FANDOM



Pokemon Avanced Generation logo

Logo de la serie Advanced Generation en Japón

Pokemon Temp6 logo

Logo de la serie Advanced Generation (temporada 6) en occidente

La serie Advanced Generation o Generación Avanzada (ポケットモンスター アドバンスジェネレーション Poketto monsutā adobansu jenerēshon) es la serie que continúa la historia de Pokémon. Esta serie se desarrolla en la región Hoenn y posteriormente de vuelta en Kanto con nuevos personajes. En Japón se estrenó en 2002 y finalizó en 2006 y en Latinoamérica se estrenó en 2004 y finalizó en 2008, siendo transmitida por Cartoon Network.

Temporadas

Esta serie comprende las siguientes temporadas en occidente:

  • Sexta: Fuerza Máxima
  • Séptima: Reto Máximo
  • Octava: Batalla Avanzada
  • Novena: Batalla de la Frontera

De acuerdo a The Pokémon Company International, el título oficial de la serie en español es "La Serie Pokémon Rubí y Zafiro".

Películas

Articulo principal: Anexo:Películas y especiales de Pokémon

La serie Advanced Generation incluye las siguientes películas:

  • Pokémon: Jirachi y los deseos
  • Pokémon: El destino de Deoxys
  • Pokémon: Lucario y el misterio de Mew
  • Pokémon Ranger y el Templo del Mar

Cronología del doblaje

Temporada 6: Fuerza máxima (Advanced)

Para la sexta temporada, se contratan a Ana Lobo y Diego Armando Ángeles para los protagónicos de May y Max, respectivamente, así como otros actores para la gran cantidad de personajes secundarios nuevos. Gabriel Ramos y Gabriel Gama continúan con sus voces protagónicas. Pero después se produce un cambio de empresa de Audiomaster 3000 a Estudios Candiani y un cambio de director de Gerardo Vázquez a Gabriel Gama, se desconoce cómo se hizo para conservar el opening en ambas versiones. A las ciudades y pueblos de la región Hoenn se les deja su nombre en inglés, a excepción de Pueblo Littleroot, el cual tiene muchas traducciones. Jessie es doblada por su reemplazo Elena Ramírez en gran cantidad de ocasiones. La pokédex ahora es doblada por Rossy Aguirre, igual que en los otros idiomas. Liliana Barba reemplaza a Ana Lobo en algunos capítulos. A pesar del cambio de empresa, la transmisión continuó con normalidad, en enero de 2004 el primer episodio (2 meses después de EEUU y 14 meses después de Japón) y el resto en bloques de pocos episodios de lunes a viernes en marzo-abril, junio y noviembre-diciembre (3 meses después de EEUU y 16 meses después de Japón).

Temporada 7: Reto máximo (Advanced Challenge)

Los primeros capítulos de la temporada 7 se doblan normalmente, y Xóchitl Ugarte regresa en la aparición especial de Misty. Además, la voz de Diego Ángeles pasa a ser más madura. Ana Lobo se retira del doblaje y pasa a ser doblada por Mariana Ortiz a partir del capítulo 5 de la séptima temporada. Drew pasa a ser doblado por Irwin Daayán, tal vez por la madurez en la voz de Luis Fernando Orozco. Así mismo los personajes secundarios Caroline, el profesor Birch, Norman, la oficial Jenny y los terciarios Joshua, Nicholai, Thatcher, Wattson, Ken y Mary reciben todos cambios de voces. Se empiezan a presentar algunos errores de términos. Esta temporada fue emitida desde enero de 2005 (4 meses después de EEUU y 16 meses después de Japón) hasta abril con un episodio por semana, entre abril y mayo episodios nuevos de lunes a viernes y en julio y septiembre los episodios restantes (una semana después de EEUU y un año después de Japón). Después de esta temporada, se doblan las Crónicas Pokémon que se basa en capítulos especiales paralelos a las aventuras de Ash, las cuales atrasaron la emisión de la octava temporada.

Temporada 8: Batalla avanzada (Advanced Battle)

En la octava temporada, el cuarteto de protagonistas se mantiene. La Oficial Jenny pasa a ser doblada por Cristina Hernández. La frase del Equipo Rocket cambia de "El Equipo Rocket ha sido vencido otra vez" a "Nos mandaron a volar otra vez" y Elena Ramírez efectúa los últimos reemplazos de Jessie hasta el día de hoy. Igualmente, James es reemplazado por Gerardo García por 6 episodios (quien también obtiene al personaje Harley). Lance (quien apareció en la quinta temporada) aparece en dos episodios seguidos, y en ambos tiene una voz diferente. Butch y Cassidy cambian de voz nuevamente igual que el Profesor Birch, Charles Goodshow, Caroline y Brody. Delia pasa a ser Elena Ramírez, y las ciudades de Kanto se siguen llamando por los nombres en inglés. Misty sigue siendo Xóchitl Ugarte, al parecer ninguna de las 3 temporadas coincidió con su licencia de maternidad. Esta temporada se emitió desde agosto de 2006 (11 meses después de EEUU y 23 meses después de Japón) hasta octubre (3 meses después de EEUU y 13 meses después de Japón) de lunes a viernes sin descanso alguno.

Temporada 9: Batalla de la frontera (Battle Frontier)

A pesar del cambio extremo de elenco, productora, empresa de doblaje y canal en EE.UU., la distribución continuó normalmente en Latinoamérica con el mismo elenco base para la novena temporada. Sin embargo, la Pokédex cambia a una voz masculina con menos efectos que antes, siendo ahora hecha por Gabriel Gama y posteriormente por Rubén León. Ademas se empiezan a usar las nuevas pronunciaciones de los nombres de algunos Pokémon. Gary, Cassidy, Caroline y Flint cambian de voz otra vez y Lola recibe una segunda voz. Butch vuelve a una de sus voces de Crónicas Pokémon. El personaje Solana recibe dos voces las dos veces que aparece. Esta temporada se emite desde marzo de 2007 (6 meses después de EE.UU. y 17 meses después de Japón) hasta febrero de 2008 (11 meses después de EE.UU. y 18 meses después de Japón) con un capítulo por semana.

Películas y especiales

El doblaje de las películas se dejó de realizar después de la quinta película, hasta 2007, donde se dobló la octava película, y pocos meses después sus dos predecesoras fueron dobladas en Argentina.

Las películas 6 y 7 son dobladas en Argentina por un elenco totalmente diferente, pues fueron distribuidas por Disney. Algunos términos se conservan pero otros bastante obvios no. Son emitidas en octubre de 2008 en canales locales (la sexta, 4 años-4 meses después de EEUU y 5 años-3 meses después de Japón; la septima 3 años-9 meses despues de EEUU y 4 años-3 meses despues de Japón) y emitidas por primera vez en cable por el canal Golden, en 2013. El corto de la sexta película ("¡Hay que bailar!") no se dobla. A estas películas no se les ha visto por Cartoon Network (siendo estas las únicas que no transmitió el canal) o por algún canal de Disney.

La octava película fue doblada junto a la temporada 9 en el mismo estudio donde se dobla la serie, por lo que todos los personajes conservan sus voces. Se transmitió en febrero de 2008 (17 meses después de EEUU y 31 meses después de Japón).

La película 9 se dobla con Alan Prieto en el papel de Brock, a pesar de que no lo dobló en esta temporada, pues fue doblada junto a la temporada 10 (Diamante y Perla). Es emitida en enero de 2009 (22 meses después de EEUU y 30 meses después de Japón).

Se doblaron dos especiales de esta serie, primero "Mundo Misterioso: El equipo todo lo puede al rescate" con los términos originales de la serie durante a la temporada 9, fue emitido en febrero de 2008 (17 meses después de EEUU y 11 meses después de Japón). Posteriormente "Mente maestra: Décimo aniversario" se dobla con las voces actuales de todos los personajes y con Gabriel Gama, por lo que fue doblado junto a la temporada 9, es emitido en julio de 2008 (21 meses después de EEUU y 27 meses después de Japón).

Los especiales "La aventura de la isla de Pikachu",  "La aventura oceánica de Pikachu" y "Los hermanos Pichu en la fiesta de pánico" (este último solo se dobló al español de España) no son doblados y se mantienen así hasta el momento, en este último la razón es que aunque fue hecho en formato anime venía con el juego "Pokémon Channel" y los juegos no se doblan.

Reparto

Reparto principal

Imagen Personaje Nombre original Seiyū Actor de doblaje Temporada
Personajes principales
AG-Satoshi Ash Ketchum Satoshi Rica Matsumoto Gabriel Ramos 6ª-9ª
Pikachu AG Pikachu Ikue Ōtani No se dobló 6ª-9ª
TakeshiAG Brock Takeshi Yūji Ueda Gabriel Gama 6ª-9ª
May May Haruka Kaori Suzuki Ana Lobo 6ª-7ª (AGs 41 - 44)
Liliana Barba 6ª (AGs 33 - 34)
Mariana Ortiz 7ª-9ª
Max PAHKIMAWN Max Masato Fushigi Yamada Diego Ángeles 6ª-9ª
Jessie Jessie Musashi Megumi Hayashibara Diana Pérez 6ª-9ª
Akiko Hiramatsu 7ª (AGs 85 - 92)
Megumi Hayashibara Elena Ramírez 6ª (AGs 1 - 17, 33 - 34)
8ª (AGs 93 - 100)
James James Kojiro Shinichiro Miki José Antonio Macías 6ª-9ª
Gabriel Gama 8 (Un Loop)
Gerardo García 8ª (AGs 105 - 110)
Meowth AG Meowth Nyarth Inuko Inuyama Gerardo Vásquez 6ª-9ª
Pokédex GenIII Hoenn Pokédex de Hoenn Hoenn no
Pokémon Zukan
Megumi Hayashibara Rossy Aguirre 6ª-8ª
Pokédex GenIII Kanto Pokédex de Kanto Kanto no
Pokémon Zukan
Megumi Hayashibara Rossy Aguirre
Gabriel Gama 9ª (AGs 147 - 161)
Rubén León
Pokemon Temp6 logo Narrador Unshō Ishizuka Gerardo Vásquez 6ª-9ª
Personajes secundarios
Delia Ketchum Delia Ketchum Hanako Masami Toyoshima Patricia Hannidez 6ª-7ª
Kerygma Flores
Elena Ramírez
Profesor Oak AG Profesor Samuel Oak Dr. Yukinari Okido Unshō Ishizuka Hugo Navarrete 6ª-9ª
Gary Oak AG Gary Oak Shigeru Okido Yuko Kobayashi Ricardo Bautista
Giovanni OS Giovanni Sakaki Hirotaka Suzuoki Alejandro Villeli 6ª-9ª
Enfermera Joy Enfermeras Joy Joy Yuriko Yamaguchi Mildred Barrera 6ª-9ª
Georgina Sánchez 7ª (AG87)
Oficial Jenny Oficiales Jenny Junsar
Junsar-san
Chinami Nishimura Mayra Arellano
Erica Edwards
Cristina Hernández 8ª-9ª
Cassidypokemon Cassidy Yamato Masako Katsuki Erica Edwards
Adriana Casas
Butch Pokémon Butch Kosaburo Takehito Koyasu Christian Strempler
Enzo Fortuny
[1] "¿Quién es ese
Pokémon?"[1]
"Dare da?" ¿? ¿?
¿? ¿?
[2] "Elección de
entrenador"[1]
Gabriel Ramos 7ª-8ª
Participación especial
Misty AG Misty Kasumi Mayumi Iizuka Xóchitl Ugarte 7ª-8ª
Nota:
  1. 1,0 1,1 En la versión japonesa este segmento no aparece.

Reparto secundario

Imagen Personaje Nombre original Seiyū Actor de doblaje Temporada
Rivales
Drewpokemon Drew Shu Mitsuki Saiga Luis Fernando Orozco
Irwin Daayán 7ª-9ª
Harleypokemon Harley Jun'ichi Kanemaru Gerardo García 8ª-9ª
Familiares
Daisy Pokémon Daisy Sakura Rei Sakuma Mildred Barrera
Flintbrockpokemon Flint Muno Takaya Hashi Alfredo Gabriel Basurto
Lolapokemon Lola Mizuho Mako Hyōdō Gabriela Gómez
Carolinepokemon Caroline Mitsuko Yumi Touma
Patricia Acevedo
Rebeca Manríquez
Elsa Covián
Profesores Pokémon (Pokémon hakases)
Profesorbirchpokemon Profesor Birch Dr. Odamaki Fumihiko Tachiki Salvador Delgado
José Gilberto Vilchis
Alfredo Gabriel Basurto
Liga Pokémon (Pokémonrigu)
Charles Goodshow Charles Goodshow Tamaranze Kaichō Masaharu Satō César Árias
Personal del Equipo Rocket (Roketto-dan)
Dr.namba Profesor Namba Dr. Namba Ichirō Nagai Daniel Abundis
Presentadores y jueces de los concursos pokémon (Pokémonkontesuto)
Sr.sukizopokemon Sukizo Yoshinori Sonobe Alfredo Gabriel Basurto 6ª-9ª
Gabriel Gama 7ª (AG78),
9ª (AG167)
Contestapokemon Raoul Contesta Contesta Kōichi Sakaguchi Jorge Ramírez 6ª-9ª
Vivian Pokémon Vivian Meridian Vivian Yumi Takada Rommy Mendoza 6ª-9ª
Lilian Pokémon Lilian Meridian Lilian Akemi Okamura 8ª-9ª
Adriana Casas 9ª (AG167)
Batalla de la frontera (Batoru furontia)
Scott2 Scott Enishida Kōichi Sakaguchi ¿? 8ª-9ª

Personajes menores

Imagen Personaje Nombre original Seiyū Actor de doblaje
Antagonistas
Equipo Magma (Magma-dan)
Tabitha Tabitha Homura Yūto Kazama Alfredo Gabriel Basurto
Equipo Aqua (Aqua-dan)
230px-Shelly Shelly Izumi Shoko Tsuda Liliana Barba

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Episodio (AG)
Pokémon: Fuerza máxima
Pokemon Avanced Generation logo
Logo en Japón
Pokemon Temp6 logo
Logo en occidente
800px-Joshua Joshua Akira Ishida Gabriel Ortiz 1
Gerardo García 71 (temp. 7)
200px-Norman Norman Jūrōta Kosugi Enrique Mederos 1
Salvador Delgado 69 - 70 (temp. 7)
EP278 Aldon fascinado Profesor Aldon Yasunori Matsumoto Carlos Hugo Hidalgo 2
Entrenador en Centro Pokémon Entrenador en el Centro Pokémon ¿? Gabriel Gama 2
Miembro femenino del Equipo Magma Miembro femenino
del equipo Magma
¿? Rocío Prado 2
EP324 Nicolai Nicholai Chie Satō Irwin Daayán 5
Moisés Iván Mora 48 (temp. 7)
Entrenador AG005 Entrenador del Beedril ¿? Ricardo Mendoza 5
EP282 Rico Rico Daiki Nakamura Carlos Íñigo 6
EP285 Alex Alex Kōichi Kuriyama Gabriel Ortiz 9
EP286 Anthony Anthony (el del Pelipper) Katsuyuki Konishi Benjamín Rivera 10
EP287 Katrina y dos de sus Mightyena Katrina Michiko Neya Liliana Barba 11
EP288 Nataly Natalie Kumiko Nishihara Georgina Sánchez 12
EP288 Nicole Nicole Naomi Shindō Mónica Manjarrez 12
EP288 Rita Rita Tomoe Hanba Mariana Ortiz 12
EP289 Janet Janet Megumi Toyoguchi Patricia Acevedo 13
EP289 Venomoth con Chas Chaz Kazuhiko Kiyota Alan Fernando Velázquez 13
Recepcionista del Concurso Pokémon EP289 Recepcionista del Concurso
Pokémon
¿? Patricia Hannidez 13
EP290 Forrest Franklin Forrest Franklin Makoto Tsumura Moisés Iván Mora 14
EP290 Forrester Franklin Forrester Franklin
200px-Roxanne anime Roxanne Yuri Shiratori Liliana Barba 15
180px-Tommy PTS Tommy Ikue Ōtani Claudio Velázquez 15
EP291 Anita Anita Chinami Nishimura Georgina Sánchez 15
Kenny PTS Kenny ¿? 15
EP293 Sr. Peñas Sr. Stone Masahiko Tanaka César Árias 17
EP293 Kennedy Kennedy Katsuyuki Konishi Alfredo Gabriel Basurto 17
Mr Briney anime Sr. Briney Yōsuke Akimoto Armando Réndiz 18
EP296 Marcial Brawly Kōhei Kiyasu Noé Velázquez 20
Daniel Lacy 25, 30 - 31
210px-Steven Stone Steven Stone Rintarō Nishi Alfredo Gabriel Basurto 22
Kenichi Suzumura XY75 (temp. 18)
Luis Leonardo Suárez XY134-XY136 (temp. 19)
EP301 Swampie-Pantani Sr. Swampy Hiroya Ishimaru Rubén Moya 25
Keanu Keanu Tomoe Hanba Alejandro Orozco 27
Shauna Shauna Yuki Matsuoka Toni Rodríguez 30 - 31
EP308 Tommy (2) Tommy (el del Swampert) Hiroshi Kamiya Irwin Daayán 32
230px-Young Tommy Chie Satō Claudio Velázquez (niño)
230px-Mr. Big Sr. Big Ken Tanaka Alfredo Gabriel Basurto 33
Encargado de los juegos pirotécnicos Señor encargado de los
juegos pirotécnicos
¿? Jorge Roig 33
250px-Stephanie Stephanie Natsuki Yoshihara Mariana Ortiz 34
Stephanies Father Padre de Stephanie Katsuyuki Konishi ¿? 34
Recepcionista del concurso Recepcionista del Concurso
Pokémon
¿? Liliana Barba 35
Anciano de los Pokeblocks Anciano experto en Pokéblocks ¿? César Árias 35
Robert Ribbon Cup Robert Katsuyuki Konishi Luis Alfonso Padilla 35
Alfredo Gabriel Basurto 123 - 124 (temp. 8)
230px-Marius Hoenn Marius Motoko Kumai Claudio Velázquez 36
220px-Captain Stern Capitán Stern Mitsuaki Hoshino Luis Alfonso Padilla 36
250px-Thatcher Thatcher Tomoko Kawakami Héctor Emmanuel Gómez 38
Claudio Velázquez 52 (temp. 7)
230px-Alyssa Alyssa Yuri Shiratori Mariana Ortiz 38
EP314 Abuelo de Thatcher y Alyssa Abuelo de Thatcher y Alyssa ¿? Miguel Ángel Sanromán 38
230px-Alanna Alanna Mamiko Noto Georgina Sánchez 39
180px-Trick Master anime Rey de los Trucos Hideyuki Umezu Martín Soto 39
Ivan2 Ivan Chie Satō Gabriel Ortiz 39
220px-Watt Watt Takahiro Sakurai Moisés Iván Mora 40
180px-EP316 Erico Watson Kenichi Ogata Armando Réndiz 40
Jorge Santos 55 (temp. 7)
Pokémon: Reto máximo
Pokemon Avanced Generation logo
Logo en Japón
Pokemon Temp7 logo
Logo en occidente
230px-Natasha Natasha Naomi Wakabayashi Mariana Ortiz 41
EP318 Romeo Romeo Makoto Higo Carlos Hernández 42
220px-Juliet Julieta Wakana Yamazaki Maggie Vera 42
230px-Michelle Michelle Akemi Okamura María Fernanda Morales 43
220px-Colonel Hansen Coronel Hansen Kōji Ishii Alejandro Mayén 44 - 45
225px-Princess Sara Princesa Sara Megumi Toyoguchi Isabel Martiñón 44 - 45
220px-Miranda Hoenn Miranda Shoko Tsuda Magda Giner 44 - 45
220px-King Mirage Padre de Sara Kenji Utsumi Armando Réndiz 44 - 45
Queen Mirage Madre de Sara Yūko Kaida Diana Santos 44 - 45
Sacerdote del Reino Espejismo Sacerdote del Reino Espejismo ¿? César Árias 45
EP322 Vito Vito Winstrate Kenichi Suzumura Gerardo García 46
EP322 Vicky Abuela Winstrate Noriko Uemura Liza Willert 46
EP322 Vivi Vivi Winstrate Mayumi Yoshida Maggie Vera 46
EP322 Víctor Victor Winstrate Unshō Ishizuka José Luis Orozco 46
EP322 Victoria Victoria Winstrate Chie Satō Adriana Casas 46
230px-Eliza Eliza Miki Yoshino Liliana Barba 47
200px-Max AG049 Max (el del Surskit) Romi Paku Héctor Emmanuel Gómez 49
230px-Grace Hoenn Grace Chisa Yokoyama Adriana Casas 50 - 51
250px-Sheridan Sheridan Toshiyuki Morikawa Alfredo Gabriel Basurto 52
230px-Julie Julie Yuri Amano Patricia Acevedo 53
230px-Professor Cozmo Profesor Cozmo Tomohiro Nishimura Carlos Hernández 54
Miembro del Equipo Magma Miembro del equipo Magma ¿? Jorge Ornelas 54
210px-Mr. Moore Sr. Moore Takashi Nagasako César Árias 55 - 56
Flannery EP331 Flannery Rio Natsuki María Fernanda Morales 55 - 56
240px-Claire Claire Masumi Asano Georgina Sánchez 57
180px-Royce Royce (mayordomo de Claire) Kazuo Oka Armando Réndiz 57
EP333 Kain Kain Katsuyuki Konishi Enzo Fortuny 57
220px-Dr. Abby Dra. Abby Emi Shinohara Laura Torres 60
230px-Timmy Grimm Timmy Grimm Yumiko Kobayashi Eduardo Garza 61 - 62
220px-Mrs. Grimm Sra. Grimm Ai Satō Cristina Camargo 61 - 62
220px-Mr. Grimm Tommy Grimm Mitsuru Ogata Herman López 61 - 62
230px-Mary Hoenn Mary Tomoe Hanba Georgina Sánchez 63
EP339 Abuela de Mary Abuela de Mary Noriko Uemura Sylvia Garcel 63
EP340 Morita Morita Katsuyuki Konishi Alfonso Obregón 64
EP341 Profesor Jacuzzi Profesor Jacuzzi Takeshi Watabe Jorge Roig 65
230px-Guy Hoenn Guy Masaya Onosaka Víctor Ugarte 66
EP343 Poncho Poncho Shoji Izumi Jorge Ornelas 67
Rose Rose Chie Satō Magda Giner 68
220px-Dee Dunstan Dee Dunstan Katsuyuki Konishi Irwin Daayán 68
Yaohei Yaohei Kazuhiro Nakata Carlos Enrique Bonilla 68
EP344 Admirador de Norman Admirador de Norman ¿? Rubén León 68
220px-Kenny Hoenn Kenny Naomi Shindō Gabriel Ortiz 69
185px-EP348 Oscar Oscar Ishiin Chiba Víctor Ugarte 72
185px-EP348 Andi Andi Akiko Kawase Xóchitl Ugarte 72
230px-Old Man Obee Viejo Obee Shōzō Iizuka César Árias 73
250px-Sullivan Sullivan Tōru Ōkawa Alfredo Gabriel Basurto 75
220px-Calista Hoenn Callista Kotono Mitsuishi Isabel Martiñón 76
200px-Future Calista Hoenn Maggie Vera (futuro)
220px-Savannah Savannah Masako Katsuki Patricia Acevedo 77 - 78
EP353 Sandra Sandra Kyōko Hikami Claudia Motta 77 - 78
Madre Pokémon1 Madres Pokémon (MPP) ¿? Elena Ramírez 77 - 78
Madre Pokémon2 ¿? Adriana Casas
Madre Pokémon3 ¿? Rebeca Manríquez
EP354 Sonny Sonny Kōichi Sakaguchi Gabriel Ortiz 78
EP356 Shane (2) Shane Megumi Urawa 80
EP356 Entrenador Volt (el del Volbeat) Seiji Sasaki Jorge Ornelas 80
Narrador del Pokearo Narrador del Pokéaro ¿? Alfredo Gabriel Basurto 80
230px-Emily Hoenn Emily Miki Itō Adriana Casas 81
230px-Millie Millie Sanae Kobayashi Toni Rodríguez 83
250px-Bart Bart Kiyotaka Furushima Héctor Emmanuel Gómez 83
Miembro del Equipo Aqua Miembro del equipo Aqua ¿? Alfredo Gabriel Basurto 83
230px-Brodie Brodie Katsuyuki Konishi Gerardo García 83
Gabriel Ortiz 120 (temp. 8)
220px-Zachary Hoenn Zachary Takayuki Yamaguchi Noé Velázquez 84 - 85
250px-Winona anime Winona Kumiko Yokote Ishtar Saenz 84 - 85
230px-Elijah Elijah Kōsuke Okano Víctor Ugarte 86
EP362 Mariah Mariah Maria Yamamoto Maggie Vera 86
Pokémon Pocket Monsters anime Red Ikue Ōtani Gabriel Ramos 86
200px-Marcel Marcel Hideyuki Umezu Salvador Delgado 88
230px-Kelly Kelly Marika Matsumoto María Fernanda Morales 90 - 91
EP366 Ralf Vladimir Wataru Takagi Martín Soto 90 - 91
Otane Otane Chie Satō Ishtar Saenz 90
220px-Jimmy Hoenn Jimmy Makoto Ishii Alan Fernando Velázquez 92
240px-Serena Hoenn Sarina Risa Hayamizu Erica Edwards 92
Pokémon: Batalla avanzada
Pokemon Avanced Generation logo
Logo en Japón
Pokemon Temp8 logo
Logo en occidente
Isaiah Isaiah Katsuyuki Konishi Gabriel Ortiz 93
Madeline Hoenn Madeline (la del Shroomish) ¿? Gaby Beltrán 93
Amigo de Madeline Amigo de Madeline ¿? Circe Luna 93
EP370 Adam Adam Kazunari Tanaka Arturo Mercado 94
EP370 Evelyn Evelyn Yoshino Takamori Erica Edwards 94
800px-Nancy Nancy Yuri Shiratori Patricia Acevedo 95
EP371 Keith Keith Yumi Touma Isabel Martiñón 95
AG095 Compañero de Nancy y Keith Compañero de Nancy y Keith ¿? Rossy Aguirre 95
AG095 Compañera de Nancy y Keith Compañera de Nancy y Keith ¿? Gaby Beltrán 95
Midori Pokémon Midori ¿? Cynthia Alfonzo 95
EP372 Rocky 1 Rocky Susumu Chiba Enzo Fortuny 96
Randy Hoenn Randy Kōichi Sakaguchi Irwin Daayán 96
Maxie (anime) Maxie Keiji Fujiwara Jorge Ornelas 97 - 98
Archie anime Archie Masaki Aizawa Armando Réndiz 97 - 98
Tate anime Tate Takahiro Mizushima Irwin Daayán 99 - 100
Liza anime Liza Chisa Yokoyama María Fernanda Morales 99 - 100
Rachel Rachel Rika Wakuzawa Adriana Casas 99 - 100
Jin2 Jin Katsuyuki Konishi Roberto Mendiola 100
Drake anime Drake Shōzō Iizuka César Árias 102
Fitzwilliam Fitzwilliam Kōichi Sakaguchi César Garduza 102
Professor Proctor Profesor Proctor Yū Mizushima Alfredo Gabriel Basurto 103
800px-Annie Proctor Annie Proctor Yumi Kakazu Adriana Casas 103
Entrenador del Azurill EP380 Entrenador del Azurill ¿? Gabriel Gama 103
Kent2 Kent Tatsuhisa Suzuki ¿? 104
EP381 Sigourney Sigourney Naoya Uchida Rubén Moya 105
800px-Samantha Samantha Sanae Kobayashi Erica Edwards 106
EP383 Elisa Elisa Akiko ¿? 107
506px-Hal Hoenn Hal Yasuhiro Takato Alan Fernando Velázquez 107
Young Hal Isabel Martiñón
Nicky Hoenn Nicky Miyako Itō 108
Gordon2 Gordon Daisuke Kishio Víctor Ugarte 108
EP387 Juan Juan Shō Hayami César Árias 111 - 112
Sebastian Hoenn Sebastian Tomohisa Asō Carlos del Campo 112
Kimmy Shoney Kimmy Shoney Sanae Kobayashi Georgina Sánchez 113
466px-Harmony Shoney Harmony Shoney Chinami Nishimura Jessica Ortiz 113
466px-Korben Shoney Korben Shoney Katsuyuki Konishi Roberto Molina 113
Roderick Roderick Unshō Ishizuka Gonzalo Curiel 114
Carlos2 Carlos Kōichi Sakaguchi Roberto Mendiola 115
Erica Coordinator Erica Chiemi Chiba Georgina Sánchez 116 - 117
230px-Joshua Coordinator Joshua (coordinador) Takashi Kondō Christian Strempler 116 - 117
230px-Morrison Morrison Masako Nozawa Rubén León 119, 127 - 132
220px-Anthony the Coordinator Anthony (el del Swalot y Pinsir) Daisuke Sakaguchi Ricardo Silva 123
230px-Robin Robin Eiji Miyashita Alfredo Gabriel Basurto 125
230px-Tyson Hoenn Tyson Kenji Nojima Gabriel Ortiz 126 - 132
Narrador de Hoenn Narrador de la Liga Hoenn Jin Horikawa Luis Alfonso Padilla 126, 130 - 132
Víctor Delgado 128 - 129
Daniel Abundis 129 (un loop)
Réferi de Hoenn Réferi de la Liga Hoenn ¿? ¿? 127 - 128
¿? 129
Bardo Miranda 130
Ricardo Silva 131 - 132
230px-Jump Jump (el del Electabuzz) Akeno Watanabe Eduardo Garza 127
250px-Vivica Vivica Chinami Nishimura Ivett Toriz 127
230px-Gilbert Hoenn Gilbert (karateca) Katsuyuki Konishi ¿? 127
EP404 Gavin Gavin Takeharu Onishi Ernesto Lezama 128
EP404 Dominick Dominick Jun Fukuyama Ricardo Bautista 128
EP128 Gus Gus ¿? Gustavo Carrillo 128 - 132
230px-Clark Clark Akira Ishida Christian Strempler 129
EP406 Katie (3) Katie Yoko Soumi Lizzette Sotorriba 129 - 130
Johnny2 Johnny Kōichi Sakaguchi ¿? 130
250px-Agatha anime Agatha Kazuko Sugiyama Gabriela Gómez 133
EP133 Secretaria de Giovanni Secretaria de Giovanni (voz) ¿? Mildred Barrera 133
EP133 Miembro del Equipo Rocket Miembro del Equipo Rocket ¿? Diego Ángeles 133
220px-Noland anime Noland Nobuyuki Hiyama Jorge García 136 - 137
250px-Sergio Sergio Atsushi Kakehashi Ricardo Bautista 136 - 137
Mitch Mitchum Mitch Mitchum Akimitsu Takase Bardo Miranda 139
Lisa Mitchum Lisa Mitchum Tomoe Hanba Gaby Beltrán 139
EP415 Sra. Mitchum Sra. Mitchum Yūko Kaida Mildred Barrera 139
Old woodsman Kanto Leñador Tomohisa Asō Alejandro Villeli 140
220px-Emily BF Emily (la del Psyduck) Yuri Shiratori Mildred Barrera 141
240px-Rhonda Kanto Rhonda Ai Shimizu Liliana Barba 142
240px-Rhoda Rhoda Tomoe Hanba Mildred Barrera 142
250px-Xander Xander Isabel Romo 143
220px-Dr Gordon Dr. Gordon Yuuichi Nagashima Ernesto Lezama 143
220px-Master Hamm Master Hamm Masahiko Tanaka Herman López 146
220px-Kyle Hamm Kyle Hamm Daisuke Kishio Gabriel Ortiz 146
220px-Terri Terri Satomi Arai Liliana Barba 146
Pokémon: Pokémon: Batalla de la frontera
Pokemon Avanced Generation logo
Logo en Japón
Pokemon Temp9 logo
Logo en occidente
180px-PopPop Abuelo de James Eiji Maruyama Armando Réndiz 148
Abuela de James Abuela de James Motoko Kumai Vicky Burgoa 148
250px-Mariah Kanto Mariah Ami Koshimizu Cristina Hernández 149
250px-McCauley McCauley Noriyuki Uchino Gabriel Ortiz 149
220px-Cadee Cadee Mari Yokō Gabriela Gómez 149
180px-EP426 Coro Greta Sanae Kobayashi Mildred Barrera 150
250px-Nicolette Nicolette Mika Kikuchi Karla Falcón 151
230px-Jeannie Jeannie Tomo Sakurai Mildred Barrera 151
230px-Christopher Christopher Kenta Miyake Bardo Miranda 151
180px-Jeremy Jeremy Hidenari Ugaki Christian Strempler 152
190px-EP428 Jeremy (2)
190px-EP428 Jeremy de joven Shinichiro Miki
(joven)
190px-EP428 Mindy Mindy (esposa de Jeremy) Kyōko Terase Liliana Barba 152
150px-Young Mandy Chinami Nishimura (joven)
200px-Nicholas Kanto Nicholas (hijo de Jeremy y Mindy) Anri Katsu Gabriel Ortiz 152
220px-Tiffany Kanto Tiffany Michiko Neya ¿? 153
220px-Galea Galea Reiko Suzuki Alejandra Vegar 153
215px-Mr. Saridakis Sr. Saridakis Seizō Katō Alfonso Ramírez 153
180px-EP430 Tactio Tucker Kenta Miyake Irwin Daayán 154
Victor Victor Taketora Christian Strempler 154
EP430 Reportera Reportera ¿? Karina Altamirano 154
EP430 Reportero Reportero ¿? Rubén León 154
EP430 Presentador del Domo de Batalla Presentador del Domo de Batalla ¿? Alfonso Ramírez 154
Solana anime Solana Atsuko Enomoto Laura Torres 155
Liliana Barba 171 - 172
Romina Marroquín Payró DP71 - DP72 (temp. 11)
250px-Evian Evian Motoki Takagi Ricardo Bautista 157
220px-Angela Angela Sachi Matsumoto Georgina Sánchez 157
EP433 Estudiante de Angela Estudiantes ninja Ikue Ōtani Mildred Barrera 157
EP433 Estudiantes de Angela ¿? Alan Prieto
¿? Irwin Daayán
230px-Edna Edna Yūko Satō Yolanda Vidal 158
Edna young Erica Edwards (joven)
230px-Katrina Battle Frontier Katrina (nieta de Edna) Fumiko Orikasa Liliana Barba 158
Jonathan Jonathan Nobuyuki Hiyama César Árias 158
Young Jonathan Christian Strempler (joven)
220px-Pike Queen Lucy Lucy Atsuko Tanaka Laura Ayala 159
Barbara Barbara Miho Saiki Erica Edwards 159
Réferi del Pico de Batalla Réferi del Pico de Batalla Tomoe Hanba Lizzette Sotorriba 159
230px-Brianna Brianna Mayumi Yoshida Georgina Sánchez 163
Spencer2 Spencer Nachi Nozawa Jorge Ornelas 164 - 165
220px-Jamero Jamero Unshō Ishizuka Alfredo Gabriel Basurto 165
250px-Director AG165 Director Kenta Miyake Óscar Gómez 166
Hombre gordo Hombre gordo ¿? Gerardo García 166
Hombre viejo Anciano ¿? Jorge Ornelas 166
Hombre joven Joven ¿? Christian Strempler 166
Hombres de negro Hombres de negro ¿? Gustavo Carrillo 166
¿? Rubén León
¿? Bardo Miranda
200px-Hiroshi Kanto Hiroshi Chinami Nishimura Isabel Romo 167
Rayo Rojo Rayo Rojo ¿? Jorge Roldán 167
Luna2 Luna Kana Ueda Cristina Hernández 167
Mayordomo de Luna Mayordomo de Luna ¿? Alejandro Mayén 167
Yuma2 Yuma Maria Kawamura ¿? 168
Mollie BF Mollie Tomoe Hanba ¿? 168
225px-Anabel anime Anabel Akiko Kimura Rebeca Gómez 170 - 171
Maron2 Maron Anri Katsu Alfredo Gabriel Basurto 170 - 171
Keenan Keenan Daisuke Sakaguchi Enzo Fortuny 174
220px-Younger Harley Harley (niño) Jun'ichi Kanemaru Isabel Romo 175
220px-Howie Howie Daisuke Sakaguchi Ricardo Bautista 177
Oriba Oriba Chinami Nishimura Gabriel Ortiz 177
EP453 Presentador del Torneo Pokémon de un día Presentador del Torneo
Pokémon de un día
¿? Alfredo Gabriel Basurto 177
EP453 Réferi del Torneo Pokémon de un día Réferi del Torneo
Pokémon de un día
¿? Ricardo Silva 177
EP453 Entrenador de Rhydon Entrenador del Rhydon ¿? Rubén León 177
EP453 Miembro del Equipo Rocket Miembro del Equipo Rocket ¿? Gustavo Carrillo 177
Brandon Brandon Masayuki Omoro Rolando de Castro 179, 187, 189 - 191
Manuel Campuzano DP128 - DP129
(temp. 12)
250px-Samuel Samuel Kōzō Mito Christian Strempler 179
Omar Soto 187, 189 - 191
Arturo Castañeda DP128 - DP129
(temp. 12)
240px-King Statue Rey de Pokélantis Unshō Ishizuka Alfonso Ramírez 179
Taylor BF Taylor Rokuro Naya Roberto Mendiola 180
240px-Solidad Soledad Rie Tanaka Cristina Hernández 181
250px-Hank Hank Kiyotaka Furushima Gabriel Ortiz 184
Zeus Zeus Yuzuru Fujimoto Armando Réndiz 184
180px-Audrey Audrey Risa Hayamizu Rebeca Gómez 185
EP461 Corina Corina Tomoe Hanba Liliana Barba 185
180px-Kerrigan Kerrigan Kenta Miyake Alfredo Gabriel Basurto 186
220px-Matt anime Matt Hiroki Takahashi Ricardo Bautista 189
Narrador concurso Terracota ¿? ¿? 191
Gerardo Reyero 192

Voces adicionales

Voces adicionales (originales)

Música

Articulo principal: Anexo:Música de Pokémon

En occidente se cambiaron las escenas y la música de los openings japoneses y se hicieron otros diferentes de breve duración. En el caso de los endings en occidente se usan los opening cortados y con créditos. Y a partir de la novena temporada aparecen sólo los créditos con un fondo negro acompañados con música. Generalmente los endings no son doblados, pero únicamente en la novena temporada se dobló un tema de cierre.

Openings

  • "I Wanna Be a Hero" ("Yo quiero ser tu héroe") (temporada 6; AGs 1 - 40)
Cantante original: David Rolfe
Interpretado por: Nicolás Silva y Ricardo Silva
  • "This Dream" ("Este sueño") (temporada 7; AGs 41 - 92)
Cantante original: David Rolfe
Interpretado por: Alan Fernando Velázquez
  • "Unbeatable" ("Invencible soy") (temporada 8; AGs 93 - 145)
Cantante original: David Rolfe
Interpretado por: Manuel
  • "Battle Frontier" ("Batalla de la Frontera") (temporada 9; AGs 146 - 192)
Cantante original: Jason Appleton
Interpretado por: Luis Javier

Endings

  • "Pokémon Go!" (temporada 9; AGs 140 - 186)
Cantante original: ¿? y ¿?
Interpretado por: Romina Marroquín Payró y ¿?

Temas episódicos

  • "Best Friends" (temporada 9; AG 147)
Cantante original: Chris Barczynski
Interpretado por: ¿?
  • "Stay Together" (temporada 9; AG 152)
Cantante original: Nini Camps
Interpretado por: Liliana Barba

Curiosidades

  • A pesar de que Gerardo Vásquez ha doblado a Meowth en todas las temporadas, tuvo que cambiarle el registro de a partir de la temporada 6, esto debido a que se quedaba sin saliva cada vez que lo grababa durante las primeras 5 temporadas.

Datos de interés

  • Debido a un cambio de estudio de Audiomaster 3000 a Estudios Candiani. Contó con la última participación de Ana Lobo (May) debido a su retiro del doblaje a mediados de 2005, dado a eso su personaje aparece en la primera parte de la aparición de Misty en el anime fue en contar con su voz, a pesar de que ella si trabajaba en Candiani; su reemplazo para May fue Mariana Ortiz durante la segunda parte y el resto de capítulos.

Transmisión

Año Cadena Canal País
2004-2008 Turner Logo Cartoon Network 1992 logo.svg Bandera México Bandera Sudamérica Bandera República Dominicana
2013- Tooncast
¿?-2006 PRAMER - Logo (baja) Magic-kidsLogo Bandera Sudamérica Bandera República Dominicana
2006-2010 Televisa oficial Logotipo de Canal 5 (Televisa) desde 2005 hasta 2007 Bandera México
2005-2006 Canal Capital (temporada 6) 2 Bandera Colombia
2008-2009 200px-Citytv logo.svg (temporada 9) 21
2000-2008 37902chilevision 11 Bandera Chile
2000-2011 Etc...TV logo 2001-2006 Satelital
¿? Televen logo 10 Bandera Venezuela
2007-2013 Panamericana 5 Bandera Perú
2006 Ecuavisa 2 Bandera Ecuador
2009-2010 220px-Teleamazonas Logo 5

Véase también

vdePokemon-logo
Series
(Japón)

Pokémon • Pokémon Advanced Generation • Pokémon Diamond & Pearl • Pokémon Best Wishes! • Pokémon XYPokémon Sun & Moon

Spin-offs Crónicas Pokémon
Temporadas (Occidente)

Primera: ¡Atrápalos ya! • Segunda: Liga Naranja • Tercera: Los viajes Johto • Cuarta: Los campeones de la Liga Johto • Quinta: La búsqueda del maestro
Sexta: Fuerza Máxima • Séptima: Reto Máximo • Octava: Batalla Avanzada • Novena: Batalla de la Frontera
Décima: Diamante y Perla • Undécima: Dimensión de Batalla • Duodécima: Batallas Galácticas • Decimotercera: Los vencedores de la Liga Sinnoh
Decimocuarta: Negro y blanco • Decimoquinta: Destinos Rivales • Decimosexta: Aventuras en Unova / Aventuras en Unova y más allá
Decimoséptima: XY • Decimoctava: XY - Búsqueda en KalosDecimonovena: XYZ
Vigésima: Sol y LunaVigesimoprimera: Sol y Luna - Ultraaventuras

Películas

Pokémon, la película: Mewtwo contraatacaPokémon, la película 2000: El poder de unoPokémon 3: El hechizo de los UnownPokémon por siempre: Celebi, la voz del bosqueHéroes Pokémon: Latios y Latias
Pokémon: Jirachi y los deseosPokémon: El Destino de DeoxysPokémon: Lucario y el Misterio de MewPokémon Ranger y el Templo del Mar
Pokémon: El Surgimiento de DarkraiPokémon: Giratina y el Guerrero CelestialPokémon: Arceus y la Joya de la VidaPokémon: Zoroark, el Maestro de Ilusiones
Pokémon, la película: Negro - Victini y Reshiram / Blanco - Victini y ZekromPokémon: Kyurem contra el Espadachín MísticoPokémon: Genesect y el despertar de una leyenda
Pokémon, la película XY: Diancie y la crisálida de la destrucciónLa película Pokémon: Hoopa y un duelo históricoLa película Pokémon: Volcanion y la maravilla mecánica
La película Pokémon: ¡Yo te elijo!

Especiales
Nota: varios especiales no fueron doblados por diversos motivos

Pokémon El Origen de MewtwoPokémon: Mewtwo regresaPokémon: Mente maestraPokémon Mystery Dungeon: ¡El Equipo Todo Lo Puede al rescate!

Otros
Nota: estos programas no fueron doblados al español, pero se incluyen aquí por formar parte de la franquicia Pokémon.

Pocket Monsters EncoreShūkan Pokémon Hōsōkyoku (episodios especiales) • Pokémon SundayPokémon Smash!Pokémon Get☆TV

Personajes

Ash Ketchum • Pikachu • Misty • Brock • Jessie • James • MeowthTracey SketchitMayMaxDawnIrisCilanSerenaClemontBonnieMallowLillieLanaKiaweSophoclesDelia KetchumProfesor OakGary OakGiovanniEnfermeras JoyOficiales Jenny

Enlaces externos