Fandom

Doblaje Wiki

Yu-Gi-Oh!

31.073páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión27 Compartir


Yu-Gi-Oh! es un manga creado por Kazuki Takahashi en 1996, que ha dado lugar a una franquicia, además de múltiples series de anime, juegos de cartas y numerosos videojuegos.

Sinopsis

Yugi Muto es un niño de espíritu noble y gentil que recibe de su abuelo Salomon Muto un amuleto llamado El Rombecabezas del Milenio. Yugi es capaz de armarlo, sin saber que este hecho liberará extraños poderes anteriormente desconocidos para él. Hace 5 mil años los antiguos faraones egipcios solían tener duelos usando bestias míticas y seres mágicos.

Eventualmente, los faraones perdieron control de este gran poder y se desató el caos, hasta que un valiente faraón llamado Yami contuvo a las bestias con ayuda de los siete amuletos del milenio, uno de los cuales es ahora propiedad de Yugi.

En la época actual, estos antiguos duelos han sido recreados en forma de un juego de cartas denominado Duelo de Monstruos, del cual existen campeonatos regionales, nacionales y mundiales debido a su popularidad.

Yugi ha recibido entrenamiento de su abuelo en este juego y ha llegado a dominarlo, gracias a que su abuelo le ha enseñado a confiar en el corazón de las cartas.

La posterior victoria de Yugi sobre el campeón nacional Seto Kaiba llega a oídos de Maximilian Pegasus, el creador del juego de cartas del Duelo de Monstruos. Poseedor de El Ojo del Milenio, otro de los 7 amuletos, descubre que Yugi esta en posesión del Rompecabezas del Milenio y decide ponerle una trampa para obtenerlo capturando el alma del abuelo de Yugi.

Es así como Yugi emprende una jornada en busca de recuperar el alma de su abuelo, donde descubrirá los poderes ocultos de su Rompecabezas del Milenio y la lucha por el poder que despiertan estos amuletos, todo en medio de duelos de cartas que pondrán a prueba su valor e ingenio.


Articulo del doblaje de yu-gi-oh temp 3.jpg

Articulo de cine premier del doblaje de la tercera temporada

Reparto

Personajes principales

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodio
Yami Yugi season 3.png Yami Yugi Shunzuke Kazama Irwin Daayán 1ª-5ª
Yugi Mutto 1th season.png Yugi Muto 1ª-5ª
Faraon Yami 3.png Faraón Yami 2ª-5ª
Seto Kaiba season 3.png Seto Kaiba Kenjirō Tsuda Ricardo Mendoza 1ª-5ª
Rafael Rivera 153
Seto Kaiba niño.png Eduardo Garza 9
Ricardo Mendoza
Hechicero Ceto.png Hechicero Ceto Ricardo Mendoza 2ª-5ª
Joey Weeler 1th season.png Joey Wheeler Hiroki Takahashi Carlos Íñigo 1ª-5ª
José Gilberto Vilchis 170 - 184
Joey Wheeler niño.png Mariko Nagahama (niño) Carlos Íñigo 1ª-2ª
Tea Gardner season 3.png Téa Gardner Aki Maeda Liliana Barba
Maria Fernanda Morales 27 - 34
Maki Saitou Liliana Barba 2ª-5ª
Ariadna Rivas
(un loop)
103
Magdalena Tenorio 220
Tristan Taylor season 4.png Tristan Taylor Takayuki Kondo Benjamín Rivera
Ricardo Mendoza 49
Hidehiro Kikuchi Benjamín Rivera 2ª-5ª
Ricardo Mendoza 50
Mokuba Kaiba season 4.png Mokuba Kaiba Junko Takeuchi Ana Lobo 1ª-3ª
Isabel Martiñón 81-97
Ariadna Rivas 105, 117 y 138
Isabel Romo 4ª-5ª
Mariana Ortiz 155
¿? 182-184
Mokuba niño.png Ana Lobo 2ª-3ª
Bakura Ryo season 3.png Bakura Ryō Yo Inoue Yamil Atala 12 - 31
José Gilberto Vilchis 32 - 40
Rica Matsumoto 2ª, 5ª
¿? 142
Yami Bakura season 2.png Yami Bakura Yo Inoue Yamil Atala 12 - 31
José Gilberto Vilchis 32 - 40
Rica Matsumoto 2ª, 5ª
YuGiOhLogo.jpg Insertos Gerardo Vásquez 1ª-2ª
Rafael Rivera 3ª-4ª
Antonio Gálvez

Personajes secundarios

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodio
Solomon Muto.png Solomon Mutō Tadashi Miyazawa Jorge Roig 1ª-2ª
Ismael Castro 3ª-4ª
Juan Alfonso Carralero
Duke Devlin.png Duke Devlin Ryo Naito Luis Daniel Ramírez 1ª-5ª
Serenity Wheeler season 2.png Serenity Wheeler Mika Sakenobe Circe Luna 1ª-3ª
Maximilion Pegasus.png Maximillian Pegasus Jiro Jay Takasugi Gabriel Gama 1ª-2ª
Rafael Pacheco 4ª-5ª
Rafael Rivera 182
Rebeca Hopkins 1th season.png Rebecca Hopkins Kaori Tagami Leyla Rangel
Rebecca Hopkins season 4.png Mayra Arellano 4ª-5ª
Arthur Hopkins 1th season.png Arthur Hopkins Saburo Kodaka Gabriel Chávez 41
Tito Reséndiz 42
Marik Ishtar season 2.png Marik Ishtar Tetsuya Iwanaga Martín Soto
Gabriel Ortiz
Alan René Bressant 104
Víctor Ugarte
Marik Ishtar niño.png Akiko Kimura (Joven) Claudio Velázquez 78-79
Martín Soto 94
Carlos Hugo Hidalgo 95
Gabriel Ortiz
Yami Marik.png Yami Marik Tetsuya Iwanaga Martín Soto
Gabriel Ortiz
Shadi.png Shadi Nozomu Sasaki Enrique Mederos 1ª-2ª
Rafael Pacheco 95-96
Eduardo Garza
Odion Ishtar season 2.png Odion Ishtar Konta Jorge Palafox 61
Alfonso Mellado 63-64
Jorge Ornelas 66
Luis Alfonso Padilla
Rafael Rivera
TBA
Odion Ishtar niño season 2.png Sakura Nogawa (niño) Ricardo Bautista
Mai Valentine season 2.png Mai Valentine Haruhi Terada Laura Torres 1ª-2ª
Patricia Hannidez 3ª-4ª
Weevil Underwoodd.png Weevil Underwood Urara Takano Eduardo Garza 1ª-2ª
Luis Daniel Ramírez 56
Mayra Arellano 150
Víctor Ugarte 4ª-5ª
Rex Raptor.png Rex Raptor Kin Fujii Rubén León 1ª-2ª
Daniel Lacy 137
¿? 150
Gabriel Ortiz
Javier Olguín
Bandido Keith.png Bandido Keith Hajime Komada Martín Soto 1ª-2ª
Ishizu Ishtar.png Ishizu Ishtar Sumi Shimamoto Gabriela Gómez
Dulce María Romay
Norma Echevarría
Ishizu Ishtar joven.png Sakura Nogawa Karla Falcón 95
Noah Kaiba.png Noah Kaiba Chisa Yokoyama Ariadna Rivas
Gozaburo Kaiba.png Gozaburo Kaiba Tetsuo Komura Armando Réndiz
Alan René Bressant 143-144
Gansley.png Gansley Nobuyuki Saito ¿? 4
Alfonso Mellado 15, 43
Octavio Rojas 45
Alan René Bressant
Crump.png Crump Satoshi Tsuruoka Jorge Santos 4
Luis Alfonso Padilla 35
Rubén León 45
José Alfredo Camacho
Johnson.png Johnson Shinichi Yashiro Rafael Pacheco
José Arenas 35
Roberto Mendiola
Nezbit.png Nezbitt Hiroomi Sugino Alejandro Mayén 4
Octavio Rojas 35
Rafael Rivera
Leichter.png Leichter Eiji Takemoto José Luis Orozco
Víctor Covarrubias
Dartz yugioh.png Dartz Yu Emao Víctor Covarrubias
Rafael Rivera 148 y 172
Rafael yugioh.png Rafael Yoshihisa Kawahada Alejandro Ortega
Rafael Rivera 167, 175-184
Alan René Bressant 174
Rafael niño yugioh.png Daniel Lacy
Alister yugioh.png Alister Yukinara Iemura Jorge Palafox
Vallom yugioh.png Valon Takeshi Maeda Daniel Lacy 145-148
Antonio Gálvez 151-165
Christian Strempler 169-184
Timaeus yugioh.png Caballero Legendario
Timarius
Shunzuke Kazama Irwin Daayán
Critias yugioh.png Caballero legendario
Critias
Kenjiro Tsuda Ricardo Mendoza
Hermos yugioh.png Caballero Legendario
Hermos
Hiroki Takahashi José Gilberto Vilchis
Zigfried von schroeder.jpg Siegfried (Lloyd) Von Schroeder Eisuke Tsuda Óscar Flores
Leonvonschroeder.jpg Lion (Wilson) Von Schroeder Seiko Naguchi Cristina Hernández

Personajes recurrentes

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodio
Kemo.png Kemo Mazahiro Okazaki Martín Soto
Mako Tsunami.png Mako Tsunami Daisuke Namikawa José Antonio Macías 1ª-2ª
Jorge Palafox
Croquet.png Crocker Yoshikazu Nagano Víctor Delgado 1ª-2ª
PaniK.png Panik Holly Kaneko Octavio Rojas
Bonz.png Bonz Masami Suzuki Laura Torres 1ª-2ª
Sid2.png Sid Eiji Takemoto Salvador Delgado 1ª-2ª
Zygor.png Zygore Norihisa Mori Jorge Ornelas 1ª-2ª
Mago del tiempo.png Mago del tiempo Jorge Roig 6
¿? 14
Jorge Palafox 32
Para.png Para Takashi Matsuyama Jorge Palafox
Doja.png Doja Hitoshi Nishimura Luis Alfonso Padilla
AdinaYGO.jpg Princesa Adina Circe Luna
Edinabuela.jpg Abuela de Adina Rocío Garcel
N/A Computadoras de Kaiba Corp.
JohnnySteps.PNG Jhony Pasos Hireki Honda José Arenas
FantasmaWitty.jpg Fantasma Witty Eiji Takemoto
Silenciosoyugioh.jpg El Silencioso Tetsuya Iwanaga
Roland season 3.png Roland Masami Iwasaki Gerardo Reyero
Alan René Bressant 3ª-4ª
Arkana.png Arkana Takehito Koyasu Enrique Mederos
SeekerYuGiOh.jpg Seeker
MagoOscuroArkana.png Mago Oscuro de Arkana Salvador Delgado
Lumis primera aparicion.png
Lumis.png
Loomis Yū Mizushima Jorge Santos
Umbra primera aparicion.png
Umbra.png
Umbra Koji Ishi Leonardo García
Espa Roba.png Esper Roba Maiko Itou Luis Daniel Ramírez
126
¿? 124
¿? 144
Kenta2.png Kenta Mie Sonozaki Claudio Velázquez
Maga Oscura.png Maga Oscura Yuki Nakao María Fernanda Morales
Dark Magician Girl season 3.png ¿? 3ª-4ª
Dark Magician Girl season 4.png Rebeca Gómez 147, 150 y 151
Mariana Ortiz 153
¿? 161
Liliana Barba 181
Rossy Aguirre
Sr. Ishtar.png Sr. Ishtar Anzaki Motomu Alfonso Mellado
Armando Réndiz 97
Gurimo yugioh.png Gurimo James Onoda Bardo Miranda 145-146
Alan René Bressant 154, 174
Gurimo yugioh.png Corazón de acero Yusaku Yara Paco Mauri 163-164
Alan René Bressant 178, 184
Chris yugioh.png Chris Tomomi Yachi (presente)
Chieko Higuchi (pasado)
Rebeca Gómez 163-164
¿? 178, 184
MahadYGO.jpg Mahad Kazunari Kojima Antonio Gálvez
ManaYGO.png Mana Yuki Nakao Marisol Romero
Siamun Muran.jpg Simon Muran Tadashi Miyazawa Juan Alfonso Carralero
ReyLadronBakura.jpg Rey Ladrón Bakura Rica Matsumoto José Gilberto Vilchis
KarimYGO.jpg Karim Masahito Kawanaga Gerardo Reyero
IsisIshtar.jpg Isis Sumi Shimamoto
Sakura Nogawa (Joven)
Norma Echevarría
ShadaYGO.jpg Shada Nozomu Sasaki Roberto Mendiola
AknadinYGO.jpg Aknadin Hitoshi Bifu César Árias
AkhnamkanonYGO.png Aknamkanon Kobiyama Youchi ¿? (un ep.)
Paco Mauri (Resto)
N/A Hermano de Esper Roba ¿? Gabriel Ramos

Personajes episódicos

Personaje Actor de doblaje Episodio
Primera temporada
Hobson Jorge Santos 1
Guardia de seguridad Alfredo Gabriel Basurto
Presentador de torneo de monstruos Luis Alfonso Padilla 2
Guardia de seguridad de Pegasus Rafael Pacheco
Tetsu Ushio Alfredo Gabriel Basurto 3
Guardia en barco #1 Alejandro Mayén
Guardia en barco #2 Luis Alfonso Padilla
Hombre de carga Gustavo Melgarejo
Guardia en barco #3 Rafael Pacheco
Voz de capitán Alfredo Gabriel Basurto 4
Guardia en barco #2 Luis Alfonso Padilla
Duelistas ¿?
Rafael Pacheco
Carlos Hugo Hidalgo
Duelista en bosque Rubén León
Duelista en bosque Rubén León 5
Duelista vencido por Mai Gabriel Ramos 6
Padre de Mako José Luis Orozco 7
Voz en pantalla Luis Alfonso Padilla 8
Duelista perdedor Alan Fernando Velázquez
Guardias de Pegasus Rafael Pacheco
Carlos Hugo Hidalgo
Guardias de Pegasus Carlos Hugo Hidalgo
Rafael Pacheco
9
Voz femenina de computadora Mónica Villaseñor
Guardias de Pegasus Luis Alfonso Padilla
Gerardo Reyero
Carlos Hugo Hidalgo
10
Fantasma Miguel Ángel Ghigliazza
Duelista vencido por Mai Carlos Hugo Hidalgo 11
Pandilleros Carlos Hernández
Jorge Roig
Niño asustado Isabel Martiñón
Profesor Gerardo Reyero 16
Sam Rocío Garcel
Niño abusivo Jorge Palafox 19
Guardias Carlos Hugo Hidalgo
Rafael Pacheco
Octavio Rojas
20
Profanadores Carlos Hugo Hidalgo
Rubén León
28
Guardias de Pegasus Alejandro Illescas
Rafael Pacheco
35
Guardia en monitor Luis Alfonso Padilla
Cecelia Pegasus María Fernanda Morales 40
Niño #1 Claudio Velázquez 41
Adulto Gerardo Reyero
Niño #2 Gabriel Ramos
Hombre de voz malévola Alejandro Mayén 42
Voz de computadora Adriana Casas 43
Guardias que acompañan a Kemo Carlos Hugo Hidalgo
Jorge Ornelas
Anciano César Árias
Gnomo Jorge Santos
Público en torneo Luis Alfonso Padilla
Víctor Delgado
44
Gnomo Miguel Ángel Ghigliazza
Público en torneo Carlos Hugo Hidalgo
José Arenas
Fastasma Witty José Arenas
Guardia en la puerta Rafael Pacheco 45
Key Mace Rocío Garcel
Fastasma Witty José Arenas
Ciudadanos del pueblo Rubén León
Víctor Delgado
Chica de papeletas Rossy Aguirre 46
Administrador Carlos Hernández
Chica Ana Patricia Hannides
Chico Rubén León
Segunda temporada
Entrenador Gabriel Gama 50
Bomberos Gustavo Melgarejo 51
Hombres de seguridad Rafael Pacheco 52
Conductor de noticias Luis Alfonso Padilla
Servidores de Ceto Alejandro Illescas
Carlos Hugo Hidalgo
Servidor del faraón Carlos Hernández
Jhonny Steps José Arenas 53
Chica Rossy Aguirre
Voz de control de baile Luis Alfonso Padilla
Scott Irvine Luis Alfonso Padilla 54
Científico menor Rafael Pacheco
Voz de computadora Alicia Jiménez
Competidores en duelo Alicia Jiménez
Rafael Pacheco
Cazador raro en tienda José Arenas 55
Seeker Octavio Rojas
Sra. Weeler Patricia Acevedo
Doctor Luis Alfonso Padilla
Lump Carlos Hugo Hidalgo 56
Mod Luis Alfonso Padilla
Duelista #1 Jorge Ornelas
Duelista #2 Rafael Pacheco
Seeker Octavio Rojas
Voz de satélite Rocío Prado
Técnica de sistemas Patricia Acevedo
Técnica de sistemas Patricia Acevedo 57
Ciudadanos Alicia Jiménez
Jorge Palafox
Técnicas de sistemas Alicia Jiménez
Mayra Arellano
Enfermera Patricia Acevedo 58
Hermanos de Espa Roba Gabriel Ortiz
Gabriel Ramos
Alan Fernando Velázquez
Niño abusivo Alan Fernando Velázquez
Hermanos de Esparroba Gabriel Ortiz
Gabriel Ramos
Alan Fernando Velázquez
59
Enfermera Patricia Acevedo
Duelista ganador Enzo Fortuny 60
Duelista perdedor Roberto Mendiola
Seguidor de Marik Alfonso Mellado
Payaso esclavo Carlos del Campo
Voz de computadora Rocío Garcel
Mago oscuro Salvador Delgado
Presentador Luis Alfonso Padilla 61
Katherine Diana Pérez
Mago oscuro de Arkana* Salvador Delgado
El tiro Lex* Mayra Arellano
Axoplasma* Alfonso Mellado
Gran escudo Gardna*
Mago oscuro* Enrique Mederos
Niño Alan Fernando Velázquez 63
Enfermera Elena Ramírez
Chico #1 Rafael Pacheco 65
Chica Patricia Acevedo
Chico #2 Carlos Hernández
Scott Irvine Luis Alfonso Padilla
Alfonso Mellado (1 loop)
66
Científico menor Rafael Pacheco
Domadora de ballena Patricia Acevedo 68
Padre de Mako Alejandro Illescas 69
Mensajero Rubén León
Cazadores raros Rafael Pacheco
Jorge Ornelas
70
Doctor Luis Alfonso Padilla 71
Vocera de estación de tren Patricia Acevedo 72
Vendedora Patricia Acevedo 73
Vocera en estación de tren Mónica Villaseñor
Hombre en carro Roberto Mendiola 74
Policía Jorge Ornelas
Seeker Alejandro Illescas
Espa Roba Rolando de la Fuente
Chico en teléfono Gabriel Ortiz 75
Cazadores raros Rubén León
Alejandro Illescas
Cazador raro en dragalina Víctor Delgado
Brabucón Miguel Ángel Ghigliazza 77
Pescador legendario Rafael Pacheco 78
Cazador raro en dragalina Víctor Delgado
Voz de mecanismo Kaiba Corp Rocío Garcel 79
Duelista #1 Alan Fernando Velázquez
Duelista #2 Carlos Hernández
Duelista #3 Rubén León
Duelista #4 Mónica Villaseñor
Duelista asustado José Arenas
Jean-Claude Magnum Salvador Delgado 80
Piloto Rafael Pacheco 81
Guardia Jorge Ornelas
Hombre de aviación Carlos del Campo 82
Guardia Jorge Ornelas
Jinete sin cabeza Rafael Pacheco
Excavador Alfonso Mellado 85
Arqueólogo Alejandro Illescas
Sra. Ishtar Magda Giner 87
Cazador raro Carlos Hernández 88
Sra. Ishtar Magda Giner
Cazador raro Carlos Hernández 89
Sra. Ishtar Magda Giner
Doctor Rafael Pacheco 90
Vendedor Carlos del Campo 95
Tercera temporada
Arnold César Soto 98
Conductor de noticias Roberto Mendiola 100
Director del orfanato José Alfredo Camacho
Presentador de evento Alan René Bressant 102
Coffe José Alfredo Camacho 103
Diosa del tercer ojo Dulce María Romay 107
Empresario Alan René Bressant 108
Voz de alerta Armando Réndiz 110
Vocero en tren Roberto Mendiola 114
Voz de mono-destructor José Alfredo Camacho
Robot de seguridad Rafael Rivera
Alan René Bressant
119
Voz de computadora Ariadna Rivas 120
Empleado de Kaiba Rafael Rivera
Doctor Gustavo Melgarejo 128
Vocero de Kaiba Corp Rafael Rivera 130
Doctor Gustavo Melgarejo 133
Presentador de duelos de monstruos Rafael Rivera
Arbitro de duelos de monstruos
Duelista Isabel Romo
Vocero en helicóptero Alan René Bressant
Sr. Ishtar Rafael Rivera 135
Voz de autodestrucción Ariadna Rivas 142
Arnold Gustavo Melgarejo
Cuarta temporada
Voz de radio #1 Rafael Rivera 145
Voz de radio #2 Daniel Lacy
Hombre asustado
Conductor de noticias Rafael Rivera
Técnicas de Kaiba Corp ¿?
Isabel Romo
Reporteros Ana Patricia Hannidez
Isabel Romo
Daniel Lacy
¿?
Noticiero en laptop Rafael Rivera 148
Guardias encargados de Pegasus Alan René Bressant
Rafael Rivera
¿?
Azafata Ana Patricia Hannidez
Guardia de Kaiba Corp Rafael Rivera
Pandillero Daniel Lacy 149
Mikey (hermano de Alister) Rebeca Gómez 150
Niño ¿?
Mujer gritando Rebeca Gómez
Soldado Alan René Bressant
Motociclistas Alan René Bressant
Rafael Rivera
151
Trailero Jorge Palafox
Duelista Rafael Rivera 152
Presentandor Alan René Bressant
Hombre Daniel Lacy
Mujer Ana Patricia Hannidez
Pasajeros en barco Mariana Ortiz
Luis Daniel Ramírez
Daniel Lacy
¿?
156
Julien (hermano de Rafael) Mariana Ortiz
Sonia (hermana de Rafael) Mayra Arellano
Hombre en la cocina Rafael Rivera
Guardia de Kaiba Corp Rafael Rivera 159
Chico Daniel Lacy 161
Estudiante de preparatoria Rafael Rivera
Fantasmas Rafael Rivera
Alan René Bressant
Víctor Covarrubias
163
Militar Gustavo Melgarejo 166
Amigos de Aaron Ana Patricia Hannidez
Mariana Ortiz
Co-piloto Jorge Palafox 167
Piloto
Arnold Rafael Rivera 168
Ladrón en museo
Guardia de Kaiba Corp Rafael Pacheco
Daniel Lacy
Piloto Jorge Palafox
Chico
Chica ¿?
Voz de computadora Ana Patricia Hannidez
Policías Rafael Rivera
Daniel Lacy
Voz de "Guardia activa" Alan René Bressant 169
Policía
Director de reformatorio Rafael Rivera
Voz de "Guardia activa" Alan René Bressant 170
Voz de "Guardia activa" Alan René Bressant 171
Vendedor de automóviles
Sonia Mayra Arellano (flashback)
Isabel Romo (espíritu)
176
Almirante Gustavo Melgarejo 177
Arnold Gustavo Melgarejo 179
Soldado Alan René Bressant
Sacerdote Seto Rafael Pacheco 180
Faraón Atem Irwin Daayán
Arnold Rafael Rivera 182
Vocero de la marina
Capitán en barco
Piloto en barco
Mikey ¿? 183
Sonia Liliana Barba
Julien ¿?
Piloto en barco Rafael Rivera 184
Capitán en barco
Mikey ¿?

Curiosidades

  • En el primer capítulo; la transformación de Yugi a su contraparte "Yami" dice "Yami Yugi" siendo la primera y única vez, ya que posteriormente dice "Yu-Gi-Oh!" en los siguientes episodios.
  • En el episodio 22, hay un encuentro entre el bandido Kid y Kemo, ambos personajes son doblados por Martín Soto pero con tonos distintos.
  • Todas las escenas de flashbacks fueron redobladas con distintos diálogos.

Errores de traducción

  • La traducción de las cartas no fueron fiel en el doblaje a lo largo de la serie:
    • En el episodio 11; la carta conocida "Espadachín de llamas" es nombrado como "Hombre espada".
    • En el episodio 21; Kaiba menciona a Mokuba como "Mokúba".
    • En el episodio 24; Kuriboh es mencionado como "Kurribu".
    • En el episodio 28; Joey se refiere "Detendrán en tres puntos", probablemente se referia a "Tres turnos".
    • En el episodio 33; Yugi menciona al Guardián Celta el ataque, pero siendo el primer turno de él, los monstruos no deben atacar, otra escena con Tea, es que menciona "es diferente cuando ellos jugaban en casa" siendo un error de línea cuando en realidad debió decir "Es diferente como ellos jugaban con otros oponentes".
    • En el episodio 40; Bakura menciona el nombre de las cartas, una de ellas dice a "El amante feliz", pero en el episodio 2 fue llamado "El ángel feliz".
  • En el episodio 19; Mokuba menciona la corporación Kaiba como "Kaiba corporación" siendo "Kaiba Corp" su nombre correcto.
  • En el episodio 20; Joey dice "No, mi Guardia Celta", siendo un notorio error ya que la carta le pertenece a Yugi.

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
2002-2006 MTV Networks /
Viacom
Nickelodeon logo.png Variado Latinoamérica México Venezuela Argentina
1999 - 2005 11 Variado República Dominicana República Dominicana
2000 Turner Logo.png Logo Cartoon Network 1999.jpg ¿? Estados Unidos (opción SAP) Estados Unidos
2000-2005 Logotipo-Kids-WB-Estados-Unidos.jpg Variado
2006-2008 4Kids Entertainment/News Corporation Logo del canal 4Kids TV.png Variado
2000-2007 Grupo Bethia Etc...TV logo 2006-2011.png ¿? Chile Chile
Marzo de 2016 Logo ETC TV 2015.png Variado
2004 Televisa oficial.png Logotipo actual del canal 5 (mexico).png ¿? México México
2003 AmericaTVLogo.png 4 Perú Perú
2001 Logotipo de venevision-vive en ti (2001-2005) - tierra.png 4 Venezuela Venezuela
2007 Rcn television logo actual.png 4/8 Colombia Colombia
2016 Telenica-canal-8.png 16::00 Nicaragua Nicaragua

Créditos (Continuación)(temp. 3)

  • Heriberto Cruz - Ingeniero de Re-regrabación
  • Rafael Rivera - coordinador

Véase tambìen

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar