FANDOM



En 2001 apareció la tercera serie titulada Capitán Tsubasa: Road to 2002 esta serie se emitió en Japón entre julio de 2001 y junio de 2002, está compuesta de 52 capítulos y fue emitida por TV-Tokyo. La serie se divide en tres partes: la primera, llamada Road to Dream, donde Tsubasa recuerda su infancia estando en Brasil mientras juega su último partido en el BRANCOS FC contra el DOMINGO. Partiendo desde aquí, se ve como Tsubasa recuerda sus pasos desde que jugaba en el Nankatsu hasta ya adolescente cuando se enfrenta al Toho en la final de secundaria. Después de esto, pasa a la segunda parte de la serie, de título Road to Sky, la cual está compuesta por 12 capítulos, donde se muestran el mundial sub-15. La parte final de la serie se titula Road to Victory y está compuesta por 21 capítulos. Esta parte nos muestra a Tsubasa en Brasil (sus comienzos y su duelo con Santana), después saltan a un partido contra la selección de Holanda y al final vemos a Tsubasa en el F.C. Barcelona, Hyuga en la Juventus y Wakabayashi en el aleman Hamburgo SV.

Reparto

Imagen Personaje Nombre original Seiyū Actor de doblaje
Oliver Atom 2002 Oliver Atom Tsubasa Ohzora Kikuko Inoue
(niño)
Tomokazu Seki
(adulto)
Benjamín Rivera
Tom Misaki 2002 Tom Misaki Taro Mikami Satsuki Yukino
(niño)
Kousuke Toriumi
(adulto)
Jesús Barrero
Luis Alfonso Padilla (eps. 5-10)
Irwin Daayán (ep. 40)
Benji Price 2002 Benji Price Genzo Wakabayashi Kenichi Suzumura
(niño/adulto)
José Arenas
Steve Hyuga 2002 Steve Hyuga Kojiro Hyuga Rica Matsumoto
(niño)
Takehito Koyasu
(adulto)
Ricardo Mendoza
Ralph Mellow 2002 Ralph Mellow Takeshi Sawada Enzo Fortuny
Richard Tex Tex 2002 Richard Tex Tex Ken Wakashimazu Kentarou Itou Luis Daniel Ramírez
Andy Johnson 2002 Andy Johnson Jun Misugi Ai Orikasa
(niño)
Issei Miyazaki
(adulto)
Irwin Daayán
Jesús Barrero (un ep.)
Armand Callahan 2002 Armand Callahan Hikaru Matsuyama Akira Ishida
(niño/adulto)
René García
Aoi Shingo 2002 Aoi Shingo Showtaro Morikubo Enrique Mederos
Bruce Harper 2002 Bruce Harper Ryō Ishizaki Urara Takano Carlos Enrique Bonilla
Arturo Mercado (eps. 24-26, 28, 31, 39)
Paul Diamond 2002 Paul Diamond Mamoru Izawa Moisés Iván Mora
Jack Morris 2002 Jack Morris Hanji Urabe Yamil Atala
Eddie Carter 2002 Eddie Carter Hajime Taki Carlos Enrique Bonilla
Al Crockett 2002 Al Crockett Yuzō Morisaki Daniel Abundis
José Antonio Macías (eps. 5-10)
Johnny Mason 2002 Johnny Mason Teppei Kisugi Gabriel Ortiz
Pepé Pepe Carlos Hugo Hidalgo
Karl Heinz Scheneider 2002 Karl Heinz Scheneider Carlos Íñigo
Carlos Santana 2002 Carlos Santana Jin Nishimura Luis Daniel Ramírez

¿? Últimos Episodios

Haidee Amor Paty 2002 Haideé Amor "Paty" Sanae Nakazawa Atsuko Enomoto Liliana Barba
Elsa Covián (eps. 6-10)
Arthur Foster 2002 Arthur Manabu Manabu Okawa Ana Lobo
David Everest 2002 David Evereth Shun Nitta Rolando de la Fuente
Victor Clifford 2002 Victor Clifford Hiroshi Jitō Masaya Takatsuka Alfredo Gabriel Basurto
Riggo 2002 Rigo Hernández Ricardo Mendoza
Rubén León (ep. 27)
Mary 2002 Mary Yayoi Aoba Alma Wilheleme
Mariana Ortiz (ep. 17)
Mafer 2002 María Fernanda "Mafer" Yoshiko Fujisawa Rocío Prado
Mariana Ortiz (eps. 27-28)
Gisela 2002 Gisela Machiko Machida Mariana Ortiz
Maggie Atom 2002 Maggie Atom Natsuko Ozora Yuki Sasaki Elena Ramírez
Michael Atom 2002 Michael Atom Kudai Ozora Jorge Santos
Roberto Sedinho 2002 Roberto Sedinho Roberto Hongo Ryo Miyamoto Gerardo Vásquez
Roberto n R2002 Gerardo del Valle (niño)
Freddy Marshall 2002 Freddy Marshall Tatsuo Mikami Salvador Delgado
Luis Alfonso Padilla (eps. 22-31)
Adriano Fogartiny 2002 Adriano Fogartiny Munemasa Katagiri Jorge Ornelas
Srta Ruth 2002 "Srta. Ruth" Kaori Matsumoto Gisela Casillas
Entrenador Fleming 2002 Entrenador Kira Kozo Kira Carlos Íñigo
Entrenador Conrad Takeshi Furuoya Paco Mauri
Entrenador Kitasume 2002 Entrenador Kitasume
Entrenador Lewant Martín Soto
Max Masantini Herman López
Willem Arminius Willem Arminius Kappei Yamaguchi Gabriel Gama (eps. 37, 40)
Enrique Cervantes (resto)
Alberto Potter Javier Rivero
Luciano Leo Luciano Leo Eduardo Garza
Alfredo Leal (niño)
Pinto Claudio Velázquez
Patricia Acevedo (eps. 37, 46)
Gerry Meza (algunos episodios)
Hermann Kaltz Hermann Kaltz Rubén León
Rivaul Rivaul ¿?
Deuter Müller Deuter Müller Gabriel Gama
Entrenador Eduardo Alfonso Morales
César Árias (ep. 38)
José María Negri (ep. 40)
Armando Réndiz (eps. 42-45)
Juan Alfonso Carralero (eps. 46-52)
Entrenador Carlo Luis Alfonso Padilla
Dr. Stein José María Negri
Dave Yagami Carlos Hernández
Doctor (torneo de Japón) Alfonso Morales
Arthur (del equipo Toho) Carlos Hugo Hidalgo
Pierre LeBlanc 2002 Pierre LeBlanc Alfredo Gabriel Basurto
Juan Díaz 2002 Juan Díaz Rafael Pacheco
Claudio Velázquez (niño)
Alan Pascal 2002 Alan Pascal Alan Fernando Velázquez
Diana Pérez (niño)
Masao Korioto 2002 Masao Koriotto Masao Tachibana Sergio Gutiérrez Coto
Napoleon2002 Napoleón Eduardo Curiel
Rafael Pacheco (ep. 28)
Madre de Roberto (flashback) Aurora Mijangos
Francesco Víctor Ugarte
Jeron Roberto Molina
Leandro Luis Alfonso Padilla
Alfredo Gabriel Basurto (ep. 34)
Entrenador Vargas José Luis Orozco (ep. 21)
Alfonso Morales (resto)
Gino Hernández Roberto Molina
González Víctor Delgado
Clemente Herman López
Umilla Alfonso Obregón
Rafael Pacheco (eps. 46-48)
Doctor (ep. 2) Jorge Santos
Madre de Roberto Misa Watanabe Laura Torres
Vendedor del balón (ep. 2) César Árias
Madre de Steve Rebeca Manríquez
Norma Iturbe (eps. 37 y 39)
Takeshi Hyuga Ariadna Rivas (eps. 9-10)
Alan Fernando Velázquez (ep. 37)
Patricia Acevedo (eps. 47-48)
Masaru Hyuga Lupita Leal (ep. 3)
Isabel Martiñón (ep. 10)
Alfredo Gabriel Basurto (ep. 37)
Naoko Hyuga Alondra Hidalgo (ep. 3)
Patricia Acevedo (eps. 9-10)
Mitzy Corona (ep. 37)
Ana Lobo (eps. 47-48)
Madre de Bruce Magda Giner
Ángeles Bravo (eps. 22, 29 y 32)
Repartidor César Arias
Alejandro Mayén (ep. 32)
Padre de Tom Luis Alfonso Padilla
Armando Rendiz (ep. 11)
Padre de Richard Jorge Ornelas
Sr. Johnson Rafael Rivera
Gerardo Vásquez (ep. 12)
Sra. Johnson Olga Hnidey
Marie Scheneider Ana Lobo
Lupita Leal (ep. 30)
Sr. Schneider José Luis Orozco
Sra. Schneider Adriana Casas
Madre de Pepe Laura Torres (ep. 32)
Goumet Miguel Ángel Ghigliazza
Alberto José María Negri
Profesor Ariga César Soto
Reportero Musaki Rafael Pacheco
Dr. Méndez Carlos del Campo
Madre de Ribau Aurora Mijangos (ep. 45)
Sergio Serfurei César Árias (ep. 48)
Humberto Vélez (ep. 49)
Locutores de los Partidos Gonzalo Curiel
Roberto Mendiola
Gerardo Vásquez
Presentador de episodios Alejandro Mayén
Gerardo Vásquez
Letreros

Voces adicionales

Datos de interés

  • Tanto el opening como ending no fueron doblados. Sin embargo se usó al narrador para anunciar el título de la serie y se editaron los créditos en español.
  • En el doblaje de Captain Tsubasa J fue donde comparativamente se mantuvieron más nombres japoneses de personajes en relación a los doblajes de la serie original y Road To 2002.
  • En la serie "Road to 2002" en el capitulo 24, la voz de Bruce la hace Arturo Mercado, ya que originalmente la hace Arturo Mercado Jr., hijo del actor mencionado.
  • En "Road to 2002" en los primeros capítulos a Arthur lo llaman con ese nombre desde la serie original, pero según avanza los capítulos empiezan a llamarlo por su nombre japones: Manabu, hasta el final.
  • En el año 2006 se transmitieron tanto Supercampeones la serie original como esta versión por Canal 5 de Televisa.
  • Es la primera serie animada (y también el primer anime) en ser transmitida en un canal de deportes. En este caso, DXTV de Argentina, ya que el anime trata directamente sobre fútbol.
  • En las dos series previas a esta versión los actores que realizaron el papel de narrador de los partidos de futbol lo realizaban de manera neutral, curiosamente para esta serie se realizaban las narraciones en algunos partidos con la imitación del conocido comentarista mexicano de deportes Enrique Bermúdez.

Media

2008

2008

Opening transmitido en Cartoon Network

Captain Tsubasa (Los súper campeones) road to 2002 opening 1 Créditos Español Latino

Captain Tsubasa (Los súper campeones) road to 2002 opening 1 Créditos Español Latino.

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
2003-2006 Televisa oficial Logotipo de Canal 5 (Televisa) desde 2005 hasta 2007 ¿? Bandera México
2013 XEQ-Galavision Logo 02:00 am
19 de mayo de 2018
(pre-estreno)
Tv-Azteca-Logo-2016-png Logo azteca7(2016) 08:00 am
22 de junio de 2018-presente 02:45 pm
2006 Chilevision NoEffect.svg 11 ¿? Bandera Chile
2003
Julio de 2003 Bethialogochile Etc...TV logo 2006-2011 ¿? Bandera Chile1
Junio de 2011 Logo Etc TV 2011
5 de agosto de 2013 15:30
Mayo-22 de diciembre de 2014 Etc.. 15:00
2005
2006-2007
TurnerLogo Cartoon Network 2004 logo 18:00 Bandera México Bandera Sudamérica Bandera República Dominicana
2009 Telesistema11Logo 2014 11 ¿? Bandera República Dominicana
2004 Ecuavisa 8 ¿? Bandera Ecuador
2012 Teleamazonas 4 / 5 ¿?
2011 200px-Rts logo 4 ¿?
2010 CEET TV 610px-Citytv logo.svg ¿? Bandera Colombia
2013 Logo de Win Sports 13 ¿?
2014 RCN Televisión logo.svg 9 ¿?
Julio de 2015 Logo de educ.ar Sociedad del Estado Logo de DeporTV 13:30 Bandera Argentina
2017 SFMCP logo Logo DeporTV 8:30
2003-2004
AmericaTVLogo
4 16;00 Bandera Perú
25 de enero de 2016 RTP Bolivia[1] ¿? Bandera Bolivia
1 Transmitida con el nombre de Supercampeones: Camino al Mundial.

Edición en vídeo

Empresa Categoria Formato Contenido Región País
Netflix-logo Animes Digital 52 episodios 4 y 1 Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica

Referencias

  1. [1]