Guadalupe "Lupita" Leal Rodríguez es una actriz de doblaje y psicóloga mexicana. nacida el 17 de agosto de 1989 nacida en Ciudad de México. Ella es reconocida por ser la voz de Carly Shay en ICarly, Alex Russo en Los Hechiceros de Waverly Place, Luna Lovegood en la saga de Harry Potter, Takeru "T.K." Takaishi en Digimon: Digital Monsters, Elizabeth Liones en Los siete pecados capitales, Leni Loud en The Loud House, Kale en Dragon Ball Super, entre otros.
Es hermana menor de los actores de doblaje Alfredo Leal y Miguel Ángel Leal. Es la voz recurrente de Miranda Cosgrove y Selena Gomez.
Filmografía
Anime
- Shino Asada/Sinon en Sword Art Online: Alicization
- Shino Asada/Sinon en Sword Art Online II
- Daki en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
- Moegi Kazamatsuri en Boruto: Naruto Next Generations
- Moegi en Naruto Shippūden
- Moegi en Naruto
- Charlotte Schneider en Takt op.Destiny
- Neri / Ema Children of the Whales
Atori Shigematsu
- Biyomon en Digimon 02
- Biyomon / Yokomon en Digimon: Digital Monsters
- Naho Takamiya en Orange
- Ichika Nakano en The Quintessential Quintuplets
- Policure Cobalt (ep. 6) en De Yakuza a amo de casa
- Kaguya Yamai (ep. 45) en Date A Live
- Saori Arisugawa en Tribe Nine
- Erza Monsoon en My Unique Skills Makes Me OP even at Level 1
- Mei-Mei en Beyblade: Metal Fury
- Mei-Mei en Beyblade: Metal Masters
- Momiji Sōma en Fruits Basket
- Haru en Star Wars: Visions
- Elizabeth Liones / Liz en Los siete pecados capitales
- Narradora en Los siete pecados capitales: Los cuatro jinetes del apocalipsis
- Kale / Kefla en Dragon Ball Super
- Kanna (eps. 41-81) en Inuyasha
Otros
- Linnea en Pokémon XY
- Mamoru (humano) (temp. 2) / Hiroko (temp. 1, ep. 11) en Soy una Diosa ¿Y ahora qué?
- Maria en Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido
- Kyoko (temp. 1) / Enfermera (temp. 1, ep. 10) en Death Note
- Mindy (temps. 2-3) / Yubel (temp. 3) en Yu-Gi-Oh! GX
- Millie (Miyako Itō) en Shaman King
- Maki Higuchi en Magical Doremi
- Dorami en Doraemon (2005)
- T.K. Takaishi en Digimon: Digital Monsters
- Takenori Akagi (niño) (ep. 9) en Slam Dunk
- Laura / Takashi (1ª voz) en Digimon 02
- Inuyasha
- Crayon Shin-chan - Daisy Nohara (temp. 2)
- Bakugan
- Rabeeder
- Princesa Fabia Sheen
- Kazarina
- Shiori Kazami (niña)
- Pokémon
- Bianca
- Janina
- Crystal
- Admiradora de Cilan
- Chili y Cress
- Admiradora de Elesa
- Voces adicionales (temp. 13)
- Laura / Sheer en Dino Rey
- Masaru Hyuga / Marie Scheneider en Supercampeones: Road to 2002
- Pan en Cyborg 009
- Berta Kästner / Agente 009-4 en 009-1
- Yure Shinatose (1ª voz) en Knights of Sidonia
- Tamago-chan en ¡Tú Puedes, Oden-Kun!
- Emilia en Re:Zero -Starting Life in Another World-
- Nanami en A.I.C.O. Incarnation
- Zuzu Boyle en Yu-Gi-Oh! ARC-V
- Erika Sitate en Black Clover
- Arisa en El bosque del piano
- Inenimaana en Death March to the Parallel World Rhapsody
- Ebisu en Dorohedoro
- Denver en Azur Lane
- Programa de Máscara en Invasión en las alturas
- Shiki Misaki en The World Ends with You The Animation
- Minami Suzuhara en Wonder Egg Priority
- Sakura Nanamine en Toilet-Bound Hanako-kun
- Selene Hemein en Suppose a Kid from the Last Dungeon Boonies Moved to a Starter Town?
- Alice Ichijo en Scarlet Nexus
- Shauna en Evoluciones Pokémon
- Hinata Sakaguchi en That Time I Got Reincarnated as a Slime
- Shiori Itsuka en Date A Live
- Ninjin en One Piece
- Shigure Miyabi en Magia Record: Puella Magi Madoka Magica Side Story
- Heidi en Ascendance of a Bookworm
- Sheila Tuel Metallicana en Bastard!
- Kaede Akashi en The Yakuza's Guide to Babysitting
- Jefa en The Great Jahy Will Not Be Defeated!
- Anri Teieri en Blue Lock
- Regina Babylon / Lucia Rea Regulus en In Another World With My Smartphone
- Mai Mikoshiba en Yuri Is My Job!
- Cecily en KONOSUBA: An Explosion on This Wonderful World!
- Barbatos Bachiko en Welcome to Demon School! Iruma-kun
- Ai Momoi / Mai Momoi en Futakoi
- Rose en NieR: Automata Ver1.1a
- Moné Suiro en Beyblade Burst: QuadStrike
- Tsuyuko en Onmyōji
- Niña Demonio en Frieren: Más allá del final del viaje
- Dot en Horizontes Pokémon
- Daikokuten / Voces adicionales en Record of Ragnarok
- Insertos en Bailando con vampiros
- Voces adicionales en Devilman Crybaby
- Voces adicionales en Japón se hunde: 2020
- Voces adicionales en Komi-san no puede comunicarse
- Voces adicionales en Ōoku: Los aposentos privados
- Voces adicionales en Vientos de Paldea
- Voces adicionales en Horimiya: The Missing Pieces
OVA's
- Emilia en Re:Zero -Starting Life in Another World- The Frozen Bond (2021/LA)
- Emilia en Re:Zero -Starting Life in Another World- Snow Memories (2021/LA)
Otros
- Ninjin (Aiko Hibi) en One Piece: Episodio del Mar del este (2023/LA)
- Ran (Chinatsu Akasaki) en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world! (2019/LA)
Películas de Anime
Chiaki Fujimoto
- Dorami en Doraemon: Nobita y los siete magos
- Dorami en Doraemon: Nobita y la leyenda de las sirenas
- Dorami en Doraemon: Nobita y la revolución de los robots
- Dorami en Doraemon: Nobita y la isla de los milagros
- Elizabeth Liones en Los siete pecados capitales: El rencor de Edimburgo (Parte 2) (2023)
- Elizabeth Liones en Los siete pecados capitales: El rencor de Edimburgo (Parte 1) (2022)
- Elizabeth Liones en Los siete pecados capitales: La maldición de la luz (2021)
- Elizabeth Liones en Los siete pecados capitales: Prisioneros del cielo (2018)
- Daki en Demon Slayer: To the Swordsmith Village (2023)
- Shino Asada/Sinon en Sword Art Online: Ordinal Scale (2017)
- Trunks (bebé) en Dragon Ball Z: El poder invencible
- Trunks (bebé) en Dragon Ball Z: La galaxia corre peligro
Otros
- Tomora (niño) (Taiyo Sato) en Inu-Oh (2023)
- Ichika Nakano (Kana Hanazawa) en The Quintessential Quintuplets Movie (2023)
- Ann (Rino Sashihara) en One Piece: Estampida (2022)
- Usagi (Sayaka Senbongi) en Burbujas (2022)
- Biyomon en Digimon Adventure: La última evolución Kizuna (2020)
- Himiko Toga (Misato Fukuen) en My Hero Academia: El despertar de los héroes (2020)
- Kotona Takashina / Astrid (Mei Nagano) en Ni No Kuni: El otro mundo (2020)
- Broly (niño) (Yukiko Morishita) en Dragon Ball Super: Broly (2018)
- Chico (Sumire Morohoshi) en El niño y la bestia (2016)
- T.K. Takaishi (niño) / Biyomon en Digimon: La película (2001)
- Broly (bebé) (Hiroko Emori) en Dragon Ball Z: El poder invencible (1999)
- Voces adicionales en Naruto la película: El camino ninja (2022)
Series animadas
Otros
- Bolsa de Vómito (Kenzie Bryant) en Batalla por BPIE
- Elissabat (Karen Strassman) en Monster High
- Younghee / Chelsey en La mascota de la clase
- Libby (Algunos espisodios) en American Dad!
- Carla / Gemela Águila Dorada / Anita & Nikita Suárez en El Tigre: Las Aventuras de Manny Rivera
- Isabella Garcia Shapiro (gritos) en Phineas y Ferb
- Onyx en El Principito
- Barriss Offee (2ª voz, temp. 5) / Teckla Minnau (2ª voz, temp. 6) en Star Wars: La Guerra de los Clones
- Gwen Tennyson (2ª voz) en Ben 10: Omniverse
- Alessandra (1ª voz) en KND: Los chicos del barrio
- Arcoiris (temp. 5.2) / Viola (2ª voz) en Hora de aventura
- Mireille Caquet / Daizzi / Kaalki / Amelie Graham de Vanily en Miraculous: Las aventuras de Ladybug
- Stephanie en LEGO: Friends
- Sweetie Drops / Bon Bon / Pear Butter (temp. 7) / Sugar Belle (temp. 8) en My Little Pony: La magia de la amistad
- Miranda Cosgrove (temp. 4) en MAD
- Mira en Tortugas Ninja (2012)
- Maya en La abeja Maya (2013)
- Sydney Gardner en Max Steel (2013)
- Shope en Supernoobs
- Ally en Iron Kid
- Tiacapan en Los sábados secretos
- Naughty Kitty en Atomic Puppet
- Bombón en Las chicas superpoderosas (2016)
- Gwen Tennyson en Ben 10 (2016)
- Lydia en La ley de Milo Murphy
- Maney en El mundo de Craig
- Dee Dee Skyes en Jellystone!
- Fiona, la zorra en Origanimales
- Erizo (Oona Laurence) en Campamento de verano
- Ilusión Verde / Princesa Koala en ¡OK, K.O.! Seamos héroes
- Kory / Starfire en DC Super Hero Girls (2019)
- Lotta en Las aventuras de la calle Harvey
- Skipper en Mighty Express
- Fymryn en Dota: Sangre de dragón
- Lola Bunny en Bugs y sus amigos a la obra
- Ace Kallisto en Star Wars: Aventuras de jóvenes Jedi
- Twitch Malto en Transformers: La chispa de la tierra
- Celestine Senda a la cima
- Astrid (Audrey Bennett) / Gemelas Limonagrias (Jinkx Monsoon/Cree Summer) en Hora de aventura con Fionna y Cake
- Lola Bunny en Tiny Toons Looniversity
- Voces adicionales en Coraje, el perro cobarde
- Voces adicionales en El nuevo show del pájaro loco
- Voces adicionales en Padre de familia
- Voces adicionales en Futurama (desde temp. 5)
Series de TV
- Only Murders in the Building - Mabel Mora
- Los hechiceros regresan: Alex vs. Alex - Alex Russo
- Los Hechiceros de Waverly Place - Alex Russo
- Hannah Montana - Mikayla
- Disney Channel Games 2008 - Ella misma
- Hechiceros a bordo con Hannah Montana - Alex Russo
- Sunny entre Estrellas - Ella misma
- Studio DC: Almost Live - Ella misma
- Jonas Brothers: viviendo el rock - Ella misma
- ¡Que Onda! - Ella misma
- PrankStars - Ella misma
- ICarly (2021) - Carly Shay
- Game Shakers - Carly Shay (fragmentos mostrados de algunos episodios de iCarly)
- ICarly - Carly Shay
- Drake & Josh - Megan Parker (sólo 3 episodios)
- Zoey 101 - Paige Howard
- 7 secretos - Ella misma
- Big Sky - Cheyenne Kleinsasser (2021)
- Bajo el domo - Angie McAlister (2013-2014)
- El circulo secreto - Cassie Blake (2011-2012)
- Life Unexpected - Lux (2010-2011)
- Zoey's Extraordinary Playlist - Zoey Clarke (2020-2021)
- Suburgatory - Tessa Altman (2011-2014)
- American Horror Stories - Scarlett Winslow (2021)
- Sobrenatural - Lilith (2008)
- Zoey 101 - Nicole Bristow
- Hechiceras - Niña
Otros
- The Loud House: Una verdadera familia ruidosa - Leni Loud (Dora Dolphin) (2023-presente)
- Gotham Knights - Stephanie Brown / Spoiler (Anna Lore) (2023-presente)
- Aprendiendo a vivir - Quinni Gallagher-Jones (Chloe Hayden) (2022-presente)
- El baile de las luciérnagas - Kate Mularkley adolescente (Roan Curtis) (2021-presente)
- Bridgerton - Prudence Featherington (Bessie Carter) (2020-presente)
- Me desperté vampira - Madison Spencer (Aaliyah Cinello) (2023)
- Cowboy de Copenhague - Miu (Angela Bundalovic) (2023)
- Roswell, Nuevo México - Elizabeth "Liz" Ortecho (Jeanine Mason) (2019-2022)
- Three Pines - Sophie (Ali Hand) (2022)
- Conversaciones entre amigos - Camille (Sadhbh Malin) (2022)
- El club de la medianoche - Natsuki (Aya Furukawa) (2022)
- Resident Evil - Billie Wesker (Adeline Rudolph) (2022)
- La vida sexual de las universitarias - Allie (Christy St. John) (2021)
- American Horror Story: Valle de la Muerte - Jamie Howard (Rachel Hilson) (2021)
- Doom Patrol
- Dorothy (Abigail Shapiro) (2020-2021)
- Arani Desai / Celcius (Jasmine Kaur) (2019)
- The White Lotus - Paula (Brittany O'Grady) (2021)
- Ginny y Georgia - Voces adicionales (2021)
- Grand Army (2020):
- Meera (Ashley Ganger)
- Odette Pierre (Mercedes Slater)
- Los 100 - Octavia Blake (Marie Avgeropoulos) (2014-2020)
- Ratched - Enfermera Dolly (Alice Englert) (2020)
- Territorio Lovecraft - Madge (Olivia Dean) (2020)
- Emily en París - Klara (Aleksandra Yermak) (2020)
- Normal People - Karen (Niamh Lynch) (2020)
- Un juego de caballeros - Margaret Alma Kinnaird (Charlotte Hope) (2020)
- The Society - Kelly (Kristine Froseth) (2019)
- Bull - Cable McCrory (Annabelle Attanasio) (2016-2018)
- Westworld - Elsie Hughes (Shannon Woodward) (2016-2018)
- Defiance - Jessica "Berling" Rainer (Anna Hopkins) (2014-2015)
- Los deshechados - Jill Garvey (Margaret Qualley) (2014-2017)
- Lindas mentirosas - Claire (Skyler Day) (2015)
- Mako Mermaids: An H2O Adventure - Nixie (Ivy Latimer) (2013)
- Banshee - Deva Hopewell (Ryann Shane) (2013-2016)
- Los expedientes secretos X - Brianna Stapleton (Sarah Jeffery) (2018)
- Between - Samantha "Sam" (Abigail Winter) (2015-2016)
- A to Z - Lora (Hong Chau) (2014-2015)
- Sense8 - Monja (Cassandra Sanchez Navarro) (2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2009-2013)
- Nora Gainesborough (Lucy Griffiths) (temps. 5-6)
- Lisa Fowler (Laurel Weber) (temp. 2)
- Caroline Compton (Shannon Lucio) (temp. 3)
- Molly (Tina Majorino) (temp. 5)
- Becky (Blaine Saunders) (temp. 4, ep. 40)
- Life with Boys - Tess Foster (Torri Webster) (2011-2013)
- Los mal pagados - Sophia Swanson (Michelle Ang) (2012-2013)
- Dos chicas quebradas
- Tina (Kendal Rae) (temp. 2, ep. 19) (2013)
- El juego de las mentiras - Emma Becker y Sutton Mercer (Alexandra Chando) (2011-2012) (1ª voz)
- Del montón - Carly D'Amato (Alex Frnka) (2012)
- El juego de tronos - Ygritte (Rose Leslie) (2012-2014) / Gilly (Hannah Murray) (1ª voz) (2012)
- Diarios de vampiros - Annabelle "Anna" Zhu (Malese Jow) (2010-2011)
- Glee: Buscando la fama - Harmony (Lindsay Pearce) (2011)
- Chica indiscreta - Sophie (Sonya Harum) (2009-2010)
- Monk - Julie Teeger (temp. 3)
- Las chicas Gilmore - April Nardini
- La siguiente supermodelo americana - Erin Wagner (ciclo 13) (2009)
- Hathaways: Una historia embrujada - Blair (Ciara Bravo)
- Hannah Montana - Joannie (un ep.)
- My Wife and Kids - Kady Jay Kyle (Parker McKenna Posey) (temps. 1-3, 5(ep.8 a 26)) (2001-2005)
- El show de Amanda - Voces adicionales
- Drake & Josh - Gwendy / Helen pequeña (Georgia) / Voces adicionales
- 1000 maneras de morir - Voces Adicionales
- Las brujas de East End - Amy Matthews (Tiya Sircar)
- The Next Step: Academia de danza - Emily
- Scream Queens - Feather McCarthy (Tavi Gevinson)
- Alien Rangers- Tanya (niña)
- El cuento de la criada - Voces adicionales
- Boris - Voces adicionales
Miniseries
- Yun Liem (ep.3) en Mi querida niña (2023)
- Giovanna (Giordana Marengo) en La vida mentirosa de los adultos (2023)
- Clare Abshire (Rose Leslie) en La mujer del viajero en el tiempo (2022)
- Reilly Clayton (Lydia West) en El Pentavirato (2022)
- Erika Cheung (Camryn Mi-Young) en The Dropout (2022)
- Penny (Gloria Garayua) en Las cosas por limpiar (2021) (doblaje de México)
Reality shows
- The Circle:
- Rachel (temp.3) (2021)
- Miranda (temp. 1) (2020)
- The Circle: Francia - Ines (2020)
Películas
- Los muertos no mueren (2019) - Zoe
- Buenos vecinos 2 (2016) - Madison
- Sin escape (2013) - La niña
- Los Muppets (2011) - Ella misma
- Princesa por accidente (2011) - Grace Bennett/Cordelia Winthrop-Scott
- Ramona and Beezus (2010) - Beezus Quimby
- Programa de protección para princesas (2009) - Carter Mason
- Los hechiceros de Waverly Place: La película (2009) - Alex Russo
- La nueva cenicienta 2 (2008) - Mary Santiago
- Viena and the Fantomes (2020) - Viena
- Un secreto entre nosotros (2015) - Olivia
- Vida de motel (2012) - Annie James
- Héroes (Push) (2009) - Cassie Holmes
- Sabor a miel (2008) - Lily Owens
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 (2011) - Luna Lovegood
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 (2010) - Luna Lovegood
- Harry Potter y el misterio del príncipe (2009) - Luna Lovegood
- Harry Potter y la orden del Fénix (2007) - Luna Lovegood
- Ellie en El duro (2024)
- Cleo Cazo "Ratcatcher II" en El Escuadrón Suicida (2021)
Lyna Khoudri
- Constance Bonacieux en Los tres mosqueteros: Milady (2024)
- Constance Bonacieux en Los tres mosqueteros: D'Artagnan (2023)
Dora Dolphin
- Leni Loud en The Loud House: Una verdadera familia embrujada (2023)
- Leni Loud en Una Navidad muy Loud (2021)
Morganna Bridgers
- Annabelle (2014) - Debbie
- El conjuro (2013) - Debbie
- Si decido quedarme (2014) - Kim
- Editando al amor (2012) - Kate
- Aprendices fuera de línea (2013) - Neha
- 17 otra vez (2009) - Samantha
- Feliz Navidad, Drake & Josh (2008) - Megan Parker
- Los tuyos, los míos, los nuestros (2005) - Joni North
- El desafío (2003) - Shane Dalton
- Pasaporte a París (1999) - Melanie "Mel" Porter
- El desafío (2003) - Elizabeth "Lizzie" Dalton
- Pasaporte a París (1999) - Allyson "Ally" Porter
- Mini Espías 2: La isla de los sueños perdidos (2002) - Alexandra
- Hansel y Gretel (2002) - Gretel
Misako Renbutsu
- Fullmetal Alchemist: La venganza de Cicatriz (2022) - Riza Hawkeye
- Fullmetal Alchemist (2017) - Riza Hawkeye
Otros
- Los Juegos del Hambre: Balada de pájaros cantores y serpientes (2023) - Coral (Mackenzie Lansing)
- After: Para siempre (2023) - Nathalie (Mimi Keene)
- Paradise (2023) - Luna Ackermann (Haley Louise Jones)
- Temporadas (2023) - Olga (Casie Banks)
- The Covenant (2023) - Caroline Kinley (Emily Beecham)
- ¡Shazam! La furia de los dioses (2023) - Anthea (Rachel Zegler)
- Winnie The Pooh: Miel y sangre (2023) - Mary Robin (Paula Coiz)
- Desconectada... (2023) - Jude Allen (Storm Reid)
- Babylon (2022) - Voces adicionales
- Avatar: El camino del agua (2022) - Kiri (Sigourney Weaver)
- Depredador: La presa (2022) - Naru (Amber Midthunder)
- La masacre de Texas (2022) - Lila (Elsie Fisher)
- Scream (Grita) (2022) - Amber Freeman (Mikey Madison)
- Space Jam: Una nueva era (2021) - Mamba Blanca (Diana Taurasi)
- La clásica historia de terror (2021) - Elisa (Matilda Lutz)
- Los perdonados (2021) - Isabell (Marie Josée Croze)
- Moxie (2021) - Lucy Hernández (Alycia Pascual-Peña)
- Judas y el mesías negro (2021) - Deborah Johnson (Dominique Fishback)
- La fotografía (2020) - Christine Eamans (Chanté Adams)
- Un Hombre Lobo En Inglaterra (2020) - Minnie (Jessica Alonso)
- Siente el ritmo (2020) - Michelle (Carina Battrick)
- Chicas perdidas (2020) - Sarra Gilbert (Oona Laurence)
- Hater (2020) - Voces adicionales
- Selah y las espadas (2019) - Paloma (Celeste O'Connor)
- Christmas in the Plaza (2019) - Desiree (Stephanie Sy)
- La asistente (2019) - Sienna (Kristine Froseth)
- Mis huellas a casa (2019) - Bella (Bryce Dallas Howard)
- La torre oscura (2017) - Tirana (Abbey Lee)
- Batman vs. Superman: El origen de la justicia: Edición definitiva (2016) - Jenet Klyburn (Jena Malone)
- Crouching Tiger, Hidden Dragon: Sword of Destiny (2016) - Mantis (Veronica Ngo)
- Dos amantes y un oso (2016) - Lucy (Tatiana Maslany)
- Orgullo, prejuicio y zombies (2016) - Catherine "Kitty" Bennet (Suki Waterhouse)
- Puente de espías (2015) - Carol Donovan (Eve Hewson)
- Mistress America (2015) - Nicolette (Jasmine Cephas Jones)
- The Marine 4: Moving target (2015) - Olivia Tanis (Melissa Roxburgh)
- La horca (2015) - Cassidy Spilker (Cassidy Gifford)
- Escalofríos (2015) - Hannah Stine (Odeya Rush)
- Legado (2015) - Tracey (Jenna Goodwin)
- Bienvenidos al ayer (2015) - Jessie Pierce (Sofia Black-D'Elia)
- El blog de una adolescente (2014) - Katie Kampenfelt (Britt Robertson)
- En el tornado (2014) - Kaitlyn Johnston (Alycia Debnam-Carey)
- Windstorm, el caballo indomable (2013) - Mika (Hanna Binke)
- Kick-Ass 2 (2013) - Harlow (Tanya Fear)
- Grace Unplugged (2013) - Grace Trey (Amanda Michalka)
- Un día a la vez (2013) - Jillian (Jess Weixler)
- Astérix y Obélix al servicio de su majestad (2012) - Ophélia (Charlotte Le Bon)
- Las ventajas de ser invisible (2012) - Candace (Nina Dobrev)
- Viaje 2: La isla misteriosa (2012) - Kailani (Vanessa Hudgens)
- El sorprendente Hombre Araña (2012) - Gwen Stacy (Emma Stone) (trailer)
- Camino hacia el terror 4 (2011) - Laureen (Ali Tataryn)
- Born to Race (2011) - Rachel (Johanna Braddy)
- En el nombre del rey 2 (2011) - Mujer Joven (Michaela Mann)
- Somewhere, en un rincón del corazón (2010) - Cleo (Elle Fanning)
- Clínica siniestra (2010) - Verónica (Freya Stafford)
- Nunca me abandones (2010) - Kathy (Carey Mulligan) / (Isobel Meikle-Small) (joven)
- Presagio (2009) - Lucinda Embry-Wayland y Abby Wayland (Lara Robinson) (Primera versión)
- Belleza popular (2009) - Tina (Mary Jo Gruber)
- Hotel para perros (2009) - Andrea "Andi" (Emma Roberts)
- ¡Vamos por las chicas! (2009) - Poppy Colfax (Juliette Goglia)
- Los fantasmas de mis ex (2009) - Jenny Perotti (adolescente) (Christa B. Allen)
- Maja, una princesa auténtica (2009) - Natalie (Grete Havnesköld)
- La piedra mágica (2009) - Helvetica Black (Jolie Vanier)
- Mi papá es mamá exploradora (2009) - Paulina (Jessica McLeod)
- Locas vacaciones de primavera (2009) - Truvy (Sarah Hagan)
- La isla de Nim (2008) - Nim (Abigail Breslin)
- Espejos siniestros (2008) - Anna Esseker (niña) (Adina Rapiteanu)
- A prueba de fuego (2008) - Megan (Taylor Glow)
- Dan in Real Life (2007) - Lilly Burns (Marlene Lawston)
- Truco o travesura (2007) - Rhonda (Samm Todd)
- Becoming Jane (2007) - Voces adicionales
- Scary Movie 4 (2006) - Rachel Ryan (Conchita Campbell)
- Menores sin control (2006) - Grace Conrad (Gia Mantegna)
- Ella en mi cuerpo... y él en el mío (2006) - Chanelle (Emily Hampshire)
- Baby Einstein (2005) - Aspen Clark en Baby Bach: Aventura Musical, Sierra Clark en Baby Van Gogh: Mundo de Colores, un cantante en Baby Newton: Descubre todas las Formas, y las niñas en Aprendiendo los Números
- El sol de cada mañana (2005) - Shelly (Gemmenne de la Peña)
- Encuentros y despedidas (2005) - Voces adicionales
- Bibi, la hechicera (2004) - Bibi Blocksberg (Sidonie Von Krosigk)
- La navidad de Carol (2003) - Lily (Holliston Coleman)
- Érase una noche (2001) - Kaitlin Wrigley (Brenda Grate)
- La familia de mi novia (2000) - Voces adicionales
- Fotografiando hadas (1997) - Clara (Hannah Bould)
- La laguna azul (1980) - Emmeline Lestrange (niña) (Elva Josephson) (2ª versión)
Películas animadas
- Kim (Isabela Merced) en ¡Patos! (2023)
- Jimena en La leyenda de Los Chaneques (2023)
- Ruby Gillman (Lana Condor) en Krakens y sirenas: Conoce a los Gillman (2023) (tráiler)
- Luka (joven) (Jennie Kwan) en The Witcher: La pesadilla del lobo (2021)
- Leni Loud (Liliana Mumy) en The Loud House: La película (2021)
- Gwen Tennyson (Montserrat Hernandez) en Ben 10 versus el universo: La película (2020)
- Maya (Coco Jack Gillies) en La abeja Maya: La película (2014)
- Sandrine (Nicki Burke) en Barbie: La princesa de las perlas (2014)
- Eep (Emma Stone) en Los Croods (2013) (tráilers)
- Mavis (Selena Gomez) en Hotel Transylvania (2012) (tráilers)
- Kylie Morgan en Barbie en una aventura de sirenas 2 (2012)
- Monster High: Viernes de patinaje terrorífico - Clawdeen Wolf (Salli Saffioti)
- Monster High: Sustos, cámara, acción! - Elissabat (Karen Strassman)
- Rango (2011) - Priscilla (Abigail Breslin)
- Playa monstruo - Jan
- Happy Feet 2: El pingüino (2011) - Darren (Oscar Beard)
- Horton y el mundo de los Quién (2008) - Voces adicionales
- Futurama: el juego de Bender (2008) - Voces adicionales
- Vecinos invasores (2006) - Voces adicionales
- Stuart Little 3 (2006) - Brooke
- Recreo: Un nuevo año de aventuras (2003) - Ashley B
- 101 dálmatas II: Una nueva aventura en Londres (2003) - Voces adicionales
- Atlantis: El imperio perdido (2001) - Voces adicionales
- Las locuras del emperador (2000) - Voces adicionales
- Dinosaurio (2000) - Voces adicionales
- La sirenita II: Regreso al mar (2000) - Bebé pingüino
Especiales animados
Montse Hernandez
- Gwen Tennyson/Gwen 10 (Montse Hernandez) en Ben 10: X-tinción alienígena (2021)
- Gwen Tennyson en Ben Gen 10 (2021)
- Gwen Tennyson en Ben 10,010 (2021)
- Gwen Tennyson en Ben 10: Omni-Truco (2017)
Otros
- Sydnie (Francesca Reale) en Entergalactic (2022)
- Felicity Fox (Kazumi Evans) en Enchantimals: Un nuevo hogar (2017)
Telenovelas y series brasileñas
- Vivir la vida - Soraya Vilela
- La guerrera - Morena Ribero
- El cazador - Marinalva
- Imperio - Joana de la Concepción Santos
- La trampa - Sandra Elena de los Pasos Reyes
- Entre hermanas - Lucía dos Santos
- Nuevo sol - Maura Cámara
- Corazón de madre - Erika de los Santos Silva
- Laberintos del corazón - Mel
- Mujeres ambiciosas - Helô
- Totalmente diva - Leila
- Los días eran así - María Reis
- Ciudad Paraíso - Jacira
- Avenida Brasil - Begonia
- América - Kerry
- Siete pecados - Eliete
Otros
- El clon - Aimée (Aimée Ubacker)
- Dance dance dance - Suzy Farias (Naruna Costa)
- Cuna de gato - Luli (Marcela Ricca)
- Escrito en las estrellas - Michelle (Larissa Biondo)
- Dinosaurios y robots - Marcia (Aline Peixoto)
- Cuento encantado - Azucena Bezerra / Aurora Catarina Ávila de Seráfia (Bianca Bin)
- Flor del Caribe - Marizé (María José Da Silva) (Lívian Aragão)
- Por siempre - Débora (Rosanne Mulholland)
- Verdades secretas - Samia (Alessandra Ambrosio)
- Reglas del Juego - Dora (Giselle Batista)
Dramas coreanos
- El príncipe del café - Go Eun Chan
- Educando a la princesa - Shin Chae Kyung
- Mamá Enojada - Oh Ah Ran
- La luna abraza al sol - Yeon Woon (joven)
Otros
- La chica enmascarada - Voces adicionales
- Goblin, el solitario ser inmortal - Ji Eun Tak (Kim Go Eun)
- W: Dos mundos - Oh Yeon Joo (Han Hyo Joo)
- De nuevo un final feliz - Go Dong Mi (Yoo In Na)
- Ella era bonita - Sun Min (Cha Jung Won)
- No soy un Robot - Jo Ji Ah (Chae Soo Bin)
- La emperatriz Ki - Ki Seung Nyang/Emperatriz Ki (Ha Ji Won)
- El Hombre Inocente - Seo Eun Gi (Moon Chae Won)
- Cinderella man - Seo Yeo Jin (Im Yoona)
- La reina de las esposas - Voces adicionales
- La hoguera de la ambición - Baek In-Gi
- Una joya en el palacio - Choi Geum Young (Hong Ri Na)
Dramas japoneses
- La chica amante del ramen - Yu Osawa
Videojuegos
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild - Prunia
- Hyrule Warriors: Age of Calamity - Prunia
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom - Prunia
Otros
- Martha (Rin Namino) en Final Fantasy XVI (2023)
- Holly Forester (Danielle Judovits) en Back 4 Blood (2021)
- Luna Lovegood (Evanna Lynch) en LEGO Dimensions (2016)
- Luna Lovegood (Charlie Hayes) en Harry Potter for Kinect (2012)
- LEGO Marvel Super Heroes 2 - Gwen Stacy/Spider-Gwen / Gwen Poole / Gwenpool
- Halo 5: Guardians - Holly Tanaka
- Destiny 2 - Suraya Hackthorne
- Smite - Harajuku Neith
- Star Wars Jedi: Fallen Order - Merienna
- League of Legends - Qiyana
- Champions Legion: 5v5 MOBA - Eida
- Tom Clancy's The Division 2 - Voces adicionales
Documentales
- Molly Nations en Desapariciones: ¿Vivos o muertos? (2023)
- El poder del voto, en pocas palabras – Selena Gomez
- El futuro de... - Poppy Crum / Voces adicionales
- Elize Matsunaga: Érase una vez un crimen - Cecilia Nishioka
- Escuela de Ballet - Rachel
Dirección de doblaje
- A Christmas Number One
- Welcome to Demon School! Iruma-kun (Temp. 2)
- Beyblade Burst:QuadStrike
- Bakugan: Legends
- Campamento de verano (Temp. 6)
- The Loud House (Temp. 7)
- El pequeño gran mundo de Jessica
Otros
- Kung Fu Panda: El guerrero dragón (eps. 2-4) (Labo)
- Kleo (Grande Studios)
- Boris (New Art)
- Dark Harvest (CineDub)
Dirección de casting
Estudios y empresas de doblaje
- 1.2.3 Producciones
- AB Grabaciones
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios / Servicios de Televisión Mexicana
- Auditel
- C2 Media
- Central Entertainment
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Grande Studios
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Koe Dubbing Masters México
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Macias Group
- Art Sound México
- Globo
- MCS - Grupo Macías / IDF
- Proddubb
- Sebastians
- Sono-Mex Doblajes, S. A.
- Mad Pencil Studio
- Made in Spanish - Antigua
- New Art
- Pink Noise
- Plan B3
- Prime Dubb
- Producciones Bayoneta
- SDI Media de México
- SIGE Produciendo
- SPG Studios México
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
- ZOO Digital
Curiosidades
- Lupita ha compartido personajes en varias ocasiones con Elsa Covián:
- Elsa dobló a Megan Parker en Drake & Josh durante toda la serie, y Lupita la reemplazó en los tres últimos episodios.
- Elsa dobló a Gwen Tennyson en Ben 10: Omniverse desde la 1ª hasta la 4ª temporada; para cuando la serie cambió de estudio, Lupita reemplazó a Elsa en lo que quedaba de la serie y en el presente continúa doblándola en la serie de Ben 10 de 2016.