Wikia

Doblaje Wiki

La Leyenda de Korra

Discusión20
22.620páginas en el wiki

Redirigido desde La leyenda de Korra

La Leyenda de Korra
Avatar La Leyenda de Korra
Título original The Legend of Korra
Estudio de doblaje DINT Doblajes Internacionales
Dirección de doblaje Jessica Toledo
Traducción/Adaptación Jessica Toledo
Ingeniero de grabación Miguel Ancamilla Ortega
Fecha de grabación 17 de Julio - Septiembre de 2012
(1ª temporada)
Junio de 2013 - 2013
(2ª temporada)
Febrero de 2014 -
(3ª temporada)
País de doblaje Bandera Chile Chile
País de origen Bandera Estados Unidos Estados Unidos
Año 2012-presente

La Leyenda de Korra (The Legend of Korra) es una serie animada estadounidense del canal de cable Nickelodeon y serie derivada de Avatar: La leyenda de Aang que se estrenó en Estados Unidos, el 14 de abril de 2012 y en toda Latinoamérica el 8 de septiembre del 2012.

Sinopsis

En este mundo, hay solo una persona capaz de dominar los cuatro elementos, quien mantiene el balance entre las cuatro naciones. Korra, la protagonista de la serie es la siguiente reencarnación del Avatar después de Aang. Se ambienta 70 años después de los hechos finales de la serie original.


Reparto Editar sección

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje Temporada
Personajes principales
Korra Korra Janet Varney Josefina Becerra 1ª-
Korra niña Cora Baker (niña) Betsabé Gutiérrez
Mako Mako David Faustino Oscar Olivares 1ª-
Bolin Bolin P.J. Byrne Rodrigo Saavedra 1ª-
Asami Sato Asami Sato Seychelle Gabriel Vanesa Andrade 1ª-
Tenzin Tenzin J.K. Simmons Nelson Medina 1ª-
Lin Beifong Lin Beifong Mindy Sterling Marcela Solervincens 1ª-
Tarrlok Tarrlok Dee Bradley Baker Darwin LeRoy
Tarrlok niño Zach Callison
(11 años)
Sebastián Arancibia
Nicholas Braico
(3-7 años)
Amon 1 Amon/Noatak Steve Blum Rubén González
Noatak
Noatak niño Alexander Martella
(14 años)
Daniel Streeter
Jacob Bertrand
(6-10 años)
Unalaq Unalaq Adrian LaTourelle Ignacio Leyton
Personajes secundarios
Aang legend of Korra Aang D.B. Sweeney Andrés Skoknic 1ª-
Katara legend of Korra Katara Eva Marie Saint Rosario Zamora 1ª-
Hiroshi Sato Hiroshi Sato Daniel Dae Kim Mario Soto
Pema 3557 Pema Maria Bamford Camila Paris 1ª-
Jinora-leyendo Jinora Kiernan Shipka Camila Hernandez
Pabla Hermann 2ª-
Ikki legend of Korra Ikki Darcy Rose Byrnes Ghirleine Khan Canales 1ª-
Meelo Meelo Logan Wells Marcos González 1ª-
Tonraq Tonraq Carlos Alazraqui Orlando Alfaro 1ª-
James Remar
Senna Senna Alex McKenna Keyros Guillén
Carla Sicard 2ª-
Viper2 Viper Michael Yurchak Paulo Castro 1ª-
Dos Dedos Ping Ping "Dos Dedos" Richard Epcar David Gajardo
Ricardo Maturana 2ª-
Shady Shin "Sucio" Shin Fisher Stevens Joao Gonçalvez
¿? 2ª-
Gommu Gommu Stephen Root Carlos Carvajal
Toza Toza George Coe Marco Antonio Espina 1ª-
Lieutenant Teniente Lance Henriksen Néstor Lupcke 1ª-
Shiro Shinobi Shiro Shinobi Jeff Bennett Jorge Lillo
Héctor Almenara 2ª-
Saikhan Saikhan Richard Epcar Karoly Díaz 1ª-
Pro-bending referee Árbitro de Pro-Control Tom Kenny Daniel Seisdedos 1ª-
Republic City protester Protestante Carlos Alazraqui Ricardo Maturana 1ª-
Fire Nation councilwoman Concejala de la Nación de Fuego Mindy Sterling María Teresa Pinochet 1ª-
Tahno Tahno Rami Malek Abel Musa 1ª-
Yakone smirking Yakone Clancy Brown Sandro Larenas

1ª

Council page Page del Consejo Andrew Gentile Rodrigo de la Paz
Pro-bending ring announcer Anunciador de la Arena Jason Harris
Iroh II Iroh II Dante Basco Cristián Lizama 1ª-
Comandante Bumi Bumi Dee Bradley Baker Héctor Moncada
Richard Riehle Sergio Schmied 2ª-
Kya (waterbender) Kya Lisa Edelstein Carolina Labbé 2ª-
Eska Eska Aubrey Plaza Gigliola Mariangel 2ª-
Desna Desna Aaron Himelstein Felipe Morales 2ª-
Varrick LOK Varrick John Michael Higgins Joao Gonçalvez 2ª-
Zhun Li Zhu Li Stephanie Sheh Jessica Toledo 2ª-
Presidente Raiko Presidente Raiko Spencer Garrett Matías Fajardo 2ª-
Ginger212 Ginger Amy Gross Ariela Yuri 2ª-
Lu y Gang Lu Mark Allan Stewart Jaime Galaz 2ª-
Gang Rick Zieff Felipe Waldhorn 2ª-
Wan Wan Steven Yeun Daniel Streeter 2ª-
Stephen Stanton (viejo) Carlos Carvajal 2ª-
Raava Raava April Stewart Patricia Valdés 2ª-
Vaatu Vaatu Jonathan Adams Orlando Alfaro 2ª-
Tio Iroh (Korra) Tío Iroh Greg Baldwin Mario Santander 2ª-
The Legend of Korra opening logo Insertos Luis Rojas 1ª-

Personajes episódicos Editar sección

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
Primera Temporada
Líder del Loto Blanco Stephen Root Sergio Schmied 1
Maestro de Fuego Dave Thomas Andrés Skoknic 1
Chung Stephen Root Sandro Larenas 1
Mujer en la calle Amy Hill Jessica Toledo 1
Butakha Kevin Michael Richardson Rolando Silva 3
Portero Orlando Alfaro 3
Zolt Carlos Valdés 3
Ming Jeff Bennett Guillermo Poblete 6
Reportero Dee Bradley Baker 7
Mayordomo 7
Trabajador de la Bodega Richard Epcar Mario Olguín 7
Song Jason Harris Sebastián Fernandez 7
Ciudadano No Maestro Jeff Bennett Guillermo Poblete 8
Madre No Maestro (Mujer del Ciudadano) Janet Varney Ignacia Hasbún 8
Niña No Maestro (Hija del Ciudadano) Darcy Rose Byrnes Laura Cabalá 8
Abogado Defensor Maurice LaMarche Sebastián Fernández 9
Toph Beifong Kate Higgins Ximena Marchant 9
Sokka Chris Hardwick Sergio Aliaga 9
Oficial Metal Andrew Gentile Guillermo Poblete 9
Esposo de la Concejala Richard Epcar 10
Maestro Tierra 11
Aviador Igualitario Dee Bradley Baker 11
Segunda Temporada
Viejo lobo de mar Kevin Michael Richardson Marco Antonio Espina 1
Tripulante joven Sean Gantka ¿? 1
Ingeniero Jeff Bennett ¿? 1
Charlatán de feria Jeff Bennett ¿? 1
Acólita Amy Hill Jessica Toledo 2
Juez Hotah Tom Kane Rolando Silva 4
Capitán Wade Williams Marco Antonio Espina 6
Encargado de la pirotecnia Dee Bradley Baker Carlos Carvajal 6
Roku James Garrett Marco Antonio Espina 7
Kyoshi Jennifer Hale Maureen Herman 7
Kuruk Jim Meskimen ¿? 7
Loco Yao Steve Blum ¿? 7
Cazador Travis Willingham Rolando Silva 7
León Tortuga del Fuego Jim Cummings Matías Fajardo 7
Espíritu amable # 2 (Amarillo) Nicholas Braico Carolina Cortés 7
Jaya Justin Prentice Felipe Waldhorn 7-8
Espíritu Aye-Aye Jason Marsden Cristian Lizama 7-8
León Tortuga del Aire Stephen Stanton Matías Fajardo 8
May Janet Varney Jessica Toledo 10
Wan Shin Tong Hector Elizondo Paulo Castro 10
Buttercup Raiko Maria Bamford ¿? 11
Falso soldado del Norte Jason Harris Sandro Larenas 11
Soldado del Norte Jonathan Adams Carlos Carvajal 12
Espíritu araña oscura Grey DeLisle Jessica Toledo 13
Comandante Zhao Jason Isaacs Carlos Carvajal 13
Creditos Korra
Créditos de doblaje
Gcifuentes95Añadida por Gcifuentes95
Korra grabaciones
Josefina Becerra durante las grabaciones en estudio 8 de DINT
MRGONAñadida por MRGON
Mako grabaciones
Oscar Olivares durante las grabaciones en estudio 8 de DINT
MRGONAñadida por MRGON

Voces adicionales Editar sección

Curiosidades Editar sección

  • En Avatar: La Leyenda de Aang, el Avatar Roku había sido doblado por Sergio Schmied a contar de la segunda temporada. Sin embargo, como Schmied estaba doblando ahora al personaje de Bumi, se decidió que Marco Antonio Espina, quién había hecho la voz de Roku en la primera temporada de la serie original, volvería a interpretarlo. Lo mismo sucedió con la Avatar Kyoshi, quién fue interpretada nuevamente por su primera voz, Maureen Herman.

Véase también Editar sección

Agradecimientos Editar sección

Transmisión Editar sección

Cadena Canal Fecha de transmisión País
Viacom Nickelodeon Latinoamérica 8 de septiembre 2012 Bandera MéxicoBandera República DominicanaBandera Sudamérica
Venevision 4 2013-presente Bandera Venezuela

Referencias Editar sección

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio