FANDOM



Rocket Power es una serie de televisión animada de Estados Unidos, que hizo su aparición en el canal de cable Nickelodeon en agosto de 1999.

Producido por el estudio de animación Klasky Csupo (quienes también crearon las populares series Rugrats: Aventuras en Pañales, ¡Aaahh! Monstruos, Duckman, y Los Thornberrys). El programa gira alrededor de las aventuras cotidianas de un grupo de chicos aficionados a los deportes extremos que viven en el sur de California, en la ciudad ficticia de Costa del Océano ("Ocean Shores"), en donde disfrutan practicando surfeo, patinaje, patineta, ciclismo, hockey callejero, y otros pasatiempos activos. De hecho, debido al énfasis en los deportes extremos que tiene este programa, los productores contrataron a un miembro del equipo de Surfer Magazine como consejero técnico y de lenguaje para asegurarse de que cosas como las olas del mar y el Medio Casco de la pista de patinaje fueran representados con un aceptable nivel de realismo y credibilidad. También influyó para que los personajes usen palabras como Brother, shobies (turista), y otros términos que usan los surfistas. Pese a que la temática de la serie gira en torno a los deportes extremos, los episodios suelen tener moralejas, principalmente por las malas decisiones de alguno de los protagonistas.

Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporadas
Personajes principales
201294225154 Otto Rocket Joseph Ashton Isabel Martiñón 1ª-4ª
Diego Ángeles 3ª (dos eps.)
Reggie rocket Regina "Reggie" Rocket Shayna Fox Cristina Hernández 1ª-4ª
Twister Rodriguez Mauricio "Twister" Rodríguez Ulysses Cuadra Raúl Garduño 1ª-4ª
Sam dullard Samuel "Sam" (o Calamar) Dullard Sam Salleta
Gary Leroi Gray
Laura Torres 1ª-4ª
Personajes secundarios
Raymundo Rocket Raymundo "Ray" Rocket John Kassir Enrique Cervantes 1ª-4ª
Tito makani Tito Makani Ray Bumatai Humberto Vélez 1ª-4ª
Violetstimpleton Violet Stimpleton Edie McClurg Liza Willert 1ª-4ª
Merv Stimpleton Mervin "Merv" Stimpleton Henry Gibson Roberto Espriú
Gabriel Pingarrón
Guillermo Coria 3ª-4ª
Lars rodriguez Lars Rodríguez Lombardo Boyar Irwin Daayán 1ª-4ª
Pi Pi Piston Jason Spisak Enzo Fortuny 1ª-4ª
Sputz Sputz Ringley Dominic Armato Eduardo Garza 1ª-4ª
Trish Trish Lauren Tom Laura Ayala 1ª-4ª
Mitzy Corona 3ª (alg. eps.)
Sherry Sherry Circe Luna 1ª-4ª
Gaby Beltrán
Fernanda Robles 3ª (alg. eps.)
Officer Shirley Oficial Shirley CCH Pounder Magda Giner 1ª-4ª
250px-Conroy Conroy Blank Obba Babatundé Ricardo Tejedo 1ª-4ª
Teniente Tice Teniente Tice Ryan Dale Dye Mario Sauret 1ª-4ª
Herman López 4ª (especial de Navidad)
Eddie Valentine /
"Eddie, el Príncipe del Más Allá"
Jordan Warkol ¿? 1ª-3ª
Eduardo Garza 1ª (un ep.)
Keoni Keoni Makani Matty Liu Luis Daniel Ramírez 1ª-3ª
Diego Ángeles 3ª (un ep.)
McKenzie2 MacKenzie Rosslynn Taylor Elsa Covián 1ª-2ª
Alondra Hidalgo
Oliver Van Oliver Van Rusell David Gallagher Elsa Covián 1ª-2ª
Víctor Ugarte
Paula Dullard Paula Dullard Jennifer Hale Rebeca Patiño 1ª-4ª
Anabel Méndez 3ª (un ep.)
Raul Rodriguez Raúl Rodríguez Carlos Alazraqui Eduardo Tejedo 1ª (1ª aparición)
Paco Mauri 1ª-3ª
Sandy Rodriguez Sandy Rodríguez Dyana Ortelli Lourdes Morán 1ª-3ª
Clio Rocket Power Clio Jamie Cronin Circe Luna 1ª-2ª
Trent Greg Coolidge Yamil Atala
Alan Fernando Velázquez
Bree "Breezy" Copeley Jane Krakowski Elena Ramírez
Rocket Power Title Card Presentación e insertos N/A Ricardo Tejedo 1ª-4ª

Personajes episódicos

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio Título
Primera Temporada
Dick Shakley Jon Favreau Paco Mauri 3A Otto 3000
Primo Scotty Mario Lupian Gaby Beltrán 5A El primo de Twister
Doug Dullard Gregg Berger Martín Soto 6B El día libre de papá
Recepcionista del hotel Roberto Mendiola
Slack Dan Butler José Arenas 7A Las niñas surfeadoras
Presidente del comité
"Nos importan las playas"
Bill Fiore Ernesto Casillas 9B Suspendido en la carrera
Alcalde Glenn Shadix Miguel Ángel Ghigliazza
Postulante #1 a guardameta Mona Marshall Ariadna Rivas 10B Perdimos al Calamar
Postulante #2 a guardameta Jordan Warkol Enzo Fortuny
Mamá de Mackenzie Iona Morris Jessica Ortiz 12B Perdida, ¡a encontrarla!
Surfistas Michael Shannon Ernesto Casillas 14A La caída y la subida de Sam
Bruce Weitz Paco Mauri
Tito (niño) Pamela Adlon Humberto Vélez
Niños burlándose de Tito ¿? Ariadna Rivas
Miles Marsico Laura Ayala
Dr. Freimouth Ralph Waite Esteban Siller 14B La gripa de Fiji
Donnie Trueno Chris Marquette María Fernanda Morales 15A La ira de Don
Director David Paymer Martín Soto
Donna Trueno Megan Morelock Gaby Beltrán
Entrenadora Lurlene Baker Diane Delano Belinda Martínez 16A Reggie y la red
Hombre "Así se habla" John Kassir Paco Mauri 16B El concurso de castillos de arena
Niña del chicle Shayna Fox Gaby Beltrán
Comentarista Gregory Jbara Pedro D'Aguillón Jr. 18B El Otto móvil
Lance Grant Heslov Eduardo Tejedo 19A El reto del gran salto
Reportero Daran Norris Ricardo Tejedo 20A Día de nieve
Valet Dave Walsh Roberto Mendiola 20B Bienvenido al club
Mujer del club Jill Talley Patricia Quintero
Segunda Temporada
Josh Eric Lloyd Gaby Ugarte 21A Todo sobre Sam
Mongo John DiMaggio Miguel Ángel Ghigliazza 22B El usurpa sitios
Reportero Corey Burton Paco Mauri 23B Saluden a Cabeza de Cemento
Alan Oppenheimer 24A Carnada de tiburón
Niña de la pelota ¿? Circe Luna
Trabajador de Mundo
Mojado
John Kassir Ernesto Casillas 24B Un paseo por el parque
Gerente de Mundo Mojado Michael Shamus Wiles Paco Mauri
Lizzie Olivia Hack Rossy Aguirre 25A Un nuevo equipo radical
Kam "El Hombre" Koerner Brian Doyle-Murray Paco Mauri 29A Hombres de leyenda y sus caídas
Cluth Koerner Aaron Carter Ariadna Rivas
Niño llorón Miles Marsico Gaby Beltrán 33A Aquí llega Twister
Tony Santos Chi McBride Alfonso Ramírez 38B La decisión de Reggie
Trabajadora de Deportes
Trueno
Margaret Smith Sarah Souza 39A Hallado y quedado
Narrador del tráiler
de "Tiburonstein"
Roger Rose Ricardo Tejedo 39B Reggie: La película
Pareja surfeando en "Tiburonstein" ¿? Víctor Ugarte
Taylor Allbright Norma Iturbe
Tercera Temporada
Turistas Jennifer Hale Eduardo Garza 40A El lenguaje
Elsa Covián
Entrenador de
"La Cabaña Feliz"
Jason Graae Yamil Atala 40B Ataque a la cabaña
Srta. Dunkel Gaille Heideman Ruth Toscano 41B Reggie/Regina
Harry Mikey Kelley Eduardo Tejedo 45A Los rockeros y la niña
Presentador del Canal de
los Deportes Extremos
Brian Donovan Benjamín Rivera 45B Ideas extremas
Chico promotor
de Patinetopía
Miles Marsico Víctor Ugarte 47A Hogar, dulce hogar
Shawn Patinetas E.J. De La Pena Claudio Velázquez
Trabajadora de Patinetopía ¿? Katalina Múzquiz
Reportero Victor Wilson Gustavo Melgarejo 48A En el nido del Halcón
Tony El Halcón Noé Velázquez
Coco "Co" Kahana Jim Ishida Jorge Roig 49B El Tito-tón
Oahu "On" Oni Michael Yama Carlos Hernández
Irving Scott Weil Gustavo Melgarejo
Mayor Madison R. Lee Ermey Víctor Hugo Aguilar 51B Salvando al Teniente Ryan
Chico pescador Miles Jeffrey Víctor Ugarte
Patsy Kathy Najimy Sarah Souza 52B La suerte de Sammy
Reportera Suzanne Kent Teresa Ibarrola 53B Tormenta de nieve
Guardia de seguridad Sean Donnellan Juan Alfonso Carralero 54A Merv se une a Otto
Missy "La Misil" Giove Elena Ramírez 55A Crisis de misil
Chester McGill Michael Gough Ricardo Tejedo Especial: Carrera en Nueva Zelanda
Tatupu Rel Hunt René García
Teodoro McGill Michael Welch Alfredo Leal
Cuarta Temporada
Topo Animoso John Crane Maru Guzmán 61 El Topo Animoso
Pinkie Pixie, el elfo
solitario
Kim Mai Guest Gaby Beltrán 62 Una Navidad a toda máquina

Voces adicionales

Multimedia

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
agosto de 1999 - 2013 MTV-Networks-wird-zu-Viacom-International-Media-Networks
Viacom logo
Nickelodeon-2002 Variado Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica
4 de febrero de 2013 - 2016 500px-Nicktoons Network logo 2009.svg
1999-2000 TCS-3 Canal 4 TCS El Salvador Bandera El Salvador
2001-2007 Canal 6 TCS
Desconocido Logotipo de Artear El trece logo Argentina Bandera Argentina
2002-2004 Logo de Megavisión (2001) 9 Chile Bandera Chile
Rcn television logo actual Colombia Bandera Colombia
Año 2004 Logotipo Televisa Logotipo de Canal 5 (Televisa) desde 2005 hasta 2007 México Bandera México