FANDOM



SailorMoonS-LogoLatino

Logo en Español Latino

Sailor Moon S es la continuación de la serie que abarca desde el episodio 90 hasta el episodio 127. En Japón se transmitió desde el 13 de marzo de 1994 hasta el 25 de febrero de 1995. En Latinoamérica fue transmitido por primera vez en México desde el 16 de julio de 1997 hasta el 10 de septiembre del mismo año por el canal Azteca 7.[1]

Sinopsis

Tras la derrota de Black Moon, las Sailor Scouts tienen la oportunidad de volver a sus vidas comunes y corrientes, mientras cuidan e instruyen a Rini. Entonces sus sospechas son despertadas por una serie de episodios extraños, protagonizados por los alumnos del Colegio Mugen. Los alumnos de ese colegio parecen estar enfermos, mientras sus cuerpos parecen estar controlados por seres monstruosos. Al estudiar a fondo el asunto, se revela que son los propios alumnos los que se convierten en monstruos; lo que provoca que el destino de la humanidad recaiga una vez más en manos de las Sailor Scouts. Además hacen su aparición dos nuevas Sailor Scouts quienes poco a poco se irán uniendo a Serena y sus amigas para combatir a los nuevos villanos.


Cronología de la temporada

Esta temporada corrió a cargo de la empresa Intertrack S.A. de C.V. con la dirección de Patricia Acevedo. La traducción hecha por Brenda Nava es literal de España con algunas modificaciones comunes que México suele adaptar.

En esta temporada, reaparecen Belinda Martínez e Irma Carmona en los roles de Haruka Tenoh y Michiru Kaioh, quienes se mantienen hasta el final de la serie. Anabel Méndez, quien ha doblado a Sailor Plut desde su primera aparición en el capítulo 64 y conservada para el personaje a pesar del cambio de director, vuelve esta vez también en el personaje de Setsuna Meioh (identidad civil de Sailor Plut).

Cristina Camargo quien dobla a Molly y Berjerite (villana de la temporada pasada) y un personaje episódico en esta, es seleccionada para doblar a Hotaru Tomoe, quien sería uno de los personajes principales; a su vez también dobla a una droide en dos episodios poco antes de aparecer Hotaru. Cabe destacar que tendrá en fijo tanto a Molly y a Hotaru, quienes nunca comparten una misma escena.

Cuenta con las primeras apariciones de Norma Echevarría y Circe Luna, quienes en las siguientes temporadas tendrán personajes de suma importancia. Cabe destacar el regreso de Magda Giner y René García, quienes hicieron de villanos en la temporada pasada; aquí participaron en personajes episódicos siendo esta temporada sus últimas intervenciones en el doblaje de la serie.

En el episodio 68 en ambas versiones aparece el tema inserto "Ai no Senshi" en la batalla de las Sailor Guerreras contra las Hermanas de la Persecusión. En la versión original japonesa este tema vuelve a aparecer en el episodio 102 de esta saga, no obstante, en el doblaje latino este tema fue eliminado.

Reparto

Personajes principales

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
SMSSerenaTsukino Serena Tsukino /
Sailor Moon
Kotono Mitsuishi Patricia Acevedo
SMSSailorMoon
SMSSailorMoon1
SMSAmyMizuno Amy Mizuno /
Sailor Mercury
Aya Hisakawa Rossy Aguirre
SMSSailorMercury
SMSReiHino Rei Hino /
Sailor Mars
Michie Tomizawa Mónica Manjarrez
SMSSailorMars
SMSLitaAino Lita Kino /
Sailor Jupiter
Emi Shinohara Araceli de León
SMSSailorJupiter
SMSMinaAino Mina Aino /
Sailor Venus
Rica Fukami María Fernanda Morales
SMSSailorVenus
SMSDarienChiba Darien Chiba /
Tuxedo Mask
Toru Furuya Gerardo Reyero
SMSTuxedoMask
SMSRiniTsukino1 Rini Tsukino /
Sailor Chibi Moon
"Pequeña Dama"
Kae Araki Cristina Hernández
Sailor Chibi Moon SMS
SMSHarukaTenou Haruka Tenoh /
Sailor Uranus
Megumi Ogata Belinda Martínez
Sailor Uranus SMS
SMSMichiruKaioh2 Michiru Kaioh /
Sailor Neptune
Masako Katsuki Irma Carmona
SMSSailorNeptune5
SMSSetsunaMeioh Setsuna Meioh /
Sailor Plut
Chiyoko Kawashima Anabel Méndez
SMSSailorPluto
SMSHotaru1 Hotaru Tomoe /
Sailor Saturn
Yūko Minaguchi Cristina Camargo
Sailor Saturn SMS2
Hotaru Tomoe niña2
Luna SMS Luna Keiko Han Rocío Garcel
Artemis SMS Artemis Yasuhiro Takato Salvador Delgado

Personajes recurrentes

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
Andrew SMS Andrew Furuhata Hiroyuki Satō Benjamín Rivera
Unazuki SMS Unazuki Furuhata Eriko Hara Isabel Martiñón
Molly SMS Molly Osaka Shino Kakinuma Cristina Camargo
Kelvin SMS Kelvin Taylor Keiichi Nanba José Gilberto Vilchis
Abuelo Hino SMS Abuelo Hino Tomomichi Nishimura Jesús Colín
Nicolas SMS Nicholas Kumada Bin Shimada Ricardo Mendoza
Sammy SMS Sammy Tsukino Chiyoko Kawashima Ana María Grey
SMSMomoMomohara Momo Momohara Taeko Yamada Isabel Martiñón
SMSNeoReinaSerena Neo-Reina Serena Kotono Mitsuishi Patricia Acevedo 104
SMSPrincesaSerena Princesa Serena 91
SMSPrincesaEndymion Príncipe Endimion Toru Furuya Gerardo Reyero 91
SMSPrincesaRini Princesa Rini Kae Araki Cristina Hernández

Villanos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
Profesor Tomoe Profesor Souichi Tomoe Akira Kamiya Carlos del Campo
SMS Profesor Tomoe flashback 120
(flashback)
SMS Profesor Tomoe ep 125 125
SMS Profesor Tomoe ep 126 126
Kaolinite Kaolinet /
Kaoli
Noriko Uemura Liza Willert
SMSKaoli
Dama 9 Dama 9 (Hotaru) Yūko Minaguchi Cristina Camargo
5 Brujas
Eugeal Eugeal Maria Kawamura Nancy MacKenzie
Mimete Mimete /
Mimi Yaniu
Mika Kanai Socorro de la Campa
SMSMimiYaniu
Tellu Tellu Chieko Honda Isabel Martiñón
Viluy Viluy /
Yui Bidoo
Yoshino Takamori Ana María Grey
SMSYuiBidoo
Cyprine Ciprin Yuriko Fuchizaki Mónica Villaseñor
Petyrol Petirol Rumi Kasahara

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Episodio
SMSMikuuji Mikuuji Michiko Abe Norma Echevarría 90
SMSMiharu Miharu Rumi Kasahara Mariana Ortiz 91
SMSNekonel Mekonel Chiharu Kataishi Teresa Ibarrola
SMSKameda Kameda Masaya Onosaka Antonio Gálvez 92
SMSVolante Volante Yuka Koyama Norma Echevarría
SMSMesera Mesera Asuka Kimura Mariana Ortiz
SMSJovenMuseo Joven en museo Daisuke Sakaguchi 93
SMSOctave Octavo Misa Fukai Teresa Ibarrola
SMSLimpieza Limpieza Yōko Matsuoka Magda Giner 94
SMSAnimadorConcurso Animador de concurso Wataru Takagi Alejandro Illescas 95
SMSCorazonMortal Corazón Mortal Michiko Neya Teresa Ibarrola
SMSHanako Hanako
SMSParejaHanako Takao
SMSConcursante Concursante
SMSJovenIlusion1 Joven en ilusión #1
SMSJovenIlusion2 Joven en ilusión #2 Sergio Bonilla
SMSScar Scar Hiroko Emori Isabel Martiñón 96
SMSSubdirectorEscuela Subdirector de escuela Ginzō Matsuo Eduardo Borja 97
SMSDoburin Doburin Mari Maruta Ruth Toscano
SMSYamada Katsutoshi Yamada Tomohiro Nishimura Marcos Patiño 98
SMSRueda Rueda Yuka Ōno Socorro de la Campa
SMSCorredor1 Motociclista #1
SMSCorredor2 Motociclista #2 Emmanuel Rivas
SMSVendedor Vendedor Eduardo Borja
SMSTodeen Todeen Tomoko Maruo Vicky Burgoa 99
SMSAsai Asai Jun'ichi Kanemaru Luis Daniel Ramírez 100
SMSHaikyuun Haikyuun Megumi Urawa Norma Echevarría
SMSAmigaAsai Novia de Asai Mariana Ortiz
SMSCenicienta Cenicienta Konami Yoshida Cristina Camargo 101 y 102
SMSMayaTohono Maya Tohono Yoshino Takamori Circe Luna 103
SMSNiñoFeria1 Niño en feria #1 Ayako Ono Gustavo Melgarejo
SMSNiñoFeria2 Niño en feria #2 Maki Yagita Marcos Patiño
SMSNiñoFeria3 Niño en feria #3 Ana María Grey
SMSMesera1 Mesera Manami Nakayama Norma Echevarría
SMSSoiyer Soiyer Yuka Ōno
SMSTamasaburo Tamasaburo Akiko Yajima José Gilberto Vilchis 104
SMSShinnosuke Shinnosuke Isabel Martiñón
SMSMadreShinnosuke Madre de Shinnosuke Miki Narahashi Patricia Quintero
SMSChagama Chagarma Mónica Villaseñor
SMSKakusuiYakushiji Kakusui Yakushiji Koichi Hashimoto César Soto 105
SMSDaruma Daruma Yuko Sasaki Ruth Toscano
SMSJovenPiscina1 Joven en piscina #1 Ismael Larumbe
SMSJovenPiscina2 Joven en piscina #2 Roberto Mendiola
SMSJovenPiscina3 Joven en piscina #3
SMSElsaGrey Elsa Grey Sakiko Tamagawa Isabel Martiñón 106
SMSHurdler Hurdler Hiroko Emori Teresa Ibarrola
SMSEscolar Escolar Mónica Villaseñor
SMSMasanoriTsuzuki Masanori Tsuzuki Tomoko Maruo 107
SMSChokokkar Chokokkar Chiharu Kataishi Ruth Toscano
SMSSrEdwards Sr. Edwards Osamu Saka Humberto Vélez 108
SMSGeorge George Ryotaro Okiayu Carlos Becerril
SMSNed Ned Shinichiro Ota René García
SMSMujerFiesta Mujer en fiesta #1 Norma Echevarría
SMSMujerFiesta1 Mujer en fiesta #2 Circe Luna
SMSChikuon Chikuon Michiko Abe Mónica Villaseñor
SMSDornofe Dornofe Omi Minami Teresa Ibarrola 109
SMSYosakuEda Yosaku Eda Nobuyuki Hiyama Benjamín Rivera 112
José Gilberto Vilchis
(redoblaje)
SMSYumi Yumi Yuri Amano Isabel Martiñón
SMSAdmiradoraYosaku1 Admiradora de Yosaku #1
SMSAdmiradoraYosaku2 Admiradora de Yosaku #2 Circe Luna
SMSAdmiradoraYosaku3 Admiradora de Yosaku #3 Norma Echevarría
SMSOeste Oeste Akiko Hiramatsu
SMSUkonKatakuri Ukon Katakuri Daiki Nakamura José Gilberto Vilchis 113
SMSUHenshu U Henshu Shinobu Adachi Ruth Toscano
SMSAyudante1 Ayudante #1
SMSAyudante2 Ayudante #2 Circe Luna
SMSAyudante3 Ayudante #3 Norma Echevarría
SMSJintaAraki Jinta Araki Nobuo Tobita Benjamín Rivera 114
SMSUSecretaria Secretaria Mariana Ortiz
SMSUJurado1 Jurado #1 Sarah Souza
SMSUJurado2 Jurado #2 José Gilberto Vilchis
SMSUJurado3 Jurado #3 José Luis McConnell
SMSAnimadoraConcurso Presentadora de concurso Circe Luna
SMSUtahimee Utahimee Mari Maruta Ruth Toscano
SMSYuuKazama Yuu Kazama Toshiyuki Morikawa Emmanuel Rivas 115
SMSUTomodachi U Tomodachi Kumiko Nishihara Teresa Ibarrola
SMSUDaniel Daniel Hiroshi Takemura René García 116
SMSUBara U Bara Miki Itō Ruth Toscano
SMSShunHayase Shun Hayase Toshio Furukawa Carlos Becerril 117
SMSUNdoukai U-Ndoukai Yōko Matsuoka Teresa Ibarrola
SMSIkasaman Ikasaman Yōko Kawanami Magda Giner 118
SMSThomasHarris Thomas Harris Ryo Horikawa Ricardo Mendoza 119
SMSUChouten U Chouten Ikue Ōtani Teresa Ibarrola
SMSSergeiAzimov Sergei Azimov Takaya Hashi Carlos Becerril 120
SMSGuardiaSeguridad Guardia de seguridad Ryuzaburo Otomo Emmanuel Rivas
SMSUPasocon U Pasocon Mami Matsui
SMSFaraón90 Faraón 90 Akira Kamiya Carlos del Campo
SMSGermatoid Germatoid 124
SMSEnfermera Enfermera Yūko Nagashima Circe Luna 126
SMSDoctor Doctor Yasunori Masutani Emmanuel Rivas
SMSRange Range Misa Fukai Norma Echevarría 127

Voces adicionales

Otros/No aplicable

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
SMS Presentación Presentación y avances de episodios Kotono Mitsuishi Patricia Acevedo
Sailor Moon S logo Narración/Insertos N/A

Edición en video

Empresa Categoría Formato Temporadas Capítulos Contenido Región País
Comarex logo Anime VHS 1 9 3 videocassettes NTSC Bandera México
Towers Entertainment Logo DVD 1 - ¿? 107 5 Box Set
3-4 discos c/u

1 y 4

NTSC

Datos de Interés

  • En su retransmisión por Azteca 7 se ha pasado el logo original en japones junto con el logo internacional de la saga correspondiente, al igual que en las 2 temporadas anteriores.
  • Se transmitió por primera vez en México el segundo opening de esta saga con las escenas originales hechas para esta etapa de la serie que incluyeron los créditos en japones.
  • En el episodio 98 se pude escuchar al actor Eduardo Borja haciendo el papel de un vendedor y cuando anuncia sus productos a manera de broma menciona la moneda de México.
  • En su transmisión original en los 90 no se puso la canción Ai no Senshi en el episodio 102, pero el 29 de noviembre de 2017 en su retransmision por Azteca 7 se pudo escuchar por primera vez el tema.
  • En un principio, el nombre oficial de los "Death Busters" era "Los maldecidos de la muerte". Pocos episodios después el nombre fue cambiando a "Los cazadores de las muerte".
  • En el episodio 125, cuando Sailor Moon defiende a la Dama 9, un diálogo de la Dama 9 no fue doblado.

Transmisión

Año / Tiempo Cadena Canal Horario País
16 de julio de 1997 -
10 de septiembre de 1997
Television azteca logo 1993-1999 Tv7 logo 1997-1999 México Bandera México
Logo Azteca Canal Trece 1994-1997
21 de noviembre de 2017
12 de diciembre de 2017; 29 de diciembre de 2017 (repetición)
Tv azteca logo 2015 Logo azteca7(2016) 04:45 pm (RE)
4:20 - 5:30 pm
12:30 - 1:30 pm
(desde el 27 de noviembre)
(ambos L-J)
1995 Telecentro 13 República Dominicana Bandera República Dominicana
1998 - 1999 Canal Uno 1998-0 7 Colombia Bandera Colombia
1999 Logo Caracol Televisión 1998-2000 5
1996 - 2001 Chilevisión1993oficial 11 Chile Bandera Chile
1997 - 2002 Bethialogochile Etc...TV logo 1996-2001
2011 - 2015 Etc..
Etc...TV (Nuevo Logo)
1997 Ecuavisa años 80 y 90 8 Ecuador Bandera Ecuador
1997 - 2002 America TV 1994-2003 4 Perú Bandera Perú
2010 Peru tv arequipa 9
2012 VIvaTvLogo 4
1997 Televen logo 10 Venezuela Bandera Venezuela
1996 TCSSalvador Canal 2 TCS El Salvador Bandera El Salvador
2000 Canal 6 TCS
2012-presente Viacom logo Telefe Argentina Bandera Argentina
1996-1999 RepretelLogo Logo de Repretel Canal 6 Costa Rica Bandera Costa Rica
  • RE - Reestreno en general

Véase también

Enlaces externos

  1. Confirmación de estreno en Azteca 7 de México por Animenews