Wikia

Doblaje Wiki

Nadja del mañana

26.001páginas en
la wikia
Comentarios0
Nadja del mañana
Nadjadelma-ana
Título original Ashita no Nadja
Estudio de doblaje Larsa
Dirección de doblaje Rafael Rivera
Traducción/Adaptación Brenda Nava
Adaptación musical Jorge Roig
Productora de doblaje Optimedia Productions
Versión en español Cloverway
Lugar de doblaje Bandera México México
País de origen Bandera Japón Japón
Año(s) de emisión 2003-2004
Episodios 50

Nadja del mañanaNadja) es una serie de anime producida por Toei Animation y presentada en Japón por la cadena de televisión satelital Animax junto a la cadena de televisión terrestre TV Asahi, entre el 2 de febrero de 2003 y el 25 de enero de 2004.

En Latinoamérica fue emitida por Cartoon Network desde el sábado 4 de febrero de 2006 hasta la madrugada del 1 de septiembre del mismo año.

Sinopsis

Es una historia de anime en la que su protagonista, una niña rubia y de hermosos sentimientos, llamada Nadja, descubre que no es huérfana y que su madre está en algún lugar del mundo.

Con el objetivo de encontrarla, ingresa como bailarina a una compañía circense ambulante llamada "Dandelion", en donde conocerá grandes amigos y con quienes viajará por toda Europa en busca de Collette, su madre.

Optimedia Nadja

Créditos de doblaje.

Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje
ANN Nadja Applefield Nadja Applefield Ami Koshimizu Mariana Ortiz
ANN George Haskill George Haskill Kazuya Ichijō Mario Sauret
Rafael Rivera
(eps. 25-27, 31-33, 48 y 49)
ANN Ana Petrova Ana Petrova Hisako Kyoda Adriana Casas
ANN Sylvie Alte Sylvie Alte Fumiko Orikasa Ana Patricia Hannidez
ANN Abel Geiger Abel Geiger Takumi Yamazaki Rubén León
ANN Thomas O'Brien Thomas O'Brien Daisuke Kishio Ernesto Lezama
Rafael Rivera
Gabriel Ortiz
ANN Kennosuke Tsurugi Kenosuke Tsurugi Reiko Kiuchi Luis Fernando Orozco (eps. 1-11)
Mayra Arellano (resto)
ANN Rita Rossi Rita Rossi Ikue Ōtani Circe Luna (voz base)
Mayra Arellano (ep. 43)
¿? (eps. 49-50)
ANN Francis Hartcout Francis Hartcout Mitsuki Saiga Christian Strempler
Gabriel Ortiz (eps. 34, 41 y 43)
Mayra Arellano (niño)
ANN Keith Hartcout Keith Hartcout Christian Strempler
Mayra Arellano (niño)
ANN Rosemary Applefield Rosemary Applefield Rumi Shishido Karla Falcón (eps. 1-40)
Mayra Arellano (resto)
ANN Herman Premminger Hermann Preminger Issei Futamata Víctor Covarrubias
Rafael Rivera (eps. 15-16)
ANN Harvey Livingston Harvey Livingston Kenjiro Tsuda Rafael Pacheco
ANN TJ Livingston TJ Livingston Yuki Kaida Mayra Arellano
¿? (eps. 10-13)
ANN Rosso Rosso Kenji Nomura César Soto
ANN Bianco Bianco Kazunari Kojima Ismael Castro
Rafael Rivera (alg. eps.)
ANN Christian Strand Christian Strand Yusuke Oguri Gabriel Ortiz
ANN Rafael Rafael, el trovador Kōji Yamamoto Rafael Rivera
ANN Colette Preminger Collette Preminger Reiko Yasuhara Diana Pérez
Ana Patricia Hannidez (ep. 50)
ANN Duque Earl Preminger Duque Preminger Eiji Maruyama Federico Romano
ANN Leonardo Cardinale Leonardo Cardinale Kenichi Suzumura Gabriel Ortiz
ANN Thierry Rothschild Thierry Rothschild Yūta Mochizuki Benjamín Rivera
Rafael Rivera (ep. 50)
ANN Gerhard Waltmuller Conde Gerhard Watmuller Mitsuru Miyamoto José Gilberto Vilchis
Rafael Rivera (alg. eps.)
ANN Oscar Óscar Preminger Tomokazu Seki Christian Strempler
Gabriel Ortiz (alg. eps.)
ANN Hilda Hilda Preminger Katalina Múzquiz
ANN John Withard John Withard Naoki Yanagi Irwin Daayán
ANN Julieta Sartori Julieta Sartori Miki Itō Circe Luna
ANN Antonio Fabiani Antonio Fabiani Ryo Horikawa Rafael Pacheco (ep. 13)
Armando Coria (resto)
Gabriel Ortiz (eps. 48-49)
ANN Alphoncis Jean Marais Alphoncis Jean Marais Tetsuo Kaneo Rafael Rivera
ANN Mary Ann Hamilton Mary Ann Hamilton Fūko Misaki Katalina Múzquiz
Rebeca Gómez (alg. eps.)
ANN Fernando González Fernando González Naozumi Takahashi
Mónica Villaseñor (eps. 10, 28)
ANN Oliver Campbell Oliver Campbell Yuko Tachibana Isabel Romo (eps. 1-2)
Circe Luna (resto)
ANN Jose Rodríguez José Rodriguez Akio Ōtsuka Héctor Moreno
ANN Anselma Anselma Diana Pérez
ANN Carmen Carmen Rica Fukami Maggie Vera
ANN Directora del orfanato Directora del orfanato Guadalupe Noel (eps. 1-2)
Katalina Múzquiz (ep. 42)
ANN Logo Dewey Gabriel Ortiz
Narración N/A Rafael Rivera
Avances Mariana Ortiz

Personajes episódicos

Personaje Actor de doblaje Episodio
Srta. Evans 1
Alex Mayra Arellano 1, 2
Estafador Eduardo Fonseca 2
Prof. Harrison Rafael Rivera 4
Jefe de Christian Bernardo Ezeta
Christian Strand (niño)
Emma Queensberry Maggie Vera 5
Martha Liliana Barba
Esposo de Emma Salvador Nájar
Madeline 6
Madre de Madeline Ana Patricia Hannidez
Simone Belinda Martínez 7
Marie Katalina Múzquiz 8
Invitada Maggie Vera
Invitado Rafael Rivera
Vendedor de antigüedades Miguel Ángel Ghigliazza 10
Jefe de Oliver Jorge Palafox 11, 41
Vendedor de verduras Jesse Conde 12
Sacerdote Rafael Rivera
Hombre del sombrero Rubén León
Directora de orfanato Gaby Beltrán 13
Sabine "Sady" Rebeca Gómez 14
Niño Víctor Covarrubias Jr.
Bailarina Gaby Beltrán
Madre de Sady Katalina Múzquiz
Hermano de Sady Ariadna Rivas
Conductor del tren Víctor Covarrubias 15
Pasajero Jesse Conde
Panadera Marisol Romero 17
Vizconde Capuletti Abel Rocha
Irma Fabiani Belinda Martínez 18
Carlo Casanova Jesse Conde 19
Paolo Diana Pérez 20
Manuela Circe Luna
Massimo Rafael Rivera
Luca Mayra Arellano
Abuela de Luca Katalina Múzquiz
Roberta Mayra Arellano
Raymond Jorge Palafox 21
Vendedor de flores Víctor Covarrubias
Nodriza Katalina Múzquiz
Padre de Rita José Gilberto Vilchis 22
Madre de Rita Circe Luna
Pirata del barco Ismael Castro 23
Tropa Jesse Conde
Héctor Moreno
Rafael Rivera
Ladrones Gabriel Ortiz 26
Rafael Rivera
Jefa de sirvientas Ana Patricia Hannidez 28
Representante de José Ismael Castro 29
Stefan 31
Ralf Christian Strempler
Madre de Stefan Ana Patricia Hannidez
Alina Mayra Arellano 35
Joanna Katalina Múzquiz
Policía matutino Gabriel Ortiz 36
Policías nocturnos Rafael Pacheco
Rafael Rivera
Anunciador en evento Jesse Conde
Duque Hartcourt
Comandante Rafael Rivera 37
Reporteros Ismael Castro
Rubén León
Daisy Maru Guerrero 38
Madame Reinhardt Katalina Múzquiz
Vigilante de la casa Preminger Rafael Rivera
Gabriel Ortiz 39
Instructor Alan René Bressant 41
Botones Gustavo Melgarejo
Hombre alcohólico Rafael Pacheco
Señora en tren Katalina Múzquiz
Novio de Catalina Gustavo Melgarejo
Catalina Katalina Múzquiz
Usurero Rubén León
Jean Mayra Arellano
Alan Gabriel Ortiz
Mamá Katalina Múzquiz
Marinero Gustavo Melgarejo
Comandante Rafael Rivera 41 - 42
Montañés Gustavo Melgarejo 42
Hombre de Applefield
Asesora del museo Mayra Arellano 43
Sra. Edna Katalina Múzquiz
Niña Circe Luna
Chica en Applefield Marisol Romero
Sr. Jackson Gustavo Melgarejo
Conde Harcourt César Soto 45

Voces adicionales

Música

Nadja opening latino01:45

Nadja opening latino

Opening de la serie.

Ashita no Nadja Ending Latino01:30

Ashita no Nadja Ending Latino

Ending de la serie.

  • Opening: "Nadja!!"
Interpretado por: Fela Domínguez
  • Ending: "Que Sera, Sera"
Interpretado por: Fela Domínguez

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
4 de febrero de 2006 Turner Cartoon Network 02:30 pm Latinoamérica Bandera México Bandera República Dominicana Bandera Sudamérica
2006
2014
Bethia Etc Tv ? pm Chile Bandera Chile

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wikia aleatoria