FANDOM



Kim Possible es una serie animada, ganadora de un Daytime Emmy, de Disney Channel. Se trata de una adolescente llamada Kim (de nombre completo Kimberly Ann Possible), quien tiene la tarea de lidiar con criminales de nivel mundial, su familia, y asuntos de la escuela.

Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporada Ep.
Personajes principales
Kim KimPossible Kimberly Ann "Kim" Possible Christy Carlson Romano Leyla Rangel 1ª-4ª
Dakota Fanning (joven)
Ron kimpossible Ronald "Ron" Imparable Will Friedle Enzo Fortuny 1ª-4ª
Harrison Fahn (joven)
Shegokimpossible Shego Nicole Sullivan Claudia Garzón 1ª-4ª
Drakken kimposible Drew Lipsky / Doctor Drakken John DiMaggio Octavio Rojas 1ª-4ª
Eduardo Fonseca 86-87
Wade kimpossible Wade Tahj Mowry Iván Ángeles 1ª-4ª
Rufus kimpossible Rufus Nancy Cartwright Ricardo Tejedo 1ª-4ª
Personajes secundarios
Jamespossible kimpossible James Timothy Possible Gary Cole Esteban Silva 1ª-4ª
Annpossible Dra. Ann Possible Jean Smart Fernanda Tapia 1ª-4ª
Jimpossible kimpossible
Timpossible kimpossible
Jim Possible
Tim Possible
Shaun Fleming Cristobal Obregón 1ª-2ª
Diego Ángeles
Spencer Fox Abraham Vega
Bonnie kimpossible Bonnie Rockwaller Kirsten Storms Yadira Aedo 1ª-4ª
PuñoDeMono Lord Manuel "Mano de Mono" Tom Kane José Lavat
Sebastián Llapur 2ª (2 eps.)
Jesse Conde 2ª-4ª
Duff Killigan Duff Killigan Brian George Herman López 1ª-4ª
Señor Senior Jr. Sr. Senior Junior Nestor Carbonell Juan Alfonso Carralero 1ª-4ª
Luis Alfonso Mendoza 4ª (últimos eps.)
Señor Senior Sr. Sr. Senior Padre Ricardo Montalban Blas García 1ª-4ª
Earl Boen
Profesor Dementor Patton Oswalt Héctor Alcaraz 1ª-4ª
Monique Raven-Symoné Karla Falcón 1ª-4ª
Monique del Futuro Vivica A. Fox
Steve Barkin Patrick Warburton Rubén Moya 1ª-4ª
Ned Eddie Deezen Ricardo Tejedo 1ª-4ª
Primo Larry Brian Posehn Luis Daniel Ramírez 1ª-4ª
Ahorrens Baratoc Richard Kind Paco Mauri
José Luis Rivera
Nana Possible Debbie Reynolds Magda Giner
Sylvia Garcel
Maestro Sensei George Takei Juan Alfonso Carralero
José Luis Rivera
César Izaguirre
Yori Yori Keiko Agena Rosalba Sotelo 2ª-3ª
Yotzmit Ramírez
Motor Ed John DiMaggio Enrique Cervantes 2ª-4ª
Jack Secualco Fred Willard Sebastián Llapur 2ª-3ª
Martín Soto
AmyADN AmyADN Melissa McCarthy Irene Jiménez 1ª-3ª
Camille Leon Camille Leon Ashley Tisdale Romina Marroquín Payró
Timothy North/ El Único Hurón Adam West Rogelio Guerra 1ª-4ª
Josh Mankey A.J. Trauth Noé Velázquez 1ª-2ª
Felix Renton Jason Marsden Héctor Emmanuel Gómez 2ª-3ª
Noé Velázquez
Brick Flagg Rider Strong Juan Alfonso Carralero 1ª-3ª
Oficial Samarripa Corey Burton
Sra. Lipsky Estelle Harris Yolanda Vidal 2ª-3ª
MCHoney M.C. Honey Sherri Shepherd Yotzmit Ramírez 2ª-4ª
Doctor Cyrus Bortel Enrico Colantoni Arturo Casanova 1ª-3ª
Bruce Branquios (Brandon Branquias en Latinoamérica) Justin Berfield Irwin Daayán 1ª-2ª
Dra. Betty Director Felicity Huffman Dulce Guerrero 1ª-2ª
Slim Possible Kevin Michael Richardson Gerardo Reyero
Raúl Anaya
Hego Christopher McDonald
Sergio Gutiérrez Coto
Mego Jere Burns José Luis Rivera
Luis Alfonso Mendoza
Wego #1 / Wego #2 Fred Savage Irwin Daayán
¿?
Warmonga Kristen Johnston Sarah Souza
Warhawk Ron Perlman José Luis Miranda
Chino Charlie Schlatte Arturo Mercado Jr.
Espadrille Tara Strong Georgina Sánchez
Hoodie Gwendoline Yeo Gabriela Guzmán
Hana Imparable Grey DeLisle Elsa Covián
Tricia Lipowski April Winchell Marcela Páez 2ª-4ª
Hank Perkins Rob Paulsen ¿?
Arturo Mercado Jr.
Profesor Ramesh Brian George Martín Soto
José Luis Rivera
Amelia Carly Pope Dulce Guerrero 1ª-2ª
Tara Strong
Mamá de Wade Roz Ryan Liza Willert
Ruth Toscano
Francois Rob Paulsen Ricardo Tejedo 1ª-2ª
Profesor Acari Maurice LaMarche Herman López
ZITAFLORESKIMP Zita Flores Nika Futterman Jessica Ortiz
Tara Tara Strong Karla Falcón
Rosalba Sotelo
Dr. Larkin Corey Burton Ricardo Tejedo
Juan Alfonso Carralero
Insertos N/D Ricardo Tejedo 1ª-4ª

Personajes episódicos

Personaje

Actor original Actor de doblaje Ep. Titulo del episodio
Primera Temporada
Consejero del campamento John DiMaggio Enrique Cervantes 2 Sink or Swim
Piloto Rob Paulsen 3 The New Ron
Chica francesa Kath Soucie Karla Falcón
Junior Diedrich Bader Ricardo Tejedo 4 Tick-Tick-Tick
Vinnie Phil LaMarr Luis Daniel Ramírez
Controlador del taladro Kevin Michael Richardson Enrique Cervantes 6 Bueno Nacho
Agente Lee Hara B.D. Wong 7 Number One
'Big Daddy' Brotherson Maurice LaMarche Sebastián Llapur
Baxter Dan Castellaneta Luis Daniel Ramírez 8 Mind Games
Chica del anuario Tara Strong Karla Falcón
Anunciador Jeff Bennett Ricardo Tejedo
Maestro ¿? Martín Soto
Principe Wally Rob Paulsen José Antonio Macías 10 Royal Pain
Rey Wallace II John O'Hurley José Lavat
Reportera Grey DeLisle Dulce Guerrero
Caballero de Rodhegan #1 ¿? Sebastián Llapur
Caballero de Rodhegan #2 Enrique Cervantes
Pordiosero Ricardo Tejedo
Kaitlin Kath Soucie Leyla Rangel 11 Coach Possible
Mesero de la pizzeria ¿? Ricardo Tejedo
Cientifica Rosalba Sotelo
Jackie 'El Chacal' Oak Bill Barretta Alfonso Ramírez 12 Pain King vs. Cleopatra
Puños de acero Andrew Martin Paco Mauri
Rey Dolor Bill Goldberg Arturo Casanova
Fan de las luchas John DiMaggio Enrique Cervantes
Adrena Lina Rachel Dratch Irene Jiménez 15 All the News
Camarografo de Adrena Lina Jeff Bennett Ricardo Tejedo
Reportera Tara Strong Lourdes Morán
Editora del periodico escolar Tangi Miller Yotzmit Ramírez
Elsa Cleeg Wendie Malick Rosalba Sotelo 16 Kimitation Nation
Dr. Frenster ¿? Juan Alfonso Carralero
Rockero John DiMaggio Ricardo Tejedo
Sr. Geminini Dan Castellaneta Paco Mauri 17 The Twin Factor
Guardia de seguridad ¿? Enrique Cervantes
Felipe Billetes Stephen Root Raúl Anaya 18 Animal Attraction
Frank Frank Welker Enrique Cervantes 19 Monkey Ninjas in Space
Cientifico ¿? Juan Alfonso Carralero 19 Monkey Ninjas in Space
Niño Leyla Rangel
Rabino Katz Peter Bonerz César Izaguirre 20 Ron the Man
Sra. Lurman ¿? Yolanda Vidal 21 Low Budget
Oscar José Lavat
Gerente del personal
de la Compra Inteligente
Lauren Tom Dulce Guerrero
Empleado de la Compra Inteligente ¿? Raúl Anaya
Mascota de la Compra Inteligente Rob Paulsen Juan Alfonso Carralero
Local #1
Segunda Temporada
Teniente Franklin Phil Morris Sebastián Llapur 22 Naked Genius
Hombre del infinito Armando Coria
Tricia Lipowski April Winchell Marcela Páez
Phen Tom Kenny Ricardo Tejedo 23 Grudge Match
Oliver ¿? Armando Coria
Robot Rob Paulsen Paco Mauri
Chica en película ¿? Mariana Ortiz
Chico en película Luis Daniel Ramírez
Computadora José Luis Rivera
Gemini Maurice LaMarche Sebastián Llapur 25 The Ron Factor
Agente Gamma Diedrich Bader Ricardo Tejedo
Cientifico de Justicia Global Tom Kenny Juan Alfonso Carralero
Dr. Freeman Reginald C. Hayes José Luis Rivera 26 Car Trouble
Tostadora Jeff Bennett Ricardo Tejedo
Licuadora Cynthia de Pando
Estereo ¿? Sebastián Llapur
Falseto Jones Phil Morris Juan Alfonso Carralero 27a Rufus in Show
Comentarista del concurso de perros Rob Paulsen Raúl Anaya
Hombre de las tarjetas musicales ¿? Ricardo Tejedo 27b Adventures In Rufus-Sitting
Joe Tom Kenny Armando Coria 28 Job Unfair
Vendedor Ricardo Tejedo
Ludwig José Luis Rivera
DJ John DiMaggio José Luis Rivera 29 The Golden Years
Chica ¿? Cynthia de Pando
Malcolm Martin Spanjers Ricardo Tejedo 30 Vir-Tu-Ron
Jake Danny Cooksey Héctor Emmanuel Gómez
Sr. Nevius Stephen Root Juan Alfonso Carralero
Voz del canal retro ¿? José Luis Rivera 31 The Fearless Ferret
Paramedico Armando Coria
Hirotaka John Cho Luis Daniel Ramírez 32 Exchange
Fukushima Dante Basco José Luis Rivera
Sensei George Takei Juan Alfonso Carralero
Niña ¿? Cristina Hernández 33a Rufus vs. Commodore Puddles
Summer Gale Hallie Todd Yolanda Vidal 33b Day of the Snowmen
Jake, el camarografo Phil Morris Enrique Cervantes
Anunciador de Navidad Extrema Edd Hall Daniel Abundis 37 A Very Possible Christmas
Juguetero ¿? Luis Alfonso Mendoza 38 Queen Bebe
Piloto José Luis Rivera
Chica Cynthia de Pando
Voz distorsionada José Luis Rivera 39 Hidden Talent
Mascota tiburon Jason Marsden 40 Return to Wannaweep
Mascota ¿? Armando Coria
Aviarius Richard Steven Horvitz Ricardo Tejedo 41 Go Team Go
Gerente del hotel Jeff Bennett José Luis Rivera 42 The Full Monkey
Anunciador del concurso de porristas Humberto Vélez
Fotografa Tara Strong Carola Vázquez
Dexter Justin Shenkarow José Luis Rivera 45 Oh Boyz
Robby Lance Bass Alan Fernando Velázquez
Nicky-Nick Joey Fatone Héctor Emmanuel Gómez
Roland Pond David Cassidy Arturo Mercado Jr.
Conductor Rob Paulsen Ricardo Tejedo
Cientifico #2 José Luis Orozco 46a
Penny Tara Strong Carola Vázquez 46b The Truth Hurts
Reportera de revista de porristas Kath Soucie
Dr. Kramer Maurice LaMarche Gerardo Reyero
Dr. Cook Rob Paulsen José Luis Rivera
Estudiante ¿? Gaby Ugarte
Cientifico Juan Alfonso Carralero 47 Mother's Day
Secuaz de Motor Ed Bill Barretta José Luis Rivera 48 Motor Ed
Jimmy Ding Jonathan Silverman Luis Daniel Ramírez 49 Ron Millionaire
Vincent Wheeler Rob Paulsen José Luis Rivera 50 Triple S
Bob Burnquist Irwin Daayán
Miriam 'Mim' Possible Christy Carlson Romano Leyla Rangel 51 Rewriting History
Jonathan Imparable Will Friedle Enzo Fortuny
Profesor DeMenz Patton Oswalt Héctor Alcaraz
Bartholomew Lipsky John DiMaggio Octavio Rojas
Srita. Go Nicole Sullivan Claudia Garzón
Jefe Barkin Patrick Warburton Rubén Moya
Wayne John Witherspoon Francisco Colmenero
Curador del museo Tom Kenny Humberto Vélez
Tercera Temporada
Primo Sean Imparable Tara Strong Abraham Vega 55 Bad Boy"
Charity ¿? Cynthia de Pando
Joss Possible Tara Strong Gaby Ugarte 56 Showdown at the Crooked D
Científico #1 ¿? Arturo Mercado 57 Dimension Twist
Científico #2 Óscar Flores
Personaje de compadres
Personaje de 1607
Anunciador de programa de monos Kevin Michael Richardson Humberto Solórzano
Anunciador de comercial
del Buen Nacho
Personaje de compadres ¿? Carola Vázquez
Presentadora de programa de cocina April Winchell
Personaje de compadres ¿? Cynthia de Pando
Personaje de 1607
Chico del cable Maurice LaMarche José Luis Rivera
Conductor del programa de bungee James Arnold Taylor
Personaje de Diseño
de imágen de villanos
¿?
Personaje de programa infantil Ernesto Lezama
Personaje de Diseño
de imágen de villanos
Comandante Kane Clancy Brown Enrique Cervantes
Sra. Hatchett April Winchell Nancy McKenzie 61a Overdue
Chester Yapsby Stephen Root José Luis Rivera 61b Roachie
Dash DaMont Gary Dourdan Enrique Cervantes 63 Team Impossible
Crash Cranston Eric Close José Luis Rivera
Burn Burnam Adam Rodríguez Armando Coria
Chico en cine ¿? Luis Daniel Ramírez
Ricardo Enrique Cervantes 64 Gorilla Fist
Ron Rigger Luis Daniel Ramírez
Jimmy Blamhammer Joe Mantegna Humberto Solórzano 65 And the Mole-Rat Will Be CGI
Heather Anneliese van der Pol Xóchitl Ugarte
Quinn Danny Masterson Héctor Emmanuel Gómez
Piloto del helicoptero ¿? Enrique Cervantes
Cuarta Temporada
Sra. Guide April Winchell Joanna Brito 68 Trading Faces
Britina Tara Strong Cynthia de Pando
Hombre mayor en Spa ¿? Francisco Colmenero 71 Mad Dogs and Aliens
Ron mutante Will Friedle Juan Carlos Tinoco 72 Grande Size Me
Tiffany Grey DeLisle Mariana Ortiz
Empleado de Secualco ¿? Germán Fabregat
Agente de Justicia Global Humberto Solórzano
Guardia de la prisión Kevin Michael Richardson Enrique Cervantes 73 Clothes Minded
Vendedora de la Compra Inteligente ¿? Mariana Ortiz
Chica de la clase de salud Elsa Covián 74 Big Bother
Coco Banana Phill Lewis Héctor Alcaraz 75 Fashion Victim
Oficial Paño Neil Flynn José Luis Rivera
Gerente de Club Banana Beth Littleford Mariana Ortiz
Gerente de la Compra Inteligente ¿? César Izaguirre
Presentador de los premios
del actuario del año
Luis Alfonso Mendoza 76 Odds Man In
Electronica Kari Wahlgren Elsa Covián 77 Stop Team Go!
Franklin Barkin Patrick Warburton Rubén Moya 78 Cap'n Drakken
Matiano Brian Stepanek Noé Velázquez 79 Mathter and Fervent
Artie Inteligente Rory Thost Manuel Díaz 80 The Mentor of Our Discontent
Yono El Destructor Clancy Brown Guillermo Coria 81 Oh No! Yono!
Dr. Landlon ¿? Arturo Mercado 82 Clean Slate
Reportera Cynthia de Pando
Ricky Rotiffle Donald Faison José Gilberto Vilchis 83 Homecoming Upset
Comentarista del juego ¿? Mario Filio
Hombre Arturo Mercado Jr. 84a Chasing Rufus
Nanny Maim Jane Carr Magda Giner 84b Nursery Crimes
Vendedor en heladeria ¿? César Izaguirre
Tia June Mary Jo Catlett Rebeca Manríquez 85 Larry's Birthday
Myron Bill Fagerbakke Arturo Mercado Jr.
Charlotte ¿? Mariana Ortiz

Voces Adicionales

Música

Trivia

  • En varias entrevistas y conferencias que ha dado el actor Enzo Fortuny ha dicho que el personaje de Ron es uno de sus favoritos, debido a que lo considera un personaje muy gracioso y se identifica con el en algunas cosas.
  • En 2006 salieron a la venta DVDS que recopilaban algunos capítulos de la serie y tenían por títulos Los expedientes secretos, Los archivos de villanos y Problemas en en tiempo y que tenían unas pequeñas actividades para divertirse y en el de Los archivos de villanos se pude escuchar a la actriz Cristina Hernández guiándote por ellas.
  • En los créditos de la segunda y tercera temporada que se muestran abajo se puede observar que hubo un error en los nombres de la actriz Leyla Rangel y de la guionista Catherine González ya que por equivocación escribieron sus nombres erróneamente a Leyla la pusieron como Leila y a Catherine como Katerin.
  • Poco tiempo después del final de la serie que se mostró en la película Kim Possible la película: Todo un drama los fans pidieron que hubiera una cuarta temporada y los productores accedieron a realizarla y en el 2007 se estreno regresando tanto el reparto original en inglés como en español encabezado por los actores Leyla Rangel, Enzo Fortuny y el gran reparto que los acompañó además del director Ricardo Tejedo quien a su vez interpretó a Rufus y a la guionista Catherine González.

Muestras multimedia

Créditos

Véase también