Nacho Rodríguez es un actor mexicano de teatro y doblaje egresado del Instituto Andrés Soler de la ANDA.
Información[]
Ha participado en más de 15 montajes teatrales de los más diversos estilos, algunos de ellos con destacadas presentaciones en giras al interior de la República Mexicana así como en renombrados festivales internacionales. Ha diversificado su carrera como locutor en colecciones de audio-libros y como asistente de dirección y producción en teatro. Más recientemente, al frente de su compañía 'R.O. Teatro' produjo una versión de HAMLET de William Shakespeare, obra que continúa presentándose y en la que interpreta al personaje titular.
Sus primeros acercamientos al doblaje de voz fueron a partir del año 2000, inspirado por el boom de series japonesas de los años 80 y 90; pero no fue hasta que concluyó la carrera de Arte Dramático que decidió adentrarse de lleno en dicha especialidad, actividad en la que está activo desde 2009.
Filmografía[]
Películas[]
- Sargento Burton en Castillo de arena
- Jon Jon en Revancha (The Weinstein Company / Diamond Films)
- Kennan Boyle en Una noche para sobrevivir
- Denny en ¿Quién vivirá?
- Ryan en Ámame hasta las uñas
- Freddy en Viena and the Fantomes
Zach Holmes
- El mismo en Jackass 4.5
- El mismo en Jackass por siempre
- Clint Romesha en La Batalla de Kamdesh
- Trevor James en Snowden
- Laertes en Ophelia
- Rufus Lancaster en United Kingdom
- John F. Donovan en The Death and Life of John F. Donovan
- Vincent Cooper en Terror en Silent Hill 2: La revelación 3D (doblaje mexicano)
Matthew McNulty
- Jeremy en The Knot
- Luis Buñuel en Cenicitas, sin límites
- Virrey Hegeo en Éxodo: Dioses y reyes
- Russell en Mátalos suavemente
- Johnny en Toma la 10
- Gerry Perry en Contando a mis ex
Otros
- William (Archie Renaux) en Ascenso (2024)
- Luke (Viveik Kalra) en Lift: Un robo de primera clase (2024)
- Saad (Stephen Ruffin) en En el desierto (2023)
- Spruce (George Sumner) en Los Juegos del Hambre: Balada de pájaros cantores y serpientes (2023)
- Henry Grammer (Sturgill Simpson) en Los asesinos de la luna (2023)
- Fayadh en Frente a frente
- Eric (Keith Powers) en La combinación perfecta
- Joshua en Alerta extrema
- Brandon (Raymond Ablack) en Romance en Verona
- Obi (Efa Iwara) en Una Navidad en Nigeria
- Casi (John Boyega) en Una singularidad desnuda (versión Universal)
- Quan Chang (Reggie Lee) en El código del miedo (Videomax / 3ª versión)
- Nate Foster (Daniel Radcliffe) en Imperium
- Mitch Brockden (Dominic Cooper) en Una coartada perfecta
- Kakahira (Tadanobu Asano) en Ichi the Killer
- Tang Yunlong (Zhao Wenzhuo) en Wu Dang
- Robert Pattinson en Robsesión
- Jacob (Hayden Christensen) en El fantasma
- Jenan (Amandeep Singh) en El niño y el tigre
- Albrecht Stein (Tom Schilling) en Napola: Doctrina Nazi
- Jeff Chang (Justin Chon) en Una noche loca
- Flip Zimmerman (Adam Driver) en El Infiltrado del KKKlan
- Adrian Mellon (Xavier Dolan) en IT: Capítulo dos
- Jun (Yoon C. Joyce) en Rescate en la noche (2019)
- Specs (Leigh Whannell) en La noche del demonio: La última llave
- Nick Nikas (Bennie Safdie) en Good Time (1ª versión)
- Jensen Day (Matt Stokoe) el El incidente del paso Dyatlov
- Michael (Cam Gigandet) en Obsesión
- Greg Jansen / San Miguel Arcángel (Tobias Mehler) en Wishmaster 3: Beyond the Gates of Hell
- Nick Massi (Michael Lomenda) en Jersey Boys: Persiguiendo la música
- Russell "Phil" Phillips (Domhnall Gleeson) en Inquebrantable
- Ryan (Ryan Shoos) en La horca
- Michael Stewart (Max Thieriot) en Chloe (2ª versión)
- Michael Trujillo (Stephan James) en Nueva York sin salida (2019)
- Rex (Hugh Coles) en Un loco fin de semana (2018)
- Jugador X (Michael Cera) en Molly's Game
- Derek (Joseph Julian Soria) en Line of Duty (2013)
- Mike Smith (Topher Grace) en Verdad
- Craig (Brad Rowe) en According to Spencer
- Kent McFuller (Logan Miller) en Si no despierto
- Kyle ScheIble (Timothée Chalamet) en Lady Bird
- Tucker (Josh Leyva) en Perdiendo mi virginidad en América
- Fowler (Tristan Oliver) en Memorias de un espía
- Samuel Insull (Tom Holland) en Una guerra brillante
- James Farmer Jr (Denzel Whitaker) en The Great Debaters (3ª versión)
- Alex (Steven Schub) en No Vacancy
- Cole (Ryan McDonald) en Becky (2020)
- Robert Frobisher / Vendedor / Georgette / Grumete / Hombre de la Tribu (Ben Whishaw) en Cloud Atlas (Videomax)
- Bernard (Michael Washington Davis) en Los chicos de la banda
- Ken (Jake Lacy) en Cómo ser soltera
- Carlos (Devere Rogers) en Grandes espías
- Garver (Nicholas Coombe) en Amor de medianoche (2ª versión)
- Teedo (Omar Benson Miller) en Línea de fuego
- CJ (Bo Burnham) en Por eso lo llaman amor
- Tariq (Ti West) en Tu eres el próximo
- Benji Applebaum (Ben Platt) en Más notas perfectas
- Cody Jackson (Andrew Walker) en Dios en el camino
- MC (Rob Zabrecky) en Río perdido (segunda versión)
- Pascal Al Fariq (Nikolai Kinski) en Punto de quiebre
- Recepcionista (Nophand Boonyai) en Sin escape (The Weinstein Company)
- Malcom, el múltiple (Adam Hurtig) en Culto a Chucky
- Justin (Nat Wolff) en Pasante de moda
- David Willis (Khleo Thomas) en Hurricane Season
- Luba (Robert Sheehan) en Mudo
- Asistente (Julian Deuster) en El agente de C.I.P.O.L.
- Saturnino (Alan Cumming) en Titus
- Tyler (Dayne Rockwood) en Eres tan Cupido
- Reid (Mike Carrozza) en Crónicas de un crimen
- Bastien (Thomas Solivéres) en Amigos (2011)
- Giorgio (Edoardo Natoli) en Gino Bartali: El inmortal
- Tee (Noel Clarke) en 4, 3, 2, 1
- Peter Miller (Austin Lysy) en Mentiras mortales (Videomax)
- Encargado de Control de Animales (Joe Bone) en Tom y Jerry
- Brad (Jason Bowen) en Contando a mis ex
- Dr. Kenan (Ravi Kapoor) en El vuelo
- Kyle (Boyd Holbrook) en La huésped
- Dark Eyes (Eddie Spears) en Armas, chicas y apuestas
- Jared Middlelton (Brett Edwards) en El viaje más largo
- Marcinho (Kikito Junqueira) en Tropa élite 2
- Voces adicionales en Juego limpio
- Voces adicionales en Indiana Jones y el dial del destino
- Voces adicionales en Los Caballeros del Zodiaco: Saint Seiya - El Inicio
- Voces adicionales en Babylon
- Voces adicionales en El callejón de las almas perdidas
- Voces adicionales en Igor Grom contra el Doctor Peste
- Voces adicionales en Contra lo imposible
- Voces adicionales en La rebelión
- Voces adicionales en Milla 22: El escape
- Voces adicionales en Cuando ellas quieren
- Voces adicionales en El implacable
- Voces adicionales en Warcraft: El primer encuentro de dos mundos
- Voces adicionales en Casi embarazada
- Voces adicionales en Wet Hot American Summer
- Voces adicionales en Los tres mosqueteros
- Voces adicionales en Recuérdame
- Voces adicionales en Una chica fuera de serie
- Voces adicionales en Intriga en Shanghai
- Voces adicionales en Suegra al ataque
- Voces adicionales en El ángel del deseo
- Voces adicionales en El escuadrón del miedo
- Voces adicionales en 12 horas para vivir
- Voces adicionales en Shanghai
- Voces adicionales en El abogado del crimen
- Voces adicionales en La bruja de los cabellos blancos
Anime[]
- Muneakira Yagyuu en Hyakka Ryouran: Samurai Girls
- Yami Sukehiro (Junichi Suwabe) en Black Clover
- Roswaal L. Mathers (Takehito Koyasu) en Re:Zero -Starting Life in Another World-
- Koiwai / Harumi (Tomoaki Maeno) en Gamer en rehabilitación
- Galdino en One Piece
- Akarain / Higashio en Mob Psycho 100
- Bayer de Boyero en Los Caballeros del Zodiaco Omega
- Lancia en Katekyo Hitman Reborn!
- Thaddeus en Pokémon XY
- Soin en Sword Gai: The Animation
- David en Carole & Tuesday
- Pig God en One Punch Man
- Koenig en That Time I Got Reincarnated as a Slime
- Luvrogue en In the Land of Leadale
- Arawn en Tears to Tiara
- Georg Tanner en The Qwaser of Stigmata
- Asguiaro Ebern en Bleach: Thousand-Year Blood War
- Sr. Yun en Hikaru no Go
- Claude Lucci en MASHLE: Magia y Músculos
- Kishō Yamada Asaemon en Hell's Paradise
- Toho en Zombie-Loan
- Kortopi en Hunter × Hunter
- Kitakado Tomohisa en B-PROJECT: Llamado de amor apasionado
- Masakaki en Control-C
- Kōichi Mizuki en La novia del Titán
- Shuhei Hisagi (2ª voz), Ryusei Kenzaki y voces adicionales en Bleach
- Voces adicionales en Chainsaw Man
- Voces adicionales en Naruto Shippūden
- Voces adicionales en Yu-Gi-Oh! VRAINS
OVA's[]
- Novio de Kurenai (Ryō Yaginuma) en TONIKAWA: Over The Moon For You ~High School Days~ (2023)
Dramas coreanos[]
- Hong Du Sik en El amor es como el chachachá
- Ji-Pyeong Han en Start-Up
Otros
- Príncipe Hyo Myeong (Park Bo Gum) en Love in the Moonlight
- Fiscal Yoo Seok (Oh Sang-jin) en Mi amor de las estrellas
- Choi Jin Sang en Mirada angelical
Documentales[]
- Leo Houlding en Fierce Earth
- Voces adicionales en Pride
Películas animadas[]
Steven Kynman
- Jack en Thomas y sus amigos: La Leyenda del Tesoro Perdido (2015)
- Jack en Thomas y sus amigos: El Rey de las Vías (2013)
Otros
- Achuchones en Unicorn Wars: La película
- Armand Roulin en Cartas de Van Gogh (Segunda versión)
- Ado en Lars y el misterio del portal
- Zed en Ratchet & Clank (versión Focus Features)
- Hosato en Kubo y la búsqueda Samurai
- Voces adicionales en Los Ilusionautas
Películas anime[]
- Pazu "Paz" en Ghost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG - Individual Eleven (2019)
- Pazu "Paz" en Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - The Laughing Man (2019)
Otros
- Yami Sukehiro (Junichi Suwabe) en Black Clover: La espada del rey mago (2023)
- Hohsalle (Ryōma Takeuchi) en El rey ciervo (2022)
- Galdino (Nobuyuki Hiyama) en One Piece: Estampida (2022)
- Ichi (Yoshimitsu Shimoyama) en Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego (2021)
- Voces adicionales en Dragon Ball Super: SUPER HERO (2022)
- Voces adicionales en Los siete pecados capitales: Prisioneros del cielo (2018)
- Voces adicionales en Haru en el reino de los gatos (2009)
- Voces adicionales en El milagro de Mai Mai (2009)
Series animadas[]
- Bulgy en Thomas y sus amigos: Un gran mundo de aventuras
- Bulgy en Thomas y sus amigos
Otros
- Shermy en Hora de aventura con Fionna y Cake
- Hatty (Forrest Harding / Bryce Papenbrook / David Holt) en Ruff Ruff, Pia y Panda
- Franz en Sissi: La joven emperatriz
- Slo en ¡YooHoo al rescate!
- El heraldo (David Herman) en (Des)encanto
- Beast Master en LEGO: Nexo Knights
- Mondo Gecko en Tortugas Ninja (serie animada de 2012)
- Jack en Thomas y sus amigos
- Raggmunk en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
- Yuji en Un show más
- Cristóbal Colón, John el Destripador en El show de Peabody y Sherman
- Harry en Escandalosos
- Trent en Locos invasores
- Voces adicionales en Club Caza Monstruos (doblaje de México)
- Voces adicionales en Peludos y espeluznantes
- Voces adicionales en Padre de familia
- Voces adicionales en Johnny Test
- Voces adicionales en Viva Piñata
Especiales animados[]
Series de TV[]
Demetrius Bridges
- Dorian Williams en El legado (2018-2021)
- Dorian Williams en Diarios de vampiros (2016-2017)
- Luke Matheson en Ravenswood (2013)
- Luke Matheson en Lindas mentirosas (2013)
Otros
- Brian (Michael Urie) en Terapia sin filtro (2023-presente)
- Det. Ray Abruzzo (James Badge Dale) en Hightown (2020-presente)
- Andra Tanasijevic "Tane" (Dragan Bjelogrlic) en La Sombra Negra (2017-presente)
- Bernard Fitzmartin (James Scully) en Titanes
- Jordan Glassberg (Adam Chanler-Berat) en Chica indiscreta (2021-2023)
- Mikhail Tanner (Max Parker) en Academia de vampiros (versión Lionsgate+) (2022)
- Hunter Reed (Zane Phillips) en Carrera al éxito (2022)
- Sam (Andy Kelso) en Desparejado (2022)
- Jared (Al Roberts) en Feel Good (2020-2021)
- Tim Rosewater (Mark Elias) en Línea de emergencia 9-1-1: Texas (2020-2021)
- Yuri Yudin (Maksim Kostromykin) en La montaña de la muerte: El incidente Dyatlov (2020)
- Ethan (Sean Teale) en Little Voice (2020)
- Línea de emergencia: 9-1-1 (2018)
- Sal Deluca (Gino Anthony Pesi) (temp. 2, ep. 19)
- Doug Kendall (Brian Hallisay) (temp. 2, ep. 11)
- Petey (Charles Baker) (temp. 1, ep. 1)
- Adam Friedman (Joel Kelley Dauten) en Feud (2017)
- Diarios de vampiros (2013)
- Will (Aaron Jay Rome) (temp. 4)
- Cartero (Reegus Flenory) (temp. 4, ep. 84)
- Zachary "Zach" Stone (Bo Burnham) en Zach será famoso
- Phillip "Lip" Gallagher (Jeremy Allen White) en Shameless (doblaje mexicano)
- Garett Ritter (Aaron Tveit) en Braindead
- Xavier "Xavi" Castillo (Jencarlos Canela) en Telenovela
- Dr. Malik Verlain (Aaron Jennings) en Pure Genius
- Dr. Neal Hudson (Raza Jaffrey) en Código negro
- Joe Hawkins (Ben Bailey-Smith) en La ley y el orden: Reino Unido
- Toby / Coordinador Zang (Harry Culverhouse) en La casa de Dani
- Eddie (Michael Angarano) en I'm Dying Up Here
- Chunk Palmer (Chris Jackson) en Bull
- Miss Bruce (Miss Lawrence) en Star
- Richard Evans (Parker Young) en Imposters
- Miljan Milosevic en Siberia
- Sir Rayne (Marc Trottier) en Big Top Academy
- Hutch (Alphonso Mcauley) en Una familia modelo
- Julian Albert (Tom Felton) y voces adicionales en Flash
- Sargento Mark Cross (Warren Christie) en Motivo (1a voz)
- Nicolás Treviño "Joaquín" (Juan Pablo Di Pace) en Dallas
- Eric Russo (Andrew Lawrence) en Hawaii Cinco-0
- Lee Harvey Oswald (Daniel Webber) en 22.11.63
- Mark (Sam Underwood) en Los seguidores (2a voz)
- Ravi (Ravi Patel) en Grandfathered
- Tandy (Dan Schneider) en Sam & Cat
- Tte. Frank Pike (Adrian Holmes) Dany de la Vega (Ramon Terrell), Reportero y voces adicionales en Flecha
- Padre Brah (Rene Gube) en Crazy Ex-Girlfriend
- Leon (Joey Badass) en Mr. Robot
- Jeff Clarke (Jeff Hephner) en Chicago en llamas
- Arthur Adams (John Behlmann) en Riverdale
- Wyatt (David King) en Love
- Dr. Aloysius Herbert Samberly (Matt Braunger) en Agente Carter
- James (Michael Devine) en Sin limites
- Ben (Adam Shapiro) en Cristela
- Dr. Alec Adams (Ed Quinn) en Mistresses
- Charles Blake (Julian Ovenden) en Downton Abbey
- Adam Weaver (Chris Wood) en El diario de Carrie
- Kyle Hawkins (Tim Peper) en Complications
- Enrique VII Tudor (Michael Marcus) en The White Queen (versión Starz)
- Detective Quinn / Mike O'Brian (Shane Jacobsen) en Crimen americano
- Ricky Raydor (Ryan Kennedy) en Crímenes mayores
- Charlie Russell (Brandon Jones) en CSI: En la escena del crimen
- "Fitz" (James Edward Campbell) en Degrassi: La nueva generación
- Blue Chessex (Jordan Hudyma) en Degrassi: La nueva generación
- Agente Phillips (Jamison Jones) en Kamen Rider: Los caballeros dragón
- Channa (Sanket Choukse) en Buddha
- Oficial García (Jaime Collaco) en Rizzoli y Isles
- Martin Stein / Firestorm (joven) (Graeme McComb) en Leyendas del mañana
- Johnny Drake 'Johnny D.' (Charles Halford) en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales (temp 16)
- Patrick (Justin Prentice) en Chica rara (2011)
- Richard (Keith Powell) en Un gran chico (serie)
- Hal (Danny Fisher) en Los amantes
- Patrick (Ian Fisher) en Covert Affairs
- Felix Hausman (Dustin Milligan) en Motivo (ep. 10 temp. 1)
- Pastor Gregory Eldon (Ryan Devlin) en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales (ep. 7 temp 17)
- Hank Roberts (Adam Senn) en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales (ep. 11 temp. 12)
- Jason Andrews (Ben Feldman) en Crímenes mayores (cap 3 temp 2)
- Ben (Douglas Nyback) en Defiance (cap 1 temp 1)
- Todd/Brandon Northcliff (Kevin Christy) / Matt Monroe (Brian Tichnell) en Castle
- Alien multiojos (Ric Sarabia) y voces adicionales en Supergirl
- Dirk (Phillip Shinn) en La esposa ejemplar
- Zach Bell (Tom Maden) en Parenthood
- Voces adicionales en Los ángeles ignorantes
- Voces adicionales en Corrupción en Bangkok
- Voces adicionales en Chelsea Does
- Voces adicionales en Spooksville: Pueblo sobrenatural
- Voces adicionales en Black sails
- Voces adicionales en Between
- Voces adicionales en Gotham
- Voces adicionales en Mad Men
- Voces adicionales en Los demonios de Da Vinci
- Voces adicionales en Del crepúsculo al amanecer (2014)
- Voces adicionales en Sueños de Hollywood
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en Surviving Jack
- Voces adicionales en The Millers
- Voces adicionales en La batalla ejemplar
- Voces adicionales en CSI: Miami
- Voces adicionales en Making a Murderer
- Voces adicionales en Project MC²
- Voces adicionales en Gilmore Girls: Un nuevo año
Miniseries[]
- Imam Aslan (Zuhdi Boueri) en Extrapolations (2023)
- Todd (Andres Joseph) en Apariencias (2022)
- John Dean (Dan Stevens) en Gaslit (2022)
- Singh (Sachin Sahel) en Las cosas por limpiar (doblaje de México) (2021)
- Dr. Christopher Duntsch (Joshua Jackson) en Doctor Muerte (2021)
- Maan Kapoor (Ishaan Khatter) en Un buen partido (2020)
- Lord Strange (Nicholas Audsley) en La princesa blanca (2017)
- Voces adicionales en Pam & Tommy (2022)
Series reality[]
- Justin "Jay" Starrett en Survivor : Millennials vs Generation X
- Chuck Mowery en Are you the One? Back to Hawaii
- Reed Kelly en Survivor : Blood vs Water
- Jeremy Rohmer en La siguiente supermodelo americana (Ciclo 20)
- Ben Schreen en La siguiente supermodelo americana (Ciclo 21)
- Cole Horibe en So you think you can dance?
- Ayton Leland en Becoming Us
- Lane Sukowaty en Kindig-It-Design
- Nick en Con el agua al cuello
- Stephen Andrews en 4th and Long
- Voces adicionales en Extreme Makeover: Home Edition
- Voces adicionales en Cocinas de Pesadilla con Gordon Ramsey
- Voces adicionales en La siguiente supermodelo americana
- Voces adicionales en Next Stop
- Voces adicionales en El coro
Telenovelas y series brasileñas[]
- Jéter en Reyes
- Hannibal en Jezabel
- Simón Fariseo en Jesús
- Tiago Santero en Apocalipsis
- Salmón en La tierra prometida
- Iván Evaristo en Amor perfecto
- Mateo en Verdades secretas II
- Francisco Bento de Castro Domínguez "Bento" en El tiempo no para
- Juan de Asís "Johnny" en El otro lado del paraíso
Juan Paiva
- Raví Pereira da Silva en Vidas ajenas
- Anderson Rodríguez en Las five
- Wesley Castro en Totalmente diva
- Solano en Pantanal
- Rodrigo Torcuato en Huérfanos de su tierra
- Nicolau en Avenida Brasil
- Degas Coelho en Entre hermanas
- Gaspar de Arimateia en La dama de la libertad
- Roberto Borghini en A través del tiempo
Felipe Hintze
- Jaziel en Verdades secretas
- Cicero en Ojos sin culpa
- Antonio en Imperio
- Mauro en Las brasileñas
Otros
- Lorenzo Martinelli (Guilherme Prates) en Más que una ilusión
- Génesis
- Arcángel Gabriel (Paulo Dalagnoli)
- Hod (Vinícius Ferreira)
- Lacerda (André Junqueira) en Los increíbles 90
- Welber (Bernardo Schlegel) en Isla de hierro
- El elegido (Renan Tenca) en El elegido
- Helios Bataglia (João Campos) en Sombras del ayer
- Noé (Gustavo Novaes) en Reglas del Juego
- Pedro Misionero (Martin Rodriguez) en El tiempo y el viento
- Laerte 1ª fase (Eike Duarte) en La sombra de Helena
- Decurio (Nelito Reis) en Los milagros de Jesús
- Dr. Rubens (Marcos Damigo) en Preciosa Perla
- Xande Mendonça Pais (Felipe Lima) en Laberintos del Corazón
- Esculapio (Ari Guimas) en Río de intrigas
- Persio (Mouhamed Harfouch) en Rastros de mentiras
- Moisés y los Diez Mandamientos
- Jairo (Erich Pelitz)
- Eliézer (Rafael D'Ávila)
- Isaías (Lourinelson Vladimir) en Carceleros
- Josias (Renato Góes) en Los tramposos
Telenovelas filipinas[]
- Miguel Ramirez (Alexander Diaz) en La promesa
- Voces adicionales en Puentes de amor
Telenovelas griegas[]
- Aquiles Matheo (Andreas Giorgiou) en Brusko
Telenovelas y series turcas[]
- Kadir Eren (Halit Özgür Sarı) en Kardeslerim
Videojuegos[]
- Capitán América en LEGO Avengers
- Leo Manfred (Paul Spera) en Detroit Become Human
- Esclavos en Middle-Earth: Shadow of Mordor
- Voces adicionales en For Honor
- Voces adicionales en Wolfenstein II: The New Colossus
- Voces adicionales en Avengers
Dirección de doblaje[]
- Inventando a Anna
- Ted Lasso (temp. 3)
- High Desert
- Alta costura
Otros:
- Queer Eye: Brasil (Labo)
- Rent (In Sync Post)
Asesor de pronunciación[]
Griego
Estudios y empresas de Doblaje[]
- Anime Onegai
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- Auditel
- Caaliope - Caaliope Dubbing & Distribution
- Central Entertainment
- CineDub
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Golden Dragon Dubbing
- Grande Studios
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Labo
- Made in Spanish
- Macias Group
- Magicorp
- New Art
- Optimedia Bond México
- Procineas S.C.L.
- Pink Noise
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
Enlaces Externos[]
- Nacho Rodríguez en Facebook.