Wikia

Doblaje Wiki

Naruto

Discusión13
22.597páginas en el wiki
Naruto
Naruto
Título original ナルト (Naruto)
Estudio de doblaje Art Sound México
Dirección de doblaje Eduardo Garza
Traducción/Adaptación Eduardo Garza
Ingeniero de grabación Antonio Mendiola
Técnico de mezclas Rafael Sánchez
Ingeniero de mezcla Alejandro Gonzalez
Producción Arturo Macías
Supervisión de producción Jesús Pacheco
Gerente de post-producción Lorena Mejía
Coordinador de post-producción Alexandro Galina
Fecha de grabación 4 de enero 2006 - 25 de junio 2010
Doblaje en español producido por Viz Media
País de doblaje Bandera México México
País de origen Bandera Japón Japón
Año 2002-2007 (Japón)
2007-2011 (LA)
Episodios 220

Naruto (ナルト) es una serie de manga creada por Masashi Kishimoto, adaptada al anime por Hayato Date y emitida en Cartoon Network para Latinoamérica y en City Tv para Colombia. Narra la historia de un ninja adolescente hiperactivo, impredecible y ruidoso llamado Naruto Uzumaki, quien aspira a convertirse afanosamente en Hokage, el máximo grado ninja en su aldea, con el propósito de ser reconocido como alguien importante dentro de la misma.

Reparto

Créditos Naruto
Créditos de doblaje
BluetomAñadida por Bluetom

Protagonistas

Equipo 7

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Naruto Uzumaki Naruto Uzumaki Junko Takeuchi Isabel Martiñón
Sakura Haruno Sakura Haruno Chie Nakamura Christine Byrd
Sasuke Uchiha Sasuke Uchiha Noriaki Sugiyama Víctor Ugarte
Kakashi Hatake Kakashi Hatake Kazuhiko Inoue Alfonso Obregón

Personajes recurrentes

Equipo 8

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Kiba Inuzuka Kiba Inuzuka Kosuke Toriumi Enzo Fortuny
Akamaru Akamaru Junko Takeuchi Eduardo Garza
HinataHyuga Hinata Hyuga Nana Mizuki Alondra Hidalgo
Shino Aburame2 Shino Aburame Shinji Kawada Óscar Flores
Kurenai Yuhi Kurenai Yuhi Rumi Ochiai Ilia Gil
Anabel Méndez (2da. voz)

Equipo 10

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Shikamaru Nara2 Shikamaru Nara Showtaro Morikubo Javier Olguín
Ino1 Ino Yamanaka Ryoka Yusuki Karla Falcón
Choji-akimichi Choji Akimichi Kentaro Ito Manuel Campuzano
Asuma Sarutobi Asuma Sarutobi Juurouta Kosugi Andrés García

Equipo de Gai

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Rock Lee2 Rock Lee Yoichi Mazukawa Carlos Díaz
Neji Hyuga Neji Hyuga Kouichi Toochika José Gilberto Vilchis
Tenten Tenten Yukari Tamura Gaby Ugarte
Maito Gai Maito Gai Masashi Ebara Gerardo Reyero

Los Sannin

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Tsunade-2 Tsunade Masako Katsuki Dulce Guerrero
Jiraiya Jiraiya Houchuu Otsuka Paco Mauri
Alfredo Leal (niño)
Orochimaru Orochimaru Kujira
Sachiko Kojima
José Arenas
Irina Índigo (mujer)
Hector Emmanuel Gomez Gil(Niño)
Lourdes Bordan(Shiore)
Ricardo Brust(Falso Cuarto Kazekage)

Los Kage

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Hashirama senju Primer Hokage/Hashirama Senju Takayuki Sugo Andrés Gutiérrez Coto
Tobirama senju Segundo Hokage/Tobirama Senju Kenyuu Horiuchi Armando Coria
Hiruzen Sarutobi Tercer Hokage/Hiruzen Sarutobi Hidekatsu Shibata César Árias
Cuarto Kazekage Cuarto Kazekage Masahiko Tanaka Ricardo Brust
Tercer Hoshikage Tercer Hoshikage Yoshito Ishinami Armando Réndiz
Akahoshi Cuarto Hoshikage/Akahoshi Mitsuru Miyamoto Víctor Covarrubias

Equipo de la arena

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Gaara2 Gaara Akira Ishida Eduardo Garza
Kankuro Kankuro Yasuyuki Kase Sergio Morel
Temari2 Temari Romi Paku Mayra Arellano
Baki Baki Jouji Nakata Humberto Vélez

Academia Ninja

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
IrukaUmino Iruka Umino Toshihiko Seki José Antonio Macías
Konohamaru Sarutobi Konohamaru Sarutobi Ikue Ohtani Gaby Ugarte
Moegi Moegi Noriko Shitaya Lupita Leal
Udon Udon Tomo Shigematsu Rossy Aguirre

Equipo de Kabuto

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Kabuto Yakushi HD Kabuto Yakushi Nobutoshi Hayashi Moisés Iván Mora
Misumi Tsurugi2 Misumi Tsurugi Kunihiro Kawamoto Ricardo Mendoza
Yoroi Akado Yoroi Akado Takuya Kirimoto Héctor Moreno

Akatsukis

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Itachi-uchiha Itachi Uchiha Hideo Ishikawa Héctor Emmanuel Gómez
Kisame Kisame Hoshigaki Tomoyuki Dan René García
Zetsu Zetsu Nobuo Tobita Víctor Hugo Aguilar
Pain-pein-17729925-1280-720 Nagato / Pain Junpei Morita
Kenyuu Horiuchi
Arturo Mercado Jr.
Hiruko nar-606 Hiruko (Sasori) Takahiro Sakurai
Yutaka Aoyama
Moisés Palacios
Deidara Deidara Katsuhiko Kawamoto Jesús Barrero
Hidan Hidan Masaki Terasoma Mario Castañeda

Los Cinco del sonido

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Kimimaro HD Kimimaro Toshiyuki Morikawa Irwin Daayán
Tayuya Tayuya Akeno Watanabe Cristina Hernández
SakonUkon Sakon Shunsuke Sakuya Luis Alfonso Mendoza
Ukon
Jirobo Jirobo Kenta Miyake Erick Salinas
Kidomaru Kidomaru Susumu Chiba Sergio Gutiérrez Coto

Equipo del Sonido

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Dosu Kinta Dosu Kinuta Daisuke Egawa Diego Armando Nieves
Zaku Abumi Zaku Abumi Keiji Okuda Antonio Gálvez
Kin Tsuchi Kin Tsuchi Akiko Yoike Erica Edwards

Ninjas de la Neblina

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Zabuza Momochi Zabuza Momochi Unsho Ishizuka Ricardo Tejedo
Haku Haku Mayumi Asano Carola Vázquez
KurosukiRaiga Raiga Kurosuki Keiji Fujiwara Gabriel Cobayassi
Ranmaru Ranmaru Akiko Yajima Susana Moreno
Meizu Meizu Toshiaki Kuwahara Eduardo Ménez
Gozu3 Gōzu Atsushi Ono Roberto Carrillo

Censores de los exámenes Chunin

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Ibiki Morino HD Ibiki Morino Taiten Kusunoki Carlos Segundo
Anko Mitarashi HD Anko Mitarashi Takako Honda Cony Madera
Hayate ge Hayate Gekko Nozomu Sasaki Irwin Daayán
Genma2 Genma Shiranui Hiroaki Hirata Rafael Pacheco

Servidores del Hokage

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Shizune Shizune Keiko Nemoto Mireya Mendoza
HaganeKotetsu Hagane Kotetsu Tomoyuki Kouno Carlos Íñigo
Izumo2 Izumo Kamizuki Tomohiro Tsuboi Gabriel Gama
Carlos Hernández (2da. voz)
Raido Namiashi Raido Namiashi Hiroshi Tsuchida Kaihiamal Martínez
Aoba Y. Aoba Yamashiro Kenjiro Tsuda Christian Strempler
Iwashi Tatami Iwashi Tatami Masato Funaki Ernesto Lezama

Invocaciones

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Gamabunta Gamabunta Takeshi Watabe Arturo Casanova
Gamakichi Gamakichi Yuji Ueda Luis Alfonso Mendoza
Gamatatsu Gamatatsu Tomo Shigematsu Eduardo Garza
Pakkun Pakkun Shinpachi Tsuji Herman López
Tonton Tonton Keiko Nemoto Patricia Acevedo
Enma Enma Hiroshi Naka Eduardo Fonseca
Ningame Ningame Katsuhiro Kitagawa Arturo Mercado
Katsuyu Katsuyu Mamiko Noto Rocío Garcel
Manda Manda Masuo Amada Salvador Reyes

Bestias con Cola

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Zorro Demonio Kyubi/Zorro de nueve colas Tessho Genda Irwin Daayán
Shukaku Shukaku/Bestia de una cola Hiroshi Iwazaki Eduardo Garza

Otros personajes

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Aldea de la Hoja
Konoha
Otros ninjas
245559-nntda1wx Ebisu Nobuo Tobita Alejandro Illescas
Javier Rivero (2da. voz)
Mizuki Mizuki Shinichiro Miki José Gilberto Vilchis
Inoichi Inoichi Yamanaka Daiki Nakamura Raúl Anaya
Shikaku-nara-478945 Shikaku Nara Hiroshi Yanaka Gerardo Vásquez
Normal Choza Akimichi7 Choza Akimichi Nobuaki Fukuda Salvador Nájar
Jorge Roig (ep. 114)
Tsume inuzuka by alakazum Tsume Inuzuka Seiko Fujiki Patricia Acevedo
Kuromaru Kuromaru Yukihiro Misono Leonardo García
Normal Shibi Aburame Shibi Aburame Kenji Hamada Octavio Rojas
Hana inuzuka by alakazum-d4e4wyo Hana Inuzuka Eri Saito Lety Amezcua
66500 Tobio Taisuke Yamamoto Gabriel Ortiz
Chunin (ep. 184) ¿? Eduardo Garza
Tienda Ichiraku Ramen
Teuchi HD Teuchi Eisuke Asakura Alfonso Mellado
Alejandro Villeli (2da. voz)
Ayamedc Ayame Masayo Hosono Mireya Mendoza
Maestros y alumnos (recuerdos de Sakura)
300px-Suzume HD Maestra de lectura Tomoko Miyadera Rocío Prado
300px-Ami Ami Ema Kogure Elsa Covián
Enfermeros Ninja
Iyashi HQ D2 Iyashi ¿? Marcos Patiño
300px-Mitate Mitate ¿? Eleazar Muñoz
300px-Kaori Kaori ¿? Liliana Barba
Recepcionista en hospital ¿? Lety Amezcua
Recepcionista de hospital (ep. 184) ¿? Irwin Daayán
Consejeros
300px-Koharu Utatane HD Koharu Utatane Junko Midori Joanna Brito
300px-Homura2 Homura Mitokado Hikaru Miyata Carlos Águila
Los Anbu
Líder Anbu ¿? Jorge Roig Jr.
Yūgao Uzuki Yugao Uzuki Keiko Nemoto Carla Castañeda
Anbus (ep. 30) ¿? Roberto Mendiola
Rubén León
Los Anbu que interrogan a Naruto ¿? Alan Prieto
Marcos Patiño
Irwin Daayán
Prisioneros
300px-Fujin Fuujin Hidenari Ugaki Irwin Daayán
Raijin Keiko Sakai Eduardo Garza
Aldeanos
300px-Mebuki Haruno Mebuki Haruno Kazue Ikura
Yuki Masuda (ep. 3)
Irina Índigo
Aldeanas chismosas (ep. 1) ¿? Mónica Villaseñor
Patricia Acevedo
300px-Ibara2 Ibara Eriko Kigawa Liliana Barba
300px-Nawaki HD Nawaki Yumiko Kobayashi Luis Fernando Orozco
280px-Dan Katō Dan Kato Takuma Susuki Luis Daniel Ramírez
300px-Nara Yoshino Yoshino Nara Naoko Matsui Laura Ayala
180px-Naruto bebe Naruto Bebé ¿? Fabrizio Santini
Dueña del Jardín (ep. 20) ¿? Ángeles Bravo
Genzo (ep. 2) Eiji Yanagisawa Maynardo Zavala
180px-Jiraiya Niño Jiraiya niño Toru Nara Alfredo Leal
180px-180px-Orochimaru As A Kid Orochimaru niño Mayumi Yamaguchi Héctor Emmanuel Gómez
Niño (ep. 114) ¿? Manuel Díaz
Tierra del Fuego
300px-Tora el gatito Madame Shikimi Nozomi Takatsuki Elena Ramírez
Tierra de las Olas
300px-Tazuna HD Tazuna Takeshi Aono
Shigeru Ushiyama
Alfonso Ramírez
280px-Inari HD D2 Inari Shizuka Ishikawa Elsa Covián
300px-Kaiza HD Kaiza Akimitsu Takase Salvador Delgado
300px-Tsunami HQ D2 Tsunami Misa Watanabe Diana Pérez
300px-Gato HQ D2 Gatoh Naoki Bando Humberto Solórzano
Waraji Guardaespaldas de Gatoh (ep. 10) Keiko Sakai Jorge Ornelas
300px-Zouri Naruto Ref ¿? Omar Soto
Aldea oculta de la Lluvia
300px-Oboro Oboro Tadasuke Oomizu
Ryuichi Kijima
José Arenas
300px-Mubi2 Mubi Yuji Ueda Ricardo Rocha
300px-Aoi Rokusho Aoi Rokusho Ryotaro Okiayu Yamil Atala
Aldea de la hierba
300px-Shiore HD Ninja de la hierba (Shiore) Yuriko Yamaguchi Lourdes Morán
Clan Hyuga
Hiashi Hyūga Hiashi Hyuga Eizo Tsuda José Luis Orozco
300px-Hizashi Hyūga Hizashi Hyuga Kazuaki Ito
300px-Hyūga Hanabi Hanabi Hyuga Kiyomi Asai Monserrat Mendoza
180px-Neji as a little child Neji niño Keiko Nemoto Brandon Santini
Aldea del Sonido
Otomatsu Mario Castañeda
Genyumaru Takashi Mito Salvador Reyes
Aldea de la Arena
300px-Yashamaru HD Yashamaru Soichiro Hoshi Benjamín Rivera
300px-Matsuri1 Matsuri Maaya Sakamoto Andrea Orozco
Shinobi del grupo de Temari ¿? Arturo Castañeda
Shinobis del grupo de Kankuro ¿? Alejandro Orozco
Irwin Daayán
Clan Uchiha
Fugaku Uchiha Fugaku Uchiha Hiroshi Matsumoto Héctor Reynoso
Mikoto Uchiha Mikoto Uchiha Emi Sagara Gaby Willert
Uruchi Uchiha Uruchi Uchiha Miyako Tao Ana María Grey
Teyaki Uchiha Teyaki Uchiha Keiko Sakai Pedro D'Aguillon Jr.
Aldea Moya
Líder de la Triada Moya Javier Rivero
Soldados de la Triada Moya Víctor Delgado
Jorge Ornelas
Tierra del Té
Idate Morino Hiromichi Kogami Alfredo Leal
Jirocho Pedro D'Aguillón Jr.
Fukusuke Kikyakuya Hisao Egawa Ricardo Mendoza
Gakaroh Wagarashi Martín Soto
Tokoro Francisco Colmenero
Clan Kaguya
Aldeanos Clan Kaguya (ep. 126) Ricardo Tejedo
Luis Alfonso Padilla
Salvador Reyes
Dafnis Fernández
Blas García
Clan Fuma
Sasame Sanae Kobayashi Leyla Rangel
Kamikiri Bin Shimada Dafnis Fernández
Jigumo Jesse Conde
Kagero Bardo Miranda
Claudia Motta (mujer)
Arashi Hikaru Midorikawa Luis Daniel Ramírez
Clan Kamizuru
Kurobachi Kamizuru Tomoyuki Shimura Humberto Solórzano
Suzumebachi Kamizuru Rika Matsumoto Gisela Casillas
Jibachi Kamizuru Tokuyoshi Kawashima Germán Fabregat
Tierra del Río
Abuela Sansho Magda Giner
Karashi Daisuke Kirii Rodrigo Carralero
Hachidai Tomomichi Nishimura Jorge Palafox
Rokusuke Roberto Carrillo
Sukeza Francisco Colmenero
Tierra de la Piedra
Sazanami Shuichi Ikeda Mario Castañeda
Gatsu José Lavat
Gosunkugi Kosei Hirota Martín Soto
Cantinero Alfonso Ramírez
Tierra de las aves
Shishima Arturo Castañeda
Sagi Tomokazu Seki Ricardo Bautista
Toki Miki Nagasawa Laura Ayala
Hoki Koji Totani Octavio Rojas
Kōmei Raúl Anaya
Chefs Ninja
Hakaku José Luis Orozco
Tierra del Mar
Isaribi Sayaka Aida Xóchitl Ugarte
Amachi Hideyuki Umezu Rafael Pacheco
Hitode Blas García
Vendedor Armando Coria
Encargado de los barcos Roberto Mendiola
Niño Manuel Díaz
Aldeana Gabriela Gómez
Anciana Ángeles Bravo
Tierra del Colmillo
Señor de la Tierra del Colmillo Roberto Mendiola
Aldea de la Estrella
Zumaru Alan Fernando Velázquez
María Fernanda Morales (niño)
Hokuto Ayumi Tsunematsu Cristina Hernández
Mizura Alejandro Orozco
Natsuhi Maru Guzmán
Shisō Marcos Patiño
Yotaka Kunihiko Yasui Óscar Gómez
Aldeanos Herman López
Víctor Delgado
Luis Alfonso Mendoza
Niño Irwin Daayán
Onbus
Onbu Masayo Hosono Circe Luna
Onba Víctor Hugo Aguilar
Onbu sobre Tsunade Eduardo Garza
Tierra de las Verduras
Haruna Yumi Fukamizu Irene Jiménez
Yurinojo Toru Furusawa René García
Kikujo Andrés Gutiérrez Coto
Momiji Eriko Kigawa Montserrat Mendoza
Abuela de Momiji Sylvia Garcel
Renga Masaki Terasoma Guillermo Rojas
Jiga Tadahisa Saizen Miguel Ángel Sanromán
Ruiga Katsuhiko Kawamoto Sergio Gutiérrez Coto
Señor Feudal de la Tierra de las verduras Daniel Abundis
Tierra de la miel
Princesa Kayö Rossy Aguirre
Espectro del castillo Ricardo Brust
Clan Ryūdōin
Genshō Ryūdōin Masatoyo Tetsuno Eduardo Garza
Rokkaku Ryūdōin Daisuke Egawa Alan Prieto
Jakō Ryūdōin Go Inoue Héctor Emmanuel Gómez
Aldea de la Libélula
Gennō Ken Shiroyama Francisco Colmenero
Clan Kurama
Yakumo Kurama Tomoe Hanba Monserrat Mendoza
Idō Víctor Delgado
Keisuke Ishida Unkai Kurama Eduardo Fonseca
Murakumo Kurama Masato Funaki Jorge Santos
Uroko Kurama Shiho Hisajima Carola Vázquez
Ninjas que sirve a Unkai Mario Castañeda
Ricardo Rocha
Aldea Takumi
Los cuatro celestiales
Kujaku Yoko Somi Rebeca Patiño
Ryugan Daisuke Kirii Miguel Ángel Leal
Suiko Akihiko Ishizumi Miguel Ángel Ghigliazza
Hoki Junpei Morita Ricardo Tejedo
Líder
Seimei Junichi Suwabe Óscar Bonfiglio
Aldea de los Campos de Arroz
Ran Elena Ramírez
Nan Daniel Abundis
Fuki Masayo Hosono Lourdes Moreno
Aldeanos Ernesto Lezama
Irwin Daayán
Otros
Apostador Blas García
Cuervo Irwin Daayán
Tzubaki Liliana Barba
Pocha/Impostor de Rock Lee Eduardo Garza
Mondai/Impostor de Gai Sensei José Arenas
Kunihisa Sakiko Uran Gaby Willert
Kuniji Raúl Anaya
Agari Kaisen Yutaka Nakano Víctor Hugo Aguilar
Mensajero 596 Daniel Lacy
Fuuta Kagetsu Arturo Mercado
Tsukiko Kagetsu Loretta Santini
Lourdes Moreno (niña)
Mai Kagetsu María Fernanda Morales
Toubei Kagetsu Alfonso Ramírez
Esposo de Tsukiko Juan Alfonso Carralero
Princesa Fuku Diana Pérez
Príncipe Chikara Kiyoyuki Yanada Víctor Hugo Aguilar
Yagura Miguel Ángel Leal
Contratista José Luis Orozco
Carpintero (ep. 197) Roberto Carrillo
Hombre en Aguas Termales (ep. 177) Eduardo Garza
Shinemon Irwin Daayán
Maleantes (ep. 208) Eduardo Garza
Roberto Mendiola
Capitán Todoroki Eiji Hanawa Luis Daniel Ramírez
Gandetsu Diego Armando Nieves
Shura Sanjo Keijin Okuda Roberto Mendiola
Akio Satoshi Hino Rodrigo Gutiérrez
Susumi Pedro D'Aguillón Jr.
Monju Alan Prieto
Menma Kenji Nojima Yamil Atala
Shigure Takuo Kawamura Gustavo Melgarejo

Voces adicionales

Películas y especiales


Transmisión

Cadena Canal País
Turner Cartoon Network Latinoamérica Bandera México Bandera República Dominicana Bandera Sudamérica
Telearte S.A. 9 Argentina Bandera Argentina
Telesistema 11 República Dominicana Bandera República Dominicana
RTS 4 Ecuador Bandera Ecuador
CityTv 21 Colombia Bandera Colombia
América Televisión 4 Perú Bandera Perú
Televisa 5 y 9 México Bandera México
Repretel 11 Costa Rica Bandera Costa Rica
TeleCanal 2 Chile Bandera Chile
Red TV 4

Edición videográfica

Empresa Categoria Formato Contenido Región País
Netflix Animes Digital 52 episodios 4Y1 Latinoamérica

Bandera MéxicoBandera Sudamérica

Tycoon Animes DVD 26 episodios 1 y 4 NTSC México Bandera México

Véase También

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio