FANDOM



Los Caballeros del Zodiaco Omega (聖闘士星矢Ω Seitōshi Seiya Omega) es una serie de anime para televisión de 97 episodios. Producida en conmemoración del 25° aniversario de la franquicia, fue originalmente transmitida del 1 de abril del 2012 al 30 de marzo del 2014.

Se trata de una historia alterna o spin-off (mencionada como Original Story de parte de Toei Animation Studios), inspirado en el clásico manga y anime Saint Seiya (conocido en español como "Los Caballeros del Zodiaco"), el cual fue creado por el mangaka japonés Masami Kurumada.

Sinopsis

Esta nueva serie, cuya historia está ubicada años después del hipotético final de la serie de animada, cuenta las aventuras de Koga el nuevo caballero de Pegaso, que criado desde pequeño por Saori Kido, va en su búsqueda después de haber sido raptada por el dios Marte, que planea destruir el mundo para crear uno nuevo.

Koga, junto con sus nuevos amigos caballeros de bronce, tendrán que luchar contra la amenaza de los Marcianos y los nuevos Caballeros Dorados, que al parecer también están del bando enemigo. Seiya de Sagitario, el caballero legendario que una vez luchó contra Marte en el pasado, será la voz guía en la cruzada del joven sucesor de la armadura de Pegaso y los nuevos caballeros defensores de la diosa Athena.


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Caballeros de Bronce (Bronze Saints)
SSO Koga de Pegaso civil Koga de Pegaso Hikaru Midorikawa Daniel Lacy 1.ª - 2.ª
SSO Koga de Pegaso
SSO Koga de Pegaso niño Satsuki Yukino (niño)
SSO Soma de León Menor civil Soma de León Menor Katsuyuki Konishi Héctor Rocha 1.ª - 2.ª
SSO Soma de León Menor
SSO Soma de León Menor niño Vanessa Olea (niño) 1.ª
SSO Yuna de Águila civil Yuna de Águila Satsuki Yukino Jahel Morga 1.ª - 2.ª
SSO Yuna de Águila
SSO Yuna de Águila niña
SSO Ryuho de Dragón civil Ryuho de Dragón Tetsuya Kakihara Héctor Mena 1.ª - 2.ª
SSO Ryuho de Dragón
SSO Ryuho de Dragón niño
SSO Haruto de Lobo civil Haruto de Lobo Tatsuhisa Suzuki Gerardo Alonso 1.ª - 2.ª
SSO Haruto de Lobo
SSO Haruto de Lobo niño Kaoru Mizuhara (niño) 2.ª
SSO Edén de Orión civil Edén de Orión
Edén de la Clava "Impulse Mace"
Junichi Suwabe David Allende 1.ª - 2.ª
SSO Edén de Orión
SSO Edén de Orión niño 1.ª
SSO Subaru de Caballo Menor civil Subaru de Caballo Menor
Subaru, Caballero de Acero
Yū Mizushima Bruno Coronel 2.ª
SSO Subaru de Caballo Menor
SSO Geki de Oso civil Geki, Caballero de Acero (Oso) Kiyoyuki Yanada José Alfredo Camacho 1.ª
Enrique Cervantes 2.ª
SSO Geki de Oso 2.ª
SSO Ichi de Hydra civil Ichi de Hydra
Ichi de Hydrus
Masaya Onosaka Daniel Abundis 1.ª - 2.ª
SSO Ichi de Hydra
SSO Hyoga de Cisne civil Hyoga de Cisne Mamoru Miyano René García 1.ª - 2.ª
SSO Hyoga de Cisne
SSO Shun de Andrómeda civil Shun de Andrómeda Hiroshi Kamiya José Gilberto Vilchis 1.ª - 2.ª
SSO Shun de Andrómeda
SSO Ikki de Fénix civil Ikki de Fénix Tomokazu Sugita Marcos Patiño 2.ª
SSO Ikki de Fénix
SSO Jabu de Unicornio civil Jabu, Caballero de Acero (Unicornio) Takeshi Kusao Rafael Rivera 1.ª
(episodio 23)
Mauricio Pérez 2.ª
SSO Jabu de Unicornio 2.ª
SSO Mirápolos de Lince Mirápolos de Lince Yūki Tai Carlos Siller 1.ª
SSO Spear de Dorado civil Spear de Dorado Yūsei Oda Víctor Ruiz 1.ª - 2.ª
SSO Spear de Dorado
SSO Hook de Compás Hook de Compás Yūsuke Numata Kristoffer Romo 1.ª - 2.ª
SSO Guney de Delfín Güney de Delfín Hiromu Miyazaki Erick Jamel 1.ª - 2.ª
SSO Paradise de Apus Paradise de Apus Ryūsuke Kanemoto Marcelo Vega 1.ª - 2.ª
SSO Dali de Corona Boreal Dalí de Corona Boreal ¿? ¿? 1.ª - 2.ª
SSO Argo de Pez Volador Argo de Pez Volador Nobutoshi Canna Jorge Sánchez 1.ª - 2.ª
SSO Yoshitomi de Lobo Yoshitomi de Lobo Tsuyoshi Takeshita Manuel Pérez 2.ª
SSO Yoshitomi de Lobo2
SSO Komachi de Grulla Komachi de Grulla Umeka Shōji Lisette Pimentel 1.ª
SSO Rudolph de Reno Rudolph de Reno Yasuhiko Tokuyama Gerardo Alonso 1.ª - 2.ª
SSO Gray de Paloma Grey de Paloma Kōta Nemoto
SSO Arne de Lepus Arne de Liebre Kozue Kamada Vanessa Olea 1.ª 
SSO Luciano de Norma Luciano de Regla Shunzō Miyasaka Arturo Vélez 1.ª 
SSO Celeris de Caballo Menor Celeris de Caballo Menor Yoshito Yasuhara Daniel del Roble 2.ª
SSO Kitalpha de Caballo Menor Kitalpha de Caballo Menor Tokuyoshi Kawashima Ricardo Bautista 2.ª
Dioses
SSO Saori Kido Saori Kido / Athena Shoko Nakagawa María Fernanda Morales 1.ª - 2.ª
SSO Saori Kido Athena
SSO Aria Aria Mamiko Noto Diana Huicochea 1.ª
SSO Ludwig Ludwig Hidekatsu Shibata Salvador Reyes 1.ª
SSO Marte Marte
SSO Apsu Apsu Nobuo Tobita Rolando de la Fuente 1.ª
SSO Koga poseído por Apsu Hikaru Midorikawa
(Koga poseído por Apsu)
Daniel Lacy
SSO Pallas niña Pallas Hiromi Tsuru Nycolle González (niña) 2.ª
SSO Pallas Karla Falcón (adulta)
SSO Saturno Saturno Yū Mizushima Alfredo Gabriel Basurto 2.ª
Caballeros Dorados (Gold Saints)
SSO Kiki de Aries Kiki de Aries Shigeru Nakahara Daniel Abundis 1.ª - 2.ª
SSO Harbinger de Tauro Harbinger de Tauro Kazuki Yao Juan Alfonso Carralero 1.ª
Alfonso Obregón 2.ª
SSO Páradox de Géminis Páradox de Geminis Yukana Adriana Casas 1.ª - 2.ª
SSO Páradox de Géminis personalidad maligna
SSO Integra de Géminis Integra de Geminis 2.ª
SSO Schiller de Cáncer Schiller de Cáncer Taiki Matsuno Sergio Morel 1.ª
SSO Micenas de Leo Micenas de Leo Yutaka Nakano Alan René Bressant 1.ª
SSO Fudo de Virgo Fudo de Virgo Tomokazu Seki Marco Guerrero 1.ª - 2.ª
SSO Shiryu de Libra Shiryu de Libra Ken Narita Ricardo Mendoza 1.ª - 2.ª
SSO Genbu de Libra Genbu de Libra Nobuyuki Hiyama Yamil Atala 1.ª - 2.ª
SSO Genbu de Libra niño Omar Sánchez (niño) 2.ª
SSO Sonia de Escorpión Sonia de Escorpión Aya Hisakawa Diana Adán 1.ª
SSO Seiya de Sagitario Seiya de Sagitario Tōru Furuya Jesús Barrero 1.ª - 2.ª
SSO Ionia de Capricornio Ionia de Capricornio Ryūzaburō Ōtomo Sergio Castillo 1.ª
SSO Tokisada de Acuario Tokisada de Acuario Shō Hayami Igor Cruz 1.ª - 2.ª
SSO Amor de Piscis Amor de Piscis Akira Ishida Eduardo Garza 1.ª
Caballeros de Plata (Silver Saints)
SSO Shaina de Ofiuco Shaina de Ofiuco Mami Koyama Maru Guerrero 1.ª - 2.ª
Isabel Romo 1.ª
(episodio 2)
SSO Pavlin de Pavo Real Pavlin de Pavo Real Ai Orikasa Vanessa Olea 1.ª
SSO Bartschius de Jirafa Bartschius de Jirafa Eriko Fujimaki Vivian Magos 1.ª
SSO Miguel de Lebreles Miguel de Lebreles Yasunori Matsumoto Roberto Carrillo 1.ª
SSO Miguel Ángel de Buril Miguel Ángel de Buril Bin Shimada Miguel Ángel Ghigliazza 1.ª
SSO Johann de Cuervo Johann de Cuervo Kentarō Itō Christian Strempler 1.ª - 2.ª
SSO Almaaz de Áuriga Almaaz de Auriga Daisuke Matsubara Hugo Núñez 1.ª
SSO Fly de la Mosca Fly de la Mosca Kōzō Shioya
SSO Sham de Flecha Sham de Flecha Hiroshi Okamoto Carlos Domínguez 1.ª
SSO Balazo de Retículo Balazo de Retículo Gō Takahashi
SSO Dorie de Cerbero Dorie de Cerbero Kenichi Ono Raúl Solo 1.ª
SSO Kazuma de la Cruz del Sur Kazuma de la Cruz del Sur Toshio Furukawa Esteban Desco 1.ª
SSO Mirfak de Perseo Mirfak de Perseo Eiji Takemoto Rodrigo Carralero 1.ª
SSO Tokisada de Reloj Tokisada de Reloj Shō Hayami Igor Cruz 1.ª - 2.ª
SSO Enéada de Escudo Enéada de Escudo Takashi Nagasako Geno Sánchez 1.ª
SSO Bayer de Boyero Bayer de Boyero Hirofumi Tanaka Nacho Rodríguez 1.ª
SSO Menkar de Ballena Menkar de Ballena Kōhei Fukuhara Óscar Garibay 1.ª
Caballeros de Acero (Steel Saints)
SSO Nachi de Lobo civil Nachi, Caballero de Acero (Lobo) Bin Shimada Roberto Mendiola 1.ª - 2.ª
SSO Nachi de Lobo
SSO Ban de León civil Ban, Caballero de Acero (León Menor) Tetsu Inada Eduardo Fonseca 1.ª - 2.ª
SSO Ban de León
SSO Sho Sho, Caballero Legendario de Acero Shigeru Nakahara Víctor Covarrubias 2.ª
SSO Daichi Daichi, Caballero Legendario de Acero Daiki Nakamura ¿? 2.ª
SSO Ushio Ushio, Caballero Legendario de Acero Hōchū Ōtsuka Yamil Atala 2.ª
SSO Erna Erna, Caballero de Acero Ryōko Shiraishi José Luis Piedra 2.ª
SSO Kerry Kerry, Caballero de Acero Keiji Hirai Emmanuel Bernal 2.ª
SSO Emma Emma, Mujer Caballero de Acero Yukiyo Fujii Susana Moreno 2.ª
Reyes Celestiales de Marte (Mars no Shitennō)
SSO Baco Baco Keiji Hirai Manuel Pérez 1.ª
SSO Diana Diana Umeka Shōji Karen Fonseca 1.ª
SSO Rómulo Rómulo Ryōhei Arai Manuel Pérez 1.ª
SSO Vulcano Vulcano Kōta Nemoto Gerardo Alonso 1.ª
Marcianos (Martians)
SSO Medea Medea Yoshiko Sakakibara Ruth Toscano 1.ª
SSO Sonia de Avispón Sonia de Avispón Aya Hisakawa Diana Adán 1.ª
SSO Ordykia de Mantis Ordykia de Mantis Yasunori Masutani Hugo Núñez 1.ª
SSO Radzinsky de Hormiga Radzinsky de Hormiga Nobuo Tobita Víctor Ruiz 1.ª
SSO Ragno de Araña Ragno de Araña Kenji Akabane Gerardo Alonso 1.ª
Yuki Okazawa
Kunihiro Maeda
SSO Marciano Escarabajo1 Marcianos escarabajos Tomohisa Hashizume Alan René Bressant 1.ª
SSO Marciano Escarabajo2 Daisuke Matsubara Christian Strempler 1.ª
SSO General Marciano General marciano Kōji Haramaki Jorge Sánchez 1.ª
Pallasytes
Primera clase
SSO Titán de la Gran Espada Titán de la Gran Espada Eiji Takemoto Jorge Badillo 2.ª
SSO Titán de la Gran Espada armadura
SSO Hyperion de la Espada Sagrada Hyperion de la Espada Sagrada Takaya Kuroda Leonardo García 2.ª
SSO Hyperion de la Espada Sagrada armadura
SSO Gallia de la Espada Sagrada Galia de la Espada Sagrada Wakana Yamazaki Carla Castañeda 2.ª
SSO Gallia de la Espada Sagrada armadura
SSO Aegaeon de la Espada Sagrada Aegaeon de la Espada Sagrada Hisao Egawa Dafnis Fernández 2.ª
SSO Aegaeon de la Espada Sagrada armadura
Segunda clase
SSO Páradox del Cetro Páradox del Cetro
"Scarlet Janus"
Yukana Adriana Casas 2.ª
SSO Tokisada del Reloj Tokisada del Reloj
"Death Watch"
Shō Hayami Igor Cruz 2.ª
SSO Dione del Látigo Dione del Látigo
"Snake Plasma"
Sachi Miura Dan Frausto 2.ª
SSO Rea Rea Motoki Takagi Roberto Gutiérrez 2.ª
SSO Europa del Chakram Europa del Chakram
"Slash Reaper"
Héctor Emmanuel Gómez 2.ª
SSO Aegir del Guantelete Aegir del Guantelete
"Phantom Arm"
Mitsuaki Madono Manuel Campuzano 2.ª
SSO Surt de la Piedra Surt de la Piedra
"Mystic Stone"
Seirō Ogino Luis Alfonso Mendoza 2.ª
Tercera clase
SSO Tarvos del Lucero del Alba Tarvos del Lucero del Alba
"Star Crusher"
Sōta Arai Rolando de Castro 2.ª
SSO Ymir de la Garra Ymir de la Garra
"Max Brillant"
Rie Todzuka Diana Alonso 2.ª
SSO Metone de la Garra1 Metone de la Garra
"Max Brillant"
Kōta Nemoto Luis Fernando Orozco 2.ª
SSO Metone de la Garra2
SSO Halimede de la Barra Triple Halimede de la Barra Triple Hiromu Miyazaki Joaquín López 2.ª
SSO Hati de la Daga Hati de la Daga Hiroshi Okamoto Víctor Ugarte 2.ª
SSO Tebe de Martillo Tebe del Martillo
"Demon Impact"
Yūsuke Numata Jorge Ramírez Pablo 2.ª
SSO Cilene de la Guadaña de la Muerte Cyrene de la Guadaña de la Muerte
"Soul Killer"
Atsushi Kisaichi Alejandro Orozco 2.ª
SSO Greip de la Guadaña de la Muerte Greip de la Guadaña de la Muerte
"Soul Killer"
Daisuke Matsubara José Antonio Toledano 2.ª
SSO Loge de la Lanza Loge de la Lanza
"Brionac"
Junichi Miyake Arturo Castañeda 2.ª
Sin clasificación
SSO Miller civil Miller Yūji Ueda Carlo Vázquez 2.ª
SSO Miller
Otros personajes
SSO Maestro Dohko Antiguo Maestro Dohko
de las Cinco Montañas
Kōji Yada Jesse Conde 1.ª - 2.ª
SSO Shunrei Shunrei Konami Yoshida Rossy Aguirre 1.ª - 2.ª
SSO Tokumaru Tatsumi Tokumaru Tatsumi Yukitoshi Hori José Alfredo Camacho 1.ª
Óscar Flores 2.ª
SSO Zenzo Masataka Morigakure Zenzō Masataka Morigakure Kōtarō Nakamura Gonzalo Curiel 1.ª - 2.ª
SSO Zenzo Masataka Morigakure ninja Keiji Iria
(ilusión del padre de Yoshitomi)
Jaime Vega 1.ª
SSO Director Interino de Palestra Director interino de Palestra Naomi Yusumi Jesse Conde 1.ª
SSO Paulo Paulo Hiroshi Naka Ismael Castro 1.ª
SSO Anne Ann Tomoko Naka Magda Giner 1.ª
SSO Georges Georges Masaya Takatsuka Ernesto Lezama 1.ª
SSO Misha Misha Naomi Shindō Mónica Pavón 1.ª
SSO Rine Rine Ayumi Tsuji Valentina Souza 1.ª
SSO Nguyen Nguyen Yuriko Fuchizaki Karla Vega 1.ª
SSO Raki Raki de Apéndice Ai Maeda Yedir Silva 1.ª - 2.ª
SSO Dr. Asamori Dr. Asamori Tomohisa Asō Alfonso Ramírez 2.ª
SSO Ray Ray Minami Tsuda Emiliano Ugarte 2.ª
SSO Phillip Phillip Naomi Shindō José Ángel Torres 2.ª
SSO Selene Selene Mariko Honda Monserrat Mendoza 2.ª
SSO Logo Narración Tōru Furuya Jesús Barrero 1.ª - 2.ª
Títulos ¿Tōru Furuya? Jesús Barrero 1.ª
Daniel Lacy 2.ª
Avances Tōru Furuya Jesús Barrero 1.ª - 2.ª
Hikaru Midorikawa Daniel Lacy
Insertos No aplica Yamil Atala 1.ª - 2.ª
Alan René Bressant
(algunas escenas en las
que aparece Genbu)
1.ª
Eyecatch Yamil Atala 1.ª - 2.ª
Credito SSO DVD

Créditos del DVD

Voces adicionales

Temporada 1

Temporada 2

Música

  • Opening 1: "Pegasus Fantasy"
Intérprete original: MAKE-UP, feat. Shoko Nakagawa
Intérprete en español: Mauren Mendo y Marisa De Lille
Adaptación musical: Mauren Mendo
Dirección musical: Mauren Mendo
  • Opening 2: "Next Generation"
Intérprete original: Root Five
Intérprete en español: Mauren Mendo
Adaptación musical: Daniel Lacy y Mauren Mendo
  • Opening 3: "Saint Evolution"
Intérprete original: Nagareda Project
Intérprete en español: Jerry Velázquez
Adaptación musical: Luis Leonardo Suárez
Dirección musical: Luis Leonardo Suárez
  • Opening 4: "Senkou Strings"
Intérprete original: Cynthia
Intérprete en español: Dulce López
Adaptación musical: Luis Leonardo Suárez
Dirección musical: Luis Leonardo Suárez

Muestras multimedia

Openings

Otros

Curiosidades

Errores del doblaje

  • En el capítulo 23, el nombre de Jabu es pronunciado como "Jabú" en lugar de "Jábu".
  • En el capítulo 53, Geki se refiere a la Fundación Graude como «Compañía Graude».
  • En el capítulo 53, cuando Subaru es atacado por Tebe de Martillo por error dice «Eso doló», en lugar de «Eso dolió».
  • En el capítulo 63, la carta de presentación dice «¡Pelea Genbu! La Espada Sagrada contra la Espada de Libra se enfrentan» pero cuando el presentador de títulos (Daniel Lacy) lee la carta dice «¡Pelea Genbu! La Espada Sagrada contra la Espada de Libra».
  • En el capítulo 73, cuando Selene le pregunta a Subaru como consiguió la Armadura de Caballo Menor por error la llama «Armadura de Caballero Menor».

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
10 de Marzo de 2014
(1.ª temporada)
Grupo Bethia Logo Etc TV 2011 21:30 Bandera Chile
Agosto de 2017
(2.ª temporada)
Medcom Unnamed.png.2506449d078fd6f92beeadbb0bbe3c65 22:30 Bandera Panamá

Edición en video

Empresa Categoría Formato Contenido Año de edición Región País
Towers Entertainment Logo Anime DVD 1 disco Marzo de 2014 1 / 4
NTSC
México Bandera México

Referencias

Véase también

vdeSaint Seiya logo2
Series Los Caballeros del Zodiaco
Spin-offs Los Caballeros del Zodiaco Omega • Los Caballeros del Zodiaco: Alma de oro
Películas

Los Caballeros del Zodiaco y la reencarnación de Eris, la diosa de la guerraLos Caballeros del Zodiaco y la gran batalla de los DiosesLos Caballeros del Zodiaco ContraatacanLos Caballeros del Zodiaco contra LuciferLos Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo
Los Caballeros del Zodiaco: La Leyenda del Santuario

OVAs Los Caballeros del Zodiaco: Hades (OVA 00)Los Caballeros del Zodiaco: La Saga de Hades • Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido
Videojuegos Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados
Personajes

Seiya de PegasoShiryu de Dragón • Hyoga de Cisne • Shun de Andrómeda • Ikki de Fénix • Jabu de Unicornio • Geki de Oso • Ban de León • Nachi de Lobo • Ichi de Hidra
Mu de Aries  • Aldebarán de Tauro • Saga de Géminis • Máscara de Muerte de Cáncer • Aioria de Leo • Shaka de Virgo • Dohko de Libra • Milo de Escorpión • Aioros de Sagitario • Shura de Capricornio • Camus de AcuarioAfrodita de Piscis
Saori Kido / AthenaPoseidónOdin
Shaina de OfiucoMarin de ÁguilaCaballero de Sagita
Kiki de Appendix
ShunreiHilda de PolarisLady FreyaTokumaru TatsumiCassios
Siegfried de Dubhe AlphaThor de Phecda GammaFenrir de Alioth EpsilonMime de Benetnasch EtaHagen de Merak BetaSyd de Mizar ZetaBud de Alcor ZetaAlberich de Megrez Delta
Kanon de GéminisSorrento de SirenaIsaac de KrakenKrishna de CrisaorIo de ScyllaBaian de Caballo MarinoKasa de Lymnades

Enlaces externos