Wikia

Doblaje Wiki

Viaje a las estrellas

Discusión0
23.906páginas en el wiki
Viaje a las estrellas
StarTrek
Título original Star Trek
Estudio de doblaje SISSA - Oruga
Dirección de doblaje Enrique Zambrano
Lugar de doblaje Bandera México México
País de origen Bandera Estados Unidos Estados Unidos
Año 1966-1969
80 episodios.

Viaje a las estrellas es una serie estadounidense de televisión del género de ciencia ficción, que se transmitió desde el 8 de septiembre de 1966 hasta el 2 de septiembre de 1969, constando de tres temporadas.

La serie original daría lugar a múltiples secuelas y reencarnaciones de los personajes creados por Gene Roddenberry, convirtiéndose en una multimillonaria franquicia y ganándose millones de adeptos y simpatizantes en todo el mundo, a los cuales se les conoce como trekkies o trekkers.

Sinopsis

Voz del narrador: La conquista del espacio, el gran reto, estos son los viajes de la nave Enterprise, misión durante los proximos 5 años: explorar nuevos mundos, descubrir la vida y las civilizaciones que existan en el espacio extraterrestre. Debe llegar a donde jamás ha llegado el ser humano......


Enrique Gilabert - Viaje a las estrellas00:55

Enrique Gilabert - Viaje a las estrellas

Intro original -

RepartoEditar sección

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Startrek-18-1n Capitán James T. Kirk William Shatner Armando Coria Sr.
Startrek-18-1a Sr. Spock Leonard Nimoy Carlos Petrel
Startrek-18-1k Dr. McCoy DeForest Kelley Agustín Sauret
Startrek-18-1q Uhura Nichelle Nichols Emilia Carranza
Startrek-18-1o Scotty James Doohan Esteban Siller
Startrek-18-1m Sulu George Takei Jorge Mateos
Startrek-18-1z Chekov Walter Koenig Carlos Becerril
Startrek-18-1w Enfermera Chapel Majel Barrett Rosanelda Aguirre
Startrek-1y Yeoman Janice Rand Grace Lee Whitney Dulcina Carballo
Startrek-intro-1c Narrador N/A Enrique Gilabert

Personajes episódicos Editar sección

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
1era temporada del 01 al 30
Professor Robert Crater Alfred Ryder Arturo Fernández 02
(The Man Trap )
(T1, E1)
Nancy Crater Jeanne Bal Guadalupe Noel
Nancy III Francine Pyne
Green Bruce Watson Luis Bayardo
Darnell Michael Zaslow Álvaro Carcaño
Lt- Barkeley Larry Anthony Carlos Ancira
Charlie Evans Robert Walker Jr. Luis Bayardo 03
(Charlie X )
(T1, E2)
Captain Ramart Charles Stewart Miguel Córcega
Tina Lawton Patricia McNulty Dulcina Carballo
Sam Bob Herron Álvaro Carcaño
The Thasian Abraham Sofaer Alberto Gavira
Dr. Elizabeth Dehner Sally Kellerman Rosa María Moreno 04
(Where No Man Has Gone Before)
(T1, E3)
Lt. Cmdr. Gary Mitchell Gary Lockwood Carlos Becerril
Alden Lloyd Haynes José Luis Moreno López
Lt. Lee Kelso Paul Carr Rafael del Río
Dr. Mark Piper Paul Fix Alberto Gavira
Joe Tormolen Stewart Moss Carlos Becerril 05
(Naked Time)
(T1, E4)
Lt. Kevin Thomas Riley Bruce Hyde Salvador Nájar
Laughing Crewman John Bellah José Luis Moreno López
Farrell Jim Goodwin Álvaro Carcaño 06
(The Enemy Within)
(T1, E5)
Harry Mudd Roger C. Carmel Alberto Gavira 07
(Mudd's Women)
(T1, E6)
Eve McHuron Karen Steele Amparo Garrido
Ruth Maggie Thrett María Santander
Farrell Jim Goodwin Álvaro Carcaño
Ben Childres Gene Dynarski Enrique Couto
Dr. Roger Korby Michael Strong Enrique Zambrano 08
(-What Are Little Girls Made Of?-)
(T1, E7)
Andrea Sherry Jackson Dulcina Carballo
Ruk Ted Cassidy Armando Coria Sr.
Dulcina Carballo
¿?
Blas García
Brown Harry Basch Julio Lucena
Mathews Vince Deadrick Sr. Ismael Larumbe Sr.
voz de computadora Enterprise N/A
Rayburn Budd Albright Enrique Gilabert
Farrell Jim Goodwin Álvaro Carcaño 09
(-Miri-)
(T1, E8)
Boy Creature Ed McCready Enrique Couto
Miri Kim Darby Zoila Quiñones
Jahn Michael J. Pollard Salvador Nájar
Mr. Berkley Larry Anthony ¿? 10
( Dagger of the Mind
(T1, E9)
First Crewman John Arndt Esteban Siller
Dr. Tristan Adams James Gregory Alberto Gavira
Dr. Simon van Gelder Morgan Woodward Julio Lucena
Dra. Helen Noel Marianna Hill Blanca Sánchez
Therapist Eliezer Behar Guillermo Romo
Lethe Susanne Wasson Queta Lavat
Dave Bailey Anthony D. Call Luis Bayardo 11
(-The Corbomite Maneuver- )
(T1, E10)
Balok Clint Howard Jesús Brock
Balok's Puppet (voice) Ted Cassidy Guillermo Romano
Commodore José Mendez Malachi Throne Julio Lucena 12 y 13
(The Menagerie: 1 y 2)
(T1, E11 y 12)
Captain Christopher Pike Jeffrey Hunter Jorge Lapuente
Vina Susan Oliver Zoila Quiñones
Number One Majel Barrett Beatriz Aguirre
Dr. Boyce John Hoyt Enrique Couto
The Keeper Meg Wyllie Silvia Rey
First Talosian Georgia Schmidt Guillermo Romo
Earth Trader Joseph Mell
Second Talosian Serena Sande Fernando Álvarez
Dr. Theodore Haskins Jon Lormer Alberto Gavira
Transporter Chief Pitcairn Clegg Hoyt Pedro D'Aguillón
Space Officer Robert Phillips
Yeoman J.M. Colt Laurel Goodwin Rosanelda Aguirre
Dr. Tom Leighton William Sargent Esteban Siller 14
- The Conscience of the King -
(T1, E13)
Martha Leighton Natalie Norwick Guadalupe Noel
Anton Karidian Arnold Moss Pedro D'Aguillón
Lenore Karidian Barbara Anderson Tena Curiel
Larry Matson David Troy Blas García
Kevin Riley Bruce Hyde Eladio González Garza
Hamlet Marc Grady Adams Ismael Larumbe Sr.
ELt. Leslie Eddie Paskey Fernando Álvarez
Stiles Paul Comi Carlos Becerril 15
(-Balance of Terror- )
Romulan Commander Mark Lenard Carlos Ancira
Decius Lawrence Montaigne Guillermo Romo
Tomlinson Stephen Mines Luis Bayardo
Angela Barbara Baldavin ¿?
Hansen Garry Walberg Arturo Fernández
The Centurion John Warburton Rubens Medel
White Rabbit Bill Blackburn Luis Bayardo 16
(- Shore Leave -)
(T1, E15)
Lt. Esteban Rodriguez Perry Lopez Luis Manuel Pelayo
Tonia Barrows Emily Banks Blanca Sánchez
Finnegan Bruce Mars Guillermo Romano
Ruth Shirley Bonne Guadalupe Noel
Oliver McGowan Caretaker Alberto Gavira
Commissioner Ferris John Crawford Bruno Rey 17
(-The Galileo Seven-)
(T1, E16)
Lt. Boma Don Marshall Blas García
Yeoman Mears Phyllis Douglas Diana Santos
Crewman Gaetano Peter Marko Carlos Becerril
Latimer Rees Vaughn Rafael del Río
Transporter Chief David L. Ross Álvaro Carcaño
Lt. Cmd. Kelowitz Grant Woods ¿?
Enterprise Computer Majel Barrett Roberto Alexander
Lt. DeSalle Michael Barrier ¿? 18
- The Squire of Gothos -
(T1, E17)
Lt. Karl Jaeger Richard Carlyle Álvaro Carcaño
Trelane William Campbell Julio Lucena
Yeoman Teresa Ross Venita Wolf ¿?
Trelane's Mother (voice) Barbara Babcock Silvia Rey
Trelane's Father (voice) Bart La Rue Guillermo Romo
Lt. Harold Tom Troupe Carlos Rotzinger 19
(-Arena-)
(T1, E18)
Lt. Kelowitz Grant Woods Rafael del Río
Lt. DePaul Sean Kenney Blas García
Metron (voice) Vic Perrin Guillermo Romano
Metron Carolyne Barry Julio Lucena
Gorn (voice) Ted Cassidy Alberto Gavira
Enterprise Computer (voice) Majel Barrett Silvia Rey 20
(- Tomorrow Is Yesterday-)
(T1, E19)
Captain John Christopher Roger Perry Carlos Becerril
Air Police Sergeant Hal Lynch Guillermo Romo
Col. Fellini Ed Peck Fernando Álvarez
Portmaster Stone Percy Rodrigues Alberto Pedret 21
(-Court Martial-)
(T1, E20)
Samuel T. Cogley Elisha Cook Jr. Carlos Ancira
Areel Shaw Joan Marshall Edith Byrd
Timothy Win De Lugo Juan José Hurtado
Lt. Cmdr. Benjamin Finney Richard Webb Arturo Fernández
Jamie Finney Alice Rawlings Zoila Quiñones
Personnel Officer Nancy Wong Rosanelda Aguirre
Enterprise Computer (voice) Majel Barrett Silvia Rey
Tnte. O'Neil Sean Morgan Jorge Lapuente 22
(-The Return of the Archons-)
(T1, E21)
Reger Harry Townes Carlos Riquelme
Tamar Jon Lormer Alberto Gavira
Landru Charles Macaulay Guillermo Romano
Hacom Morgan Farley
Tula Brioni Farrell Guadalupe Noel
Marplon Torin Thatcher Enrique Couto
First Lawgiver Sid Haig Blas García
Lindstrom Karl Held Arturo Mercado
Bilar Lev Mailer ¿?
Khan Ricardo Montalban Guillermo Romano 23
(- Space Seed -)
(T1, E22)
Lt. Marla McGivers Madlyn Rhue Queta Lavat
Lt. Spinelli Makee K. Blaisdell Fernando Álvarez
Joaquin Mark Tobin Blas García
Enterprise Computer (voice) Majel Barrett Silvia Rey 24
(- A Taste of Armageddon-)
(T1, E23)
Ambassador Fox Gene Lyons Enrique Couto
Anan 7 David Opatoshu Alberto Gavira
Mea 3 Barbara Babcock ¿?-
Yeoman Tamura Miko Mayama Dulcina Carballo
Sar 6 Robert Sampson Arturo Fernández
Lt. DePaul Sean Kenney Armando Ríos
Lt. Galloway David L. Ross José Luis Moreno López
Elias Sandoval Frank Overton Guillermo Romo 25
( - This Side of Paradise -)
(T1, E24)
Leila Kalomi Jill Ireland Blanca Sánchez
ELt. Leslie Eddie Paskey Roberto Alexander
Lt. Vincent DeSalle Michael Barrier Rafael del Río
Schmitter Biff Elliot Carlos Becerril 26
( - The Devil in the Dark -)
(T1, E25)
Vanderberg Ken Lynch Alberto Pedret
Appel Brad Weston Jorge Mateos
Giotto Barry Russo Arturo Fernández
voz en radio Enterprise N/A Esteban Siller 27
( - Errand of Mercy -)
(T1, E26)
Ayelborne John Abbott Rubens Medel
Claymare Peter Brocco Arturo Fernández
Trefayne David Hillary Hughes ¿?
Cmdate. Kor John Colicos Guillermo Romano
Klingon Soldier Walt Davis Carlos Becerril
Lazarus Robert Brown Luis Bayardo 28
(- The Alternative Factor -)
(T1, E27)
Charlene Masters Janet MacLachlan Tena Curiel
Barstow Comodoro Richard Derr Enrique Couto
Sister Edith Keeler Joan Collins Guadalupe Romero 29
( - The City on the Edge of Forever )
(T1, E28)
Rodent John Harmon Francisco Larrué
Policeman Hal Baylor Juan José Hurtado
Guardian (voice) Bart La Rue Blas García
Yeoman Zahra Maurishka Blanca Sánchez 30
(Operation -- Annihilate!)
(T1, E29)
Aurelan Joan Swift Amparo Garrido

Personajes episódicos Editar sección

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
2da temporada del 31 al 56
T'Pau Celia Lovsky Edith Byrd 31
- Amok Time -
(T2, E1)
T'Pring Arlene Martel Nelly Salvar
Stonn Lawrence Montaigne Federico Romano
Admiral Komack Byron Morrow Carlos Agosti
Apollo Michael Forest Carlos Agosti 32
- Who Mourns for Adonais? -
(T2, E2)
Tnte Carolyn Palamas Leslie Parrish Guadalupe Romero
Lt. Kyle John Winston Fernando Álvarez 33
-The Changeling -
(T2,E3)
Nurse Christine Chapel Majel Barrett Queta Lavat
Nomad's Voice Vic Perrin Alberto Pedret
Lt. Kyle John Winston José Luis Moreno López 34
- Mirror, Mirror -
(T2, E4)
Marlena BarBara Luna Rosa María Moreno
Tharn Vic Perrin Arturo Fernández
Wilson Garth Pillsbury Arturo Mercado
Kirk's Henchman Pete Kellett Guillermo Romo
Akuta Keith Andes Enrique Gilabert 35
- The Apple -
(T2, E5)
Yeoman Martha Landon Celeste Yarnall Edith Byrd
Sayana Shari Nims Guadalupe Noel
Lt. Kyle John Winston Álvaro Carcaño 36
- The Doomsday Machine -
(T2, E6)
Commodore Decker William Windom Federico Romano
Lt. Palmer Elizabeth Rogers Queta Lavat
Lt. Washburn Richard Compton Ramón Menéndez
Amanda Jane Wyatt Queta Lavat 40
- Journey to Babel -
(T2, E10)
Sarek Mark Lenard Julio Lucena
Thelev William O'Connell Carlos Rotzinger
Dra. Janet Wallace Sarah Marshall Amparo Garrido 42
- The Deadly Years -
(T2, E12)
Commodore Stocker Charles Drake José Luis Moreno López
Yeoman Atkins Carolyn Nelson Rosanelda Aguirre
Robert Johnson Felix Locher Enrique Couto
Elaine Johnson Laura Wood Carmen Donna-Dío
Lt. Arlene Galway Beverly Washburn Zoila Quiñones
Rizzo Jerry Ayres Carlos Agosti 43
- Obsession -
(T2, E13)
Ensign Garrovick Stephen Brooks Luis Bayardo
Dr. M'Benga Booker Bradshaw Carlos Rotzinger 49
- A Private Little War -
8T2, E19)
Nona Nancy Kovack Rosanelda Aguirre
Tyree Michael Witney Enrique Gilabert
Apella Arthur Bernard Arturo Fernández
Sargon (voz) N/A Enrique Gilabert 50
- Return to Tomorrow -
(T2, E20)
Ann Mulhall/Talassa Diana Muldaur Rosanelda Aguirre
Nurse Cindy Lou Queta Lavat
Isak Richard Evans Agustín López Zavala 51
- Patterns of Force -
(T2, E21)
Daras Valora Noland Queta Lavat
Melakon Skip Homeier Carlos Rotzinger
John Gill David Brian Guillermo Romano
Eneg Patrick Horgan Eduardo Arozamena
Abrom William Wintersole Ismael Larumbe Sr.
S.S. Major Gilbert Green Humberto Valdepeña
S.S. Lieutenant Lev Mailer Álvaro Carcaño
First Trooper Paul Baxley José Luis Moreno López
Rojan Warren Stevens Alberto Gavira 52
- By Any Other Name -
(T2, E22)
Kelinda Barbara Bouchet Amparo Garrido
Hanar Stewart Moss Blas García
Tomar Robert Fortier Enrique Zambrano
Drea Lezlie Dalton Zoila Quiñones
Lt. Shea Carl Byrd Jorge Mateos
Yeoman Thompson Julie Cobb María Santander
Claudius Marcus Logan Ramsey Pedro D'Aguillón 55
- Bread and Circuses -
(T2, E25)
Flavius Rhodes Reason Carlos Rotzinger
Septimus Ian Wolfe Eduardo Arozamena
R.M. Merrick / Merikus William Smithers Juan José Hurtado
Policeman William Bramley Blas García
Announcer Bart La Rue Enrique Gilabert
Gary Seven Robert Lansing Guillermo Romo 56
- Assignment: Earth -
(T2, E26)
Roberta Lincoln Teri Garr Amparo Garrido
Sergeant Lipton Lincoln Demyan Enrique Gilabert
Colonel Jack Nesvig Morgan Jones Luis Bayardo
First Policeman Ted Gehring Alberto Gavira
Mission Control Director Cromwell Don Keefer Enrique Zambrano
Beta 5 Computer (voice) Barbara Babcock Rosanelda Aguirre
voz en lanzamiento N/A Carlos Rotzinger

Personajes episódicos Editar sección

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
3era temporada del 57 al 79
Gobernador Donald Cory Keye Luke Antonio González 70
-Whom Gods Destroy -
(T3, E14)
Garth Steve Ihnat Narciso Busquets
Marta Yvonne Craig Amparo Garrido

Véase también Editar sección

Transmisión Editar sección

Cadena Canal País Bandera
Televisa 4 y 5 México Bandera México
Venevisión 4 Venezuela Bandera Venezuela
Teleamazonas 4 Ecuador Bandera Ecuador
RTP 7 Perú Bandera Perú
Teletica 7 Costa Rica Bandera Costa Rica
USA Network USA Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica

Secuelas Series de TV Editar sección

Secuelas películas Editar sección

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio