Rubén León (TV)
México
2002-2003 Padre de Koji Digimon 4 ¿? México
Piddomon ¿?
2003-2005 Anthony Pokémon: Generación Avanzada Benjamín Rivera México
Kennedy Alfredo Gabriel Basurto
Padre de Stephanie ¿?
Robert Luis Alfonso Padilla
Alfredo Gabriel Basurto
(temp. 8)
Kain Enzo Fortuny
Morita Alfonso Obregón
Dee Dunstan Irwin Daayán
Brodie Gerardo García
Gabriel Ortiz (temp. 8)
Isaiah Gabriel Ortiz
Jin Roberto Mendiola
Korben Shoney ¿?
Gilbert Hugo Núñez
2002-2003 Uryu Toshiki Getbackers Jesús Nunes Venezuela
2001-2002 Amidamaru Shaman King Rubén Moya
Víctor Delgado (últ. eps.)
México
John Denbat Carlos del Campo
Luchist Lasso Alejandro Mayén (1ª voz)
Luis Alfonso Padilla (2ª voz)
Mr. Little Lake ¿?
1997-2002 Dick Pokémon Antonio Gálvez México
Chopper Eduardo Garza
Sparky Benjamín Rivera
Instructor del examen
de la Liga Pokémon
Gustavo Carrillo
Entrenador (ep. 84) ¿?
Sr. Earl Durvish ¿?
Cyrus Carlos Hugo Hidalgo
Padre de Zachary Luis Alfonso Padilla
Raiden Ricardo Mendoza
Padre de Mackenzie Martín Soto
Carter Alfredo Gabriel Basurto
Capitán del barco
1998-2001 Yoshiyuki Terada Sakura Card Captors Igor Cruz México
Spinel Sun Ernesto Lezama
2000 Yoshiyuki Terada Sakura Card Captors: La carta sellada Igor Cruz México

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.