Wikia

Doblaje Wiki

Nadja del mañana

28.368páginas en
la wikia
Discusión17


Nadja del mañanaNadja) es una serie de anime producida por Toei Animation y presentada en Japón por la cadena de televisión satelital Animax junto a la cadena de televisión terrestre TV Asahi, entre el 2 de febrero de 2003 y el 25 de enero de 2004.

En Latinoamérica fue emitida por Cartoon Network desde el sábado 4 de febrero de 2006 hasta la madrugada del 1 de septiembre del mismo año.

Sinopsis

Es una historia de anime en la que su protagonista, una niña rubia y de hermosos sentimientos, llamada Nadja, descubre que no es huérfana y que su madre está en algún lugar del mundo.

Con el objetivo de encontrarla, ingresa como bailarina a una compañía circense ambulante llamada "Dandelion", en donde conocerá grandes amigos y con quienes viajará por toda Europa en busca de Collette, su madre.

Logo en Español Latino.png

Logo en Español

Optimedia Nadja.png

Créditos de doblaje.

Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje
ANN Nadja Applefield.png Nadja Applefield Ami Koshimizu Mariana Ortiz
ANN George Haskill.png George Haskill Kazuya Ichijō Mario Sauret
Rafael Rivera
(eps. 25-27, 31-33, 48 y 49)
ANN Ana Petrova.png Ana Petrova Hisako Kyōda Adriana Casas
ANN Sylvie Alte.png Sylvie Alte Fumiko Orikasa Ana Patricia Hannidez
ANN Abel Geiger.png Abel Geiger Takumi Yamazaki Rubén León
ANN Thomas O'Brien.png Thomas O'Brien Daisuke Kishio Ernesto Lezama
Rafael Rivera
Gabriel Ortiz
ANN Kennosuke Tsurugi.png Kenosuke Tsurugi Reiko Kiuchi Luis Fernando Orozco (eps. 1-11)
Mayra Arellano (resto)
ANN Rita Rossi.png Rita Rossi Ikue Ōtani Circe Luna (voz base)
Mayra Arellano (ep. 43)
¿? (eps. 49-50)
ANN Francis Hartcout.png Francis Hartcout Mitsuki Saiga Christian Strempler
Gabriel Ortiz (eps. 34, 41 y 43)
Mayra Arellano (niño)
ANN Keith Hartcout.png Keith Hartcout Christian Strempler
Mayra Arellano (niño)
ANN Rosemary Applefield.png Rosemary Applefield Rumi Shishido Karla Falcón (eps. 1-40)
Mayra Arellano (resto)
ANN Herman Premminger.png Hermann Preminger Issei Futamata Víctor Covarrubias
Rafael Rivera (eps. 15-16)
ANN Harvey Livingston.png Harvey Livingston Kenjirō Tsuda Rafael Pacheco
ANN TJ Livingston.png TJ Livingston Yuki Kaida Mayra Arellano
¿? (eps. 10-13)
ANN Rosso.png Rosso Kenji Nomura César Soto
ANN Bianco.png Bianco Kazunari Kojima Ismael Castro
Rafael Rivera (alg. eps.)
ANN Christian Strand.png Christian Strand Yusuke Oguri Gabriel Ortiz
ANN Rafael.png Rafael, el trovador Kōji Yamamoto Rafael Rivera
ANN Colette Preminger.png Collette Preminger Reiko Yasuhara Diana Pérez
Ana Patricia Hannidez (ep. 50)
ANN Duque Earl Preminger.png Duque Preminger Eiji Maruyama Federico Romano
ANN Leonardo Cardinale.png Leonardo Cardinale Kenichi Suzumura Gabriel Ortiz
ANN Thierry Rothschild.png Thierry Rothschild Yūta Mochizuki Benjamín Rivera
Rafael Rivera (ep. 50)
ANN Gerhard Waltmuller.png Conde Gerhard Watmuller Mitsuru Miyamoto José Gilberto Vilchis
Rafael Rivera (alg. eps.)
ANN Oscar.png Óscar Preminger Tomokazu Seki Christian Strempler
Gabriel Ortiz (alg. eps.)
ANN Hilda.png Hilda Preminger Katalina Múzquiz
ANN John Withard.png John Withard Naoki Yanagi Irwin Daayán
ANN Julieta Sartori.png Julieta Sartori Miki Itō Circe Luna
ANN Antonio Fabiani.png Antonio Fabiani Ryo Horikawa Rafael Pacheco (ep. 13)
Armando Coria (resto)
Gabriel Ortiz (eps. 48-49)
ANN Alphoncis Jean Marais.png Alphoncis Jean Marais Tetsuo Kaneo Rafael Rivera
ANN Mary Ann Hamilton.png Mary Ann Hamilton Fūko Misaki Katalina Múzquiz
Rebeca Gómez (alg. eps.)
ANN Fernando González.png Fernando González Naozumi Takahashi
Mónica Villaseñor (eps. 10, 28)
ANN Oliver Campbell.png Oliver Campbell Yuko Tachibana Isabel Romo (eps. 1-2)
Circe Luna (resto)
ANN Jose Rodríguez.png José Rodriguez Akio Ōtsuka Héctor Moreno
ANN Anselma.png Anselma Diana Pérez
ANN Carmen.png Carmen Rica Fukami Maggie Vera
ANN Directora del orfanato.png Directora del orfanato Guadalupe Noel (eps. 1-2)
Katalina Múzquiz (ep. 42)
ANN Logo.png Dewey Gabriel Ortiz
Narración N/A Rafael Rivera
Avances Mariana Ortiz

Personajes episódicos

Personaje Actor de doblaje Episodio
Srta. Evans 1
Alex Mayra Arellano 1, 2
Estafador Eduardo Fonseca 2
Prof. Harrison Rafael Rivera 4
Jefe de Christian Bernardo Ezeta
Christian Strand (niño)
Emma Queensberry Maggie Vera 5
Martha Liliana Barba
Esposo de Emma Salvador Nájar
Madeline 6
Madre de Madeline Ana Patricia Hannidez
Simone Belinda Martínez 7
Marie Katalina Múzquiz 8
Invitada Maggie Vera
Invitado Rafael Rivera
Vendedor de antigüedades Miguel Ángel Ghigliazza 10
Jefe de Oliver Jorge Palafox 11, 41
Vendedor de verduras Jesse Conde 12
Sacerdote Rafael Rivera
Hombre del sombrero Rubén León
Directora de orfanato Gaby Beltrán 13
Sabine "Sady" Rebeca Gómez 14
Niño Víctor Covarrubias Jr.
Bailarina Gaby Beltrán
Madre de Sady Katalina Múzquiz
Hermano de Sady Ariadna Rivas
Conductor del tren Víctor Covarrubias 15
Pasajero Jesse Conde
Panadera Marisol Romero 17
Vizconde Capuletti Abel Rocha
Irma Fabiani Belinda Martínez 18
Carlo Casanova Jesse Conde 19
Paolo Diana Pérez 20
Manuela Circe Luna
Massimo Rafael Rivera
Luca Mayra Arellano
Abuela de Luca Katalina Múzquiz
Roberta Mayra Arellano
Raymond Jorge Palafox 21
Vendedor de flores Víctor Covarrubias
Nodriza Katalina Múzquiz
Padre de Rita José Gilberto Vilchis 22
Madre de Rita Circe Luna
Pirata del barco Ismael Castro 23
Tropa Jesse Conde
Héctor Moreno
Rafael Rivera
Ladrones Gabriel Ortiz 26
Rafael Rivera
Jefa de sirvientas Ana Patricia Hannidez 28
Representante de José Ismael Castro 29
Stefan 31
Ralf Christian Strempler
Madre de Stefan Ana Patricia Hannidez
Alina Mayra Arellano 35
Joanna Katalina Múzquiz
Policía matutino Gabriel Ortiz 36
Policías nocturnos Rafael Pacheco
Rafael Rivera
Anunciador en evento Jesse Conde
Duque Hartcourt
Comandante Rafael Rivera 37
Reporteros Ismael Castro
Rubén León
Daisy Maru Guerrero 38
Madame Reinhardt Katalina Múzquiz
Vigilante de la casa Preminger Rafael Rivera
Gabriel Ortiz 39
Instructor Alan René Bressant 41
Botones Gustavo Melgarejo
Hombre alcohólico Rafael Pacheco
Señora en tren Katalina Múzquiz
Novio de Catalina Gustavo Melgarejo
Catalina Katalina Múzquiz
Usurero Rubén León
Jean Mayra Arellano
Alan Gabriel Ortiz
Mamá Katalina Múzquiz
Marinero Gustavo Melgarejo
Comandante Rafael Rivera 41 - 42
Montañés Gustavo Melgarejo 42
Hombre de Applefield
Asesora del museo Mayra Arellano 43
Sra. Edna Katalina Múzquiz
Niña Circe Luna
Chica en Applefield Marisol Romero
Sr. Jackson Gustavo Melgarejo
Conde Harcourt César Soto 45

Voces adicionales

Música

Nadja opening latino01:45

Nadja opening latino

Opening de la serie.

Ashita no Nadja Ending Latino01:30

Ashita no Nadja Ending Latino

Ending de la serie.

  • Opening: "Nadja!!"
Interpretado por: Fela Domínguez
  • Ending: "Que Sera, Sera"
Interpretado por: Fela Domínguez

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
4 de febrero de 2006 Turner Broadcasting System Latin America Cartoon Network 14:30 Latinoamérica México Venezuela Argentina Chile
2006 Grupo Bethia ETC TV ¿? Chile Chile
2010
28 de febrero de 2016 ETC TV 07:30

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wikia aleatoria